Страница 5 из 5

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 19 апр 2012, 22:58
ONT 150
Доброго времени суток Уважаемые! Сегодня устанавливал после подзарядки аккумулятор, решил сразу завести двигатель, двигатель не запускался, мигала часто лампочка иммоболайзера, пока не ввёл код в магнитоле двигатель не запустился. Что это закономерно или совпадение? :mda: И раньше ставил АКБ, но не помню что делал первично; запускал двигатель или устанавливал код магнитолы. :unknw: ИММо тоже пару раз глючил.

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 19 апр 2012, 22:59
*Casper*
ONT 150 писал(а):Что это закономерно или совпадение?
Совпадение

Добавлено: 07 янв 2015, 18:23
Mike_A
Добрый день.
Словил сабж. -22 повернул ключ, включил дальний на полминуты, чтобы аккум "прогреть", зажигание - тр-тр-тр, жду, второй раз завожу тр-тр и тут приборка отключается на секунду и включается - ага, аккум слабый, еще жду пару мин, ключ поворачиваю двигатель молчит, на приборке окошко с цифрами потухает, а индикатор ИММОбилайзера часто мигает - приехали. Проверяю предохраны, почему-то сгорел F19 (освещ в дневное время - эт че такое, у меня нет ни евросвета ни ДХО), но он был почему-то на 10А, а не 15А. Заменил естественно не помогло, Больше ничего не нашел. Аккум заряжаю.
Что слетел код ключа в иммо? Что делать? Ключ один у меня. Кста обнаружил в что модуль приемника возле ключа зажигания работает по RS-232 12V на микре TMS3705A.
Кто знает как считать, прошить ИММО? Имею неск китайских программаторов для обычных микрух и знания инж, вот недавно лечил прошиванием МАС-сетевухи на компе. Интересуют протоколы, схемы, какие микрухи стоят, где ключи прошиты (иш че захотел): ) Или тока в офиц сервис, у которого есть доступ к БД форда?

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 18:27
*Casper*
Mike_A,Программатором не прошить, пока не узнаешь алгоритм кодирования.
Сел АКК - это понятно. Зарядишь и все образуется. А фары включать - надо ли?

Добавлено: 07 янв 2015, 18:53
Mike_A
Да вот в том то и дело - подцеплял в параллель другой, 11.8В - ИММО мигает а двиг даже не пытается, скидвал клемму раза 3 - без изменений. Пишут что именно так бывает - слетает пришивка ключа. Иммо у нас вроде за левой фарой стоит - кто вскрывал - че там стоит? Туда идут провода от приемника вокруг ключа зажигания?

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 18:55
Александр 82
А шо , :eek: в наше время еще люди Вкл фары перед заводом в мороз :eek: :insane: :lol: .
Во если бы не Вкл фары , то возможно после трр-трр-трр последовало жжжинь (завелась то есть) :D

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 19:00
*Casper*
Mike_A, иммо не имеет блока. ИММО - это часть программы ЭБУ.
Заряжайте аккумулятор и не компостируйте мозг себе и машине.

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 19:16
Mike_A
это оффтоп
Александр 82 писал(а):А шо , :eek: в наше время еще люди Вкл фары перед заводом в мороз
А вы ни разу не пробовали включить лампу от дальних с амперметром к аккуму в мороз? Ток сначала меньше, через 10сек уже больше и напр тоже больше. Ток идет - разогревает не только лампу но и аккум. Понятно если долго так гонять - просто посадишь аккум и все, речь идет о 10-30сек.

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 19:20
*Casper*
Mike_A, на серебряном акуме? Чет новенькое.

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 19:31
Александр 82
Mike_A писал(а):это оффтоп
А вы ни разу не пробовали включить лампу от дальних с амперметром к аккуму
Я , нет . Я за акб слежу . И зимой раз в месяц проверяю и подзаряжаю :) . На сегодня у нас мороз обещают - 29 так я его вчера снял и проверил .
А еще проще купить мультиметр и с утра иногда перед заводом открыть капот и проверить вольтаж. Но фары Вкл перед заводом в мороз за -25 у меня даж мыслей нет
ИМХО конечно . :hat: :)
PS: оффтоп - эт чаго ?

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 19:58
fidel1970
Александр 82 писал(а):оффтоп - эт чаго ?
off topic (англ.) - вне темы.

Если есть непреодолимое желание пофлудить (flood - наводнение), разместить сообщение не относящееся к сабжу (subj сокр. от subject - предмет, тема), рекомендуется воспользоваться тегом

Код: Выделить всё

[spoiler=][/spoiler]
То есть скрыть сообщение.

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 20:02
*Casper*
fidel1970 писал(а):То есть скрыть сообщение.

Код: Выделить всё

[spoiler=название спойлера][/spoiler]

Добавлено: 07 янв 2015, 20:34
Mike_A
Да забыл сказать, после проверки предохранов отключил блок приемника который вокруг ключа зажигания и машина ведет себя точно также как я описывал - ИММО часто мигает, двигатель даже не пытается.
Я понимаю что ИММО может быть интегрированным, как вы сказали в ЭБУ, но явно же код ключа лежит в какой-то флешке. Вопрос только - используется ли какое-либо шифрование. Вот и пытаюсь собрать инфу по крупицам.
Есть у кого схема, куда идут 4 провода от приёмника ключа возле руля? Там явно +12, Tx, Rx и общ.

Re: Мигает красная лампочка на приборке. машина не заводится

Добавлено: 07 янв 2015, 21:13
*Casper*
Mike_A, Зарядите аккумулятор и не компостируйте себе и машине мозг. Еще раз повторяю.
Блок на замке - это чип ридер. Его задача создать напряжение в ключе, задать тон и прочитать из ключа значение на рандомный запрос. Все. Остальное по UART идет в ЭБУ, где кодируется запрос на щиток приборов по CAN. Ответ от щитка - говорит, что ключ опознан и эбу работает. Ну или не работает, если ответ не пришел вовремя.
А теперь внимание, щиток работает при напряжении 9 вольт и выше. Если АКК севший, ответа не будет. Считайте разницу между тем, что ключ не опрошен или ответ не получен.
Да и не известно сколько надо питания для чип ридера.
Mike_A писал(а):Вот и пытаюсь собрать инфу по крупицам.
Даллас баттон (таблетка) почитайте. Смысл тот же. Только тут используется радиосвязь и для паразитного питания тоже.

Кстати, отключая чипридер, можно по нему получить ошибку и тогда контроллер уйдет в нисознанку. Это и воспринимается обычно как потерю памяти и кодов ключей. Просто блок не запитывается мозгами, пока не сотрешь ошибку.