Страница 10 из 15
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 15:33
ChuckD
Про крышку помню, но руки добрались снять фильтр только вчера...
А как вы думаете если масло ушло через крышку, наверное оно на защиту бы сползло? или не обязательно?
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 15:42
Dima!
ChuckD писал(а):, наверное оно на защиту бы сползло? или не обязательно?
Смотря с какой стороны. Если со стороны моторного щита то смотреть надо было на задний край защиты и кузов в том районе. Сверху туда смотреть неудобно.
Вообще эта ситуация очень пожароопасна, так как именно там горячий катализатор.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 16:35
дедавова
ChuckD писал(а):наверное оно на защиту бы сползло? или не обязательно?
4 литра Сергей !!!. Там было бы все кругом залито... И асфальт на стоянке....
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 16:40
tinimi
maxs-vd писал(а):tinimi писал(а):Так вы на видео отсоединили трубку. Собственно она и делает разрежение,
С чего-это она разрежение делает... это картерные газы, с трубочки слегка дует, отсоединил чтоб через фильтр не тянуло.
Но вообще этот эксперимент пустой просто издевался.
Когда трубочка подсоединена к фильтру - из нее все высасывается в фильтр принудительно, и под клапанной крышкой небольшое разрежение. Если отсоединить - ничего такого не будет, прилипать не будет сильно.
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
дедавова писал(а):ChuckD писал(а):наверное оно на защиту бы сползло? или не обязательно?
4 литра Сергей !!!. Там было бы все кругом залито... И асфальт на стоянке....
Плюсую. У меня с клапанной крышки капнуло на защиту, при этому масло не ушло, буквально капель хватило. 4 литра - реально должно асфальт залить, причем даже вокруг машины. Подходишь к водительской двери и вступаешь в лужу масла, не иначе.
Добавлено спустя 1 минуту:
Но опять таки - смотря за какой срок. Но должны быть следы.
Правда в начале говорили что и на двигателе нет следов, а тут оказывается клапанная травит по кругу.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 17:28
*Casper*
Парни. У меня машина в одних руках. Все ТО делаю сам полностью. Знаю что куда и по сколько заливаю.
Также "испарилось" 3 литра. Уходило не мгновенно, но уходило. До сих пор не могу выветрить привычку обнюхивать место парковки при отпарковке. И тоже бесследно. Разве что защита масляная.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 19:26
леонид
итак вы будете валяться на полу от смеха сейчас со своей крышечкой

утром так же снял заливную крышку посмотрел как ее втягивает исходящим потоком и меня осенило

. урок физики в техникуме на первом курсе 17 лет назад-нам показывали как шарик пин понга не улетает от подачи воздуха а наоборот.вообщем не буду рассказывать а вот смотрите и забудьте про крышечку,всех с наступающим
[av]
http://www.youtube.com/watch?v=e7FR5jvjcz4[/av]
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 19:32
maxs-vd
*Casper* писал(а):Также "испарилось" 3 литра.
У тебя движок весь в масле...
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 73#p174073
леонид писал(а):вот смотрите
Ну так и не показали как шарик притягивает... (фен есть шарика нет)

Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 19:33
леонид
maxs-vd писал(а):[quote="
леонид писал(а):вот смотрите
Ну так и не показали как шарик притягивает... (фен есть шарика нет)

шарик надо покупать.а киндер капсулы у всех почти валяются у кого дети есть

Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 19:39
*Casper*
леонид писал(а):вы будете валяться на полу от смеха сейчас со своей крышечкой
Так условия-то другие.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 19:42
леонид
*Casper* писал(а):леонид писал(а):вы будете валяться на полу от смеха сейчас со своей крышечкой
Так условия-то другие.
ну как это другие.если крышку убрать то чувствуется как из горловины пульсируют потоки воздуха от хода поршней.ну а когда отпускаешь крышку то вокруг нее этот поток воздуха начинает обтекать создавая эффект притягивания.хотя притягивание еле заметно.с листком бумаги не прокатит,это же не пылесос.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 20:05
tinimi
леонид писал(а):итак вы будете валяться на полу от смеха сейчас со своей крышечкой

утром так же снял заливную крышку посмотрел как ее втягивает исходящим потоком и меня осенило

. урок физики в техникуме на первом курсе 17 лет назад-нам показывали как шарик пин понга не улетает от подачи воздуха а наоборот.вообщем не буду рассказывать а вот смотрите и забудьте про крышечку,всех с наступающим
Шарик не всасывает. На него действует подъемная сила от потока воздуха, и сила земного тяготения. В определенной точке они уравновешиваются и шарик зависает. А обтекание лишь удерживает его в струе. И ничего не всасывается.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 20:08
леонид
tinimi писал(а):леонид писал(а):итак вы будете валяться на полу от смеха сейчас со своей крышечкой

утром так же снял заливную крышку посмотрел как ее втягивает исходящим потоком и меня осенило

. урок физики в техникуме на первом курсе 17 лет назад-нам показывали как шарик пин понга не улетает от подачи воздуха а наоборот.вообщем не буду рассказывать а вот смотрите и забудьте про крышечку,всех с наступающим
Шарик не всасывает. На него действует подъемная сила от потока воздуха, и сила земного тяготения. В определенной точке они уравновешиваются и шарик зависает. А обтекание лишь удерживает его в струе. И ничего не всасывается.
но принцип один и тот же практически или вы еще поспорите?крышка на порядок тяжелее всяких шариков и немного другие условия.или у кого то еще есть предположения насчет такого эффекта?

Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 20:09
Сергейsp
леонид, а ничего, что на х/х отсос картерных газов идёт за счет разрежения в полости фильтра, т.е. практически не ощутим, а клапан открывается и соответственно приличное разрежение на всасывающем коллекторе на оборотах.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 20:17
леонид
Сергейsp писал(а):леонид, а ничего, что на х/х отсос картерных газов идёт за счет разрежения в полости фильтра, т.е. практически не ощутим, а клапан открывается и соответственно приличное разрежение на всасывающем коллекторе на оборотах.
согласен, но при условии что крышка закрыта.впринципе что мы имеем.при снятой крышке на хх у всех обычных моторов газы идут через через горловину или же через сапун если крышка закрыта(иначе бы вы ни разу не увидели разные авто с отведенным шлангом от сапуна дабы маслом не засирало воздушный фильтр) без колхоза картерные газы засасывает еще вдобавок в камеры сгорания через карбюратор,заслонку и т.д. за счет разрежения.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 20:20
Сергейsp
Так закрытая крышка, нормальное состояние для движка

Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 20:21
timoha-07
Давайте чичаз закон Бернулли потеребим

"Трубочка" в в\фильтре прилажена в самом углу огромного "бурбулятора", разность с атмосферным давлением - мизер
Когда трубочка подсоединена к фильтру - из нее все высасывается в фильтр принудительно, и под клапанной крышкой небольшое разрежение. Если отсоединить - ничего такого не будет,...
Через ту трубочку в ДВС преимущественно тянет, иначе поролон был бы весь в масле. Как пример, с работающим двигателем (подсоединенной трубкой) иоткрытой заливной горловиной - понаблюдайте за брызгами масла...
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 20:36
oops
Блин, на моем авто этот поролон засран, всегда, с новья, каждый раз на ТО выбрасываю губку и кладу чистую...
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 20:37
timoha-07

я сейчас толко клапан маслоотделителя потерзал, он оказывается "клапанИт" отверстие штуцера. То есть при бОльшей тяге во впускном коллекторе, шток клапана перекрывает отверстие штуцера.(чтоб не усосало сальники с прокладками

)
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 21:05
tinimi
timoha-07 писал(а):Давайте чичаз закон Бернулли потеребим

"Трубочка" в в\фильтре прилажена в самом углу огромного "бурбулятора", разность с атмосферным давлением - мизер
Когда трубочка подсоединена к фильтру - из нее все высасывается в фильтр принудительно, и под клапанной крышкой небольшое разрежение. Если отсоединить - ничего такого не будет,...
Через ту трубочку в ДВС преимущественно тянет, иначе поролон был бы весь в масле. Как пример, с работающим двигателем (подсоединенной трубкой) иоткрытой заливной горловиной - понаблюдайте за брызгами масла...
А теперь вопрос - что под клапанной крышкой может тянуть? Там масло разбрызгивается - тоесть наоборот давление возростает под крышкой. И самотеком стекает в картер - давление выравнивается с картером.
В картере аналогично - ничего никуда не всасывается. Когда один поршень подымается - другой опускается. Есть лишь "вибрации". Воздух туда-сюда гоняется. И никуда не всасывается воздух.
Сосать там впринципе ничего не может. Только испускать газы - тоесть увеличивать давление.
Если бы ЦПГ не испускала газы - вентиляция в принципе была бы не нужна.
Re: Пропало масло в двигателе!
Добавлено: 22 фев 2013, 21:31
timoha-07
А теперь вопрос - что под клапанной крышкой может тянуть?
Таа млин, те же поршни, но только через В/К. Масло по каналам обратки не сплошным сечением течет, то есть меж башкой и картером воздух свободно гуляет.