Страница 12 из 21

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 15:37
*Casper*
Тогда к автоэлектрику.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 15:51
Aleks77785
Снял сгоревший предохранитель (5 слева и 4 справо) на 40А (зеленый), к нему отдельно подходит провод. Не знаю то или не то, но поменяю.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 16:01
*Casper*
Отдельно провод? Это что-то новое

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 16:57
Aleks77785
Всем спасибо за участие. Снял предохранитель.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 16:59
*Casper*
Заработало?

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 17:06
Aleks77785
Аналогов на рынке не нашел, пришлось ставить от МТЗ 3022,1221 на 60А и походу доделывать. В итоге все работает.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Спасибо Casper. Фотки добавить не получается. Еще по возможности на два вопроса ответе:
1. Машина бьется током;
2. Где находится лягушка закрывания водительской двери, а то горит постоянно и надо хлопать дверью (хочу почистить)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 17:11
НачТех
Aleks77785 писал(а):1. Машина бьется током;
Это здесь
Aleks77785 писал(а):Где находится лягушка закрывания водительской двери,
В замке двери. Вот примерно как здесь :hat:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 17:47
Aleks77785
Спасибо.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 28 апр 2014, 20:03
fidel1970
Aleks77785 писал(а):Фотки добавить не получается.
Это тут - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=623

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 21 май 2014, 00:55
vWv
Разрешите свои 5 копеек:
начну с того, что взял фьюжика с рук от роду 5 лет и пробегом 50 тык (если передние тормозные диски мне не врут:) )
болел он рейкой, а зимой в морозы пускал пузыри из гура. это конечно из другой темы. по теме: в жару его пробирала дрожь по всему кузову, когда включался вентилятор охлаждения двигателя. лето-осень-зиму скрипя отъездил, но к лету решил проверить вентилятор. не сказать, что был в шоке, с какой легкостью крыльчатка болталась вместе с осью якоря внутри двигателя. когда снял, выяснилось, что втулка не только истерла переднюю крышку электродвигателя, но и поизносила саму ось. вариант с простой заменой втулки в моем случае не проходил. ценник на замену сразил сразу, на кануне отремонтированная недешево рейка, и предстоящая замена насоса гур требовали поиск компромиссного варианта.
примерка двигателя от калины к посадочному месту показала, что он значительно больше по диаметру, чем родной движок.
вот он, доходяга!

щетки и коллектор в идеальном состоянии, а втулка и ось убиты вусмерть(((

искал другие варианты, приглянулся вентилятор от газели, его крыльчатка идеально по диаметру ложилась в исходное ложе. примерял посадочные размеры и принял решение резать. за неимением под рукой в тот момент дрели отверстия под винты тоже вырезал выжигателем, но эту процедуру лучше выполнять сверлом)

в качестве резца выжигатель по дереву)

фото купленного вентилятора, цена 1890 руб.
, , ,
двигатель как и полагается на подшипниках качения


родные винты оказались короткими, поэтому прикупил 3 шт по 65-70 мм, несколько обычных гаек и шайб (в том числе увеличенного диаметра) и самоконтрящиеся гайки, родные винты выбил молотком, закрутил новые и затянул.


в собранном виде


в процессе работы выявил три косяка:
1. крыльчатка имеет люфт на оси двигателя и поэтому окружной обод задевает корпус - лечится подкладыванием шайб на винты между корпусом и электродвигателем.
2. крыльчатка разбалансирована - лечил прокатыванием и приклеиванием шайб на двусторонний скотч

3. ну и самый серьезный - не обратил внимание на характеристики двигателя, а это максимальные 27 А по току, производительность 0,8 куб.м/с. при пробном пуске как правило уводил компьютерный блок питания в защиту по КЗ. когда всеже удавалось запустить, то жутко грелись контакты в руках, а поток воздуха был готов сдуть все лежащее рядом. не вентилятор - а зверь! стал переживать, что предохранителя на 40 А с другими потребителями не хватит, нужно ток снижать.
в качестве выхода решил поставить токоограничивающее сопротивление, выбор пал на резистор от шеви-нивы (300 руб.)


под него уже есть заготовленное место, как обычно режем и придаем ровности напильником

"пилим" отверстия под винты, крепим. на первый взгляд показалось, что есть риск контакта с радиатором, поэтому притопил его подкладывая шайбы.

ну а дальше сборка электроцепи. от старого электродвигателя оторвал ответную часть и последовательно собрал двигатель и резистор соблюдая полярность. для снижения рисков КЗ (+) подал сразу на двигатель, а (-) подключил к массе. все контакты пропаиваем (это важно, токи тут не слабые) и надежно изолируем. провода крепятся самозатягивающимися жгутами к спице корпуса вентилятора.

тест вентилятора пройден, в пробке на трассе скидывал температуру двигателя кратковременными по 30-40 сек. включениями.

ps (на всякий случай): крыльчатка вентилятора и потрохи движка в продаже

катаюсь скоро как месяц, вот так выглядит под капотом в собранном виде



отчет спустя два месяца: съездил на юг, + 5 тык пробега, жуткие пробки в Волгоградской и Ульяновской областях, Ростове, забитый мухами радиатор, полет нормальный)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 21 май 2014, 05:13
fidel1970
vWv, премного благодарен за отличный материал. :hat:
За резистор от Шнивы отдельный респект! :friends:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 23 май 2014, 21:17
Aleks77785
людям из РБ готов предложить вентилятор (ну шоб не мучались)

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 20 июн 2014, 13:33
Майами
Всем привет! Ребятки, я с вопросом: у меня перестал включаться салонный вентилятор (и соответственно кондей), на положении 1,2,3 вообще не дует (вообще никак и молчит даже). НО! на положении 4 работает :mda: и кондиционер и печка.... В чем может быть проблема?

Только недавно заменила патрубки радиатора, отремонтировала стартер, поменяла фильтры (кроме воздушного салонного, его тоже надо, но наверное причина же не в этом?)

и еще почему-то подсветка на панели магнитолы периодически пропадает, а на вентиляторах/регуляторах вообще не горит

не в ту тему наверное написала, простите :o

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 20 июн 2014, 13:38
*Casper*
Майами писал(а):В чем может быть проблема?
В резисторе переключателя. Находится справа на печке спереди. Надо бардачок пассажирский снять.

Там на нем горит как правило термопрерыватель. Можно заменить за 100 рублей, ну максимум за 500.

НО! Чтобы дальше не горело - смажь мотор. Все равно полезешь туда.

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 20 июн 2014, 14:03
Майами
*Casper*, спасибо, про резистор понятно! а вот "смажь мотор" - :insane: :lol:

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 20 июн 2014, 14:12
fidel1970
Майами писал(а):а вот "смажь мотор"
Это тут - http://www.fusionguru.ru/articles/remon ... pitela.htm

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 20 июн 2014, 14:13
*Casper*

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 20 июн 2014, 14:24
Майами
fidel1970,*Casper*, аааааааа, поняла! спасибо! я сначала подумала, что мотор - это двигатель авто :lol: )))

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 20 июн 2014, 14:26
*Casper*
Майами писал(а):мотор - это двигатель авто
:) Двигатель - это ведь двигатель....

Re: Ремонт вентилятора охлаждения двигателя

Добавлено: 20 июн 2014, 14:31
Майами
*Casper*, сейчас меня забанят за флуд (пусть модератор удалит потом сообщение)!
*Casper* писал(а):Двигатель - это ведь двигатель....
для меня не все так однозначно )))) моторное масло мне в помощь :D