Страница 3 из 5
Re: Холостые обороты
Добавлено: 18 дек 2017, 12:08
evgen306
Всем привет. Сегодня столкнулся с проблемой, машина отказывается держать холостые обороты. Сутра еле завел, с подгазовкой. Когда отпускаю газ, обороты тупо падают в ноль. Нужно было ехать в поликлинику, по-этому с горем пополам доехал с подгазовкой. Еще такой момент, когда едешь в таком режиме и на нейтрале (или с выжатом сцеплением) убираешь ногу с газа, машина входит в какой-то режим - справа, где часы и пробег надпись EAC FAIL, а так же оба эти дисплея (часы, уровень топлива, температура двигателя) начинают мигать, обороты выше 2200 не поднимаются, машина, соответственно не едет, но в тоже время и холостые держит на 1200-1300. После перезапуска, все ок, в смысле ошибка исчезает, но обороты все так же не держит. В таком режиме я прокатился километров 10. В течении этого времени, еще вылезли ошибки 0335 (после запуска сутра, после сброса больше не вылезала) и 0172 (два раза, после очередного сброса, больше не было).
Ford Fusion 1.4 2004года. Вчера вечером все работало без проблем. Есть еще нюанс, вчера был + на улице и дождь, сегодня -1, думаю это как то поспособствовало. В чем может быть причина?
Re: Холостые обороты
Добавлено: 18 дек 2017, 14:44
*Casper*
evgen306 писал(а): В чем может быть причина?
Грязный дроссель.
Re: Холостые обороты
Добавлено: 30 дек 2017, 14:17
prick
поменял на днях шланг (о котором говорили выше), машина с утра заводится на ура и обороты держит. Спасибо, кто подсказал про него. Но....обороты все равно плавают от 500 до 1200. по ходу движения это постоянно. Я так понимаю это дроссельная заслонка полетела? или есть еще варианты? Просто дроссельная стоит не малых денег.
Добавлено: 30 дек 2017, 14:34
*Casper*
Датчик тмар или педаль газа. Надо проверять
Re:
Добавлено: 30 дек 2017, 14:41
prick
*Casper* писал(а):Датчик тмар или педаль газа. Надо проверять
а что может быть не того с педалью газа, что это влияло бы на холостой ход?
и где этот датчик тмар находится?
сорри за такие вопросы, я дилетант
Добавлено: 30 дек 2017, 14:56
*Casper*
Тмар это во выпускном коллекторе. А педаль если сопруха нуля ниже допустимой, будут плавать обороты. Может быть и с заслонкой также
Re: Холостые обороты
Добавлено: 30 дек 2017, 15:20
prick
скажи плиз, по твоему мнению, с чего лучше начать?
Re: Холостые обороты
Добавлено: 30 дек 2017, 16:24
*Casper*
Эльм есть? Давай график педали (2 резистора), заслонки (2 резистора), давление ВК, температура ВК, обороты, лямбда.
Re: Холостые обороты
Добавлено: 06 янв 2018, 17:56
prick
У меня такой вопрос. А как называется плата на педали газа? Мне просто сказали, что там есть какая то плата с каким то нефритовым (могу ошибаться) покрытием. И вот она может влиять на обороты. Сегодня специально слегка нажал (даже чуть дотронулся) на педаль газа и обороты сразу упали до 500.
Re: Холостые обороты
Добавлено: 06 янв 2018, 18:14
ANG
Её можно аккуратно разобрать и продефектовать/починить. Внутри платка с напылёнными дорожками переменных резисторов, которые могут истираться или сама платка сдвинуться чуть в сторону или ползунки согнулись...
Re: Холостые обороты
Добавлено: 06 янв 2018, 20:26
prick
А есть инструкция как до нее добраться? Как лучше это сделать?
Добавлено: 06 янв 2018, 20:28
Сергейsp
Re: Холостые обороты
Добавлено: 07 янв 2018, 16:17
prick
Посмотрите пожалуйста, нормальная плата или уже стертая и нужно ее заменить?

Re: Холостые обороты
Добавлено: 07 янв 2018, 16:22
*Casper*
Идеал
Re: Холостые обороты
Добавлено: 07 янв 2018, 16:24
prick
*Casper* писал(а):Идеал
т.е. плата хорошая и плавающие обороты в другом?
Re: Холостые обороты
Добавлено: 07 янв 2018, 16:27
*Casper*
Думаю да.
Re: Холостые обороты
Добавлено: 07 янв 2018, 16:29
prick
Сегодня еще раз слегка дотронуля до педали (даже обороты не возрасти) и тут же обороты упали до 500. Думаю заслонка даже не успеет отреагировать на это нажатие педали.
Re: Холостые обороты
Добавлено: 08 янв 2018, 12:19
prick
А можно сделать компьютерную диагностику, чтобы точно понять что у меня сломано? Или это не поможет?
Re: Холостые обороты
Добавлено: 08 янв 2018, 15:34
*Casper*
prick писал(а):А можно сделать компьютерную диагностику, чтобы точно понять что у меня сломано?
Можно. Для этого нужен толковый диагност с мозгами. А не мальчик с компьютером. И оборудование - не эльм и даже не эльс. Тогда можно. И думаю это не будет стоит 500 рублей.
А так - подожди, сейчас люди на "работу" выйдут, может че напишут какие характеристики снять для начала.
Re: Холостые обороты
Добавлено: 08 янв 2018, 19:44
prick
Хорошо, подожду. Спасибо.