Поиск

Найти DTC
Наши партнеры
установка охранных систем и автосигнализаций
Автосигнализации
Pandora
Иммобилайзеры
Pandect
Низкие цены


Вы тоже можете стать нашим партнером

FusionGURU :: Литература :: Электрооборудование :: Датчик установки уровня ускорения (педаль газа)
Устройство, называемое в народе педалью газа, по сути есть датчик установки уровня ускорения. Или датчик акселератора. На протяжении всей эпохи автомобилестроения данный датчик (педаль газа) радикально модифицировался. Сначала это был регулятор подачи бензина в смеситель, затем эта педаль управляла воздушной заслонкой в карбюраторе, а также момент нажатия добавлял немного бензину туда и теперь это простой электронный датчик - резистор.


Педаль газа в нашей машинке представляет из себя сдвоенный резистор - потенциометр. Устройство достаточно примитивное. Схема устройства


Монтажная плата педали

Нумерация слева направо

Ползунок и сама педаль




Однако не все так просто. Педалька имеет регулировку и без лишней необходимости ее не стоит разбирать, ибо неотрегулированная педаль может стать причиной аварии. Регулируется не сложно. Ослабленные винты дают возможность регулировать положение резистора относительно ползунка.

Положение №1 - это положение при котором возможно не удастся снизить обороты ниже 2000.


Положение №2 - нормальное положение


Положение №3 - Положение излишнего запаздывания регулирования.


Все эти три положения следует учитывать при регулировании. В первом положение будет моментальный отзыв на педаль, но при этом обороты возможно не будут в режиме ХХ. То есть как бы машина будет постоянно подгазовывать.
В положении 2 педаль установленна с завода (положение регулирования). В этом положении достигается компромисс между временем реакции и удержанием холостого хода.
Положение 3 - это положение запаздывания реакции регулирования. То есть в этом положении будет казаться, что фьюжик задумчиво реагирует на педаль газа.

За счет такой вот корректировки можно отрегулировать время реакции на нажатие педали газа без использования IDS.
Дата создания: 11.04.2010 · Просмотров: 25765 · Автор: · Добавил: Casper · Обсуждение

Смотрите также похожие материалы
design by: ZZL.spb.ru