Страница 2 из 4

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 12 янв 2014, 07:48
Алексей Худяков
Спасибо! Описано конечно все грамотно, но я это все уже делал. Теперь я ежу на мануале 5-ую передачу не включаю т.к. проблема в ней. Если её включаешь хоть мануале или на авто РКПП выходит из стоя и пропадает на табло цифры с передачами и не заводится. Т.К. у меня нет защиты картера на фиесте, то я с легкостью прямо где встал на дороге там и ныряю под машину и тыльной стороной молотка принудительно отвожу привод большой в сторону и после этого машина заводится. В чем причина я не могу понять подскажите у кого какие идеи на этот счет. За то что откликнулись огромное спасибо!

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 08:02
GreenBug
Алексей, так я вам именно об идеях и говорю.
Как заклинит - не расклинивайте рукояткой молотка, а расстыкуйте привода. Просто плоской отверткой снимите пластиковый наконечник с шарика, оба наконечника - черный (маленький) и светлый (большой) . И пошевелите остатки руками - сразу станет понятно что заклинило, коробку или редукторы. Если коробку - то в сервис, в бытовых условиях справиться скорее всего не удастся. А если внутренности в сторону коробки ходят легко (да после ручного выставления в нейтраль еще и заводится без проблем), а клин на стороне приводов - то снимать плиту, проводить ревизию редукторов, моторчиков... Скорее всего сделать самостоятельно получится.
Удачи.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
P.S. Чудес не бывает.
Либо неправильно собрали редукторы, либо клинит рейку, либо у одного из моторчиков не хватает сил сдернуть редуктор из крайнего положения (щетки, смазка, питающий кабель).
Т.е. если это со стороны плиты/редукторов проблема - то последоывательной диагностикой все найдется, а решение примите по месту.

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 16:17
Алексей Худяков
Спасибо! Попробую на выходных заняться этим вопросом.

Добавлено спустя 42 минуты 12 секунд:
Если щетки, то где их искать? Может есть номер щеток. И как их менять?

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 16:22
Сергейsp
Щетки отдельно не продают, смотри здесь http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... a_RKPP.htm

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 16:41
*Casper*
Алексей Худяков, берешь размеры и в маг, где продают элетроинструмент. Там подберешь. А если не подберешь, бери размер больше, мелку наждачку и через 10 минут получишь что надо. Прям клади наждачку на стол, а щеткой по ней води. Каждую сторону потихоньку, замеряя. Я из 6х4 получил 4х2 за 8 минут с перерывом на чай.

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 16:48
Алексей Худяков
А как новые щетки припаять к кольцу моторчика?

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 16:50
*Casper*
Алексей Худяков писал(а):А как новые щетки припаять к кольцу моторчика?
Паяльником. Паял паяльником. Сами щетки ведь есть с пружинами, с проводками и тд. Что именно в ИУС стоит - точно не знаю. Я мотор заднего дворника чинил.

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 16:52
Алексей Худяков
Спасибо!

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 17:34
yaro.slav
Алексей Худяков, щетки для ИУС продают, подробнее тут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... &start=100# Думаю, что так же можно и остальные щетки найти.

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 13 янв 2014, 20:53
GreenBug
Так может дело и не в щетках!
То, что это не ИУС (не сцепление) - это точно. Ведь 1-2-3-4 переключаются нормально.
Так что это либо привода, либо сама коробка. Причем лично я ставлю на заклинивание рейки в нижнем редукторе либо на неправильную сборку (что менее вероятно).
Но в любом случае щетки исключить будет элементарно на снятой плите - если отсоединенные от редукторов моторчики через жгут будут крутиться в обоих направлениях нормально - то сразу исключишь и жгут и щетки моторчиков, останутся только редукторы.

Удачи.

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 25 июн 2015, 18:35
ss123ss
Доброго времени суток мужики.
Короче приволокли тут форда ркпп 1,4.
Вообщем проблема такая:
1.Было убито два провода в жгуте. Исправлено.
2. Выполнил все что описал GreenBug.

Итог такой включаем зажигание, коробка в положении авто (отображается на табло), без нажатого тормоза шевелим рычаг кпп нейтраль,R на табло ничего не отображается.
Далее нажимаем тормоз и сразу вылетает ошибка P0909-60.
Все привода и на блоке и в коробке шевелятся от руки т.к. не клинят.
На моторчики подавал + - шевелятся.
Но стоит все это дело собрать назад и при нажатии тормоза не шевелится шток выбора передач тот который длинный. Т.Е. моторчик рабочий, щетки рабочие а по итогу ни хрена не получается. и машина не заводится.
Помогите разобраться. Пожалуйста

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
и еще жгут который подходит к моторчику 1-ый и 6-ой контакты постоянно висят на + какие бы манипуляции не выполнялись при включенном зажигании. Второй контакт на нем появляется + при манипуляциях, 3,4,5 та же история как и со вторым контактом....

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 28 июн 2015, 08:41
timoha-07
ss123ss писал(а):Итог такой включаем зажигание, коробка в положении авто (отображается на табло), без нажатого тормоза шевелим рычаг кпп нейтраль,R на табло ничего не отображается.
Более развернуто расскажи. Не понятно почему в нейтрали физической загорается индикация "авто".

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 21 июл 2016, 14:35
Кись
ss123ss писал(а):Доброго времени суток мужики.
Короче приволокли тут форда ркпп 1,4.
Вообщем проблема такая:
1.Было убито два провода в жгуте. Исправлено.
2. Выполнил все что описал GreenBug.

Итог такой включаем зажигание, коробка в положении авто (отображается на табло), без нажатого тормоза шевелим рычаг кпп нейтраль,R на табло ничего не отображается.
Далее нажимаем тормоз и сразу вылетает ошибка P0909-60.
Все привода и на блоке и в коробке шевелятся от руки т.к. не клинят.
На моторчики подавал + - шевелятся.
Но стоит все это дело собрать назад и при нажатии тормоза не шевелится шток выбора передач тот который длинный. Т.Е. моторчик рабочий, щетки рабочие а по итогу ни хрена не получается. и машина не заводится.
Помогите разобраться. Пожалуйста

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
и еще жгут который подходит к моторчику 1-ый и 6-ой контакты постоянно висят на + какие бы манипуляции не выполнялись при включенном зажигании. Второй контакт на нем появляется + при манипуляциях, 3,4,5 та же история как и со вторым контактом....
чувак то не отписался по этой проблеме - отпишусь я: были перепутаны разъёмы на приводах. сам так на грабли наступил хоть и занимаюсь диагностикой и ремонтом 8 лет уже. возможно полезно будет. так как только на этом форуме подобный вопрос нашёл

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 21 июл 2016, 14:41
*Casper*
А там че, защиты "от дурака" нету что ли?

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 21 июл 2016, 14:46
Кись
я такое видал только на черри амулет когда клиенты путают местами датчик тепературы и распредвала - температурный тут же сгорает :)

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 21 июл 2016, 14:50
*Casper*
Есть такое, сталкивался. Вот на форд бы не подумал. А у амулетика еще и цвета кажется одинаковые и из одного жгута идут - тут совсем весело :)

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 21 июл 2016, 15:01
Кись
фишки разного цвета. а вот разъёмы на приводах чёрные. и такой касяк после переборки жгута получился из=за длины провода. цвета на амулете - да. одинаковые и трёхконтактные

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 21 июл 2016, 15:04
timoha-07
"Ориентиры" в роботе есть - цвета колодок на хвостах разные, и хвосты разной длины. А ключей на колодках от "перепутывания" нет, да.
О, продублировал, извиняюсь.

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 26 дек 2016, 17:18
Sl1p1k
Господа, подскажите пожалуйста!
Фиеста 2006 года 1.4 движок
Ркпп
На фото пластиковая вставка не держится на месте и выскакивает оттуда и никак не включить передачу из за этого
Как она назыывается? Та в которую нужно вставлять шарообразную деталь
Фото прилагаю

Re: Фиеста коробка робот не заводится

Добавлено: 26 дек 2016, 17:33
SotM
Sl1p1k писал(а):Фото прилагаю
К чему ты её прилагаешь?