Страница 11 из 20
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 21:23
sedric
fidel1970 писал(а): по методу Макса
Носом ткни, пропустил наверное...
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 21:33
fidel1970
sedric писал(а):Носом ткни, пропустил наверное...
Он тормозные диски на биение проверял подставив зафиксированный карандаш к вращающемуся диску.
Миллиметры ловил...
Вот, я и подумал... если заведомо некривой диск будет "люфтить" - проблема в ступице.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 21:42
sedric
fidel1970 писал(а):Вот, я и подумал...
Если время будет - сделай, мне-то уже поздно, с мая месяца почти 11тык. накатал.
Направляющие "смазкой для тормозов" мазал, посадочные плоскости для колодок в скобе суппорта надфилем чистил, смазкой мазал - всё равно бьёт немного на определённых режимах (скорость-усилие на педаль).
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 22:21
fidel1970
sedric, у меня вообще теперь передок не бьёт при торможении.
Зато теперь слышно, что задним тормозным накладкам хана... ну или чего-то там не то.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 23:03
sedric
fidel1970 писал(а): теперь
держу кулаки чтобы надолго
fidel1970 писал(а):ну или чего-то там не то
Барабан-овал? В педаль долбит?
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 23:10
fidel1970
sedric писал(а):Барабан-овал?
А монах его знает.
sedric писал(а): В педаль долбит?
Не. В педаль не долбит, но звук как будто там песок один.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 23:38
sedric
fidel1970 писал(а):звук как будто там песок один
Дык, вытряхивай продукты износа при переобувке колёс, недолго. Хотя,.. после крымского серпантина Феодосия-Алупка, у меня тоже сзади засвистело. Не было раньше такого.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 23:48
fidel1970
sedric писал(а):вытряхивай продукты износа при переобувке колёс
Серёг, я при переобувке колёс обычно барабаны не снимаю.

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 23:56
sedric
fidel1970 писал(а):не снимаю
А ты попробуй, после лета. Нехилая кучка получается.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 11 сен 2015, 23:57
fidel1970
sedric писал(а):Нехилая кучка получается.
Да я в курсе. Надо почистить, ага.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 05 ноя 2015, 09:10
_Sid_
Подскажите пожалуйста, насколько свободно должны крутиться поддомкраченые колеса?
Потому как пару месяцев назад при поддомкрачивании переднего колеса заметил что при вращении "на весу" в одном из положений диск подтирает по колодке(или колодкам), то есть вращается, но в одном положении "притормаживает" немного - поменял диски и колодки (они изношены были порядком). Делал по статье на сайте
http://www.fusionguru.ru/articles/hodov ... olodki.htm и по видео Arche с соседнего форума - тоже пальцы мазал графиткой. Проехал 30 км и поддомкратив передние колеса - опять цепляют как до замены, причем оба.
И второе. Заодно и задние решил проверить - правое свободно вращается, лучше чем передние, почти как у велосипеда - не встречая сопротивления, а вот левое вообще еле от руки проворачивается (похоже оно как раз причина повышения расхода топлива). На что там обратить внимание, что может быть причиной?
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 05 ноя 2015, 09:16
timoha-07
_Sid_ писал(а):На что там обратить внимание, что может быть причиной?
Руками дернуть трос ручника к колесу ( при отпущенной ручке), если отпустило барабан, то тросы под замену ( какие - второй вопрос).
По поводу суппортов; графитка - хреновый выбор для направляющих, есть специальные высокотемпературные мази, старая отмывалась?. Места где елозят колодки тоже надо очищать - мазать "медянкой", место примыкания поршня к колодке тоже полезно
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 05 ноя 2015, 09:32
LeXXX_Omich
Пора менять родные заводские диски на пробеге 170 тыс км. Заводские колодки менял на 95 тыс км на TRW Cotek. За 75 тысяч ни разу не скрипнули. От родных отличий не нашел
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 05 ноя 2015, 09:41
_Sid_
timoha-07 писал(а):старая отмывалась?
Та часть что ближе к резьбе (5 мм) засохла так что ничем не оттиралась, сколько смог стер очистителем карбюратора и металической щеткой. Машину покупал б/у, поэтому чем их мазали и мазали ли вообще на знаю... Места где елозят колодки очищал той же металической щеткой, не смазывал ничем.
Они должны так "подтирать" немного или это ненормально?
timoha-07 писал(а):Руками дернуть трос ручника к колесу ( при отпущенной ручке)
Попробую, тем более что для этого даже барабан разбирать не нужно.
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
LeXXX_Omich писал(а):Пора менять родные заводские диски на пробеге 170 тыс км.
У меня пробег где-то около 150-160т.км (машина б/у знаю только приблизительно) - поэтому и решил поменять спереди и колодки и диски. А тут еще и сзади трабла вылезла

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 05 ноя 2015, 09:53
timoha-07
_Sid_, затираний в направляющих колодок не должно быть. Диски меняются не по пробегу а по остаточной толщине.
_Sid_ писал(а):Та часть что ближе к резьбе (5 мм) засохла так что ничем не оттиралась,
Это самая "рабочая" часть. По ходу раньше мазали херью всякой, от нагрева как на сковороде казюли. Крацовкой пальцы те стремно чистить, тот кокс замочить химией "для отмывания нагара на газовой плите", на ура моется.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 05 ноя 2015, 10:08
_Sid_
timoha-07 писал(а):Диски меняются не по пробегу а по остаточной толщине.
Там толщины было по 19,8 мм на каждом диске, потому и менял.
timoha-07 писал(а):тот кокс замочить химией "для отмывания нагара на газовой плите", на ура моется.
Спасибо, попробую.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 05 ноя 2015, 12:56
SotM
Если нужно чтобы всё по феншую было, то направляющие можно и заменить.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 05 ноя 2015, 13:04
_Sid_
SotM писал(а):Если нужно чтобы всё по феншую было, то направляющие можно и заменить.
Да они вроде целые и не царапаные, выглядят как новые, только очень загаженые. Вот если отмыть не смогу - буду задумыватся о "феншуе".
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 ноя 2015, 10:11
Andros-zz
_Sid_,
Похожие направляющие? Или еще более грязные?
Мне удалось полностью очистить. Сначала тряпкой тер с чем то горючесмазочным, а потом самые плотные отложения лезвием срезал ориентируя его почти параллельно детали (так что бы не царапать поверхность), и еще раз промасленной ветошью. Потом смазал специальной высокотемпературной смазкой для суппортов и собрал
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 06 ноя 2015, 11:06
_Sid_
Andros-zz писал(а):Похожие направляющие? Или еще более грязные?
Похоже, вот только грязь на верхней (дальней от резьбы) части легко смылась жидкостью для очистки карбюратора, а ближние к резьбе 5 мм так доконца и не смог оттереть - прикрутил так. Теперь на выходных прийдтся опять все разбирать.