Страница 23 из 33

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 20 июн 2013, 19:37
fidel1970
Сергейsp писал(а):тем спортивней подвеска
Не, всё... я своё отлихачил.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 20 июн 2013, 22:03
Puwistiy
чем выше горы тем ниже приоры (с) :lol:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 22 июн 2013, 13:37
fidel1970
Итак... эти выходные решил посвятить обслуживанию ходовой части машинки.
О закупленных запчастях я говорил ранее.

На сегодня планировал разобраться с заменой задних пружин и амортизаторов.
Распаковал аредованый чемоданчик с инструментом...



Установил упоры под передние колёса...



Ослабил гайки на задних колёсах и поддомкратил машину...



Решил менять узлы задней стойки по отдельности (что впоследствии оказалось не совсем удобно).

Освободил центральную часть заднего подкрылка (валенка) сняв парочку его креплений.



Далее, открутил нижний болт амортизатора.



Болты опоры амортизатора фоткать не стал, потому как у нас по энтому делу материальчик имеется.

Скинул амор..



...и решил выдернуть пружину.
Но, не тут то было. :crazy:
Упрямо стараясь следовать первоначально задуманному плану (делать по одной стороне), решил использовать стяжку...



Правую заднюю пружину таки выдрал, но с левой решил поступить по другому.
Собственно, надо было сразу так и делать.

Открутить нижние болты амортизаторов с обеих сторон - балка грохнецца вниз и пружинки сами отвалятся. ;)

Ну, да ладно...

Новая пружина установлена. К слову сказать, так и не понял где у пружинки низ, а где верх.
Поставил по надписи...



Старые амортизаторы были отделены от опоры и старого отбойника. Новые собраны, прокачены и установлены по месту. После пришлось немного поиграть домкратом регулируя высоту для того, чтобы закрепить нижние болты...



Всё готово!



Несколько слов о старых амортизаторах и пружинах...

Пружинки за шесть лет просели на пару сантиметров, а может и больше... судите сами.



Правый амортизатор был более-менее ещё ничего, а вот левый чвакал неподеццки.
Хотя следов какой-либо течи на корпусе не наблюдалось. :unknw:



Отбойники тоже имели разную степень износа, левый порвался.

В процессе работ кольнуло в жо... было принято решение промониторить внутреннее состояние тормозных барабанов.
Благо доступ к их крепежу манил своей открытостью. :D

Правый барабан изнутри был сухим, а вот левый весь сырой...

Причина обнаружилась при установке троса стояночного тормоза... вода в барабан попадала из под незафиксированного зажима троса, там где он входит в барабан и уплотняется резинкой.

На нижеследующих фото виден этот белый пластиковый фиксатор...



Усики фиксатора должны быть разведены, чтобы плотно удерживать резинку с обратной (внешней) стороны тормозного барабана.
Думаю, что это и есть причина зимнего примерзания ручника у некоторых фьюженоводов.

В общем, задние барабны были обслужены по полной...

На завтра планируются работы по замене пружин передней подвески и собственно её мониторинг.
Ух и раздолбало её у меня... :(

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 июн 2013, 18:26
Владимир
fidel1970 писал(а):Правый амортизатор был более-менее ещё ничего, а вот левый чвакал неподеццки.
Вот-вот, именно так у меня и было. Может это такая тенденция у Фьюжей? Дим, а аморы чьи ставил?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 июн 2013, 18:29
fidel1970
Владимир писал(а):Дим, а аморы чьи ставил?
Каябы. Иппония. :)



Задняя ходовка у мну терь полностью японская. ;)

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 июн 2013, 18:50
Владимир
Сикоко, сикоко?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 июн 2013, 19:09
fidel1970
Владимир писал(а):Сикоко, сикоко?
2200 примерно... каждый.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 июн 2013, 19:10
SHAMAN
Владимир писал(а):
fidel1970 писал(а):Правый амортизатор был более-менее ещё ничего, а вот левый чвакал неподеццки.
Вот-вот, именно так у меня и было. Может это такая тенденция у Фьюжей? Дим, а аморы чьи ставил?
У мня с точностью наоборот, правый заклинил в своё время.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 июн 2013, 22:46
Arsen
Fidel.
Колодки на место встали? Ручник работает? А то у меня после замены колодок, что-то ручник плохо держит, или мерещится.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 23 июн 2013, 22:54
maxs-vd
Каябы на задней оси у нас мало ходят.
Arsen,
Не притёрлись наверно ещё... а вообще есть там танцы с бубном после чего ручник лучше работает.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
fidel1970,
К стати надо-было замерить не высоту пружин, а просвет кузова до и после.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 05:48
fidel1970
Arsen, да, колодки встали на место, ручник держит...
Правда я чудила решил механизм самоподвода в ноль выставить... педальку качать пришлось раз двести.
Нога болит - жуть. :smirk:

maxs-vd, просвет увеличился на пару сантиметров... палкой проверял до и после.
То же и по передку...
Кстати, переднюю подвеску вчера таки перебрал... правда не без матюков. :crazy:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 16:08
дедавова
fidel1970, :hat: А старая пружина ведь еще пригодна, думаю. Что такое 2 см? Мизер.
Однако интересно, новая не от дизельной версии? Хотя они сзади одинаковы скорее всего.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 16:18
maxs-vd
дедавова,
Да не помогут пружины от дизеля...
Ой не в тему пишу...

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 17:45
fidel1970
дедавова, о-о-о-о-о, 2 см. для Фьюжа это очень много... :)

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 17:50
Сергейsp
fidel1970, 2 см пружины не обязательно = 2 см клиренса.

Добавлено: 24 июн 2013, 18:21
*Casper*
2 см на отпущенных пружинах 0 -.2 на заряженных.
а вот если машина сама поднялась - це дило

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 18:42
fidel1970
Машина поднялась... грю же - перестала брызговиками шоркать, это ли не аргумент?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 20:48
Puwistiy
fidel1970, есть мысля. давай выберем точки замера и возьмём твои на новых пружинах и мои на старых, но с проставками. И будет народу зармышление. :umnik:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 20:55
fidel1970
Puwistiy, давай.
Знач так...
1. Расстояние от земли до верхней точки проема крыла (переднего и заднего)
2. Давление шин везде двойка
3. Салон, ессно, пустой... груз отсутстует.

Но, правда, есть один нюанс... у мну АКПП. :pardon:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 24 июн 2013, 20:56
Puwistiy
fidel1970,принял на днях сделаю.