Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Замена ремня ГРМ

Сообщение avtopilot18 » 20 ноя 2019, 05:58

Я звук услышал, когда покрутил свободную от ремня помпу, до этого звука не слышал (может быть тихий был шум) и потёков не было совсем. Скорее даже не шум был от подшипника, а ощущение на шкиве, передающееся руке, перекатывания по неровностям.

Аватара пользователя
Rom 1960
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:53
Полное имя: Роман
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Украина

Замена ремня ГРМ

Сообщение Rom 1960 » 25 дек 2019, 23:06

Есть вопрос к знатокам. 95 тысяч. Необходимо готовиться к замене ремня ГРМ. Сам не рискую. СТО куча, и все суперспециалисты. Вопрос:
1) Какие инструменты и приспособления необходимы для качественно проведения указанной работы?
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
Спасибо.

Аватара пользователя
All
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Замена ремня ГРМ

Сообщение All » 26 дек 2019, 00:18

Rom 1960 писал(а):
25 дек 2019, 23:06
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
Спасибо.
1) Тока "сарафанное радио", лучше от друзей.
2) Или - я, вот, менял там, где уже был по сложнотехнической мелочи. Менял только прокладку термостата без троганья ремней, гены и пр.
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Замена ремня ГРМ

Сообщение BadGarry » 26 дек 2019, 04:22

Rom 1960 писал(а):
25 дек 2019, 23:06
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
обратится к официалам - все таки люди которые разбирали Фузион сотни раз- лучше чем любой умелец не знакомый с ньюансами.
или искать специализированные СТО.
или как в Моем случае- быть хорошо знакомым с бывшим механиком фирменного сервиса Форд

javs
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
Полное имя: Андрей Викторович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007-sale 09-2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Замена ремня ГРМ

Сообщение javs » 27 дек 2019, 08:26

BadGarry писал(а):
26 дек 2019, 04:22
Rom 1960 писал(а):
25 дек 2019, 23:06
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
обратится к официалам - все таки люди которые разбирали Фузион сотни раз- лучше чем любой умелец не знакомый с ньюансами.
или искать специализированные СТО.
или как в Моем случае- быть хорошо знакомым с бывшим механиком фирменного сервиса Форд
у меня сложилось обратное мнение. Официалы - это кузница кадров для частного сервиса. Принимают молодежь, отправляют на курсы, после которых они набирают реальный опыт, и потом уходят в частный сервис. Редко кто там у официалов остается. По крайней мере у меня такой молодой сломал ухо у воздушного фильтра, и через раз бегал консультироваться как что делать. Так что лучше проверять отзывы, и обязательно присутствовать в зоне работ. А то одни из официалов у нас а городе умудрялись при ТО заменить масло не меняя масляного фильтра... (Друг на работе рассказывал, имел в своё время новый то ли Опель, то ли Нексию - у них был один сервис)

delong
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 22:02
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Замена ремня ГРМ

Сообщение delong » 08 янв 2020, 23:31

Rom 1960 писал(а):
25 дек 2019, 23:06
Есть вопрос к знатокам. 95 тысяч. Необходимо готовиться к замене ремня ГРМ. Сам не рискую. СТО куча, и все суперспециалисты. Вопрос:
1) Какие инструменты и приспособления необходимы для качественно проведения указанной работы?
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
Спасибо.
Вроде бы не очень сложная операция, но требует внимания и некоторой оснастки. При первой замене мне тоже "напартачили", не затянули болт коленвала нужным моментом. На работе двигателя это не особо отразилось, но ненадежно это конечно. Затем потекла прокладка клапанной крышки(кстати именитого призводителя) и пришлось замасленный ремень менять самому. В процессе подготовки к замене приобрел все необходимые приспособления и выработал собственную методику. Есть некоторые ньюансы, которые влияют на точность установки валов и как следствие более ровной работе двигателя. Менял дома в одно лицо без ям и подъемников. За один день управился :)

Аватара пользователя
All
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
Полное имя: Алексей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Замена ремня ГРМ

Сообщение All » 09 янв 2020, 00:20

Я менял в проверенной по реальным отзывам знакомых конторе, где дают бумагу с печатью о выполненных работах. Приехал со своим барахлом и присутствовал при этом неотрывно. Сам процес занял минут 30, дольше оформлялся :lol: Со стороны - действительно не сложно. Но инструм, приспособы и навык надо иметь.
Боязно самому было однако, хоть и не рукожоп...

"Все в этой жизни сводится либо к экономии времени, либо к экономии средств".
Нет в мире совершенства :( , все приходится доводить вручную ...

FORDIAGNOSTIC
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:10
Полное имя: Данила
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Замена ремня ГРМ

Сообщение FORDIAGNOSTIC » 10 янв 2020, 18:36

Rom 1960 писал(а):
25 дек 2019, 23:06
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
Начать с просьбы: показать набор специнструмента для замены ГРМ.
Далее спросить как им пользоваться и послушать ответ, оценив степень уверенности механика.
При замене ГРМ часто меняется передний сальник коленчатого вала, если он потеет или течёт!

javs
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
Полное имя: Андрей Викторович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007-sale 09-2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Замена ремня ГРМ

Сообщение javs » 10 янв 2020, 22:24

All писал(а):
09 янв 2020, 00:20
Сам процес занял минут 30, дольше оформлялся
Это по какой технологии? присутствовал при замене своего ремня, так мастер полтора- 2 часа передок разбирал - без перекуров, на совесть работал, чтоб только до ремня добраться...

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
FORDIAGNOSTIC писал(а):
10 янв 2020, 18:36
показать набор специнструмента для замены ГРМ.
А что там реально нужно, кроме спецпластины доля валов?

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 10 янв 2020, 22:44

javs писал(а):
10 янв 2020, 22:24
А что там реально нужно, кроме спецпластины доля валов?
А тему почитать или хотя бы первое сообщение посмотреть религия не позволяет?
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

javs
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
Полное имя: Андрей Викторович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007-sale 09-2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Липецк

Замена ремня ГРМ

Сообщение javs » 10 янв 2020, 23:36

Dima!, о том и речь - фактически из СПЕЦ инструмента ничего не требуется, кроме пластины. Фиксация валов и т.п может решаться несколькими способами без хитрой оснастки "исключительно для форд"

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 11 янв 2020, 13:54

Тут в теме почитай какие треблы возникают если болт не тот использован.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

delong
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 22:02
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Замена ремня ГРМ

Сообщение delong » 11 янв 2020, 17:32

javs писал(а):
10 янв 2020, 23:36
Dima!, о том и речь - фактически из СПЕЦ инструмента ничего не требуется, кроме пластины. Фиксация валов и т.п может решаться несколькими способами без хитрой оснастки "исключительно для форд"
Пластину может заменить стальная полоса толщиной 5 мм, реально нужен фиксатор маховика который ставится взамен стартера. Так как болт шкива затягивается приличным моментом, то без него не обойтись. Знаю, потому что сам менял.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 11 янв 2020, 20:03

30 минут на замену грм по технологии прописанной заводом изготовителем, ну рассмешили просто. :insane: :smirk: :lol:
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

key484
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:48
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нерезиновск

Замена ремня ГРМ

Сообщение key484 » 13 май 2020, 21:56

Произвел замену ГРМ. За малым сутки ковырялся.
Из запчастей поставил:
ГРМ, помпа, ролик, болт коленвала - SKF
Сальники коленвала и распредвалов, прокладка крышки - Victor Reinz
Приводные ремни - Bosch
Прокладка дросселя - Adjusa
Прокладки коллектора - Rosteco
Демпферный шкив коленвала - Corteco
Клапан вентиляции картера, болты распредвалов - Ford
Антифриз - Лукойл
Масло - Лукойл

Менял по мануалу форд.
Из особенностей отметил бы следующее:
1. После замены долго прочухивался. Потребовалось где-то 6 запусков двигателя до стабильного запуска и работы.
2. Исчезли цокающие металлические звуки. Грешу на помпу, помпа не текла и в целом норм, но еле-еле заметные перекатывания при вращении от руки.
3. Ролик стоял koyo, от skf шел с китайского завода. Койо вращается заметно медленнее из-за смазки. Ещё на тыльной стороне ролика непонятный рыжий налет похожий на цвет сальника. Может и он скрипел до прогрева смазки.
4. Сальники все дубовые и все прикипевшие. Пришлось засверливать полуторным сверлом, потом вкручивать саморез на пол витка и так дергать. Монтажкой разгибало кольцо сальника и ничего не выходило.
5. За примерно 200т на выпускном коллекторе зазоры больше 0,4 - точно не мерил, но щуп пролезает. Это обуславливает общий шум на холодную. Наверное не буду уже заниматься регулировкой.
6. Важно! Проело дыру в жёсткой изоляции проводов, идущих на топливную рампу и датчики точно в месте касания кронштейна двигателя под быстросьемом подачи топлива на рампу. Подложил каптоновую изоленту, но что-то надо доделать получше.
7. Клапан вентиляции чистить обязательно (или заменить если лень). В коробке маслоотделителя сталактиты отложений. Лучше поковырять механически, а потом мочить ацетоном и пр. Иначе оно размокает и механически снять тяжело.
8. Место для пробки установки ВМТ крайне не удобное. Несколько раз пожалел об отсутствии комбинированной угловой трещетки.
9. Менять ГРМ обязательно с проверкой правильности установки путем проворота коленвала несколько раз и повторного вкручивания пина ВМТ и установки планки. Это гарантирует правильную натяжку ремня ГРМ.

mak0720
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:14
Полное имя: Maxim

Замена ремня ГРМ

Сообщение mak0720 » 14 май 2020, 19:25

Здравствуйте! Фьюж 1.4 механика, 13 лет, 86000 км. Критично уже для замены ГРМ по времени? Заранее прошу прощения, если уже был подобный вопрос.

BadGarry
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Замена ремня ГРМ

Сообщение BadGarry » 14 май 2020, 19:30

mak0720 писал(а):
14 май 2020, 19:25
Здравствуйте! Фьюж 1.4 механика, 13 лет, 86000 км. Критично уже для замены ГРМ по времени? Заранее прошу прощения, если уже был подобный вопрос.

думаю стоит однозначно на него взглянуть... по чемуто Форд рекомендует менять через 8 лет...видимо РТИ начинают терять свои свойства от времени

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 14 май 2020, 20:03

BadGarry писал(а):
14 май 2020, 19:30
по чемуто Форд рекомендует менять через 8 лет...видимо РТИ начинают терять свои свойства от времени
Ремень на основе кевларовых волокон. А он
При повышенных температурах прочность кевлара уменьшается с течением времени. Например, при температуре 160 °C прочность на разрыв уменьшается на 10—20 % после 500 часов. При 250 °C кевлар теряет 50 % своей прочности за 70 часов
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя
Фордик FFn
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:09
Полное имя: Владимир Владимирович
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Самара

Замена ремня ГРМ

Сообщение Фордик FFn » 14 май 2020, 21:04

У меня 96 тыс. пробег, 2008 год, 1,6. И пора бы конечно менять ремешок... И закупил уже всё что надо полтора года назад. Но заглянул прошлой осенью (90 ткм было)под крышку, а он как новый, ну почти. Эластичный на ощупь и ни одной трещины не увидел (покрутил мотор за вывешенное правое колесо).
Решил поездить еще до, скажем,120 тыс... С контролем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 14 май 2020, 21:31

Фордик FFn писал(а):
14 май 2020, 21:04
он как новый, ну почти
Изнутри на зубчики смотрел? Как износ? Встречаются случаи перескока, что тоже чревато.
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»