Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Делали именно так как написано? Возможно не снимали пластину с распредвалов? Я закручивал болт от руки, просто проверял резьбу на новом болте, шкив относительно коленвала проворачивался с большим трудом. Если подтянуть ключем, вообще не должны "разбегаться", если распредвалы нормально крутятся. Видео вот отыскал, это фокус, но все очень похоже, только распредвалы по другому фиксируются. Обратите внимание как затягивают болт, это где то от 25 минуты. http://video.yandex.ru/search?text=%D0% ... P_7UXI&id=
- Arsen
- Сообщения: 992
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:45
- Полное имя: Arsen
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2005
- Климатика: Нет
- Откуда: Свердловская область
Re: Замена ремня ГРМ
Главное - сделал, молодец. Почитал, прикинул чего-как, а уж по месту, тут, как кому удобнее. Хотя, на шестерне, шкиве и коленвале сопряжение конусное, не должно болтом их подхватывать, если я правильно понял проблему. Вот тут фотки этих деталей выкладывалstac13 писал(а):Здравствуйте! Вот и я решил поделиться своим опытом замены ремня ГРМ. Делал так, как написано в статье Arsena. У меня возникли некоторые сложности и не все получилось так, как написано в статье. А сподвигло меня написать это сообщение то, что я пол дня провозился с закручиванием шкива коленчатого вала. Надеюсь мое сообщение поможет остальным в замене ремня ГРМ. Итак, вот несколько советов. После того, как вы установили поршень первого цилиндра в ВМТ, зафиксировали распредвалы, и при этом коленвал уперся в спецболт, больше этот спецболт не выкручивайте. Дело в том, что не всегда, когда коленвал упирается в спецболт, пластина четко встает в пазы распредвалов. Надо поймать этот момент, закручивая, или выкручивая этот болт. После этого болт вообще не трогать. После того, как надели ремень и натянули его роликом, надо затянуть болт коленвала. Так вот, я промучился очень долго пытаясь затянуть этот болт и при этом не сбить метки. И фиксировал коленвал через отверстие стартера, и пытался потуже затянуть не снимая пластину с распредвалов, но все равно метки сбивались. Я сделал по-другому. Я ослабил ремень роликом( при этом все совпадает: ВМТ, пластина на распредвалах, коленвал упирается в спецболт). Снял ремень с распредвалов. Затем провернул коленвал против часовой стрелки( что бы он не упирался в спецболт) и зафиксировал его через стартер. Затем затянул болтом шкив коленвала, не боясь сбить метки, повернул его по часовой стрелке до упора в спецболт и надел ремень на распредвалы, вынул чеку из ролика. Все! Только после этого можно выкрутить спецболт.
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 98#p199598
Может попало под шляпку болта что-то, песчинки там, или болт какой-то кривой? Или менял уже что-то хозяин прежний.
А с ненатянутым ремнём я ничего не крутил. Там получается слепая зона, под крышкой

Вдруг ремень без натяга, соскользнёт и сядет "зубья на зубья" при кручении коленвала или распредвалов. Ну, как-то так я помнится рассуждал тогда.
Наркоман и алкоголик.
-
leshiy_ant
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:57
- Полное имя: Антонов Алексей Николаевич
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Откуда: Московская область
Re: Замена ремня ГРМ
Всем добрый день. Являюсь временным пользователем Fusion 1,4 механика + ГБО. На прошлой неделе решил поменять ГРМ. Пробег у машины 173000, примерно на 80000 меняли в первый раз в сервисе, до меня машину с нуля эксплуатировал брат.
Изучив этот вопрос в теории (на практике пару раз менял на мазде 323F), отправился в гараж, взяв за основу опыт Arsen разобрал машину. Предварительно купил Ролик натяжителя ремня ГРМ SKF (VKM 14224), ремень Gates (5433 XS), Насос системы охлаждения SKF (VKPC 84217). "Спецболт" М10X50, обрещзал до 40мм. Поликлиновые ремни решил не покупать, так как эти были в нормальном состоянии, да ещё и старые остались.
Было воскресение, разбирать было не трудно, попутно осматривал другие узлы, приговорил рейку к скорому ремонту (течет зараза сильно, за день легко можно литр жидкости слить), ну и собирать машину мне как то не захотелось, тем более, что намучился с откручиванием болта шкива коленвала (победил его так: поддомкратил ключ, надетый на болт, создав этим огромное усилие, и бил милотком по болту через проставку).
На след. день обнаружил, что в гаражах отключили свет, и я перенес всё на вторник, но как оказалось, света не предполагалось до выходных, а машина была нужна (еслиб знал, не стал бы снимать ремень, ролик, помпу...они бы ещё тысяч сто прошли, состояние было отличное). Пришлось собирать с фонариком.
Перед разборкой поэксперементировал со "спецболтом", упер в него коленвал, при этом пазы на распредвалах встали в нужное положение, в пазы влезло: 2 полосы нержавейки 2мм, одна 0,7 и лезвие от концелярского ножа. При сборке сделал то же самое, застопорить за маховик как следует не получилось, на пятой передаче выжал тормоз деревянным бруском, но подвело сцепление. Вообщем всё вместе + пластины металла в пазах распредвалов как-то это всё держало. Затянул болт с усилием 45Нм, и стал доворачивать 90 градусов, усилие достаточно большое, довернул и в конце все мои упоры слетели, включая полосы из нержавейки в пазах распредвалов, полосы погнулись. Я достал новые полосы, сделал упор распредвала в спецболт и пазы не встали в нужное положение, распредвалы ушли вперед. Надо сказать, что шпонку они зря туда не поставили, вспоминая мазду, где ремень ставился гораздо проще. Распредваы ушли вперед градусов на 25-30. И так как болт коленвала затягивался с трудом, было принято решение ослабить болты распредвалов, там тоже нет шпонок. На валах есть место под ключ на 22, и при упертом коленвале в положении ВМТ повернул распредвалы в нужное положение, затянул болты, покрутил за ступицу несколько оборотов, проверил всё. И кстати, ремень генератора-кондиционера надел без использования каких либо посторонних предметов, делал так: надел ремень на генератор и кондиционер, на кинул на малый шкив коленвала(тот, что под гидроусилитель), далее вращия двигатель за ступицу на 5-й передаче давил рукой на ремень, сдвигая его вбок, как цепь надевали на старых велосипедах, всё получилось, ремень встал на место, не свистит...ремень гидроусилителя не стал одевать, так как очень быстро уходит жижа, и насос хватает воздух, что вредно как мне кажется для него. Собрал машину, завел, всё отлично.
А через некоторое время, когда прогрелась она затроила, выскочила ошибка двигателя (U301), поначалу думал, что из-за антифриза, который я забыл слить, и он хлынул при снятии помпы. Но ошибка и раньше выскакивала, во время летней поездки в болгарию, но сильно заметно не было на поведении машины (небольшие провалы до 2000об/мин). При оборотах 2500-3000 двигатель уже работает ровно, никакого троения, тяга отличная. Подозреваю катушку, так как провода NGK только что купил и поставил (предыдущие около 100 тыс отходили), свечи NGK откатались всего 10тыс, из них половина на зарубежном топливе, ну и состояние их внешне, как новые с тонким серовато-коричневатым напылением на электродах. Форсунка тоже отпадает, так как и на бензине и на газу одно и то же, масло не кушает (при смене ГРМ менял масло +фильтр и всё на уровне держится).
Вопрос к знатокам, что ещё может мешать двигателю работать нормально?
Изучив этот вопрос в теории (на практике пару раз менял на мазде 323F), отправился в гараж, взяв за основу опыт Arsen разобрал машину. Предварительно купил Ролик натяжителя ремня ГРМ SKF (VKM 14224), ремень Gates (5433 XS), Насос системы охлаждения SKF (VKPC 84217). "Спецболт" М10X50, обрещзал до 40мм. Поликлиновые ремни решил не покупать, так как эти были в нормальном состоянии, да ещё и старые остались.
Было воскресение, разбирать было не трудно, попутно осматривал другие узлы, приговорил рейку к скорому ремонту (течет зараза сильно, за день легко можно литр жидкости слить), ну и собирать машину мне как то не захотелось, тем более, что намучился с откручиванием болта шкива коленвала (победил его так: поддомкратил ключ, надетый на болт, создав этим огромное усилие, и бил милотком по болту через проставку).
На след. день обнаружил, что в гаражах отключили свет, и я перенес всё на вторник, но как оказалось, света не предполагалось до выходных, а машина была нужна (еслиб знал, не стал бы снимать ремень, ролик, помпу...они бы ещё тысяч сто прошли, состояние было отличное). Пришлось собирать с фонариком.
Перед разборкой поэксперементировал со "спецболтом", упер в него коленвал, при этом пазы на распредвалах встали в нужное положение, в пазы влезло: 2 полосы нержавейки 2мм, одна 0,7 и лезвие от концелярского ножа. При сборке сделал то же самое, застопорить за маховик как следует не получилось, на пятой передаче выжал тормоз деревянным бруском, но подвело сцепление. Вообщем всё вместе + пластины металла в пазах распредвалов как-то это всё держало. Затянул болт с усилием 45Нм, и стал доворачивать 90 градусов, усилие достаточно большое, довернул и в конце все мои упоры слетели, включая полосы из нержавейки в пазах распредвалов, полосы погнулись. Я достал новые полосы, сделал упор распредвала в спецболт и пазы не встали в нужное положение, распредвалы ушли вперед. Надо сказать, что шпонку они зря туда не поставили, вспоминая мазду, где ремень ставился гораздо проще. Распредваы ушли вперед градусов на 25-30. И так как болт коленвала затягивался с трудом, было принято решение ослабить болты распредвалов, там тоже нет шпонок. На валах есть место под ключ на 22, и при упертом коленвале в положении ВМТ повернул распредвалы в нужное положение, затянул болты, покрутил за ступицу несколько оборотов, проверил всё. И кстати, ремень генератора-кондиционера надел без использования каких либо посторонних предметов, делал так: надел ремень на генератор и кондиционер, на кинул на малый шкив коленвала(тот, что под гидроусилитель), далее вращия двигатель за ступицу на 5-й передаче давил рукой на ремень, сдвигая его вбок, как цепь надевали на старых велосипедах, всё получилось, ремень встал на место, не свистит...ремень гидроусилителя не стал одевать, так как очень быстро уходит жижа, и насос хватает воздух, что вредно как мне кажется для него. Собрал машину, завел, всё отлично.
А через некоторое время, когда прогрелась она затроила, выскочила ошибка двигателя (U301), поначалу думал, что из-за антифриза, который я забыл слить, и он хлынул при снятии помпы. Но ошибка и раньше выскакивала, во время летней поездки в болгарию, но сильно заметно не было на поведении машины (небольшие провалы до 2000об/мин). При оборотах 2500-3000 двигатель уже работает ровно, никакого троения, тяга отличная. Подозреваю катушку, так как провода NGK только что купил и поставил (предыдущие около 100 тыс отходили), свечи NGK откатались всего 10тыс, из них половина на зарубежном топливе, ну и состояние их внешне, как новые с тонким серовато-коричневатым напылением на электродах. Форсунка тоже отпадает, так как и на бензине и на газу одно и то же, масло не кушает (при смене ГРМ менял масло +фильтр и всё на уровне держится).
Вопрос к знатокам, что ещё может мешать двигателю работать нормально?
FORD Fusion 1,4 + ГБО
-
leshiy_ant
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:57
- Полное имя: Антонов Алексей Николаевич
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Откуда: Московская область
Re: Замена ремня ГРМ
Всем добрый день. Являюсь временным пользователем Fusion 1,4 механика + ГБО. На прошлой неделе решил поменять ГРМ. Пробег у машины 173000, примерно на 80000 меняли в первый раз в сервисе, до меня машину с нуля эксплуатировал брат.
Изучив этот вопрос в теории (на практике пару раз менял на мазде 323F), отправился в гараж, взяв за основу опыт Arsen разобрал машину. Предварительно купил Ролик натяжителя ремня ГРМ SKF (VKM 14224), ремень Gates (5433 XS), Насос системы охлаждения SKF (VKPC 84217). "Спецболт" М10X50, обрещзал до 40мм. Поликлиновые ремни решил не покупать, так как эти были в нормальном состоянии, да ещё и старые остались.
Было воскресение, разбирать было не трудно, попутно осматривал другие узлы, приговорил рейку к скорому ремонту (течет зараза сильно, за день легко можно литр жидкости слить), ну и собирать машину мне как то не захотелось, тем более, что намучился с откручиванием болта шкива коленвала (победил его так: поддомкратил ключ, надетый на болт, создав этим огромное усилие, и бил милотком по болту через проставку).
На след. день обнаружил, что в гаражах отключили свет, и я перенес всё на вторник, но как оказалось, света не предполагалось до выходных, а машина была нужна (еслиб знал, не стал бы снимать ремень, ролик, помпу...они бы ещё тысяч сто прошли, состояние было отличное). Пришлось собирать с фонариком.
Перед разборкой поэксперементировал со "спецболтом", упер в него коленвал, при этом пазы на распредвалах встали в нужное положение, в пазы влезло: 2 полосы нержавейки 2мм, одна 0,7 и лезвие от концелярского ножа. При сборке сделал то же самое, застопорить за маховик как следует не получилось, на пятой передаче выжал тормоз деревянным бруском, но подвело сцепление. Вообщем всё вместе + пластины металла в пазах распредвалов как-то это всё держало. Затянул болт с усилием 45Нм, и стал доворачивать 90 градусов, усилие достаточно большое, довернул и в конце все мои упоры слетели, включая полосы из нержавейки в пазах распредвалов, полосы погнулись. Я достал новые полосы, сделал упор распредвала в спецболт и пазы не встали в нужное положение, распредвалы ушли вперед. Надо сказать, что шпонку они зря туда не поставили, вспоминая мазду, где ремень ставился гораздо проще. Распредваы ушли вперед градусов на 25-30. И так как болт коленвала затягивался с трудом, было принято решение ослабить болты распредвалов, там тоже нет шпонок. На валах есть место под ключ на 22, и при упертом коленвале в положении ВМТ повернул распредвалы в нужное положение, затянул болты, покрутил за ступицу несколько оборотов, проверил всё. И кстати, ремень генератора-кондиционера надел без использования каких либо посторонних предметов, делал так: надел ремень на генератор и кондиционер, на кинул на малый шкив коленвала(тот, что под гидроусилитель), далее вращия двигатель за ступицу на 5-й передаче давил рукой на ремень, сдвигая его вбок, как цепь надевали на старых велосипедах, всё получилось, ремень встал на место, не свистит...ремень гидроусилителя не стал одевать, так как очень быстро уходит жижа, и насос хватает воздух, что вредно как мне кажется для него. Собрал машину, завел, всё отлично.
А через некоторое время, когда прогрелась она затроила, выскочила ошибка двигателя (P0301), о чем сообщил нештатный комп, поначалу думал, что из-за антифриза, который я забыл слить, и он хлынул при снятии помпы, думал, что он что-то замочил, потому что симптомы как после мойки двигателя. Но ошибка и раньше выскакивала, во время летней поездки в болгарию, но сильно заметно не было на поведении машины (небольшие провалы до 2000об/мин). При оборотах 2500-3000 двигатель уже работает ровно, никакого троения, тяга отличная. Подозреваю катушку, так как провода NGK только что купил и поставил (предыдущие около 100 тыс отходили), свечи NGK откатались всего 10тыс, из них половина на зарубежном топливе, ну и состояние их внешне, как новые с тонким серовато-коричневатым напылением на электродах. Форсунка тоже отпадает, так как и на бензине и на газу одно и то же, масло не кушает (при смене ГРМ менял масло +фильтр и всё на уровне держится).
Вопрос к знатокам, что ещё может мешать двигателю работать нормально?
Изучив этот вопрос в теории (на практике пару раз менял на мазде 323F), отправился в гараж, взяв за основу опыт Arsen разобрал машину. Предварительно купил Ролик натяжителя ремня ГРМ SKF (VKM 14224), ремень Gates (5433 XS), Насос системы охлаждения SKF (VKPC 84217). "Спецболт" М10X50, обрещзал до 40мм. Поликлиновые ремни решил не покупать, так как эти были в нормальном состоянии, да ещё и старые остались.
Было воскресение, разбирать было не трудно, попутно осматривал другие узлы, приговорил рейку к скорому ремонту (течет зараза сильно, за день легко можно литр жидкости слить), ну и собирать машину мне как то не захотелось, тем более, что намучился с откручиванием болта шкива коленвала (победил его так: поддомкратил ключ, надетый на болт, создав этим огромное усилие, и бил милотком по болту через проставку).
На след. день обнаружил, что в гаражах отключили свет, и я перенес всё на вторник, но как оказалось, света не предполагалось до выходных, а машина была нужна (еслиб знал, не стал бы снимать ремень, ролик, помпу...они бы ещё тысяч сто прошли, состояние было отличное). Пришлось собирать с фонариком.
Перед разборкой поэксперементировал со "спецболтом", упер в него коленвал, при этом пазы на распредвалах встали в нужное положение, в пазы влезло: 2 полосы нержавейки 2мм, одна 0,7 и лезвие от концелярского ножа. При сборке сделал то же самое, застопорить за маховик как следует не получилось, на пятой передаче выжал тормоз деревянным бруском, но подвело сцепление. Вообщем всё вместе + пластины металла в пазах распредвалов как-то это всё держало. Затянул болт с усилием 45Нм, и стал доворачивать 90 градусов, усилие достаточно большое, довернул и в конце все мои упоры слетели, включая полосы из нержавейки в пазах распредвалов, полосы погнулись. Я достал новые полосы, сделал упор распредвала в спецболт и пазы не встали в нужное положение, распредвалы ушли вперед. Надо сказать, что шпонку они зря туда не поставили, вспоминая мазду, где ремень ставился гораздо проще. Распредваы ушли вперед градусов на 25-30. И так как болт коленвала затягивался с трудом, было принято решение ослабить болты распредвалов, там тоже нет шпонок. На валах есть место под ключ на 22, и при упертом коленвале в положении ВМТ повернул распредвалы в нужное положение, затянул болты, покрутил за ступицу несколько оборотов, проверил всё. И кстати, ремень генератора-кондиционера надел без использования каких либо посторонних предметов, делал так: надел ремень на генератор и кондиционер, на кинул на малый шкив коленвала(тот, что под гидроусилитель), далее вращия двигатель за ступицу на 5-й передаче давил рукой на ремень, сдвигая его вбок, как цепь надевали на старых велосипедах, всё получилось, ремень встал на место, не свистит...ремень гидроусилителя не стал одевать, так как очень быстро уходит жижа, и насос хватает воздух, что вредно как мне кажется для него. Собрал машину, завел, всё отлично.
А через некоторое время, когда прогрелась она затроила, выскочила ошибка двигателя (P0301), о чем сообщил нештатный комп, поначалу думал, что из-за антифриза, который я забыл слить, и он хлынул при снятии помпы, думал, что он что-то замочил, потому что симптомы как после мойки двигателя. Но ошибка и раньше выскакивала, во время летней поездки в болгарию, но сильно заметно не было на поведении машины (небольшие провалы до 2000об/мин). При оборотах 2500-3000 двигатель уже работает ровно, никакого троения, тяга отличная. Подозреваю катушку, так как провода NGK только что купил и поставил (предыдущие около 100 тыс отходили), свечи NGK откатались всего 10тыс, из них половина на зарубежном топливе, ну и состояние их внешне, как новые с тонким серовато-коричневатым напылением на электродах. Форсунка тоже отпадает, так как и на бензине и на газу одно и то же, масло не кушает (при смене ГРМ менял масло +фильтр и всё на уровне держится).
Вопрос к знатокам, что ещё может мешать двигателю работать нормально?
FORD Fusion 1,4 + ГБО
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
leshiy_ant, Добро пожаловать на форум
Дублирующую тему удаляю.
Дублирующую тему удаляю.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Вот невнимательно читали. Не затягивают болт, когда фиксирующие приспособления установлены. Погнете или сломаете болт, можете сломать распредвалы, случаи уже есть. Видео еще раз просмотрите. Там четкий порядок - выставили все как надо, подтянули небольшим моментом, убрали пластину и болт , зафиксировали колено, затянули. Проверили. Иначе фазы как минимум правильно не выставите или сломаете что нибудь.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
А я фиксатор с колена не снимал до окончания процесса. Зафиксировал и начал работать. Закончил, затянул все - отпустил, проверил проворачиванием.
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Ну это если фиксатор гарантированно не даст провернуться колену. Товарищ то пытался его держать тормозом, включив 5 передачу. При этом колено проворачивалось, а распредвалы были зафиксированы пластиной, те стояли, даже пластины погнулись. Как это кстати скажется на ресурсе ремня? Гарантированное непопадание в нужные фазы. Потом он вышел из положения, подогнав распредвалы к положению коленвала. Но все же это не совсем правильно. Могло привести к утыканию клапанов в поршни.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Ну и нафига этот садомазохизм?sedem писал(а):Товарищ то пытался его держать тормозом, включив 5 передачу.
Вот так клапана и ломают.sedem писал(а):При этом колено проворачивалось, а распредвалы были зафиксированы пластиной, те стояли, даже пластины погнулись.
Я все еще не понимаю, зачем изобретается велосипед? Есть руководство от форда, есть на сайте, тут не раз... Но нет. Все еще пытаемся сломать.
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Re: Замена ремня ГРМ
О ком речь? В оф документации как раз и используется метод подгонки распредвалами.sedem писал(а):Потом он вышел из положения, подогнав распредвалы к положению коленвала.
Ооо фиксатор крепит край маховика гарантировано не провернёт ни ни.sedem писал(а):Ну это если фиксатор гарантированно не даст провернуться колену.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Я про пост 784. И не только про него.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
В офф - вал уже в положении ВМТ, распредвалы в положении ВМТ, а ремень на шкивах прокручивается. Затем затягиваем колено и распреды - все по сути. Все стоит как надо.maxs-vd писал(а):О ком речь? В оф документации как раз и используется метод подгонки распредвалами.
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Re: Замена ремня ГРМ
Ну и я о том же*Casper* писал(а): Затем затягиваем колено и распреды
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
maxs-vd писал(а):Ну и я о том же![]()
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
Я в общем то о том, что частенько пишут о проблемах после замены ремня. Хорошо бы разобрать характерные ошибки. Несмотря на 40 страниц, нет четкого алгоритма замены. Или остались не раскрытые моменты. Примеров из последних 770,784, кто то метки до сих пор еще вспоминает.
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
Пробег 156 тыс.км. Машина 2007 года.
Вчера заменил ремень ГРМ и 2 ремня навесного оборудования + прокладку крышки клапанов+моторное масло и фильтр.
Делали на сервисе.
Работа (+баллончик очистителя мотора) обошлась в 4000 рублей. Делали чуть меньше 4 часов.
Расходники:
Комплект ручейковых ремней CONTITECH 6PK1019T1 1556 руб
Комплект ГРМ FORD 1.25-1.6L (ролик ремень 117x22) CT881K3 2124 руб
Масло моторное синтетическое FORD Formula F 5W-30, 5л 14E9EC 1163 руб
Фильтр масляный Ford KS Original 10 50013511 135 руб
Прокладка крышки клапанов - покупал год назад рублей за 150
ИТОГО за расходники 5000 рублей
ИТОГО за работу 4000 рублей
ВСЕГО 9000 рублей
В комплекте ремня ГРМ был натяжной ролик и кучка разномастных болтов для коленвала и шестерен распредвалов.
В комплекте ремней навесного оборудования были гнутые пластинки для надевания ремней.
Все красиво и качественно упаковано, на глаз расходники сделаны качественно.
Машина едет, как и раньше.
Старые ремни не стал забирать, а зря. Надо было их сфотографировать. Состояние - как будто они прошли всего 50 тыс.км. На ГРМ - неглубокие поперечные трещины на наружной стороне примерно через зуб. На навесных - вообще только надписи стерлись на генераторном ремне, поскольку он помпу крутит спиной.
PS. За шесть с половиной лет вчера ПЕРВЫЙ раз ездил на автобусе. И за все эти годы природа отыгралась - попал в нереальный ливень в Ростове - вода чуть не до колена - до автобуса не допрыгнешь с остановки.
Вчера заменил ремень ГРМ и 2 ремня навесного оборудования + прокладку крышки клапанов+моторное масло и фильтр.
Делали на сервисе.
Работа (+баллончик очистителя мотора) обошлась в 4000 рублей. Делали чуть меньше 4 часов.
Расходники:
Комплект ручейковых ремней CONTITECH 6PK1019T1 1556 руб
Комплект ГРМ FORD 1.25-1.6L (ролик ремень 117x22) CT881K3 2124 руб
Масло моторное синтетическое FORD Formula F 5W-30, 5л 14E9EC 1163 руб
Фильтр масляный Ford KS Original 10 50013511 135 руб
Прокладка крышки клапанов - покупал год назад рублей за 150
ИТОГО за расходники 5000 рублей
ИТОГО за работу 4000 рублей
ВСЕГО 9000 рублей
В комплекте ремня ГРМ был натяжной ролик и кучка разномастных болтов для коленвала и шестерен распредвалов.
В комплекте ремней навесного оборудования были гнутые пластинки для надевания ремней.
Все красиво и качественно упаковано, на глаз расходники сделаны качественно.
Машина едет, как и раньше.
Старые ремни не стал забирать, а зря. Надо было их сфотографировать. Состояние - как будто они прошли всего 50 тыс.км. На ГРМ - неглубокие поперечные трещины на наружной стороне примерно через зуб. На навесных - вообще только надписи стерлись на генераторном ремне, поскольку он помпу крутит спиной.
PS. За шесть с половиной лет вчера ПЕРВЫЙ раз ездил на автобусе. И за все эти годы природа отыгралась - попал в нереальный ливень в Ростове - вода чуть не до колена - до автобуса не допрыгнешь с остановки.
Таксист-понаехавший не брал на борт, поскольку дождь на улице и я был мокрый, он еще обиделся, когда я его матом обложил и дверью жахнул.
Таксист-непонаехавший спокойно взял на борт (и даже забрался почти в остановку, чтоб я залез в машину).
Таксист-непонаехавший спокойно взял на борт (и даже забрался почти в остановку, чтоб я залез в машину).
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
-
abdula
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 25 июл 2012, 22:40
- Полное имя: Илья
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
Re: Замена ремня ГРМ
Вот и я заменил ремень ГРМ. Машина завелась, работает отлично, но вот расход по городу стал 12.8 литра, до замены было 9. На трассе стало 9.3, вместо 7.5. Ремень менял неделю назад. Есть у кого какие мысли, ну или кто уже сталкивался с этим.sedem писал(а):Я в общем то о том, что частенько пишут о проблемах после замены ремня. Хорошо бы разобрать характерные ошибки.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Попробуй чуть чуть пораньше поставить. И температурку посмотри, если прогреваться стал быстрее - то точно надо пораньше.
- viktop973
- Сообщения: 831
- Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
- Полное имя: Виктор
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2004
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл
Re: Замена ремня ГРМ
Фиксировать тормозом нужно в том случае, когда уверен что диск сцепления хороший. То что можно фиксировать коленвал тормозом при включенной 5 передачи, и фиксирующий болт должен вворачиваться на глубину 38мм пишут в мануалах, не третий рим.sedem писал(а):Товарищ то пытался его держать тормозом, включив 5 передачу.
- sedem
- Сообщения: 362
- Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:52
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Южный Урал
Re: Замена ремня ГРМ
У меня после замены машину стало не узнать. До 5000 раскручиваться двигун стал , и тянуть на низах лучше. Видимо фазы были сбиты. Пластина и болт нормально встали? Длинна болта тоже как оказалось существенный параметр. Можно еще проверить высоковольтную часть. Похолодало опять же, расход выше.