Разрешите свои 5 копеек:
начну с того, что взял фьюжика с рук от роду 5 лет и пробегом 50 тык (если передние тормозные диски мне не врут:) )
болел он рейкой, а зимой в морозы пускал пузыри из гура. это конечно из другой темы. по теме: в жару его пробирала дрожь по всему кузову, когда включался вентилятор охлаждения двигателя. лето-осень-зиму скрипя отъездил, но к лету решил проверить вентилятор. не сказать, что был в шоке, с какой легкостью крыльчатка болталась вместе с осью якоря внутри двигателя. когда снял, выяснилось, что втулка не только истерла переднюю крышку электродвигателя, но и поизносила саму ось. вариант с простой заменой втулки в моем случае не проходил. ценник на замену сразил сразу, на кануне отремонтированная недешево рейка, и предстоящая замена насоса гур требовали поиск компромиссного варианта.
примерка двигателя от калины к посадочному месту показала, что он значительно больше по диаметру, чем родной движок.
вот он, доходяга!
щетки и коллектор в идеальном состоянии, а втулка и ось убиты вусмерть(((
искал другие варианты, приглянулся вентилятор от газели, его крыльчатка идеально по диаметру ложилась в исходное ложе. примерял посадочные размеры и принял решение резать. за неимением под рукой в тот момент дрели отверстия под винты тоже вырезал выжигателем, но эту процедуру лучше выполнять сверлом)

в качестве резца выжигатель по дереву)

фото купленного вентилятора, цена 1890 руб.

,

,

,

двигатель как и полагается на подшипниках качения
родные винты оказались короткими, поэтому прикупил 3 шт по 65-70 мм, несколько обычных гаек и шайб (в том числе увеличенного диаметра) и самоконтрящиеся гайки, родные винты выбил молотком, закрутил новые и затянул.
в собранном виде
в процессе работы выявил три косяка:
1. крыльчатка имеет люфт на оси двигателя и поэтому окружной обод задевает корпус - лечится подкладыванием шайб на винты между корпусом и электродвигателем.

2. крыльчатка разбалансирована - лечил прокатыванием и приклеиванием шайб на двусторонний скотч

3. ну и самый серьезный - не обратил внимание на характеристики двигателя, а это максимальные 27 А по току, производительность 0,8 куб.м/с. при пробном пуске как правило уводил компьютерный блок питания в защиту по КЗ. когда всеже удавалось запустить, то жутко грелись контакты в руках, а поток воздуха был готов сдуть все лежащее рядом. не вентилятор - а зверь! стал переживать, что предохранителя на 40 А с другими потребителями не хватит, нужно ток снижать.
в качестве выхода решил поставить токоограничивающее сопротивление, выбор пал на резистор от шеви-нивы (300 руб.)
под него уже есть заготовленное место, как обычно режем и придаем ровности напильником

"пилим" отверстия под винты, крепим. на первый взгляд показалось, что есть риск контакта с радиатором, поэтому притопил его подкладывая шайбы.
ну а дальше сборка электроцепи. от старого электродвигателя оторвал ответную часть и последовательно собрал двигатель и резистор соблюдая полярность. для снижения рисков КЗ (+) подал сразу на двигатель, а (-) подключил к массе. все контакты пропаиваем (это важно, токи тут не слабые) и надежно изолируем. провода крепятся самозатягивающимися жгутами к спице корпуса вентилятора.
тест вентилятора пройден, в пробке на трассе скидывал температуру двигателя кратковременными по 30-40 сек. включениями.
ps (на всякий случай): крыльчатка вентилятора и потрохи движка в продаже
катаюсь скоро как месяц, вот так выглядит под капотом в собранном виде
отчет спустя два месяца: съездил на юг, + 5 тык пробега, жуткие пробки в Волгоградской и Ульяновской областях, Ростове, забитый мухами радиатор, полет нормальный)