Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
-
sedric
- Сообщения: 649
- Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
И всё-же, ".... то ли лыжи не едут, то ли я ...", если пластиной фиксируем распредвалы для исключения проворачивания их друг относительно друга. Если фиксируем венец маховика приспособой, устанавливаемой вместо стартера, то можно не ловить ВМТ? Просто сдёрнул старый ремень с открученной шестернёй коленвала, снял натяжной ролик, установил преднатянутый ролик, установил шестерню, натянул вертикальную ветвь ремня, затянул болт коленвала, отпустил ролик. Так?
Остаётся вопрос по жёсткой фиксации маховика, то бишь коленвала. На сколько точно, без люфта, приспособа обеспечит его стопорение и позволит ли отвернуть болт шестерни коленвала, не поломав зубья венца.
Порылся, нашёл наборы спец инструмента для дрыгателей Форда, но фото мелкие, и честно говоря, не понял, каким образом устанавливается фиксатор маховика, и подходит ли этот фиксатор для Фью.
Остаётся вопрос по жёсткой фиксации маховика, то бишь коленвала. На сколько точно, без люфта, приспособа обеспечит его стопорение и позволит ли отвернуть болт шестерни коленвала, не поломав зубья венца.
Порылся, нашёл наборы спец инструмента для дрыгателей Форда, но фото мелкие, и честно говоря, не понял, каким образом устанавливается фиксатор маховика, и подходит ли этот фиксатор для Фью.
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
sedric, не встанет планка без ВМТ.
-
sedric
- Сообщения: 649
- Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
*Casper*, не суть. Бог с ней с ВМТ на старом ремне. Я о упрощении процесса замены, стопоря маховик, можно исключить танцы с бубном по отлову этой самой ВМТ в процессе установки нового ремня и не думать о смещении ремня на зуб-полтора. Или всё не так просто?
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Не заблокировать распредвалы без планки, а планку без ВМТ не поставить
-
sedric
- Сообщения: 649
- Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
Ещё раз, выставили ВМТ, воткнули планку, вместо стартера вкрячили приспособу для стопорения маховика-коленвала, отвернули шестерню колена, сбросили её вместе со старым ремнем, напяливаем новый ремень при застопоренном коленвале и распредвалах, натягиваем вертикальную ветвь ремня , закручиваем болт шестерни распред вала, отпускаем преднатянутый ролик. Все? Так можно?
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Можно тупо проворачивать к/вал пока не встанет планка.*Casper* писал(а):Не заблокировать распредвалы без планки, а планку без ВМТ не поставить
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
Я думаю, СНАЧАЛА надо завинтить от руки болт шкива ГРМ на коленвале. ПОТОМ РАССТОПОРИТЬ натяжной ролик ремня ГРМ. А уже ПОТОМ закручивать требуемым моментом болт шкива ГРМ на коленвале.sedric писал(а):закручиваем болт шестерни распред вала, отпускаем преднатянутый ролик. Все? Так можно?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
sedric,
1. Раскручиваем, стопорим. Если планка в распреды вошла - ты в ВМТ. Стопим колено.
2. Раскручиваем болт колена и распреды ослабляем.
3. Скидываем ремень, натяжник выкручиваем и ставим новый.
4. Одеваем новый ремень, отпускаем натяжитель. Ремень выберет натяг и шкивы.
5. Затягиваем колено, затягиваем распреды, отпускаем стопоры.
6. Проверяем ВМТ с помощью болта и планки.
все.
Добавлено спустя 38 секунд:
1. Раскручиваем, стопорим. Если планка в распреды вошла - ты в ВМТ. Стопим колено.
2. Раскручиваем болт колена и распреды ослабляем.
3. Скидываем ремень, натяжник выкручиваем и ставим новый.
4. Одеваем новый ремень, отпускаем натяжитель. Ремень выберет натяг и шкивы.
5. Затягиваем колено, затягиваем распреды, отпускаем стопоры.
6. Проверяем ВМТ с помощью болта и планки.
все.
Добавлено спустя 38 секунд:
Если планка встала - ты в ВМТ, По другому не вставить.сергейsp писал(а):Можно тупо проворачивать к/вал пока не встанет планка.
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
*Casper*, могу ток поздравить с успешным исходом битвы. 
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Тоже спасибо.
-
sedric
- Сообщения: 649
- Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
*Casper*,
З.Ы. Если кому-то попадётся инфа о готовой приспособе для фиксации маховика - поделитесь пож.
Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
ANG,
- а это зачем? ИМХО, лишняя операция, и даже вредная.и распреды ослабляем.
З.Ы. Если кому-то попадётся инфа о готовой приспособе для фиксации маховика - поделитесь пож.
Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
ANG,
Угу, угу, точно так, эт я недотумкал, ролик выберет слабину ремня при непритянутой шестерне коленвала.Я думаю, СНАЧАЛА надо завинтить от руки болт шкива ГРМ на коленвале. ПОТОМ РАССТОПОРИТЬ натяжной ролик ремня ГРМ. А уже ПОТОМ закручивать требуемым моментом болт шкива ГРМ на коленвале.
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
В exist по моему есть, каталог инструмента.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Интересно, а провисание ремня между роликами распредвалов вы чем выбирать будете?
Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Сервисдок говорит о другом.
Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
sedric писал(а):- а это зачем? ИМХО, лишняя операция, и даже вредная.
Сервисдок говорит о другом.
-
sedric
- Сообщения: 649
- Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ
Дык, вот здесь метки зуб шестерни - ремень (старый) х 2 и пригодятся, переносим метки на новый ремешок и натягиваем его пальцАми.Интересно, а провисание ремня между роликами распредвалов вы чем выбирать будете?
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
sedric, доберешься до замены своими руками - поймешь. В теории все красиво, но на практике 1 мм растягивания ремня и он провисает. А провисаение - это повышенный износ. Оно надо? Мне нет.
Более. Ремень от впускного вала до колена натянется за счет прокручивания шкива колена и натяжника, при запуске, впускной вал повернется и выберет натяжение, при этом выпускной будет стоять на месте. В итоге получаем смещение, повышение расхода, температуры и снижение мощности. Оно надо?
ИМХО, статья на сайте - достаточно выстраданый материал, чел провел шикарную работу. Про освобождение распредов говорит сервисмануал и ША, а также практика показала, что как бы не хотелось делать иначе, но не получается.
Более. Ремень от впускного вала до колена натянется за счет прокручивания шкива колена и натяжника, при запуске, впускной вал повернется и выберет натяжение, при этом выпускной будет стоять на месте. В итоге получаем смещение, повышение расхода, температуры и снижение мощности. Оно надо?
ИМХО, статья на сайте - достаточно выстраданый материал, чел провел шикарную работу. Про освобождение распредов говорит сервисмануал и ША, а также практика показала, что как бы не хотелось делать иначе, но не получается.
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
ША говорит чисто теоретически. Я бы менял так, как написал.
Дело в том, что если не раскрутить р/валы, а ремешок легко ляжет в пазы, то натянутся вертикальные ветки ремня - шкив к/вала это позволит, а вот стопор между р/валами не даст натянуться горизонтальной ветке. Зато когда снимем стопор, р/валы провернутся, натянув эту ветку. Пусть на немножко, но провернутся. А "немножко" и у Каспера было сначала.
Дело в том, что если не раскрутить р/валы, а ремешок легко ляжет в пазы, то натянутся вертикальные ветки ремня - шкив к/вала это позволит, а вот стопор между р/валами не даст натянуться горизонтальной ветке. Зато когда снимем стопор, р/валы провернутся, натянув эту ветку. Пусть на немножко, но провернутся. А "немножко" и у Каспера было сначала.
Не получится. Если даже пол-зуба несовпадение паза шкива и зуба ремня.sedric писал(а):переносим метки на новый ремешок и натягиваем его пальцАми.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
SHA134, вот и я про то же. Просто столкнулся на практике, что один хрен привело к все той же теории с раскручиванием распредов.
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
В той же теории могу допустить для упрощения работы раскручивание одного рвала. Один шкив "мертвый", два другие "живые" - натяг ремня пойдет по всем веткам.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Это когда колено тоже раскручено.
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
Ну конечно. Я говорю про замену, а не про исправление косяков 