Тормозные колодки

Модератор: Техмодераторы

FAnd
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:16
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение FAnd » 27 апр 2020, 22:04

Я условно назвал кареткой (наверно неправильно, потому что непонятно) выемки где уши колодок перемещаются. Сейчас попробую графично показать

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
каретка.png
Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
колодки.png
Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ход ушей в выемках опоры по плоскости примерно 0.7 мм сделал

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
Вот и вся калибровка. Целью было обеспечить некоторую свободу ушей в направляющих. У меня закралось подозрение, что геометрия замененных колодок не совпадает с родными. Откуда я знал, что перед заменой первых родных надо было сравнить, прежде чем заменять. Да и не я менял, а сервис.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Тормозные колодки

Сообщение Dima! » 27 апр 2020, 22:13

Моя практика показывает, что колодки клинят в направляющих в двух случаях. Когда проржавели и колодки и направляющие. Машина долго стояла. Либо когда колодка слишком свободно ходит. Она тогда начинает переашиватся и клинить.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

FAnd
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:16
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение FAnd » 28 апр 2020, 00:00

Уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, как безопасно демонтировать суппорт целиком, то есть открутить трубку без разрушения. Машина 2007 года, страшновато. Насколько живуча резьба, переходник и т.п.? Есть желание ревизировать с покраской и демонтажом поршня. Поделитесь опытом.

Мослач
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
Полное имя: Пётр.
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Московская область город Ступино

Тормозные колодки

Сообщение Мослач » 28 апр 2020, 07:51

Если есть сомнения по поводу откручивания,то погрей пропановой горелкой штуцер.Все отвернется.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Тормозные колодки

Сообщение SAnat » 28 апр 2020, 14:05

У меня открутилась трубка от суппорта легко.
На кончик трубки одел колпачек резиновый со штуцера прокачки суппорта, чтоб с трубки жидкость не капала.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
"Каретки" прочищал железной щеткой и наждачкой под финал 1500 прошелся на мокрую, потом слегка смазывал мс1600.
Проверял как они там бегают рукой проводя колодку.
Делал это исходя, чтоб колодки не подклинивало (хотя это мое субъективное мнение, в заводских мануалах по обслуживанию суппортов АТЕ этой процедуры нет).

Аватара пользователя
All
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Тормозные колодки

Сообщение All » 28 апр 2020, 15:03

У меня при замене колодок (brembo), новые тоже клинили как на картинке, где желтые стрелки. Подправлял наждачным камнем. Наверно это нормально :pardon: Трубку не выкручивал
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

joy111
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:24
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение joy111 » 28 апр 2020, 20:24

All писал(а):
28 апр 2020, 15:03
Наверно это нормально
Это не нормально-у настоящих колодок ничего не нужно дорабатывать напильником :wall:

Аватара пользователя
avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Тормозные колодки

Сообщение avtopilot18 » 28 апр 2020, 21:04

All писал(а):
28 апр 2020, 15:03
Наверно это нормально
Совершенно ненормально.

Аватара пользователя
All
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Тормозные колодки

Сообщение All » 28 апр 2020, 23:22

Возможно вы правы, не спорю. Факт в том, что тормозят они прекрасно. И уже 4 года. Мож. именитые бренды только хим состав контролируют на аутсортинге? не заморачиваясь допусками и посадками...

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Снижение себестоимости для стран третьего мира...
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

Нептун
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 14:38
Полное имя: Павел
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет
Откуда: Могилев

Тормозные колодки

Сообщение Нептун » 28 апр 2020, 23:43

При замене колодок НИКОГДА не станут идеально , хоть оригинал, хоть аналог из-за ржи-окалины на скобе. Напильник в помощь.ИМХО.

Аватара пользователя
SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7033
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Тормозные колодки

Сообщение SAnat » 29 апр 2020, 08:57

Не забывайте, что именитые бренды (типо брембо) массово подделываются.
Поэтому возможен шанс, что "паленый брембо" или иная подделка именитой фирмы не встанет как надо сразу.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Хотя я за то , что вначале надо почистить ржу-окалины на самой скобе, а потом уже смотреть по месту.
Сначала надо само скобу суппорта привести к заводскому виду, а потом уже пробовать и решать что дальше.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Тормозные колодки

Сообщение Dima! » 29 апр 2020, 09:53

И колодки и скоба все это делается с соответствующим допуском. У родных допуск поменьше, у всех других как получится. Но даже если он и идеально выдержан, это механическая пара трения. Износ направляющих скобы будет чем дальше тем больше. А клинить может как я уже писал не только от ржи, но и от того что колодка в направляющих болтается.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

IlonMask
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 10:55
Полное имя: Ilon Mask
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение IlonMask » 15 сен 2020, 11:24

Мужики, вопрос может показаться глупым. Но что поделать. Давно не заказывал колодки и диски.

Заказал:
1. Диск тормозной передний FENOX TB217274 - 2 штуки 2222 рубля (1111р за штуку)
2. Колодки FENOX торм.пер. BP43029 1шт. 772 рубля (772р за штуку)

Это полный комплект на переднюю ось? То есть диски продаются по одному, а колодки сразу по 4 (2+2) в одном комплекте?

erema
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2020, 15:46
Полное имя: Евгений
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение erema » 15 сен 2020, 13:00

IlonMask, диски, как правило, продаются парами, но цена всегда за 1 шт. (за редким исключением, когда диски идут целым комплектом). Колодки всегда в упаковке комплект на ось целиком (и передние, и задние).

Fenox, мягко говоря, не самый хороший выбор.
В ту же цену я бы лучше взял REMSA/ROADHOUSE 657510 и колодки тогда к ним же 076600.

Себе ставил Delphi диски BG3359, колодки LP1469 - очень понравились по качеству.
Renault Megane IV Estate 1.5 EDC Intens

Аватара пользователя
All
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Тормозные колодки

Сообщение All » 15 сен 2020, 13:03

Remsa скрипит!

Отправлено спустя 28 секунд:
Хотя тормозит хорошо
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

erema
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2020, 15:46
Полное имя: Евгений
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение erema » 15 сен 2020, 14:02

All, ну а Fenox - это Fenox.
Renault Megane IV Estate 1.5 EDC Intens

IlonMask
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 10:55
Полное имя: Ilon Mask
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение IlonMask » 15 сен 2020, 14:59

erema писал(а):
15 сен 2020, 14:02
Fenox - это Fenox.
В сервисе фордовском у одного паренька узнал на каких колодках и дисках ездит. Так как знал, что уже пора... Он похвалил Fenox.
И в этой теме встретил положительный отзыв (а отрицательных нет)

erema
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2020, 15:46
Полное имя: Евгений
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2006
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение erema » 15 сен 2020, 15:46

IlonMask, Fenox - лотерея, качество очень нестабильное. Ну и другой вопрос - смотря с чем сравнивать.
Был у меня Hyundai - ставил Mando, дешево и сердито, казалось - нормальные. поставил потом Yes-Q с керамикой - просто небо и земля, понял что Mando - то еще *созвучное слово*.
Основная машина Renault сейчас - на смену заводским Renault поставил TRW DTEC (не базовой серии) - тормоза лучше стали, пыли с колодок в разы меньше (на 17" дисках очень уж глаз режет).
Renault Megane IV Estate 1.5 EDC Intens

IlonMask
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 10:55
Полное имя: Ilon Mask
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Люк на крыше: Нет

Тормозные колодки

Сообщение IlonMask » 16 сен 2020, 05:03

erema писал(а):
15 сен 2020, 15:46
Fenox - лотерея, качество очень нестабильное. Ну и другой вопрос - смотря с чем сравнивать.
Спасибо, уговорили :D :D

Потерплю до зарплаты и возьму диск бош (0986479R64) и колодки бош (0986424558). Думаю тут точно не прогадаю. Выйдет 1700+1700+1700 = 5100, вместо 3000 за Fenox. Но безопасность важнее денег. Да и от машины вроде как не собираюсь избавляться.

vstebel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 май 2013, 21:43
Полное имя: Владимир

Тормозные колодки

Сообщение vstebel » 16 сен 2020, 09:03

IlonMask, на БОШ много нареканий. Видимо, подделок много.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»