Страница 16 из 46

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 02 янв 2016, 21:58
timoha-07
BadGarry, БК в машине нет?, Если есть, то и напряжометр есть.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 02 янв 2016, 22:22
sergkimm
Делюсь своим опытом, был АКБ бошь, 61 Ач работал как положено 1 год, полтора года стоял без дела. Напряжение было на момент проверки 12,6. Заводил форд бодрее родного, которому 8 лет. Думал что емкость в порядке. Решил проверить емкость, проверил, она оказалась 25 Ач, полностью зарядил, катал неделю, повторная проверка 27 Ач. Ничего не меняется. Собрал я приставку для циклического заряда из реле поворотников ваза, и пока катал на фордовском АКБ (лень было таскать туда обратно БОШ) неделю циклично заряжал периодически, разными промежутками (сделал регулировку переменным резистором в реле) разной нагрузкой лампочки от 5Вт до 5Вт. А сам в это время стал подыскивать нов АКБ (надежда была, но результат мог оказться разным) В конце недели поставил на полный заряд на ноч малым током. Прстоял АКБ потом часов 6 и поставил на проверку, емкость оказалась 56 Ач. Вот только тогда я понял как должен крутиться стартер. Меня эта устроила, хотя в любой момент могу поставить на цикличность для профилактики. Если кому интересно могу написать вид реле, доработки его и схему. Цена вопроса около 200р (реле поворотов и разгрузочное реле).

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 02 янв 2016, 22:26
Doc Brown
sergkimm писал(а):Если кому интересно могу написать вид реле, доработки его и схему.
Лучше не спрашивать, а сразу выкладывать ;) Потому что, если не сейчас, то через некоторое время это обязательно кого-то заинтересует. :hat:

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 03 янв 2016, 04:15
lov2012
Обязательно выложи

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 03 янв 2016, 20:27
sergkimm
lov2012 писал(а):Обязательно выложи
Подготовлю материал и выложу.

Добавлено: 04 янв 2016, 08:01
lov2012
Буду ждать!

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 05 янв 2016, 20:33
BigMik
sergkimm писал(а):емкость оказалась 56 Ач.
Интересно, чем ёмкость замерял? Или по времени разряда лампочками?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 янв 2016, 15:30
SAnat
sergkimm писал(а):Собрал я приставку для циклического заряда из реле поворотников ваза, и пока катал на фордовском АКБ (лень было таскать туда обратно БОШ) неделю циклично заряжал периодически, разными промежутками (сделал регулировку переменным резистором в реле) разной нагрузкой лампочки от 5Вт до 5Вт. А сам в это время стал подыскивать нов АКБ (надежда была, но результат мог оказться разным) В конце недели поставил на полный заряд на ноч малым током. Прстоял АКБ потом часов 6 и поставил на проверку, емкость оказалась 56 Ач. Вот только тогда я понял как должен крутиться стартер. Меня эта устроила, хотя в любой момент могу поставить на цикличность для профилактики. Если кому интересно могу написать вид реле, доработки его и схему. Цена вопроса около 200р (реле поворотов и разгрузочное реле).
Терпение однако у тебя :bravo:
Я так и забросил десульфатацию АКБ ассиметричным током.
Долго это, реально надо как мне показалось дней 4-5 гонять , чтоб десульфатировать этим способом. Настойчивости мне не хватает ждать :(

Был у меня такой франкенштей, как раз год назад. Тоже январь месяц тоже праздники, ТИТАН десульфатировал.



100руб. самое дешманское вазовское 495.3747 :lol: + пятиконтактное реле ваз.

Качество полное Г. Не зря мне продавец когда продавал просил проверить сразу на машине.
Кароче не заработало оно сразу, а было поздно уже сдавать, прошла почти неделя.
Пришлось тогда транзистор перепаять.

Более качественный вариант, реле на микросхеме 555 ( самая популярная микросхема таймера) . Оно подороже, но там реально временем можно рулить.

То что у меня врагу не пожелаю, время регулируется только подбором конденсатора.

Работало просто: реле поворота включалось на 30-40 сек. и включало 5 контактное реле (на одном из контактов был + от зарядника). Через пятиконтактное реле шел заряд. Потом на 20 сек. реле отключало пятиконтактное реле (на другом контакте была запитана лампочка) , заряд от АКБ отрубался , но подрубалась лампочка 30вт.

Вот такую я методом проб выработал стратегию. Кстате АКОМ АКБ у меня эта штука успешно десульфатировала, но я забил, ибо ушло на это больше недели :mad: Не понравилось мне что долго, но плюс никаких вложений кроме электричества.


Зато благодаря этому реле я понял, что надо не строить свою зарядку , а покупать умную зарядку с разными алгоритмами заряда и в том числе возможностью зарядки ассиметричным током.

Так я купил это
[av]http://www.youtube.com/watch?v=WszCFTCOjaA[/av]

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 янв 2016, 18:16
BadGarry
Схема конечно оригинальная- НО не все зарядные допускают даже кратковременного отключения от клемм аккумулятора во время зарядки!!

кстати- а кто то может подсказать идею как автоматически разрядит аккумулятор не допуская его полной разрядки?? не очень хочется бегать постоянно к нему с вольтметром. особенно если разряжать маленьким токов в течении многих часов

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 06 янв 2016, 18:44
SAnat
BadGarry писал(а):Схема конечно оригинальная- НО не все зарядные допускают даже кратковременного отключения от клемм аккумулятора во время зарядки!!

кстати- а кто то может подсказать идею как автоматически разрядит аккумулятор не допуская его полной разрядки?? не очень хочется бегать постоянно к нему с вольтметром. особенно если разряжать маленьким токов в течении многих часов
Можно если зарядка автомат. То есть при достижении на клеммах определенного напряжения (например 11в.), автоматом включается на зарядку.

Пока не купил зарядку пользовался контролером разряда SDC0009

Кстате иногда до сих пор пользуюсь , есть тут пара LiFePO4, нужно не переразряжать их, удобная микросхемка.
Есть много разных аналогов микросхем контроллер разряда, но эта понравилась тем, что есть гистерезис.

[av]https://www.youtube.com/watch?v=rA7TbwtcdU8[/av]

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 07 янв 2016, 14:53
Dima!
Вопросик к знатокам. Куплен новый АКБ 12В, 14А\Ч. При полной зарядке показывал выходное напряжение 14В. Прошло 5 дней. Теперь оно 13.2 В. Т комнатная. Это нормально такой саморазряд?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 07 янв 2016, 15:06
спам-55
Dima! писал(а):Это нормально такой саморазряд?
Нормально, так и должно быть, но не должно опускаться ниже примерно 12,5 вольта.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 07 янв 2016, 15:11
Dima!
спам-55, :hat: Будем наблюдать дальше.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 09 янв 2016, 23:55
BadGarry
на родном аккамуляторе нанесена лазером надпись
E1 C889133 0498 F43

кто то знает где тут дата выпуска??

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 10 янв 2016, 00:05
Dima!
BadGarry писал(а):889
Если я правильно понял 2008 г. Сентябрь.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 10 янв 2016, 00:20
BadGarry
понял СЕНКС
как раз совпадает с датой выпуска авто
10 месяц 2008 гв

видимо поэтому оригинал - так долго и служит что не валяется по складам

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 10 янв 2016, 00:43
Dima!
BadGarry писал(а):так долго и служит что не валяется по складам
Да нет. Тут скорее режим службы виноват. Пробеги длинные, разрядов в 0 видимо не было, и т.д.

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 10 янв 2016, 00:52
BadGarry
как раз у меня авто експлуатировалось- для поездок на работу
и только последних 4 года - я ездил на дальняк типа Крыма и пр

а так - от работы до дома и обратно- 25 км
каждый день - итого с 10 марта 2009 года (дата покупки авто)- общий пробег 42 400 км

единственное что - регулярно прверял уровень электролита - и доливал 2 раза воды
и зимой - перед Новым Годом(тк длинные праздники) - снимал клеммы и заряжал зарядным

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 13 янв 2016, 08:23
SAnat
Откеда подходит к нам такая "фиховина" ?


Это затяжка плюсовой клеммы.
Как видно резьба по центру слизалась.

Вчера прикуривал товарища, лень было ждать, скинули клеммы с моего АКБ и крокодилами подцепили ему как второй АКБ в параллель, он с двух АКБ и стартанул.
Но вот когда затягивал, видать замерзшими руками торопился и усилие не рассчитал :(

Пока подложил 2 шайбы и на верхней части резьба еще осталась, на нее и кручу.
Но хотелось бы иметь в запасе эту фиговину ;)

А может просто просверлить с боку клемму на сквозь и закрутить болт как на ВАЗе, кароче кто как выкручивается с этим делом?

Может ее взять можно где-то, кроме разборок?

Re: 电瓶 (аккумулятор)

Добавлено: 13 янв 2016, 12:27
fidel1970
SAnat писал(а):Может ее взять можно где-то, кроме разборок?
http://www.fusionguru.ru/articles/elekt ... latora.htm