Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 12:44

сергейsp писал(а):Саша болт не для фиксации, а для выставления к/вала :(
Это как же так? В сервисдоке я не нашел метода фиксации коленвала.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 21 май 2012, 12:54

Вставляется на место стартера

Изображение
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 21 май 2012, 13:14

*Casper* писал(а):5. Какова вероятность, что при затягивании болта коленвала звездочка не прокручивается?
Да даже и пусть прокручивается. На относительное положение валов это никак не скажется.

Да поймите же вы наконец, что мы при такой конструкции ГРМ не ремень выставляем по меткам, а сохраняем положение коленвала относительно распредвалов. Единственные "метки" при этом - надежная фиксация валов приспособами.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 13:16

SHA134 писал(а):На относительное положение валов это никак не скажется.
:scare:
Крутим болт коленвала. Сам коленвал разумеется блокирован хоть чем-нить.
Какова вероятнось, что с болтом провернется звездочка коленвала и потянет распредвалы?

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 21 май 2012, 13:19

*Casper* писал(а):Какова вероятнось, что с болтом провернется звездочка коленвала и потянет распредвалы?
100%-я, если распредвалы не зафиксированы "линейкой" ;)
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 13:26

Печальна.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Так. Давайте по другому пути пойдем.
1. Кроме встречи поршня и клапана, чем чревато смещение ремня на 1 зубчик по звездочкам распредвалов? Встреча диагностируется легко еще до испытания.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 21 май 2012, 13:31

Клапана будут закрыватся/открыватся чуть раньше или позже, смотря куда сместил.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 13:33

Это понятно, а чем чревато?

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 21 май 2012, 13:35

*Casper* писал(а):Встреча диагностируется легко еще до испытания.
Я ключем, проворачивая болт коленвала, легко согну клапан. Так что, не надо так "самодиагностировать"!!! В необдуманной теории какбэ да, дальше не крутицца - значит поршень тронул крапан. А теперь подумаем без теорий, с каким усилием он это сделает, и какое усилие надо, чтоб согнуть клапан, учитывая, что согнутый клапан - это доли угловых секунд отклонения тарелки клапана. Для этого достаточно просто уронить клапан с верстака на бетонный пол. А теперь про усилие поршня - я уже забыл про сопромат и механику с физиками, так что раскладку плеч не дам, но, есть ключ, к которому прилагаем усилие, есть коленвал со своими плечами, передающими наше усилие к поршню. Удар по клапану от проворота ключиком к/вала, поверь, неслабый.

Теперь по делу.
Я бы в теории, поскольку практика не предвидится, менял бы так (на этот момент старый ремень уже снят) :
1. Валы, есс-но, зафиксированы.
2. Накинуты шкивы и новый ремень.
3. Шкивы притянуты болтами пальцами (не ключами!!!), что бы шкивы могли проворачиваться на валах.
4. Снимаю чеку с натяжителя - ремень натянулся, как ему надо, провернув шкивы.
5. Затягиваю болт к/вала.
6. Затягиваю болты р/валов.
7. Снимаю контровки и проворачиваю за болт к/вала несколько оборотов. Контрю к/вал. Проверяю, совпали ли прорези на р/валах.
8. Собираю дальше.
9. Пью пиво.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 13:38

То есть ты предлагаешь еще и шкивы распредвалов раскрутить?

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 21 май 2012, 13:47

В твоем случае:
1. Снять клапанную крышку.
2. Зафиксировать колено.
3. Проверить распредвалы "линейкой.
Если распредвалы не стыкуются, то ослабить болты распредвальных шкивов ИЛИ коленвального, смотря, что проще и выставить валы.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ЗЫ: Да, возможно, в описании процесса, я погорячился на счет раскручивания распредвальных болтов.... Они же, шкивы р/валов не мешают замене, так что можно их и не трогать.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 21 май 2012, 13:47

В перспективе вспышка при не полностью закрытых клапанах, может быть причиной их прогорания.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 13:50

SHA134, и все-таки
SHA134 писал(а):Я ключем, проворачивая болт коленвала, легко согну клапан.
Таки не понял тогда, чего у нас в литре про встречу так лихо написано?

Добавлено спустя 50 секунд:
сергейsp писал(а):В перспективе вспышка при не полностью закрытых клапанах, может быть причиной их прогорания.
И это грозит в том случае, если смещение произошло при замене. Верно?
Едем далее
2. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?

Добавлено спустя 23 секунды:
По моему вперед. То есть в моем случае следует двигаться назад. Логично?

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 21 май 2012, 14:05

*Casper* писал(а):. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?
В любую сторону.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 14:16

Конкретизируем, в каком случае двигатель старается быстро снизить обороты?

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 21 май 2012, 14:21

SHA134 писал(а):
*Casper* писал(а):. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?
В любую сторону.
Ну по классике потеря мощности это как раз ранее зажигание, а вот позднее прежде всего ведет к перегреву двигателя..

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
*Casper* писал(а):Конкретизируем, в каком случае двигатель старается быстро снизить обороты?
А вот тут Х.З. надо знать как прошивка работает. По логике опять же снижение оборотов защита от перегрева.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 14:22

за температуру сложно сказать. Выше 85 не греется пока.

Аватара пользователя
SHA134
Великий и Всемогущий
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Смоленск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SHA134 » 21 май 2012, 14:27

Да какая разница, из за чего идет потеря мощности! Или из-за того, что вспышка происходит раньше и не толкает, как должно быть, поршень, а тормозит, или из-за того, что поршень уже ушел вниз и вспышка уходит только в тепло. И то и другое от неправильного положения валов.
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь!

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 21 май 2012, 14:29

SHA134 писал(а):Да какая разница
сдвинуть ремешок слегка и не лезть в клапанную крышку.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 21 май 2012, 15:15

SHA134 писал(а):Да какая разница,
Разница есть. Опять упираемся в классику и прошивку. По идее у тебя октановое число бензина плавающее. Кто то мне рассказывал что чуть ли не на 4-5 единиц в каждую сторону прошивкой предусмотрено. И он-ЭБУ эту разницу от классического 95-го компенсирует именно подводом угла зажигания. Дает команду свечам и фарсункам чуть раньше или чуть позже. На микро (или мили) секунды.
А поскольку Фъю это не классический механический карбюратор с трамблером то вполне может получится что наши телодвижения со сдвигом ремешка ЭБУ будет интерпретировать совершенно по своему.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»