Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

sedric
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedric » 22 май 2012, 16:43

И всё-же, ".... то ли лыжи не едут, то ли я ...", если пластиной фиксируем распредвалы для исключения проворачивания их друг относительно друга. Если фиксируем венец маховика приспособой, устанавливаемой вместо стартера, то можно не ловить ВМТ? Просто сдёрнул старый ремень с открученной шестернёй коленвала, снял натяжной ролик, установил преднатянутый ролик, установил шестерню, натянул вертикальную ветвь ремня, затянул болт коленвала, отпустил ролик. Так?
Остаётся вопрос по жёсткой фиксации маховика, то бишь коленвала. На сколько точно, без люфта, приспособа обеспечит его стопорение и позволит ли отвернуть болт шестерни коленвала, не поломав зубья венца.
Порылся, нашёл наборы спец инструмента для дрыгателей Форда, но фото мелкие, и честно говоря, не понял, каким образом устанавливается фиксатор маховика, и подходит ли этот фиксатор для Фью.
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 22 май 2012, 16:45

sedric, не встанет планка без ВМТ.

sedric
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedric » 22 май 2012, 16:59

*Casper*, не суть. Бог с ней с ВМТ на старом ремне. Я о упрощении процесса замены, стопоря маховик, можно исключить танцы с бубном по отлову этой самой ВМТ в процессе установки нового ремня и не думать о смещении ремня на зуб-полтора. Или всё не так просто?
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 22 май 2012, 17:00

Не заблокировать распредвалы без планки, а планку без ВМТ не поставить

sedric
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedric » 22 май 2012, 17:09

Ещё раз, выставили ВМТ, воткнули планку, вместо стартера вкрячили приспособу для стопорения маховика-коленвала, отвернули шестерню колена, сбросили её вместе со старым ремнем, напяливаем новый ремень при застопоренном коленвале и распредвалах, натягиваем вертикальную ветвь ремня , закручиваем болт шестерни распред вала, отпускаем преднатянутый ролик. Все? Так можно?
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 22 май 2012, 17:15

*Casper* писал(а):Не заблокировать распредвалы без планки, а планку без ВМТ не поставить
Можно тупо проворачивать к/вал пока не встанет планка.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 22 май 2012, 18:55

sedric писал(а):закручиваем болт шестерни распред вала, отпускаем преднатянутый ролик. Все? Так можно?
Я думаю, СНАЧАЛА надо завинтить от руки болт шкива ГРМ на коленвале. ПОТОМ РАССТОПОРИТЬ натяжной ролик ремня ГРМ. А уже ПОТОМ закручивать требуемым моментом болт шкива ГРМ на коленвале.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 22 май 2012, 19:44

sedric,
1. Раскручиваем, стопорим. Если планка в распреды вошла - ты в ВМТ. Стопим колено.
2. Раскручиваем болт колена и распреды ослабляем.
3. Скидываем ремень, натяжник выкручиваем и ставим новый.
4. Одеваем новый ремень, отпускаем натяжитель. Ремень выберет натяг и шкивы.
5. Затягиваем колено, затягиваем распреды, отпускаем стопоры.
6. Проверяем ВМТ с помощью болта и планки.

все.

Добавлено спустя 38 секунд:
сергейsp писал(а):Можно тупо проворачивать к/вал пока не встанет планка.
Если планка встала - ты в ВМТ, По другому не вставить.

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 22 май 2012, 21:44

*Casper*, могу ток поздравить с успешным исходом битвы. :beer:

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 22 май 2012, 21:48

Тоже спасибо.

sedric
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedric » 23 май 2012, 09:14

*Casper*,
и распреды ослабляем.
- а это зачем? ИМХО, лишняя операция, и даже вредная.
З.Ы. Если кому-то попадётся инфа о готовой приспособе для фиксации маховика - поделитесь пож.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
ANG,
Я думаю, СНАЧАЛА надо завинтить от руки болт шкива ГРМ на коленвале. ПОТОМ РАССТОПОРИТЬ натяжной ролик ремня ГРМ. А уже ПОТОМ закручивать требуемым моментом болт шкива ГРМ на коленвале.
Угу, угу, точно так, эт я недотумкал, ролик выберет слабину ремня при непритянутой шестерне коленвала.
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 23 май 2012, 09:14

В exist по моему есть, каталог инструмента.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 23 май 2012, 09:22

Интересно, а провисание ремня между роликами распредвалов вы чем выбирать будете?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
sedric писал(а):- а это зачем? ИМХО, лишняя операция, и даже вредная.


Сервисдок говорит о другом.

sedric
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:00
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение sedric » 23 май 2012, 09:37

Интересно, а провисание ремня между роликами распредвалов вы чем выбирать будете?
Дык, вот здесь метки зуб шестерни - ремень (старый) х 2 и пригодятся, переносим метки на новый ремешок и натягиваем его пальцАми.
Тёмно-серый элегансный сомец 1.6 МТ

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 23 май 2012, 09:42

sedric, доберешься до замены своими руками - поймешь. В теории все красиво, но на практике 1 мм растягивания ремня и он провисает. А провисаение - это повышенный износ. Оно надо? Мне нет.
Более. Ремень от впускного вала до колена натянется за счет прокручивания шкива колена и натяжника, при запуске, впускной вал повернется и выберет натяжение, при этом выпускной будет стоять на месте. В итоге получаем смещение, повышение расхода, температуры и снижение мощности. Оно надо?
ИМХО, статья на сайте - достаточно выстраданый материал, чел провел шикарную работу. Про освобождение распредов говорит сервисмануал и ША, а также практика показала, что как бы не хотелось делать иначе, но не получается.

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 23 май 2012, 11:55

ША говорит чисто теоретически. Я бы менял так, как написал.
Дело в том, что если не раскрутить р/валы, а ремешок легко ляжет в пазы, то натянутся вертикальные ветки ремня - шкив к/вала это позволит, а вот стопор между р/валами не даст натянуться горизонтальной ветке. Зато когда снимем стопор, р/валы провернутся, натянув эту ветку. Пусть на немножко, но провернутся. А "немножко" и у Каспера было сначала.
sedric писал(а):переносим метки на новый ремешок и натягиваем его пальцАми.
Не получится. Если даже пол-зуба несовпадение паза шкива и зуба ремня.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 23 май 2012, 11:56

SHA134, вот и я про то же. Просто столкнулся на практике, что один хрен привело к все той же теории с раскручиванием распредов.

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 23 май 2012, 12:02

В той же теории могу допустить для упрощения работы раскручивание одного рвала. Один шкив "мертвый", два другие "живые" - натяг ремня пойдет по всем веткам.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 23 май 2012, 12:16

Это когда колено тоже раскручено.

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 23 май 2012, 12:21

Ну конечно. Я говорю про замену, а не про исправление косяков ;)
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»