Страница 5 из 7
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 12:49
Сергейsp
Тупо гуглю

, ну и не только exist есть.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 13:15
*Casper*
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 15:56
timoha-07
oleynal писал(а):.. далее в положение III - и происходит лишь один щелчёк и всё на этом прекращается. То есть стартер, попросту не крутится. Так может продолжаться и 20 и 30 и, быть может 40 раз, потом в какой-то момент, стартер всё таки начинает крутиться и двигатель заводится с пол пинка. Мыслю, что дело именно в стартере, вот только в чём именно, не знаю пока...
И пока до конца не понимаю, что означает щелчёк - то втягивающее рэле вал с сшетерней выталкивает для контакта с венцом маховика???
Извините

, щелчок есть - значит соленоид работает. Якорь стартера не вращается, значит цепь якоря соленоид ( втягивающие) не замкнул. Либо не достаточно хода сердечника соленоида, либо обгорели контакты цепи якоря ( это возможно только при слабой батарейке или наглючих стартах, будем считать этих случаев не было). Недостаточность хода сердечника как минимум в двух случаях:грязь или износ втулки обгонной муфты( бендикса), грязь в соленоиде. Снять отревизировать для начала ( часа два даже без ямы)
извините что с

умничал

Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 16:41
Svarog
Братцы, почти наверняка дело не во втягивающем, а в элементарном загрязнении нарезки под бендиксом. Втягивающее не в состоянии просто "втянуть" рычаг, толкающий бендикс, и поэтому концевиком не достает пятачком до контактных болтов.
Показано снятие и очистка стартера БЕЗ СМАЗКИ нарезки под бендиксом, а заодно всего чего получится внутри стартера. Т.е. ситуация та, каковую описал timoha-07.
Вероятность такового варианта около 90%.
Если заморозков пока не было, вариант с замерзанием влаги где-то в стартере вроде не катит.
И еще...щелчок щелчку втягивающего рознь. Если "пятачок" аккуратно и сильно "сел" на контактные болты, щелчок будет резкий и сильный, как срабатывание винтовочного затвора. Если "пятачок" не дошел куда надо, то щелчок будет ощутимо слабее, при этом лампочки на приборке будут притухать сильнее чем в первом случае (втягивающая обмотка при этом не отключается, а работает параллельно с удерживающей). При наличие некоторого опыта все это можно запросто различить на слух.
ОД в таких случаях тупо меняют стартер, чистить им его то ли запрещено, то ли влом. Если автомобиль гарантийный - по гарантии, если нет - за денежки.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 17:33
oleynal
Вовремя я сюда заглянул. Уже было хотел заказать втягивающее. Но, пожалуй пока повременю... Машина уже не на гарантии (4 года ей), к официалам не хочу ехать по причине, указанной Svarog:
ОД в таких случаях тупо меняют стартер
- а это тупо дорого в данный момент. Заморозков пока не было, машина сейчас стоит в горажном помещении (т.е. температура (смотрел сегодня в меню самодиагностики +12'C). Кстати, сегодня тыркался тыркался, но так и не раскрутил я стартер

Пришлось ехать на эл-чке и метро (много нового на карте подземки увидел :-)). Подитожу выше сказанное ГУРУ: снять стартер без ямы возможно (это хорошо). Далее разобрать, полностью промыть, осмотреть еа наличие повреждений якоря и контактов. Далее собрать стартер, и подключить его к аккуму (надеюсь, проводами для прикуривания можно это сделать) и попробовать прокрутить его и посмотреть, будет ли вращаться вал с шестерней. Если, да, то радуемся и устанавливаем стартер на положенное ему место, если получим отрицательный результат проверки.. Напишу вам, ну и постараюсь тогда видео сделать.
ПОправьте если что-то не так.
P.S. В режиме самодиагностики напряжение аккума 11.6-11.8В.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 17:38
Сергейsp
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 17:42
oleynal
Ага, видел, только тут явно с ямы фото делали. Вот думаю, может какие широкие кски бруса (типа ж.д. шпал) под передние колёса подложить (под задние - противооткатники, по идее высоты тогда должно хватить, чтоб снизу подлезть, как считаете?)
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 18:24
timoha-07
P.S. В режиме самодиагностики напряжение аккума 11.6-11.8В.
Это напряжение почти без нагрузки ("самодиагностика" и иные потребители мало поедают) и оно очень мало, либо батарея - хлам, либо где контакт слабый ( в режиме самодиагностики включите свет фар и увидите как еще упадет напруга).
Снятие стартера без ямы: пару кирпичей и дощечка под каждое переднее колесо, ставим как пандус и заезжаем, картонку на пол под передний бампер ( чтоб с головой и руками подлезть) и снимаем.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 18:36
oleynal
timoha-07 писал(а):P.S. В режиме самодиагностики напряжение аккума 11.6-11.8В.
Это напряжение почти без нагрузки ("самодиагностика" и иные потребители мало поедают) и оно очень мало, либо батарея - хлам, либо где контакт слабый ( в режиме самодиагностики включите свет фар и увидите как еще упадет напруга).
Снятие стартера без ямы: пару кирпичей и дощечка под каждое переднее колесо, ставим как пандус и заезжаем, картонку на пол под передний бампер ( чтоб с головой и руками подлезть) и снимаем.
Спасибо, на днях буду пробовать.
насчёт падения напруги, пробовал включать дальний, нпруга проседала до 11,4-11,5В. К сожалению, я не первый юзер данного экземпляра, и не могу ручаться за аккуратное пользование оным до меня. Насчёт батареи, думаю или зарядное купить и попробовать зарядить или новый аккум надо брать...
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 18:41
maxs-vd
oleynal писал(а):га, видел, только тут явно с ямы фото делали.
Не правда нет у меня ямы... просто на кирпич с доской заезжал.
Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Было тут
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 069#p28069
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 18:47
Сергейsp
Больше на АКБ смахивает, втягивающее срабатывает, а дальше уже другая моща нужна, а лето кончилось. Попробуй, чтоб определиться с чужим или в параллель, минус от донора лучше на массу на своём движке.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 18:54
Tim2
По статистике на Фьюжах либо меняется бендикс (если промывка не помогает) либо аккумулятор

Про подгоревшие контакты (читай, пятаки) не слышал ни разу. Если вышло из строя втягивающее, то это скорее единичный случай. В любом случаяе, прежде чем менять стартер в сборе, нужно провести профилактику.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 18:57
oleynal
maxs-vd писал(а):Не правда нет у меня ямы... просто на кирпич с доской заезжал.
Ну тогда вообще отлично! Будем снимать и смотреть. А насчёт аккума....попытаю чего-нить. Ноэто будет, пожалуй, сложнее всего, найти когио-нить из добровольцев.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 18:59
*Casper*
Сергейsp писал(а):и у Каспера нет

Есть
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 19:19
Сергейsp
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 19:21
*Casper*
Ну не моя, но яма есть.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 19:36
Сергейsp
*Casper* писал(а):Ну не моя, но яма есть.
Так не считается, так то у меня три, причем одна 15-ти метровая

Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 19:57
*Casper*
Сергейsp писал(а):Так не считается
Да не, от нее даже ключи у меня есть. Я как бы ее свободно занимаю.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 20:00
Сергейsp
Саша, короче, у тебя в гараже ямы нет, а у меня нет склероза

Re: Не работает стартер.
Добавлено: 23 окт 2012, 20:01
*Casper*
Сергейsp писал(а): у тебя в гараже ямы нет, а у меня нет склероза
Да есть же, есть. Только она расположена не удобно чтобы с машиной ковыряться.