Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- avtopilot18
- Сообщения: 3467
- Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
- Полное имя: Михаил
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2018
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ижевск
Замена ремня ГРМ
Я звук услышал, когда покрутил свободную от ремня помпу, до этого звука не слышал (может быть тихий был шум) и потёков не было совсем. Скорее даже не шум был от подшипника, а ощущение на шкиве, передающееся руке, перекатывания по неровностям.
- Rom 1960
- Сообщения: 562
- Зарегистрирован: 26 июн 2011, 11:53
- Полное имя: Роман
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Климат-контроль
- Откуда: Украина
Замена ремня ГРМ
Есть вопрос к знатокам. 95 тысяч. Необходимо готовиться к замене ремня ГРМ. Сам не рискую. СТО куча, и все суперспециалисты. Вопрос:
1) Какие инструменты и приспособления необходимы для качественно проведения указанной работы?
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
Спасибо.
1) Какие инструменты и приспособления необходимы для качественно проведения указанной работы?
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
Спасибо.
- All
- Сообщения: 381
- Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Замена ремня ГРМ
1) Тока "сарафанное радио", лучше от друзей.
2) Или - я, вот, менял там, где уже был по сложнотехнической мелочи. Менял только прокладку термостата без троганья ремней, гены и пр.
Нет в мире совершенства
, все приходится доводить вручную ...
, все приходится доводить вручную ...-
BadGarry
- Сообщения: 1183
- Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
- Полное имя: Игорь
- Автомобиль: FFn Comfort
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Замена ремня ГРМ
обратится к официалам - все таки люди которые разбирали Фузион сотни раз- лучше чем любой умелец не знакомый с ньюансами.
или искать специализированные СТО.
или как в Моем случае- быть хорошо знакомым с бывшим механиком фирменного сервиса Форд
-
javs
- Сообщения: 785
- Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
- Полное имя: Андрей Викторович
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007-sale 09-2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Липецк
Замена ремня ГРМ
у меня сложилось обратное мнение. Официалы - это кузница кадров для частного сервиса. Принимают молодежь, отправляют на курсы, после которых они набирают реальный опыт, и потом уходят в частный сервис. Редко кто там у официалов остается. По крайней мере у меня такой молодой сломал ухо у воздушного фильтра, и через раз бегал консультироваться как что делать. Так что лучше проверять отзывы, и обязательно присутствовать в зоне работ. А то одни из официалов у нас а городе умудрялись при ТО заменить масло не меняя масляного фильтра... (Друг на работе рассказывал, имел в своё время новый то ли Опель, то ли Нексию - у них был один сервис)
-
delong
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 10 апр 2017, 22:02
- Полное имя: Олег
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Замена ремня ГРМ
Вроде бы не очень сложная операция, но требует внимания и некоторой оснастки. При первой замене мне тоже "напартачили", не затянули болт коленвала нужным моментом. На работе двигателя это не особо отразилось, но ненадежно это конечно. Затем потекла прокладка клапанной крышки(кстати именитого призводителя) и пришлось замасленный ремень менять самому. В процессе подготовки к замене приобрел все необходимые приспособления и выработал собственную методику. Есть некоторые ньюансы, которые влияют на точность установки валов и как следствие более ровной работе двигателя. Менял дома в одно лицо без ям и подъемников. За один день управилсяRom 1960 писал(а): ↑25 дек 2019, 23:06Есть вопрос к знатокам. 95 тысяч. Необходимо готовиться к замене ремня ГРМ. Сам не рискую. СТО куча, и все суперспециалисты. Вопрос:
1) Какие инструменты и приспособления необходимы для качественно проведения указанной работы?
2) Как мне проверить специалистов СТО, чтобы убедиться, что они не напартачат ?
Спасибо.
- All
- Сообщения: 381
- Зарегистрирован: 22 мар 2014, 10:44
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Замена ремня ГРМ
Я менял в проверенной по реальным отзывам знакомых конторе, где дают бумагу с печатью о выполненных работах. Приехал со своим барахлом и присутствовал при этом неотрывно. Сам процес занял минут 30, дольше оформлялся
Со стороны - действительно не сложно. Но инструм, приспособы и навык надо иметь.
Боязно самому было однако, хоть и не рукожоп...
"Все в этой жизни сводится либо к экономии времени, либо к экономии средств".
Боязно самому было однако, хоть и не рукожоп...
"Все в этой жизни сводится либо к экономии времени, либо к экономии средств".
Нет в мире совершенства
, все приходится доводить вручную ...
, все приходится доводить вручную ...-
FORDIAGNOSTIC
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 04 авг 2015, 14:10
- Полное имя: Данила
- Автомобиль: FFn Core
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Замена ремня ГРМ
Начать с просьбы: показать набор специнструмента для замены ГРМ.
Далее спросить как им пользоваться и послушать ответ, оценив степень уверенности механика.
При замене ГРМ часто меняется передний сальник коленчатого вала, если он потеет или течёт!
-
javs
- Сообщения: 785
- Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
- Полное имя: Андрей Викторович
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007-sale 09-2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Липецк
Замена ремня ГРМ
Это по какой технологии? присутствовал при замене своего ремня, так мастер полтора- 2 часа передок разбирал - без перекуров, на совесть работал, чтоб только до ремня добраться...
Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А что там реально нужно, кроме спецпластины доля валов?
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Замена ремня ГРМ
А тему почитать или хотя бы первое сообщение посмотреть религия не позволяет?
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

-
javs
- Сообщения: 785
- Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:27
- Полное имя: Андрей Викторович
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007-sale 09-2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Липецк
Замена ремня ГРМ
Dima!, о том и речь - фактически из СПЕЦ инструмента ничего не требуется, кроме пластины. Фиксация валов и т.п может решаться несколькими способами без хитрой оснастки "исключительно для форд"
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Замена ремня ГРМ
Тут в теме почитай какие треблы возникают если болт не тот использован.
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

-
delong
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 10 апр 2017, 22:02
- Полное имя: Олег
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Замена ремня ГРМ
Пластину может заменить стальная полоса толщиной 5 мм, реально нужен фиксатор маховика который ставится взамен стартера. Так как болт шкива затягивается приличным моментом, то без него не обойтись. Знаю, потому что сам менял.
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Замена ремня ГРМ
30 минут на замену грм по технологии прописанной заводом изготовителем, ну рассмешили просто.

Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.
-
key484
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: 20 авг 2014, 13:48
- Полное имя: Евгений
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Автоматическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Нерезиновск
Замена ремня ГРМ
Произвел замену ГРМ. За малым сутки ковырялся.
Из запчастей поставил:
ГРМ, помпа, ролик, болт коленвала - SKF
Сальники коленвала и распредвалов, прокладка крышки - Victor Reinz
Приводные ремни - Bosch
Прокладка дросселя - Adjusa
Прокладки коллектора - Rosteco
Демпферный шкив коленвала - Corteco
Клапан вентиляции картера, болты распредвалов - Ford
Антифриз - Лукойл
Масло - Лукойл
Менял по мануалу форд.
Из особенностей отметил бы следующее:
1. После замены долго прочухивался. Потребовалось где-то 6 запусков двигателя до стабильного запуска и работы.
2. Исчезли цокающие металлические звуки. Грешу на помпу, помпа не текла и в целом норм, но еле-еле заметные перекатывания при вращении от руки.
3. Ролик стоял koyo, от skf шел с китайского завода. Койо вращается заметно медленнее из-за смазки. Ещё на тыльной стороне ролика непонятный рыжий налет похожий на цвет сальника. Может и он скрипел до прогрева смазки.
4. Сальники все дубовые и все прикипевшие. Пришлось засверливать полуторным сверлом, потом вкручивать саморез на пол витка и так дергать. Монтажкой разгибало кольцо сальника и ничего не выходило.
5. За примерно 200т на выпускном коллекторе зазоры больше 0,4 - точно не мерил, но щуп пролезает. Это обуславливает общий шум на холодную. Наверное не буду уже заниматься регулировкой.
6. Важно! Проело дыру в жёсткой изоляции проводов, идущих на топливную рампу и датчики точно в месте касания кронштейна двигателя под быстросьемом подачи топлива на рампу. Подложил каптоновую изоленту, но что-то надо доделать получше.
7. Клапан вентиляции чистить обязательно (или заменить если лень). В коробке маслоотделителя сталактиты отложений. Лучше поковырять механически, а потом мочить ацетоном и пр. Иначе оно размокает и механически снять тяжело.
8. Место для пробки установки ВМТ крайне не удобное. Несколько раз пожалел об отсутствии комбинированной угловой трещетки.
9. Менять ГРМ обязательно с проверкой правильности установки путем проворота коленвала несколько раз и повторного вкручивания пина ВМТ и установки планки. Это гарантирует правильную натяжку ремня ГРМ.
Из запчастей поставил:
ГРМ, помпа, ролик, болт коленвала - SKF
Сальники коленвала и распредвалов, прокладка крышки - Victor Reinz
Приводные ремни - Bosch
Прокладка дросселя - Adjusa
Прокладки коллектора - Rosteco
Демпферный шкив коленвала - Corteco
Клапан вентиляции картера, болты распредвалов - Ford
Антифриз - Лукойл
Масло - Лукойл
Менял по мануалу форд.
Из особенностей отметил бы следующее:
1. После замены долго прочухивался. Потребовалось где-то 6 запусков двигателя до стабильного запуска и работы.
2. Исчезли цокающие металлические звуки. Грешу на помпу, помпа не текла и в целом норм, но еле-еле заметные перекатывания при вращении от руки.
3. Ролик стоял koyo, от skf шел с китайского завода. Койо вращается заметно медленнее из-за смазки. Ещё на тыльной стороне ролика непонятный рыжий налет похожий на цвет сальника. Может и он скрипел до прогрева смазки.
4. Сальники все дубовые и все прикипевшие. Пришлось засверливать полуторным сверлом, потом вкручивать саморез на пол витка и так дергать. Монтажкой разгибало кольцо сальника и ничего не выходило.
5. За примерно 200т на выпускном коллекторе зазоры больше 0,4 - точно не мерил, но щуп пролезает. Это обуславливает общий шум на холодную. Наверное не буду уже заниматься регулировкой.
6. Важно! Проело дыру в жёсткой изоляции проводов, идущих на топливную рампу и датчики точно в месте касания кронштейна двигателя под быстросьемом подачи топлива на рампу. Подложил каптоновую изоленту, но что-то надо доделать получше.
7. Клапан вентиляции чистить обязательно (или заменить если лень). В коробке маслоотделителя сталактиты отложений. Лучше поковырять механически, а потом мочить ацетоном и пр. Иначе оно размокает и механически снять тяжело.
8. Место для пробки установки ВМТ крайне не удобное. Несколько раз пожалел об отсутствии комбинированной угловой трещетки.
9. Менять ГРМ обязательно с проверкой правильности установки путем проворота коленвала несколько раз и повторного вкручивания пина ВМТ и установки планки. Это гарантирует правильную натяжку ремня ГРМ.
Замена ремня ГРМ
Здравствуйте! Фьюж 1.4 механика, 13 лет, 86000 км. Критично уже для замены ГРМ по времени? Заранее прошу прощения, если уже был подобный вопрос.
-
BadGarry
- Сообщения: 1183
- Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 11:09
- Полное имя: Игорь
- Автомобиль: FFn Comfort
- Двигатель: 1.6 Дизель
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
Замена ремня ГРМ
думаю стоит однозначно на него взглянуть... по чемуто Форд рекомендует менять через 8 лет...видимо РТИ начинают терять свои свойства от времени
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Замена ремня ГРМ
Ремень на основе кевларовых волокон. А он
При повышенных температурах прочность кевлара уменьшается с течением времени. Например, при температуре 160 °C прочность на разрыв уменьшается на 10—20 % после 500 часов. При 250 °C кевлар теряет 50 % своей прочности за 70 часов
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

- Фордик FFn
- Сообщения: 54
- Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 11:09
- Полное имя: Владимир Владимирович
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Самара
Замена ремня ГРМ
У меня 96 тыс. пробег, 2008 год, 1,6. И пора бы конечно менять ремешок... И закупил уже всё что надо полтора года назад. Но заглянул прошлой осенью (90 ткм было)под крышку, а он как новый, ну почти. Эластичный на ощупь и ни одной трещины не увидел (покрутил мотор за вывешенное правое колесо).
Решил поездить еще до, скажем,120 тыс... С контролем.
Решил поездить еще до, скажем,120 тыс... С контролем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Замена ремня ГРМ
Изнутри на зубчики смотрел? Как износ? Встречаются случаи перескока, что тоже чревато.
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!
