Страница 78 из 133
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 22 май 2016, 13:50
oneoff
Вот-вот. Найти один раз и записать в "шапке".
Добавлено спустя 34 минуты 12 секунд:
Нашел!

Установочный спецболт М10х1.5. L=39мм без головки болта. Смотреть сообщение #807.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 22 май 2016, 17:48
дедавова
timoha-07, "Прально" ! Акценты нужны мощные и выделить негативы красным

На ютубе есть ролик около 3- часов (!) парень с немецкой фамилией очень толково все показал и рассказал. Не сухо получилось, технически грамотно. Рассказал и о возможных вариантах монтажа. О последствия тех или иных неправильных действий. Делает это он второй раз - пробег под 200. Картинка не ахти но работа все равно стоящая. Погуглите "замена ремня ГРМ на Форд-Фьюжене". Этому оператору между прочим миром собрали на приличную камеру
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 22 май 2016, 18:11
BadGarry
Это видео??
[youtube="9gNP8YZdivk"]Замена Ремня ГРМ[/youtube]
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 22 май 2016, 18:13
BadGarry
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 24 май 2016, 23:25
tolyas83
Оно самое.
Первая и последняя отремонтированная машина (2102) случилась со мною лет 12 назад. И вот куплен фьюж и решил не мелочиться и сразу сменить ГРМ.
Во-первых сделал временные метки к вышеобозначенному видео. Может кому-то будет полезно.
Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Что со-мной случилось, из того, что в видео не было:
- На одной подушке двигун болтается немного. Делу помог деревянный клин:
болт-заглушка вместо которого пойдет фиксирующий болт:
Самодельный фиксатор на маховик. Сделал за час. Болты "родные" от стартера, гайки подходят от подушки
Как снимается стартер, кстати, в этом видео не показано. Но там все понятно.
Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
И две глобальные засады.
Первая:
Тот кто менял все это до меня, посадил болт на "жидкую резьбу" и часть этой пакости попало еще и на шкив. С болтом бился несколько часов: колхозил съемники. В итоге приварил головку к тройной арматуре и прижал ее самодельным зажимом к шкиву
Сам шкив тоже отнял пару-тройку часов. Колхозил съемники:
Помпу тоже менял. Со слов мастера, в оригинальном комплекте сразу идет ремень-ролик-помпа. Поэтому набор брать дешевле.
Вторая:
Поспешил с натяжкой ремня генератором и загнул чуть шпильку. Пи затяжке (динамометрическим ключом) треснуло крепление "гены"
Поставил скобу. Пока бегает.
Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:
По-мелочи:
- болт коленвала "средний"
- ремень насоса ГУРа (не оригинал) наделся как-то просто. Зато теперь свистит если руль до упора крутануть. Может притрется еще
- фару аккуратнее снимайте - не заметил и сломал пластиковое крепление.
- распредвалы распускались до меня. Как результат, у них сдвиг на ползуба. Т.е. при натянутом ремне пластину не вставить. Забил, т.к. все равно новых болтов не было. Не ощутил, чтобы как-то влияло на работу.
- болт коленвала затягивал никак не фиксируя шкив. Не знаю, прокрутился он при это или нет. Сдвиг при этом возможен максимум на ползуба, поэтому забил. Да и время поджимало.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 24 май 2016, 23:44
*Casper*
Я колено тянул - открутив распредвальные шкивы (они могли крутиться свободно). Валы держутся планкой при этом, колено стопором стартера. Никаких проблем.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 24 май 2016, 23:51
tolyas83
*Casper* писал(а):Я колено тянул - открутив распредвальные шкивы (они могли крутиться свободно). Валы держутся планкой при этом, колено стопором стартера. Никаких проблем.
Да, правильно так и было делать. Но смутило, что болты эти "якобы" одноразовые, а на моих уже шлицы пожеваны немного были. Тем более же потом распредвалы надо будет тянут так, чтобы их не провернуло.
К сожалению, оценить разницу работы двигателя не смог. Он явно работает лучше, но при это еще менялось масло и свечи. Может из-за этого.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 май 2016, 00:23
aap
В идеале разница не должна быть заметна. Это, конечно, при условии своевременной превентивной замены компонентов.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 май 2016, 15:12
tolyas83
aap писал(а):В идеале разница не должна быть заметна. Это, конечно, при условии своевременной превентивной замены компонентов.
При условии нерастянутости ремня. В тырнете народ экспериментировал с расходом и резвостью машинки, путем сдвига ремня на 1-2 зуба. Разницу замечали.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 май 2016, 15:16
*Casper*
tolyas83 писал(а):путем сдвига ремня на 1-2 зуба
На 1 зуб я еле машину с места сдвинул. Она вообще не ехалал.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 май 2016, 21:22
tolyas83
*Casper* писал(а):tolyas83 писал(а):путем сдвига ремня на 1-2 зуба
На 1 зуб я еле машину с места сдвинул. Она вообще не ехалал.
Значит мне сфартило. Т.к. сдвиг между распредвалов у меня до полузуба и сдвиг колена еще до ползуба. Эффект не заметен.
Добавлено: 27 май 2016, 21:40
*Casper*
Странно, чесс слово странно
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 май 2016, 21:41
BadGarry
вот скажите мне плз
если ремень строго стандартизирован - то как можно ошибится на пол-зуба??
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 май 2016, 23:19
Vovka21rus
Всем привет. На днях купили жене машину фьюжн 2007 vin wf0uxxgaju7u69414. Хочу поменять грм, подскажите пожалуйста коды запчастей. До этого Ино ни когда не было. Были жигули да и своя рабочая газелька. По этому у меня небольшая проблема с подбором запчастей. Авто взяли на 2 года максимум, пробег думаю больше 40 т.к не будет. По этому у меня вопрос, что из запчастей ниже можно заменить качественным аналогом??
1. Ремень ГРМ
2. Ролик ГРМ.
3. Приводные ремни.
4. Болт шкива коленвала.
5. Прокладку крышки клапанов.
6. Сальник коленвала.
7. Сальники распредвалов.
8. Водяной насос (помпа).
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 29 май 2016, 00:26
*Casper*
1, 2, 8 - бери комплект, у кукурузника спроси за цену.
3 - тоже идут парой оригиналы (сегодня одевал оригинальные ремни - так они достаточно легко надеваются, хоть и натяг у них чумовой)
4 -
http://www.fusionguru.ru/faq/dvigatel/# ... _kolenvala
5 - из неоригиналов - ajusa, elring
6, 7 - по необходимости.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июн 2016, 09:06
Muz_Zambella
Друзья. Скажите, еду далеко на юг (2 т.к. туда, 2 т.к. обратно). Имеет ли смысл заменить ремень ГРМ? Сейчас пробег 93.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 08 июн 2016, 09:39
serezhiki
открутить винты крепления крышки ремня ГРМ, и подсмотреть туда

Если нет трещинок, ремень не ползет ни наружу, ни к шкиву - что для рабочего ремня 2тыщи, при пройденных 92?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 09 июн 2016, 08:55
Muz_Zambella
serezhiki писал(а):открутить винты крепления крышки ремня ГРМ, и подсмотреть туда
я не много видел ремней, но мой походу меняли уже) потому что как новый. Я прям счастлив)
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 09 июн 2016, 09:09
serezhiki
на 93 и оригинальный ремень может выглядеть как новый, но раз он именно как новый, то и суетиться не стоит. Ехать отдыхать!
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 11 июн 2016, 20:49
sergkimm
Друзья, менял ремень ГРМ, сам не рискнул, побоялся, поехал к знакомому механику, меняли с ним, я контролировал, 98 т.км ремень с виду хороший, мастер сказал что рановато, но позже нашлась язвочка на ремне ГРМ. Первая засада была это не откручивался шкив коленвала, и с 5 передачи и тормозе и стартером пытались (сам чуть не поседел). Механик начал греть автогеном, и после этого открутился. Меня еще напугало то что они начали валы клапанов по отдельности крутить без ремня на 1 оборот каждый, и коленвал, потому что когда с 5 передачей пытались открутить, ремень проскочил на 1 зуб и они перепроверяли. Я снова чуть не поседел думал все, валы не собрать. Но у механика была пластина 5 ммм специальная которая с правой стороны валов клапанов вставляется в проточки и они выставляются, а коленвал выставляли с помощью всем известного болта упирая в него. Завел и все отлично, расход на холостых 0,8л как и был, и по трассе такой же.
1. Вопрос, сильно как думаете пострадал сальник коленвала после автогена?
2. Помпу не менял и был у помпы небольшой люфт осевой, походит или надо готовиться к замене?