Это как же так? В сервисдоке я не нашел метода фиксации коленвала.сергейsp писал(а):Саша болт не для фиксации, а для выставления к/вала
Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
Да даже и пусть прокручивается. На относительное положение валов это никак не скажется.*Casper* писал(а):5. Какова вероятность, что при затягивании болта коленвала звездочка не прокручивается?
Да поймите же вы наконец, что мы при такой конструкции ГРМ не ремень выставляем по меткам, а сохраняем положение коленвала относительно распредвалов. Единственные "метки" при этом - надежная фиксация валов приспособами.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
SHA134 писал(а):На относительное положение валов это никак не скажется.
Крутим болт коленвала. Сам коленвал разумеется блокирован хоть чем-нить.
Какова вероятнось, что с болтом провернется звездочка коленвала и потянет распредвалы?
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
100%-я, если распредвалы не зафиксированы "линейкой"*Casper* писал(а):Какова вероятнось, что с болтом провернется звездочка коленвала и потянет распредвалы?
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Печальна.
Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Так. Давайте по другому пути пойдем.
1. Кроме встречи поршня и клапана, чем чревато смещение ремня на 1 зубчик по звездочкам распредвалов? Встреча диагностируется легко еще до испытания.
Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Так. Давайте по другому пути пойдем.
1. Кроме встречи поршня и клапана, чем чревато смещение ремня на 1 зубчик по звездочкам распредвалов? Встреча диагностируется легко еще до испытания.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Клапана будут закрыватся/открыватся чуть раньше или позже, смотря куда сместил.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Это понятно, а чем чревато?
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
Я ключем, проворачивая болт коленвала, легко согну клапан. Так что, не надо так "самодиагностировать"!!! В необдуманной теории какбэ да, дальше не крутицца - значит поршень тронул крапан. А теперь подумаем без теорий, с каким усилием он это сделает, и какое усилие надо, чтоб согнуть клапан, учитывая, что согнутый клапан - это доли угловых секунд отклонения тарелки клапана. Для этого достаточно просто уронить клапан с верстака на бетонный пол. А теперь про усилие поршня - я уже забыл про сопромат и механику с физиками, так что раскладку плеч не дам, но, есть ключ, к которому прилагаем усилие, есть коленвал со своими плечами, передающими наше усилие к поршню. Удар по клапану от проворота ключиком к/вала, поверь, неслабый.*Casper* писал(а):Встреча диагностируется легко еще до испытания.
Теперь по делу.
Я бы в теории, поскольку практика не предвидится, менял бы так (на этот момент старый ремень уже снят) :
1. Валы, есс-но, зафиксированы.
2. Накинуты шкивы и новый ремень.
3. Шкивы притянуты болтами пальцами (не ключами!!!), что бы шкивы могли проворачиваться на валах.
4. Снимаю чеку с натяжителя - ремень натянулся, как ему надо, провернув шкивы.
5. Затягиваю болт к/вала.
6. Затягиваю болты р/валов.
7. Снимаю контровки и проворачиваю за болт к/вала несколько оборотов. Контрю к/вал. Проверяю, совпали ли прорези на р/валах.
8. Собираю дальше.
9. Пью пиво.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
То есть ты предлагаешь еще и шкивы распредвалов раскрутить?
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
В твоем случае:
1. Снять клапанную крышку.
2. Зафиксировать колено.
3. Проверить распредвалы "линейкой.
Если распредвалы не стыкуются, то ослабить болты распредвальных шкивов ИЛИ коленвального, смотря, что проще и выставить валы.
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ЗЫ: Да, возможно, в описании процесса, я погорячился на счет раскручивания распредвальных болтов.... Они же, шкивы р/валов не мешают замене, так что можно их и не трогать.
1. Снять клапанную крышку.
2. Зафиксировать колено.
3. Проверить распредвалы "линейкой.
Если распредвалы не стыкуются, то ослабить болты распредвальных шкивов ИЛИ коленвального, смотря, что проще и выставить валы.
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ЗЫ: Да, возможно, в описании процесса, я погорячился на счет раскручивания распредвальных болтов.... Они же, шкивы р/валов не мешают замене, так что можно их и не трогать.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
В перспективе вспышка при не полностью закрытых клапанах, может быть причиной их прогорания.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
SHA134, и все-таки
Добавлено спустя 50 секунд:
Едем далее
2. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?
Добавлено спустя 23 секунды:
По моему вперед. То есть в моем случае следует двигаться назад. Логично?
Таки не понял тогда, чего у нас в литре про встречу так лихо написано?SHA134 писал(а):Я ключем, проворачивая болт коленвала, легко согну клапан.
Добавлено спустя 50 секунд:
И это грозит в том случае, если смещение произошло при замене. Верно?сергейsp писал(а):В перспективе вспышка при не полностью закрытых клапанах, может быть причиной их прогорания.
Едем далее
2. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?
Добавлено спустя 23 секунды:
По моему вперед. То есть в моем случае следует двигаться назад. Логично?
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
В любую сторону.*Casper* писал(а):. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Конкретизируем, в каком случае двигатель старается быстро снизить обороты?
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Ну по классике потеря мощности это как раз ранее зажигание, а вот позднее прежде всего ведет к перегреву двигателя..SHA134 писал(а):В любую сторону.*Casper* писал(а):. Смещение вперед или назад влечет за собой потерю мощности?
Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
А вот тут Х.З. надо знать как прошивка работает. По логике опять же снижение оборотов защита от перегрева.*Casper* писал(а):Конкретизируем, в каком случае двигатель старается быстро снизить обороты?
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
за температуру сложно сказать. Выше 85 не греется пока.
- SHA134
- Великий и Всемогущий
- Сообщения: 1422
- Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:44
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: Смоленск
Re: Замена ремня ГРМ
Да какая разница, из за чего идет потеря мощности! Или из-за того, что вспышка происходит раньше и не толкает, как должно быть, поршень, а тормозит, или из-за того, что поршень уже ушел вниз и вспышка уходит только в тепло. И то и другое от неправильного положения валов.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
сдвинуть ремешок слегка и не лезть в клапанную крышку.SHA134 писал(а):Да какая разница
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Разница есть. Опять упираемся в классику и прошивку. По идее у тебя октановое число бензина плавающее. Кто то мне рассказывал что чуть ли не на 4-5 единиц в каждую сторону прошивкой предусмотрено. И он-ЭБУ эту разницу от классического 95-го компенсирует именно подводом угла зажигания. Дает команду свечам и фарсункам чуть раньше или чуть позже. На микро (или мили) секунды.SHA134 писал(а):Да какая разница,
А поскольку Фъю это не классический механический карбюратор с трамблером то вполне может получится что наши телодвижения со сдвигом ремешка ЭБУ будет интерпретировать совершенно по своему.
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

