Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

Модератор: Техмодераторы

Ответить

Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#1 Сообщение DaYana » 30 авг 2024, 21:34

Доброго времени суток. Фиеста мк5, 2007г. коробка робот, пробег неизвестен. При на панели и в мозгах чуть больше 50т., в старых объявлениях около 130т. итого по средним подсчетам должно быть 150-160, но знающий человек посмотрев под капот сказал, что больше похоже на 50т., но х. з.
При продолжительной езде на 5 передаче выкидывает ошибку "высокая температура сцепления". При этом коробка продолжает работать корректно, однако на приборке горит ошибка. Когда машина немного постоит, ошибка пропадает. Перелопатив кучу инфы выяснилось, что температура не измеряется, а калькулируется исходя из количества оборотов колеса. Подключив диагностику, поехали кататься. Оказалось, что переднее левое колесо показывает значительно больше оборотов, чем остальные три, причём чем больше скорость, тем больше разница. Провели ревизию датчика абс и проводки-все ок. Ошибок по абс нет, лампочка на панели не горит. Ступичный подшипник меняли весной, поставили skf с магнитным кольцом. Сначала грешила на него, но эта ошибка была и до замены. В добавок к этому есть непонятная и довольно сильная вибрация при трогании с места, особенно в горку. Эта проблема возникала переодически, может целый день брякать, а потом неделю тишина. Один мастер приговорил сцепление, но муж уверен что дело в чём-то другом. Другой мастер увязал проблему с колесом со сцеплением. Что датчик улавливает пробуксовку сцепления и выдаёт большие обороты колеса.
Так ситуация выглядела около месяца назад.
Затем заменили сцепление, выжимной подшипник (все люк, проверили все точно от робота) и правый передний ступичный подшипник обслужили актуатор-заменили щетки,все почистили,с подшипником х.з. что делали. Моховик сказали, что в хорошем состоянии. Прокачали, адаптировали и поехали домой (мы живём в другом городе) проехали 10 км по городу и вуаля- ошибка на 3 передачи и сильные удары в торпеду. Звоним в сервис и едем обратно. При горящей ошибке сильные удары при каждом трогании с места. Цепляем сканер ошибка р2787-60 стираем и едем кататься. Теперь передние колеса показывают одинаковое количество оборотов, которое чуть больше (в пределах 10, в зависимости от скорости), чем количество оборотов задней пары. Но при этом абсолютно нереальная температура сцепления-350 градусов, которая резко падает при остановке.
Собираемся остаться ночевать в Челябинске, чтобы на утро продолжить веселье, садимся в машину, заводим и… Моргают передачи и никуда она ехать не собирается вообще. Мы, разумеется в шоке, мастер тоже. Опять цепляет комп, что-то проверяет и находит развалившийся концевик педали тормоза (синий)собирает корпус и ставит обратно. Ура, можем ехать домой.
По дороге имеем ровно такую же ситуацию. На скорости спокойной переключает и вверх и вниз. При трогании долбежка и дергания. Приезжаем домой (ошибка на панели горит) запускаем режим самодиагностики и ошибок никаких нет! Есть ODO ROLL COUNT — Величина входного сигнала одометра. 0 — 254 нормально. 255 обрыв. (0) — короткое замыкание. У нас стоит 0.
Дальше при езде по городу эта ошибка появлялась и на 2 передаче, при скорости 20-30 и 1500 оборотов и ещё несколько раз. При этом гасла сама или после простоя на заглушенной машине и пару раз прямо на заведенной. Не заметили только на ходу или на светофоре. Сейчас ошибку выдает на любой передаче и любой скорости.
Коллективным разумом мы предположили, что (блин, не знаю как правильно объяснить) что машина не знает точки схватывания сцепления. Соответственно при тонком сцеплении буксовать оно начинало значительно позже (т.е. пока оно пройдёт весь путь времени было больше), а теперь сцепление значительно толще, соответственно эту точку оно проходит быстрее и выкидывает ошибку.
По городу ездить стало вообще невозможно.
При этом есть ещё проблема с тормозами. После езды по трассе проваливается педаль тормоза и в целом при продолжительной езде педаль ватная. Тормозные колодки в круг меняли три месяцев назад, тогда же меняли жижу и прокачивали. Сказали, что система сильно завоздушена. Недели на 1,5 хватило, потом опять. При езде по городу до замены сцепы, при горящей ошибке тормоза периодически ватные, сейчас более менее, но один фиг.
С горем пополам нашла мастера у себя в городе. Загнала машину: заменили контактную группу замка зажигания, синюю лягушку педали тормоза, пропаяли приборку, перебрали полностью косу-нашли пару обрывов все исправили, загерметизировали салон. Адаптацию повторно не делали.
Забрала машину в надежде, что все ок. Но не тут-то было( по дороге домой ровно та же история. При парковке во дворе включаю заднюю передачу-она моргает и не едет, через нейтраль включились как положено. Цепляю сканер (елм 127 с переключателем) и читаю ошибки- р2787-60, u155-20,u146-20. Стираю и цепляю снова-р2787-60, р1000-70.
Задавала вопросы на драйве, в телеге и много где еще (в том числе позвонила в форд-робот, его тут советовали), перекопала на этом форуме почти все темы связанные с роботом, но ничего не нашла. В данный момент буду менять гтц (он уже приехал), если не поможет от ватной педали, буду грешить на гцс. Но почему конкретно ухудшилась ситуация, никто ничего подсказать не может.
Дотянулась до бывшего хозяина.У него после покупки через пару месяцев несколько раз была такая же ошибка, хотел менять сцепление, но поменял масло в коробке (была утечка, я потом ее нашла-тек сальник штока выбора передач, сальник заменила и масло тоже) и проблема ушла. При этом когда гнали машину с Екб (250км.) никаких ошибок не зажглось.
Возможно есть специалисты кто сможет помочь словом или делом, буду очень благодарна. Машина нужна кровь из носу :wall:
Территориально нахожусь г. Миасс, Челябинская область.


timoha-07
Сообщения: 11210
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#2 Сообщение timoha-07 » 30 авг 2024, 22:12

))) Что-то напоминает (прочтённое) грибоедовское; "Горе от ума"... И баян про "хорошего козла"...
По тормозам: наперво проверить надо было задние рабочие, а не главный заказывать, поясняю: корпус задних РТЦ из алюминия, крепится к стальному тормозному щиту, подходит стальная магистраль, рукожопы сервисный штуцер тянут до усери + годы= завоздушивание. По роботу что-то много ходов с одинаковым результатом, не там ищите может? Напряжение в сети авто качественное? С разницей в оборотах колес...вообще перл: как замена сцепления исправила ту разницу при исправном АБС? Да развели как "кроликов" сервисмэны; меж магнитным пыльником и датчиком была "борода" из ржавчины вот и получили различные результаты. Так то если разница во вращении колёс , при исправном развале, машину бы тянуло в сторону если бы была проблема в трансмиссии... Короче: начать с проверки питания, к адаптеру (с переключателем)) ещё бы софт иной, дабы проверить есть ли иные ошибки.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#3 Сообщение DaYana » 30 авг 2024, 22:27

Как конкретно можно проверить задние рабочие? Завтра поеду менять гтц, чтобы сразу нос сунуть. Разницу оборотов колес исправила не замена сцепы, а замена правого ступичного подшипника из одновременно купленной пары. Изначально купили 2, а мастер сказал, что гудит передний левый вот его и надо менять, а второй пусть лежит. А тут решили заменить в догонку, в надежде, что эта ошибка уйдет. Как проверить питание? Последний мастер цеплял диагностику (вроде идс шнуром) и претензий по питанию не было. Какой конкретно софт нужен? есть торк, каспер, форскан (лицензию купила) и карсканер.
Допускаю,что ищем не там, но уже не знаю куда копать(
Фактической разницы во вращении колес нет, грешила на подобную ситуацию https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 03&t=15459


timoha-07
Сообщения: 11210
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#4 Сообщение timoha-07 » 30 авг 2024, 22:47

Если погода сухая, то нештатная "перфорация" проявляется разводами от тормозной жидкости, если снаружи тормозного щита без разводов... блин когда меняли задние колодки, что не видели подтёков на пыльниках РТЦ?? Там если течь то конкретная борода из опилок феродо. Если есть признаки и будет мероприятие по замене РТЦ то будет засада с откручиванием магистрали. В общем по цилиндрам видно что им амба.
DaYana писал(а):
30 авг 2024, 22:27
Как проверить питание?
Мультиметром и если есть БК то по нему в момент не корректной работы робота. Наличие тех софтов исчерпывает моё предложение. Значит только указанные ошибки. Репу почешу, расскажу но не сегодня.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#5 Сообщение DaYana » 30 авг 2024, 22:54

Спасибо за участие) Потеков тормозухи нигде нет, все было сухо, когда меняли колодки ( меняли в круг). Буду ждать. Уже предлагают менять просто все подряд и смотреть что поможет.


timoha-07
Сообщения: 11210
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#6 Сообщение timoha-07 » 30 авг 2024, 23:04

Расточительно и не разумно. Возможно и "уникальное" явление с завоздушиванием тормозной системы: следов тормозной нет, а воздух появляется. Если при прокачивании он сразу через сервисный штуцер ( а это далеко от ГТЦ)), то манжеты в рабочем.
И по роботу вопрос: "ракетостроением" с машиной не занимались, как то корректировка в "мозгах" машины, "чипирование" и.тд.? "Напрягло" наличие ИДС у знакомого)))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#7 Сообщение DaYana » 30 авг 2024, 23:19

это разные сервисы. Идс у мастера, который занимается фордами (которого нашли путем сбора консилиума через третьи руки). В знакомом сервисе катались с диагностикой и сначала прокачивали тормоза, а потом меняли тормозные колодки. Они и предположили, что подсос воздуха идет через гтц.
Нет, ракетостроением я точно не занималась, предыдущий хозяин машины тоже. Сегодня должны были с мастером по фордам ехать кататься, чтобы потестить судя по всему вот эти параметры https://forum.adact.ru/topic/56016-fusi ... ceplenija/ . Но он не освободился. Когда сможет не знаю. А про гцс предположили сегодня в форд-робот и, чисто теоретически может сработать если проблема в гидравлике не решиться заменой гтц.


timoha-07
Сообщения: 11210
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#8 Сообщение timoha-07 » 30 авг 2024, 23:54

Завоздушивание тормозной системы ни как не влияет на робота.Тормозной контур и сцепление с одного бычка питаются и всё (воздух с тормозного контура ни как не попадёт в сцепление). Неисправность АБС и концевого выключателя педали тормоза , да влияют на робота.
Во всём безобразии, рассказанном вначале темы, уровень тормозной в бачке стабилен, не доливаете?
Да, и ссыль на околонаучное трынделово. Робот самодостаточен - с не родной исправной коробкой дружится легко, безо всяких "ИДС".
Простой вопрос: расход топлива и наличие масложора?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#9 Сообщение DaYana » 31 авг 2024, 00:16

Ошибок по абс нет и не было, тормозная жижа на уровне стоит, никуда не уходит. Масложора нет. Расход 9-10л.в городском режиме. Заправляюсь пару раз в месяц, не люблю когда четверть бака остаётся. Лью Лукойл 95 экто. Конкретно не замеряли, не знала, как можно сбросить пробег после заправки. Теперь знаю)


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#10 Сообщение DaYana » 31 авг 2024, 19:15

Всем доброго времени суток. Сегодня была в сервисе, меняли главный тормозной цилиндр. Перед выездом зацепилась сканером истерла все ошибки. По дороге в сервис все как обычно р2787, поменяли гтц начали прокачивать тормозную систему. Визуально все трубки ровные, ртц сухие, потеков нет. Сначала прокачивали вручную каждое колесо в отдельности на заглушенном двигателе. Все прокачались нормально, кроме заднего левого. Открывали (или снимали) какой-то солдатик, ничего не бежит вообще. Не смогли понять заклинен ртц или гидроблок не открывает клапан (или как он должен работать), сняли трубку на это колесо из гидроблока абс, а она пустая и при прокачке педалью тормоза от туда ничего не течёт. Завели машину, решили прокачать программно. Передний контур прошел нормально. Заднее правое колесо прокачалось нормально, а из левого (если я правильно поняла) чуть чуть жижи показалось. Поехали кататься. АБС отрабатывает, но левое заднее колесо не тормозит. Перед поездкой считал ошибки р2787-20, u0415-20. Их стерли. Пока катался коробка снова упала в аварию. Проверяем температуру сцепления около 260 градусов. Стоим на нейтрали и ручнике, температура падает. Мастер давит газ (на месте) температура начинает падать сильно быстрее. Когда опускается ниже 200, ошибка с приборной панели пропадает сама собой.
Теперь стоит вопрос может ли быть этот трабл с перегревом следствием неисправного гидроблока абс. Или дело не в абс, а прокачать не получается из-за заклиненного ртц.


timoha-07
Сообщения: 11210
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#11 Сообщение timoha-07 » 31 авг 2024, 21:58

Трындец, "асфальт и лыжи"... u0415 - блок АБС "неисправный", может для начала восстановить тормозную систему ? Предупреждал же за задние РТЦ
DaYana писал(а):
30 авг 2024, 21:34
Перелопатив кучу инфы выяснилось, что температура не измеряется, а калькулируется исходя из количества оборотов колеса.
DaYana писал(а):
31 авг 2024, 19:15
Стоим на нейтрали и ручнике, температура падает
Так что там измеряем в "Цельсиях" и что "падает" и "крутится"?))
Ползучий режим есть у робота? Раз задний РТЦ давно дохлый, то после замены сцепления не корректная "самоадаптация" робота или дядька с ИДС адаптировал робота?))
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#12 Сообщение DaYana » 31 авг 2024, 23:20

Исходя из прочитанного на форумах, выяснилось что на сцеплении нет датчика температуры (который по началу искала на разных схемах и т.п.). Т.е. температуру сцепления он по каким-то алгоритмам считает (вычисляет) т.е. это не реально измеренная температура, а рассчитанная по каким-то алгоритмам (по ходу исходя из данных блока абс, оборотов двигателя и каких-то данных непосредственно из коробки. От каких конкретно датчиков по двум последним узлам еще не разобралась). Таким образом, при подключении сканера видим температуру сцепления больше 200 градусов (в программе обозначен Цельсием), когда поджигает ошибку. Когда останавливаешься эта температура снижается, при этом если держать повышенные обороты, температура снижается намного быстрее, и когда по сканеру падает ниже 200, ошибка пропадает.
В обычной жизни ползучий режим есть, когда активная ошибка-пропадает. РТЦ судя по всему сдох относительно недавно. В начале лета педалька тормоза потихоньку начала проваливаться и становиться ватной, я заехала в сервис, где заменили тормозную жидкость и прокачали тормоза. Сказали, что система была сильно завоздушена. И если не поможет-замена гтц. Тогда все колеса прокачались нормально и претензий к ртц не было. Хватило прокачки ненадолго, затем заменили тормозные колодки и немного покатавшись ввязались в эту авантюру со сцеплением.
После замены сцепы адаптировали программно, но не идс. Я сидела в машине и оба раза адаптация была завершена успешно (на мониторе).
Признаков умирания ртц не было-все сухо.
Как восстановить тормозную систему? Заменить задний левый ртц и всё, гидроблок АБС не менять? Я, конечно, понимаю, что для людей разбирающихся в устройстве автомобилей вообще и конкретных узлах досконально мои вопросы и размышления могут выглядеть смешно, но за рулем меньше года и до этого не знала даже как определить стороны запчастей (сидя в салоне или смотря на машину снаружи). Более того, все выводы и предположения сделаны исходя из обрывков информации в разных обсуждениях и из статей. А не зная основ очень сложно разобраться, что правда, а где бред собачий.


timoha-07
Сообщения: 11210
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#13 Сообщение timoha-07 » 01 сен 2024, 21:55

DaYana писал(а):
31 авг 2024, 23:20
...и каких-то данных непосредственно из коробки. ...
Непосредственно в коробке датчиков вообще нет, только концевой выключатель фонарей реверса. По роботу четыре датчика: два в ИУСе (индукционный на редукторе и , назовём его "хитрый")), у коллектора якоря) в сервоприводах по одному "хитрому". "Хитрые" от того что на Конфе был диспут за те датчики, я "рубился за то что это просто "счётчики" оборотов якоря, оппоненты утверждали что это "температурные" датчики))) При том ещё подтягивалась за уши "температура сцепления"))) такой же расклад про "асфальт и лыжи". Сугубо ятд: сия трактовка о температуре "досталась" от разработчиков "первичного" софта (до обилия торков с форсканами) - сочинили пид к классическому автомату, а робот Форда ни то ни сё. Иными словами "температуру" сцепления кажет пид автомата, это как "очки нннада?" Для фордячего робота важны , скажем по "классике", три вещи: данные о крутящем моменте КВ, данные блока АБС и качественное электропитание ( ну конечно не шугнутая ПЗУ)). По электропитанию - обязательно промониторьте , активировав какой-нить из рассказанных вами софтов режиме "напряжение батареи" и после дневного пробега зацените где было мало Вольт. По расходу - 10 литров (даже с кондеем) дофига...
DaYana писал(а):
31 авг 2024, 23:20
...После замены сцепы адаптировали программно, но не идс. Я сидела в машине и оба раза адаптация была завершена успешно... (на мониторе).
Сидя в машине - водительская дверь была закрыта? Программа требовала "отпустить, нажать педаль тормоза"?
По РТЦ: менять обязательно оба, 100% у обоих в посадочном месте штуцеров магистралей "жуткий кариес" и главное не обломить трубки. А когда колодки задние меняли - снимали только барабан или ступицу от балки отстёгивали? Почему спрашиваю; самый популярный и надёжный способ отстегивать ступицу ( не нарушается заводской преднатяг ступичного), так вот - тормозной щит (круглая железяка прикрывающая изнанку барабана, боковая опора для колодок и опора для стояночного троса)) крепится к балке с завода на вытяжных заклёпках. Их уже нет, щит по любому будет "в руках" (РТЦ же снят будет)) назад крепить заклёпками или резьбу резать и болтиками. В общем адекватным сервис должен быть
вы главное не умничайте с сервисменами, и ценник за работы будет меньше.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#14 Сообщение DaYana » 01 сен 2024, 22:25

Двери все были закрыты. Если правильно помню, требовала. При замене сама не присутствовала, поэтому сказать не могу, к сожалению. Задние ртц уже заказала+заднюю опору мотора (восьмерку)+блок абс от фф2, чтобы на всякий случай махнуть гидроблок. Сегодня каталась со сканером. На ходу показатель проскальзывание сцепления в отрицательных значениях-зараза. Позвонила в Москву, там сказали, что практически 100% гарантия что дело в ступичных подшипниках. Т.е. анализируется показание не только передней пары, но и соотносится к задней. Получается, что при замене одного подшипника машина разницу списывала на погрешность при поворотах, а теперь думает, что передние колеса постоянно буксуют. Сказали, что в первую очередь надо сравнять показатели. Заказала новые ступичные подшипники. Сначала заменим один и на прогон со сканером, если совпадет-ставим второй и будем посмотреть. Скорее всего потом заеду на адаптацию.


timoha-07
Сообщения: 11210
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#15 Сообщение timoha-07 » 01 сен 2024, 22:41

Абзац... Нахрена другой АБС, ступичные ? Трындец, ГТЦ уже заменили (по звонку в Москву?)) и чЁ?
Восстанавливай тормозную систему! АБС отрабатывает и не "видит" результата на колесе с неисправным РТЦ, докладывает роботу, а робот вытаращивает пиписку.
Заменишь цилиндры, в топку адаптеры, сделай самоадаптацию робота при исправном, заряженном аккумуляторе, на деньги что заложены на покупку задних подшипников и АБС сделай профилактику ДВС - ну жрёт же мотор топливо... хотя о чём это я... на моторе таким макаром ещё что-нить учудишь.
DaYana писал(а):
01 сен 2024, 22:25
Т.е. анализируется показание не только передней пары, но и соотносится к задней.
Серьёзно что ли? Килограмм двести в багажник и по мокрому асфальту - всё, "температура" сцепления выше нормы?
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Fasterpast
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#16 Сообщение Fasterpast » 01 сен 2024, 23:49

Температуру робот считает тупо по "проскальзыванию сцепления" а проскальзывание считает сравнивая обороты колена с оборотами колеса при полностью отпущенном сцеплении. Можно открыть параметр проскальзывания и писать его в лог как график, посмотреть, плавает ли он или "проскальзывание" стабильно на какое-то количество оборотов. Посмотреть, что показывают эти датчики оборотов все, и отсюда уже делать выводы... если в механику робота (ИУПП) не лазили, адаптация не нужна там даже близко. Если с датчиками всё норм, не должна "расти температура" при езде по трассе, и уже тогда что-то в гидравлике вам напортачили. Надо делать простой тест со стоямбой на 1 передаче и тормозом итд. Мож не прокачали толком (это очень тонкий там процесс), мож тормозуха грязная попала и убила гцс, мож еще чё... Но надо по 1 проблеме исключать. Разберитесь сначала с "температурой". рывки от "температуры" могут быть тк робот старается резче бросить сцепу, а наоборот - нет, даже с пустой гидравликой на одной постоянной передаче "температура" не должна расти.


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#17 Сообщение DaYana » 02 сен 2024, 10:06

e=1725223750 user_id=18519]
Температуру робот считает тупо по "проскальзыванию сцепления" а проскальзывание считает сравнивая обороты колена с оборотами колеса при полностью отпущенном сцеплении. Можно открыть параметр проскальзывания и писать его в лог как график, посмотреть, плавает ли он или "проскальзывание" стабильно на какое-то количество оборотов. Посмотреть, что показывают эти датчики оборотов все, и отсюда уже делать выводы х. Разберитесь сначала с "температурой".
[/quote]
У меня этот параметр (проскальзывание сцепления) падает в минус. И чем быстрее еду, тем больше. Не знаю как записать логи. Записала видео, но сюда добавить не могу- ограничение по размеру.


Fasterpast
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 08:38
Полное имя: Максим
Автомобиль: Нет авто
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#18 Сообщение Fasterpast » 02 сен 2024, 15:44

DaYana, тогда да, надо с датчиками абс разбираться сначала, потом в гидравлику лезть... Оч похоже на неправильное магнитное кольцо на ступичном, да... Задняя пара по идее не причем, показания передних колёс сравниваются через коэффициент с оборотами колена, а точнее вычитается и получается чтото типа обороты колена / x - обороты колеса, если получается +- 0 проскальзывания нет, а если + или - оно идёт в переменную проскальзываний и повышает "температуру"


Автор
DaYana
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2024, 21:18
Полное имя: Яна
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Челябинская обл.

Re: Очень высокая температура сцепления, которой нет. р2787

#19 Сообщение DaYana » 02 сен 2024, 17:21

Сейчас поменяли левый передний ступичный подшипник и прокатились по городу. Ошибок нет! По диагностике три колеса крутятся одинаково, а переднее правое (с скф) быстрее. Сейчас меняем правый ступичный и поедем на большой прогон.

Ответить

Вернуться в «Роботизированая КПП»