есть.Mettler писал(а):И уплотнений там нет
Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Была бы рабочая поверхность, не было ржавчины, или ремень не елозил или машинка стояла.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Не может быть идеально, допуск по соосности валов и параллельности рабочих поверхностей + сам ремень не идеален, вот и набегает.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
orionwar, мож при торможении двиглом перебегает. Мож при особых усилиях. Да мало ли. Мож на холодную...
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
При поворотах автомобиля.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
-
orionwar
- Сообщения: 121
- Зарегистрирован: 29 фев 2012, 23:00
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Белгород
Re: Замена ремня ГРМ
Интересная мысльANG писал(а):При поворотах автомобиля.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Возможно при вибрации, когда толкатели клапанов дребезжат, раннее переключение, резкий газ.*Casper* писал(а): Мож при особых усилиях.
-
stac13
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:32
- Полное имя: Станислав
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Откуда: г.Воронеж
Re: Замена ремня ГРМ
Здравствуйте! Вот и я решил поделиться своим опытом замены ремня ГРМ. Делал так, как написано в статье Arsena. У меня возникли некоторые сложности и не все получилось так, как написано в статье. А сподвигло меня написать это сообщение то, что я пол дня провозился с закручиванием шкива коленчатого вала. Надеюсь мое сообщение поможет остальным в замене ремня ГРМ. Итак, вот несколько советов. После того, как вы установили поршень первого цилиндра в ВМТ, зафиксировали распредвалы, и при этом коленвал уперся в спецболт, больше этот спецболт не выкручивайте. Дело в том, что не всегда, когда коленвал упирается в спецболт, пластина четко встает в пазы распредвалов. Надо поймать этот момент, закручивая, или выкручивая этот болт. После этого болт вообще не трогать. После того, как надели ремень и натянули его роликом, надо затянуть болт коленвала. Так вот, я промучился очень долго пытаясь затянуть этот болт и при этом не сбить метки. И фиксировал коленвал через отверстие стартера, и пытался потуже затянуть не снимая пластину с распредвалов, но все равно метки сбивались. Я сделал по-другому. Я ослабил ремень роликом( при этом все совпадает: ВМТ, пластина на распредвалах, коленвал упирается в спецболт). Снял ремень с распредвалов. Затем провернул коленвал против часовой стрелки( что бы он не упирался в спецболт) и зафиксировал его через стартер. Затем затянул болтом шкив коленвала, не боясь сбить метки, повернул его по часовой стрелке до упора в спецболт и надел ремень на распредвалы, вынул чеку из ролика. Все! Только после этого можно выкрутить спецболт.
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Re: Замена ремня ГРМ
stac13,
А не прощё было поймать метки на распредвалах?
Я пока не менял ремень, но явно понял что основная настройка будет на распредвалах.
А не прощё было поймать метки на распредвалах?
Я пока не менял ремень, но явно понял что основная настройка будет на распредвалах.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
stac13, нафига этот геморрой?
Откручиваешь 2 распредвала (ослабляешь), болты его обязательной замене не подлежат.
Далее протягиваешь колено сколько угодно, ставишь на спецболт, а распреды так и оставались не подвижны. Главное только не крутить коленвал (упер в болт, зажал через стартер, выкрутил болт, протянул, вкрутил болт, убрал блокировку и подкрутил колено к болту).
Далее затягиваем распредвалы и вот - 3 точки на месте.
Откручиваешь 2 распредвала (ослабляешь), болты его обязательной замене не подлежат.
Далее протягиваешь колено сколько угодно, ставишь на спецболт, а распреды так и оставались не подвижны. Главное только не крутить коленвал (упер в болт, зажал через стартер, выкрутил болт, протянул, вкрутил болт, убрал блокировку и подкрутил колено к болту).
Далее затягиваем распредвалы и вот - 3 точки на месте.
-
stac13
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:32
- Полное имя: Станислав
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Откуда: г.Воронеж
В статье про откручивание распредвалов ничего не было. Да и в голову это даже не пришло. Помоему это намного геморойней, чем просто затянуть болт коленвала, а уже потом надеть ремень на зафиксированые пластиной распредвалы. И как распредвалы могут остаться неподвыжны, в твоем случае, если на них и на коленвал, который ты затягиваешь, надет ремень. В чем смысл откручивания болтов распредвалов?
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Эммм, вот и смысл ослабить болты распредвалов, чтобы шкивы на них проворачивались вместе с коленваломstac13 писал(а): И как распредвалы могут остаться неподвыжны, в твоем случае, если на них и на коленвал, который ты затягиваешь, надет ремень. В чем смысл откручивания болтов распредвалов?
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
С ослабленными шкивами ремень выполнит более ровное натяжение. ИМХО - лучше шкивы.
-
stac13
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: 03 сен 2013, 18:32
- Полное имя: Станислав
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Откуда: г.Воронеж
Ладно, оставим выбор за теми, кто будет менять ремень. Главное здесь сам принцип работы, который в статье не раскрывается. Мне кажется, что Arseny просто повезло, что он смог затянуть болт не сбив метки. Судя по ветке, эту статью сформировал ты из его сообщений. Может как-то можно внести в неё какие-то коментарии или поправки, что бы другие не мучались с заменой ремня. Не у всех получится так же легко как у Arsena.
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Сначала подтягиваем болт шкива с вкрученным спецболтом и вставленной пластиной, не сильно, примерно 2 кГсм., что бы не сломать или не согнуть спецболт. Снимаем приспособления и тянем болт. Проверяем. Такая технология показана в фильме и опробована на практике.
-
Dmitriy64
- Сообщения: 64
- Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:29
- Полное имя: Дмитрий
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Откуда: Пугачёв
Re: Замена ремня ГРМ
Здравствуйтеsedem писал(а):Сначала подтягиваем болт шкива с вкрученным спецболтом и вставленной пластиной, не сильно, примерно 2 кГсм., что бы не сломать или не согнуть спецболт. Снимаем приспособления и тянем болт. Проверяем. Такая технология показана в фильме и опробована на практике.
у меня также не получалось по этой технологии добится полного совмещения РВ и КВ при затягивании болта они смещались
раза три пробовал
в итоге открачивал болты расп валов
что и надо было сделать с самого начала