Страница 2 из 7
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 06 авг 2011, 19:48
Arsen
Да, Фидель, так тоже гут. Палец самый классный инструмент, но циферки прикольно смотреть. Молодец, талон по ТБ не вырвут.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 06 авг 2011, 21:26
fidel1970
Arsen писал(а):талон по ТБ не вырвут.
Ага. Проверь, правильно ли всё?
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 794#p83794 
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 07 авг 2011, 14:48
КСМ
fidel1970 писал(а):Ну, я уже органолептически проверил, нормально там всё.
Раньше, во времена отсутствия тепловизоров, для проверки нагрева контактной пары пользовались простыми свечками. Плавится - плохо(горячо).

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 07 авг 2011, 15:58
sbob
fidel1970 писал(а):Блин, как им температуру-то измерять?
Имхо у этого прибора есть выход меандра, что тоже бывает очень полезным...

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 07 авг 2011, 16:44
fidel1970
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 07 авг 2011, 18:57
sbob
fidel1970 писал(а):Володя, прекрати ругацца
а где любители кидать помидоры?

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 07 авг 2011, 20:32
*Casper*
fidel1970 писал(а):Володя, прекрати ругацца!

Переведу - выход гармонического прямоугольного сигнала, где длительность импульса равна длительности паузы.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 07 авг 2011, 22:26
Svarog
А еще Меандр - река в Малой Азии, по имени которой был назван греческий элемент декора, визуально совпадающий с радиотехническим меандром.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 07 авг 2011, 22:45
fidel1970
Svarog, я в ГРУ радиотехнику прогуливал и потому больше по части женской психо-эмоциональной физиологии спецом стал.
Давай подробности, чё за меандр и как он к мультиметру привязан?
А то щас эти глумливцы совсем мозги затуманят.

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 07 авг 2011, 23:49
*Casper*
fidel1970, держи наглядно
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 17:26
дедавова
Я купил мультиметр
DT9205A, - первый что был на прилавке. Сельский район, знаете ли.
Сюда заглянул правила почитать. Думал в стартовой статье все покажут в картинках и пределы и типы измерений. Что куда втыкать и простите кому? Первый раз этот прибор у меня в руках. Но ничего не нашел, так обрывочно.
И вот появилось предложение для наших умельцев которые прогаммиируют и схемы конструируют
написать статью для Чайника с картинками по практическому применению мультиметра. Поверьте дискуссии там бы не было - слушали бы те которые гуманитарии ого-го как

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 17:53
Doc Brown
дедавова писал(а):И вот появилось предложение для наших умельцев
Ну как бы вот
http://www.fusionguru.ru/articles/elekt ... latora.htm

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 18:26
Svarog
Господа, добавьте граничные условия для измерения степени заряженности АКБ методом измерения ее ЭДС.
1. АКБ должна быть отключена от всех потребителей и находиться в таком состоянии не менее получаса до измерения.
2. Температура АКБ (воздуха в помещении) должна быть в пределах +15...+25.
3. ЭДС АКБ может служить мерилом лишь степени ее заряженности И НИКОГДА ЕЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ и резервной емкости. Т.е. убитая в хлам АКБ с реальной емкость в 5 АЧ может быть заряжена на 100% и иметь ЭДС по максимуму, но счастья то в этом...
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 18:39
fidel1970
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 19:10
дедавова
Немного не так. Я если бы был директором, или писал эту статью учитывая специфику нашего автофорума измерил бы все на автомобиле, то что контролировать можно. В картинках.
1. Катушка зажигания, сопротивление. Укзал бы допуски при которых Это работает хорошо.
2. Провода высоковольтные, сопротивление
3. Постоянный ток.
4. В минимальных количествах проверка прозвонка генератора?
И что-то еще по мнению автора
То есть туже статью я бы расширил. Вот

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 19:32
Rokin
дедавова писал(а):Я купил мультиметр DT9205A, - первый что был на прилавке. Сельский район, знаете ли. То есть туже статью я бы расширил. Вот
В полтора раза дороже есть, полный автомат, с защитами. Если например на измерении сопротивления ошибочно впхнуть в 220, то ничего не случится. Да и автомат попроще в измерениях. Нафоткать процесс измерений можно, это не проблема, нужно только сказать что- сделаем.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 21:19
Svarog
1. Катушка зажигания, сопротивление. Укзал бы допуски при которых Это работает хорошо.
2. Провода высоковольтные, сопротивление
3. Постоянный ток.
4. В минимальных количествах проверка прозвонка генератора?
Как старый зануда, не могу не позанудствовать и в этот раз:
1. Сопротивление первичных и вторичных обмоток катушек зажигания когда-то действительно измеряли тестером. Таким образом можно было в теории проверить обрыв этих самых обмоток, ... но это отнюдь не решает всех проблем. Прикол в том, что на трех последних машиных я совсем не знаю типовые значения сопротивления этих самых обмоток.
2. ВВ провода вроде бы имеют распределенное сопротивление токонесущей жилы, а может и промежуточного изолятора. Наверное их можно померять...прикол в том, что на двух последних машинах (с 2002 года) у меня не было никаких проблем с ВВ проводами - т.е. ну совсем никаких. Более того, на ФФн я их даже сам ни разу не выкручивал - просто тупо меняю их раз в год на ежегодном ТО.
3. Постоянный ток, когда это возможно, в авто лучше мерять клещевым бесконтактным амперметром - там правда свои проблемы есть. У обычных мультиметрах предел измерения тока 10А, причем обычно на выводе без защиты. Лучше им совсем не пользоваться, если есть хоть малейшие сомнения, что измерение не приведет к проблемам ни в измеряемой цепи, ни в самом мультиметре. К тому какой именно постоянный ток вы собираетесь мерять в авто (и нафига)?
4. Что в генераторе, что в стартере сопротивление обмоток в лучшем случае единицы ом, обычный мультиметр там с трудом отличит его от КЗ - хотя иногда важно убедиться в отсутствие обрыва цепи. Тот, кто снимет и разберет стартер и генератор, наверняка сможет найти типовые значения сопротивления в измеряемых цепях и так, и ему не надо будет писать "мурзилку" для пользования мультиметром. Конечно, можно (в теории) прозвонить диоды выпрямительного моста генератора на предмет обрыва или КЗ...только вот сможете ли вы это сделать и даст ли это что-то "нетехнарю"?
Типовое использование мультиметра в автомобиле предполагает лишь два варианта: прозвонить цепь на наличие КЗ (или близкого к нему значения сопротивления) или контакта, убедиться в наличие или отсутствии напряжения в определенной точке и до кучи получить его точное значение. Большего "нетехнарю" делать не надо...и самое главное, "нетехнарь" должен раз и навсегда забыть о том, что мультиметр может измерять ток и не совать штырьки проводов в токоизмерительное незащищенное гнездо и не переключать мультиметр с ручным управлением в режим измерения токов.
Извините еще раз за махровый скептицизм и нахальное начетничество...
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 22:08
alex57
Как всегда добавить нечего.
Мерить ток в машине практически незачем. Однажды только возникло
желание посмотреть как меняется потребление после выключения зажигания.
Но тут как раз Каспер померил свим супермультиком с записью в память и всем рассказал.
И желание отпало.
Мб тут надо объяснить "нетехнарям", что мультиметр в режиме измерения
тока (I) имеет маленькое собственное сопротивление (плохой - Омы, хороший - десятые и сотые Ома). Т.е. тыкая щупы в провода в этом режиме легко организовать короткое замыкание.
Отсюда и большими красными буквами - не мерить ток в машине! нетехнарям..
В режиме измерения напряжения (V) сопротивление мультиметра большое
(у плохого сотни килоОм, у хорошего МегаОмы и более). Поэтому один
(черный) щуп на землю, а другим можно проверить напряжение в любой
точке бортсети. (Сам проверял только в розетке, на панели предохранителей, когда подключал
всякую периферию. А сравнительно регулярно - только напряжение снятого аккумулятора. На машине - брелок сигналки меряет достаточно точно)
Ну и конечно - аккуратно, следите, чтобы щуп не попал между двумя оголенными контактами.
В розетке (прикурке), например, это запросто. Будет стоить сгоревшего предохранителя.
А где-то мб и дороже.
Сопртивление мультиметром в машине можно конечно измерять (ну мб, не дай бог, в поисках
КЗ, где его не должно быть или еще зачем). Но обязательно с отключенным аккумулятором. Иначе опять же можно на малоомных пределах устроить КЗ. И , если на высокоомных пределах, мерить будет ерунду.
Мой мультиметр в гараже навечно включен на измерение напряжения на пределе 20 V.
Дедавова

Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 22:12
Rokin
Практически со всем согласен со SVAROG и alex57 по поводу замеров. Но постоянный ток не получится мерять клещевым бесконтактным амперметром, только переменный к сожалению.
Re: Цифровые мультиметры. Правила пользования
Добавлено: 17 окт 2012, 22:18
*Casper*
Есть клещи, измеряющие постоянный ток, но точность на уровне фантастики.