Страница 5 из 7

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 12:49
Сергейsp
Тупо гуглю :) , ну и не только exist есть.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 13:15
*Casper*
Добавил номера в статью
http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... ndiksa.htm

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 15:56
timoha-07
oleynal писал(а):.. далее в положение III - и происходит лишь один щелчёк и всё на этом прекращается. То есть стартер, попросту не крутится. Так может продолжаться и 20 и 30 и, быть может 40 раз, потом в какой-то момент, стартер всё таки начинает крутиться и двигатель заводится с пол пинка. Мыслю, что дело именно в стартере, вот только в чём именно, не знаю пока...
И пока до конца не понимаю, что означает щелчёк - то втягивающее рэле вал с сшетерней выталкивает для контакта с венцом маховика???
Извините :hat: , щелчок есть - значит соленоид работает. Якорь стартера не вращается, значит цепь якоря соленоид ( втягивающие) не замкнул. Либо не достаточно хода сердечника соленоида, либо обгорели контакты цепи якоря ( это возможно только при слабой батарейке или наглючих стартах, будем считать этих случаев не было). Недостаточность хода сердечника как минимум в двух случаях:грязь или износ втулки обгонной муфты( бендикса), грязь в соленоиде. Снять отревизировать для начала ( часа два даже без ямы) :hat:
извините что с :umnik: умничал :)

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 16:41
Svarog
Братцы, почти наверняка дело не во втягивающем, а в элементарном загрязнении нарезки под бендиксом. Втягивающее не в состоянии просто "втянуть" рычаг, толкающий бендикс, и поэтому концевиком не достает пятачком до контактных болтов.
Показано снятие и очистка стартера БЕЗ СМАЗКИ нарезки под бендиксом, а заодно всего чего получится внутри стартера. Т.е. ситуация та, каковую описал timoha-07.
Вероятность такового варианта около 90%.
Если заморозков пока не было, вариант с замерзанием влаги где-то в стартере вроде не катит.

И еще...щелчок щелчку втягивающего рознь. Если "пятачок" аккуратно и сильно "сел" на контактные болты, щелчок будет резкий и сильный, как срабатывание винтовочного затвора. Если "пятачок" не дошел куда надо, то щелчок будет ощутимо слабее, при этом лампочки на приборке будут притухать сильнее чем в первом случае (втягивающая обмотка при этом не отключается, а работает параллельно с удерживающей). При наличие некоторого опыта все это можно запросто различить на слух.
ОД в таких случаях тупо меняют стартер, чистить им его то ли запрещено, то ли влом. Если автомобиль гарантийный - по гарантии, если нет - за денежки.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 17:33
oleynal
Вовремя я сюда заглянул. Уже было хотел заказать втягивающее. Но, пожалуй пока повременю... Машина уже не на гарантии (4 года ей), к официалам не хочу ехать по причине, указанной Svarog:
ОД в таких случаях тупо меняют стартер
- а это тупо дорого в данный момент. Заморозков пока не было, машина сейчас стоит в горажном помещении (т.е. температура (смотрел сегодня в меню самодиагностики +12'C). Кстати, сегодня тыркался тыркался, но так и не раскрутил я стартер :( Пришлось ехать на эл-чке и метро (много нового на карте подземки увидел :-)). Подитожу выше сказанное ГУРУ: снять стартер без ямы возможно (это хорошо). Далее разобрать, полностью промыть, осмотреть еа наличие повреждений якоря и контактов. Далее собрать стартер, и подключить его к аккуму (надеюсь, проводами для прикуривания можно это сделать) и попробовать прокрутить его и посмотреть, будет ли вращаться вал с шестерней. Если, да, то радуемся и устанавливаем стартер на положенное ему место, если получим отрицательный результат проверки.. Напишу вам, ну и постараюсь тогда видео сделать.
ПОправьте если что-то не так.

P.S. В режиме самодиагностики напряжение аккума 11.6-11.8В.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 17:38
Сергейsp

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 17:42
oleynal
Сергейsp писал(а):Вот вариант http://www.fusionguru.ru/articles/dviga ... artera.htm
Ага, видел, только тут явно с ямы фото делали. Вот думаю, может какие широкие кски бруса (типа ж.д. шпал) под передние колёса подложить (под задние - противооткатники, по идее высоты тогда должно хватить, чтоб снизу подлезть, как считаете?)

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 18:24
timoha-07
P.S. В режиме самодиагностики напряжение аккума 11.6-11.8В.
Это напряжение почти без нагрузки ("самодиагностика" и иные потребители мало поедают) и оно очень мало, либо батарея - хлам, либо где контакт слабый ( в режиме самодиагностики включите свет фар и увидите как еще упадет напруга).
Снятие стартера без ямы: пару кирпичей и дощечка под каждое переднее колесо, ставим как пандус и заезжаем, картонку на пол под передний бампер ( чтоб с головой и руками подлезть) и снимаем.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 18:36
oleynal
timoha-07 писал(а):
P.S. В режиме самодиагностики напряжение аккума 11.6-11.8В.
Это напряжение почти без нагрузки ("самодиагностика" и иные потребители мало поедают) и оно очень мало, либо батарея - хлам, либо где контакт слабый ( в режиме самодиагностики включите свет фар и увидите как еще упадет напруга).
Снятие стартера без ямы: пару кирпичей и дощечка под каждое переднее колесо, ставим как пандус и заезжаем, картонку на пол под передний бампер ( чтоб с головой и руками подлезть) и снимаем.
Спасибо, на днях буду пробовать.
насчёт падения напруги, пробовал включать дальний, нпруга проседала до 11,4-11,5В. К сожалению, я не первый юзер данного экземпляра, и не могу ручаться за аккуратное пользование оным до меня. Насчёт батареи, думаю или зарядное купить и попробовать зарядить или новый аккум надо брать...

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 18:41
maxs-vd
oleynal писал(а):га, видел, только тут явно с ямы фото делали.
Не правда нет у меня ямы... просто на кирпич с доской заезжал.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Было тут
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 069#p28069

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 18:47
Сергейsp
Больше на АКБ смахивает, втягивающее срабатывает, а дальше уже другая моща нужна, а лето кончилось. Попробуй, чтоб определиться с чужим или в параллель, минус от донора лучше на массу на своём движке.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 18:54
Tim2
По статистике на Фьюжах либо меняется бендикс (если промывка не помогает) либо аккумулятор :rolleyes: Про подгоревшие контакты (читай, пятаки) не слышал ни разу. Если вышло из строя втягивающее, то это скорее единичный случай. В любом случаяе, прежде чем менять стартер в сборе, нужно провести профилактику.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 18:57
oleynal
maxs-vd писал(а):Не правда нет у меня ямы... просто на кирпич с доской заезжал.
Ну тогда вообще отлично! Будем снимать и смотреть. А насчёт аккума....попытаю чего-нить. Ноэто будет, пожалуй, сложнее всего, найти когио-нить из добровольцев.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 18:59
*Casper*
Сергейsp писал(а):и у Каспера нет :(
Есть

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 19:19
Сергейsp
На фото где ловишь ОЖ?

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 19:21
*Casper*
Ну не моя, но яма есть.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 19:36
Сергейsp
*Casper* писал(а):Ну не моя, но яма есть.
Так не считается, так то у меня три, причем одна 15-ти метровая :o

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 19:57
*Casper*
Сергейsp писал(а):Так не считается
Да не, от нее даже ключи у меня есть. Я как бы ее свободно занимаю.

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 20:00
Сергейsp
Саша, короче, у тебя в гараже ямы нет, а у меня нет склероза ;)

Re: Не работает стартер.

Добавлено: 23 окт 2012, 20:01
*Casper*
Сергейsp писал(а): у тебя в гараже ямы нет, а у меня нет склероза
Да есть же, есть. Только она расположена не удобно чтобы с машиной ковыряться.