Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
sergkimm
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 21:24
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Муром

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sergkimm » 26 июн 2016, 21:16

Заезжал к мастеру СТО, он не стал слушать шум но сказал что это 100% внутренний шрус. Но я сомневаюсь, потому что он есть во время заводки двигателя и глушения. Записал видео с шумом, там слышно хорошо. Кто что думает?
https://youtu.be/hXNfs_7kxKs
Там слышно и заводка двигателя и глушение.

pokvsel
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:28
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Краснодарский край

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение pokvsel » 27 июн 2016, 00:20

чет я запутался: с каким моментом тянуть болт коленвала? здесь на форуме пишут то 45 Н/м, то 40 Н/м, и шкив распредвала то 50, то 60
внесите ясность

oneoff
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:00
Полное имя: Александр
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Бердянск, Россия

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oneoff » 27 июн 2016, 16:58

У меня в бумашке к ремню ГРМ: болт коленвала- 40 нм + 90 градусов довернуть, распредвалов - 60 нм.
Я, как суслик. Вы меня не видите, а я есть. (фильм "ДМБ")

Аватара пользователя
Dylan16
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:04
Полное имя: Дамир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Казань

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dylan16 » 27 июн 2016, 20:17

спрошу интереса ради.
Поменял ГРМ и теперь с его стороны есть звук на прогретом ХХ, квокающий такой, я бы описал его как уок-уок-уок, добавляешь газу звук уходит. Менял мастер, который Фордами больше 10 лет занимается.
Что случиться? Могли метки неправильно выставить? Но приемистость двигателя отличная, провалов нет. Или же совпало, что зашумело что то из агрегатов на приводных ремнях. К механику поеду только через пару дней (менять термостат), там же и послушаем стетоскопом, но может сразу на что то думать?
You'll never walk alone

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 27 июн 2016, 23:59

Померь кась ты компрессию. На всякий.

Аватара пользователя
Dylan16
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2016, 16:04
Полное имя: Дамир
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Казань

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dylan16 » 28 июн 2016, 00:16

*Casper* писал(а):Померь кась ты компрессию. На всякий.
разная компрессия что может означать? что сбились положения?
По звуку как будто натяжной подшипник гуляет или одна из шестерен р\валов.
Волнуюсь,потому что планирую на авто выезжать в Грузию, 7 числа.
You'll never walk alone

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 28 июн 2016, 08:28

Мужуки. Давайте подумаем вместе. Вопрос такой немного сумбурный.
-----------------
Предистория - "дергается, надоело", ее знает большинство форума. Особенное внимание - невозможность мягко варьировать движением. Педаль нажал - получил провал - потом резкий пендыль и снова провал. Часть проблемы - питание, провод - устранена и остался один - пендыль. То есть все бы ничего, но иногда получаю пендыль при попытке тронуться с места. Когда он произойдет - научился чуствовать, но не могу понять от чего идет оно. Но вот внутреннее чутье - четко и безошибочно всегда сообщает "ща дернется".

История. Началось недавно и побудило к действиям. Ползучий режим КПП стал дерганым. То есть едет рывками. Внутреннее чутье говорит, что это не коробка. Так как на ХХ - тоже стрелка ритмично так туда-сюда. Чистка ДЗ, форсунок не дала НИКАКИХ результатов. Замена колечек под форсунками, заслонкой тоже. Никаких изменений. И вот наконец решился снять клапанную крышку.

Ставлю болт, фиксирую колено и вижу такую картину маслом.
Снимок - было.JPG
Ага, странно, но видимо криво выставил. Выравниваю валы, делаю ноль.
Снимок - ноль.JPG
Все должно быть карашо, но не карашо.
Нет тяги, словно машина груженая. Включение кондера - как будто буксирую фокуса (прям четко в памяти всплыла нагрузка). Явно что-то не так. Хотя пендыля нет и ползет вроде ровненько, но ХХ не стоит.

Разбираю назад. Вспомнил, что с завода было немного не параллельно валы, решил сделать. Выставил
Снимок - разброс.JPG
Но теперь мотор не заводится. Пых пшш пых пшш. Если подгазовать - то еле еле раскочегаривается. Ощущение, что работает в 2 или 3 цилиндра. В воздухе стоит запах бензина. Явно что-то не так. Выкрутил свечи - они почернели. Опять разбираю и ставлю як было.

Вернулся пендыль, отзывчивость на педаль. Ползет рывками.

Встал вопрос - сколько у нас разброс по зубам от встречи до встречи? Можно ли +2 покрутить попробовать? А то моя очкует. Ну и как-то все равно не понятно, почему валы приходится ставить на опережение.

Dylan16 писал(а):разная компрессия что может означать? что сбились положения?
Скорее повод к детальной проверке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 28 июн 2016, 08:54

Шеф, не параллельность фасок валов могла быть из-за износа поверхности зубов ремня и шкивов. А размер стопора для колена каков?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 28 июн 2016, 09:00

timoha-07 писал(а):не параллельность фасок валов могла быть из-за износа поверхности зубов ремня и шкивов.
Зубья ремня/шкива очень плотно. Там даже намека нет на "люфт", иначе бы уже запаниковал бы.
timoha-07 писал(а):А размер стопора для колена каков?
38мм

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Но вот у меня тоже мысли есть. Может миллиметры не той системы? Хотя людям делал, вот приехал чел с заводским ремнем еще. Ставлю болт - вставилась планка. Никаких проблем.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 28 июн 2016, 09:18

В твоём случае могла быть и совокупность "микроразбежек"; вспомни случай на Конфе из-за обломанного датчика колена (ослабло крепление и расшибло башку датчика маховиком), датчик не супер-пупер точно сидит и штифты коробули к блоку тоже зазорность имеют... А посадку датчика р/вала зырил?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

v33t00s
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 09:39
Полное имя: Василий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение v33t00s » 28 июн 2016, 09:23

Dylan16 писал(а): Волнуюсь,потому что планирую на авто выезжать в Грузию, 7 числа.
В Грузию дорогу смыло http://alaniatv.ru/vesti/?id=19537, минимум две недели ещё не будет проезда.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
*Casper*,
А может нужно мозги обнулить, они привыкли при смещённых фазах работать.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 28 июн 2016, 10:39

v33t00s, обнуляю сразу же. Не помогает. Некоторое время оно может себя вести иначе, но не долго.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 22 секунды:
timoha-07 писал(а): датчик не супер-пупер точно сидит
Тут есть мыслишко. Переходников под него килограмм. Хотя брал по ВИН исходя из коробки и маховика.
timoha-07 писал(а):А посадку датчика р/вала зырил?
На месте. Сидит крепко. Если его отключить - меняется только время запуска с 2-4 оборотов до 20.

Так вопрос не в этом. Можно ли +2, +3 зуба сделать, допустим? Ну если оно лучше работает при смещении вперед... А?

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 28 июн 2016, 21:22

*Casper*,помнишь мои фото по вайберу? машина другая, но суть такая же. плюс минус зуб едет одинаково! Единственное боюсь с балансировочными валами слегка не угадал и как бы не "прижал" впускной.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 28 июн 2016, 21:26

Поподробнее плз. У меня минус зуб на впуске сильно не сказывается, а на выпуске даже хх не держит. Плюс зуб и так стоит. Дальше не знаю можно ли

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 28 июн 2016, 21:33

обычно 2 зуба прощает мотор реже 3

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 28 июн 2016, 21:39

Так и получается что уже 2

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 28 июн 2016, 21:41

2 на впуске?

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 28 июн 2016, 22:41

Сейчас +1 +1 стоит. Я в -1 крутил. Значит уже 2 зуба

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Re: Замена ремня ГРМ
Может быть все-таки плюнуть и разориться на ликоту? Чтобы уж наверняка точно исключить свой болтик?

Ну хотя - сколько им сделал - проблем не было (мысли вслух), блин. Фигня какая-то.

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 28 июн 2016, 23:28

оба относительно "нулевого положения" +1 +1 каждый вал.
затем -1 оба или какой то один?
А то у тебя +1 0 или 0 +1 получается.
Ты когда валы по планке ставишь ремень сверху прям зуб в зуб идёт? или надо слегка их друг к другу подвести (один по часовой, а другой против часовой).


з.ы. у себя сейчас почти -1 +1 как бы выпуск слегка жду, а впуск быстрей закрываю, чтоб на оборотах когда происходит "подвисание" клапанов на закрытие поршень не догнал его. Вот и думаю может сделать 0 +1 ибо нули не получаются на двоих валах сделать.

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 29 июн 2016, 07:43

Дядьки, что то читаю вас и не понимаю - почему вы оперируете только рядом "целых натуральных чисел"? 1/2, 1/4, 3/4 - не в ходу? Тем более у Шефа что-то корявая "шпала" - судя по эскизу с установленной шпалой, хвостовики на "зуб" смело гуляют... :crazy:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»