Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 19 май 2016, 16:50

BadGarry писал(а):за оригинал примерно 5000 руб
Ролик может служить оч. долго - он не изнашивается практически. Изнашивается подшипник цена которому пару сотен рублей и по хорошему его следовало бы менять. Экономия 1000%...И это на полном серьёзе

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 19 май 2016, 16:53

BadGarry, я бы не сомневался, он в отличие от ремня не резиновый, не состарился.
Володя, а что с подшипником за 40т может случится?
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение BadGarry » 19 май 2016, 17:06

дедавова писал(а):
BadGarry писал(а):за оригинал примерно 5000 руб
Ролик может служить оч. долго - он не изнашивается практически. Изнашивается подшипник цена которому пару сотен рублей и по хорошему его следовало бы менять. Экономия 1000%...И это на полном серьёзе

Я уже тут спрашивал про подшипник - тишина. как вариант - смотрел в инете - подшипник можно смазывать- весь вопрос в выборе смазки. кто то Литолом мажет- кто то дорогими импортными смазками

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 19 май 2016, 23:01

Сергейsp писал(а):Володя, а что с подшипником за 40т может случится?
уверен - ничего, это я писал к случаю когда по сто тыс. пробег :hat:

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 20 май 2016, 10:04

Собираю мат.часть для замены ремней. Фиксатор коленвала сделаю сам
А вот вопрос возник по пластине, - хочу заказать ее в сельской мастерской.
Она для наших валов имеет прямоугольную форму 126 * 20 * 5 мм? Без вырезов? Прошу уточнений.
Спасибо :hat:

v33t00s
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 09:39
Полное имя: Василий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение v33t00s » 20 май 2016, 11:03

дедавова писал(а):Собираю мат.часть для замены ремней. Фиксатор коленвала сделаю сам
А вот вопрос возник по пластине, - хочу заказать ее в сельской мастерской.
Она для наших валов имеет прямоугольную форму 126 * 20 * 5 мм? Без вырезов? Прошу уточнений.
Спасибо :hat:
Для этой пластины важна толщина. Она должна плотно вставляться в проточки на распредвалах. А длинна и ширина, ну на глаз 300 на 30 мм. Вырезы не нужны.

Я использовал первый подвернувшийся под руку кусок металлической шины толщиной 4мм, до нужной толщины добирал полосками трансформаторного железа).

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 20 май 2016, 11:19

+1.
Использовал большой штангенциркуль 250-500 мм. ) вернее его линейку и добирал лезвиями от резака обойного. Болт ограничитель колена - на коленке по чертежу с Конфы сделал. Стопор маховика из шестерни бендикса ( тоже на коленке).
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 20 май 2016, 12:08

v33t00s писал(а):Для этой пластины важна толщина
ТОЧНО 5мм -кто паз промерял???
Я конечно понимаю кто набирал толщину по бритвочке по пилочке, а я вот хочу сделать, это стоит 1 полторашка пива :by:

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 20 май 2016, 12:12

дедавова, для колена важен болт. Разница в длине может сказаться на дальнейшей работе мотора.

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 20 май 2016, 12:21

*Casper*,timoha-07,

Ну значит нет во вводной размеров и я упорно их прошу. и болт ввертываемый в технологическое отверстие для фиксации коленвала неужели он уникален . Дюратек 1.6 л начала 2006 го. Или только после выворачивания болта-заглушки можно определить размер? А не проще ли все варианты болта-стопора показать и сделать?

BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение BadGarry » 20 май 2016, 12:27

ну Вы меня блин и запугали
что даже теперь не очень доверяю своему проверенному СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ мастеру с Офф сервиса ФОРДА
и который сейчас еще работает на бывшем сервисе Форда в Донецке

а чего не доверяю?? он сказал что менял не так много ремней ГРМ

вот и думаю- искать теперь другого Мастера?? с фирменным набором спец инструмента??

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 20 май 2016, 13:13

BadGarry, А чего тебе бояться. Мастер "сертифицированный с офф. сервиса" рулит ;) Но если у профи нет ключей и приспособлений это говорит само за себя. Может он за то человек хороший

BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение BadGarry » 20 май 2016, 13:17

дедавова писал(а):BadGarry, А чего тебе бояться. Мастер "сертифицированный с офф. сервиса" рулит ;) Но если у профи нет ключей и приспособлений это говорит само за себя. Может он за то человек хороший
вся беда в том - что неизвестно остались спец инструменты после того как Офф диллер ушел из Донецка (ДНР)

v33t00s
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 09:39
Полное имя: Василий
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение v33t00s » 20 май 2016, 14:37

дедавова писал(а):*Casper*,timoha-07,

Ну значит нет во вводной размеров и я упорно их прошу. и болт ввертываемый в технологическое отверстие для фиксации коленвала неужели он уникален . Дюратек 1.6 л начала 2006 го. Или только после выворачивания болта-заглушки можно определить размер? А не проще ли все варианты болта-стопора показать и сделать?

Толщина точно 5мм.
Болт для коленвала длинной 38,24мм, я делал 38,5. Такой точности оказалось достаточно.

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 20 май 2016, 15:01

v33t00s, Спасибо :hat: А вырезы на пластине нам ни чему?
Болт М10*1.5?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
BadGarry, Держи краба :beer: , если из Донецка Мастер он сделает правильно

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2016, 20:49

v33t00s,От какого места болта отмерял? Шляпка-то может быть разной толщины

oneoff
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:00
Полное имя: Александр
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Бердянск, Россия

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение oneoff » 22 май 2016, 09:23

У Арсена в сообщении #71 обычный болт длиной 40 мм для установки ВМТ коленвала. По правилам в длину высота головки болта не входит. Но измеряют все по разному. Админы прошу вас вынести к расходника и особенностям замены ремня ГРМ размеры необходимых приспособлений. Просто не все осилят столько страниц информации. :) И еще написать отдельно, что планка распредвалов и болт для установки ВМТ не стопорные, а установочные! Стопор только один- стопор маховика, остальные только установочные.
Я, как суслик. Вы меня не видите, а я есть. (фильм "ДМБ")

Аватара пользователя
дедавова
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
Полное имя: Владимир
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение дедавова » 22 май 2016, 10:50

Вот-вот и я о том же. Каспер лицо ответственное - он лидер в теме :smirk: Хотя постепенно проясняется картина, общими усилиями
1. Пластина 126*20*5 мм. Без вырезов
2. Болт 40 мм конечно без учета головки, со сточенной резьбой примерно (а это не важно) на половину длины то есть мм 20 ?
И правильно oneoff заметил - эти две приспособы только для установки ГРМ в мертвой точке поршня 1 цилиндра. НО категорически не служат стопором для отворачивания- заворачивания крепежа шестерен.

Вот эти данные*Casper*, если они не будут опровергнуты аргументированно, должны быть в шапке :hat:

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение timoha-07 » 22 май 2016, 11:02

дедавова, опровержение по "шпале" ( установочной планке) используемой в качестве стопора быстро у не внимательных читателей приходит, с одновременным обламыванием хвостовика р/вала.
Просто подходя к процедуре замены ремня, надо чуть-чуть "масло в голове" пошевелить - как чугунный хвостовик валов или десяточный болт упертый в колено будут противостоять чуть ли не 400 Н/м при откручивании болта колена? :crazy:
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 22 май 2016, 12:22

дедавова писал(а):Болт 40 мм конечно
так 37.5 было, разве нет?

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»