Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 03 июл 2016, 16:49

Так по часовой, обратно же его нельзя

Аврора
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Аврора » 04 июл 2016, 14:08

При очередном ремонте , на мою просьбу посмотреть. что нужно в машинке еще подремонтировать, мастер сказал, что нужно поменять ремни ГРМ и заодно приводные у генератора и еще какие-то там ремни. Но я как-то не поняла, увидел ли он, что они не в порядке или просто, исходил из возраста машины. В общем, я как-то не проявила настойчивости и не уточнила этот момент( но судя по тому, что он паники не нагонял, чего-то особо страшного он там не увидел). Но сейчас вспомнила свой опыт, который обычно сводился к тому, что не надо трогать то, что и так работает и что лучшее - враг хорошего, и хочу уточнить еще этот вопрос. Машине 8 лет, пробег 80 тыс. Этого достаточно, чтобы идти на замену всех этих ремней( а я так поняла там еще по ходу и помпу надо сразу менять) или все же нужно рассмотреть сначала эти ремни? И, если все же рассмотреть, то я сама смогу это разглядеть или нужно какие-то агрегаты снимать? И на что обращать внимание при осмотре?

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 04 июл 2016, 14:15

Аврора, стоит принять во внимание то, что если ремень лопнет, будет точно враг хорошему. 8 лет - срок. Может быть стоит поменять. За помпу - думаю не надо. Не подает признаков смерти - незачем трогать.

Аватара пользователя
саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение саш » 04 июл 2016, 14:20

*Casper* писал(а):8 лет - срок. Может быть стоит поменять.
А может стоит посмотреть внимательно на ремень (ГРМ)? все таки заводской ремень мне внушает доверия больше, чем полученный в коробке оригинала.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аврора
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Аврора » 04 июл 2016, 14:40

*Casper* писал(а):Аврора, За помпу - думаю не надо. Не подает признаков смерти - незачем трогать.
Насчет помпы - мастер сказал, что(цитирую): поскольку при замене ремни приходится натягивать, и как-то от этого старой помпе достанется и , с большой вероятностью, она скоро после этого потечет, поэтому, лучше менять все сразу.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
саш писал(а):
*Casper* писал(а):8 лет - срок. Может быть стоит поменять.
А может стоит посмотреть внимательно на ремень (ГРМ)? все таки заводской ремень мне внушает доверия больше, чем полученный в коробке оригинала.
А что там смотреть? Я так поняла, искать трещины сверху и что-то с зубцами. А как оценивать зубцы я не поняла.

Аватара пользователя
саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение саш » 04 июл 2016, 14:41

Аврора писал(а):А что там смотреть?
Мне кажется лучше пусть посмотрит специалист.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение hermes » 04 июл 2016, 15:18

Аврора писал(а): Машине 8 лет, пробег 80 тыс.
80 это точно?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Аврора писал(а):
*Casper* писал(а):Аврора, За помпу - думаю не надо. Не подает признаков смерти - незачем трогать.
Насчет помпы - мастер сказал, что(цитирую): поскольку при замене ремни приходится натягивать, и как-то от этого старой помпе достанется и , с большой вероятностью, она скоро после этого потечет, поэтому, лучше менять все сразу.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
саш писал(а):
*Casper* писал(а):8 лет - срок. Может быть стоит поменять.
А может стоит посмотреть внимательно на ремень (ГРМ)? все таки заводской ремень мне внушает доверия больше, чем полученный в коробке оригинала.
А что там смотреть? Я так поняла, искать трещины сверху и что-то с зубцами. А как оценивать зубцы я не поняла.
по внешнему виду определить состояние не очень просто даже для специалиста.
все ремни, которые я менял в срок мало чем отличались от новых.
если 80 тыс это 100% точно, то может быть стоит заменить ремень.
если не точно, то 100% нужно его заменить.

Аврора
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Аврора » 04 июл 2016, 15:22

hermes писал(а):если 80 тыс это 100% точно, то может быть стоит заменить ремень.
если не точно, то 100% нужно его заменить.
80тыс - это точно, покупала двухлеткой у первого хозяина с пробегом около 35 тыс, людей видела, наездить 100 тыс за 2 года они не могли

hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение hermes » 04 июл 2016, 18:50

Аврора писал(а):
hermes писал(а):если 80 тыс это 100% точно, то может быть стоит заменить ремень.
если не точно, то 100% нужно его заменить.
80тыс - это точно, покупала двухлеткой у первого хозяина с пробегом около 35 тыс, людей видела, наездить 100 тыс за 2 года они не могли
ну тогда как в еде.
если хоть чуть чуть сомневаешься в свежести, лучше не есть.
ездить и думать про обрыв ремня то еще удовольствие.
лучше поменять.
к тому же последствия от обрыва по деньгам очень не приятные.

менять помпу или нет?
сложно сказать.
то, что ее можно сломать натягивая ремень- чушь.
с другой стороны, если ее менять отдельно от ремня- это платить как за замену ремня.
у меня помпа прошла уже более 170 тыс.
вроде как 80 для нее ерунда.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 04 июл 2016, 19:39

hermes, тут ранее уже подмечали - 80 ткм можно ехать по трассе, а можно простоять в пробке - это совсем разные вещи для помпы. Хотя я тоже склоняюсь к тому, что нафиг не надо трогать помпу.

Аврора
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Аврора » 04 июл 2016, 20:12

Решила менять и не париться :) Заказала на экзисте
Ford 1 823 388 Ремень зубчатый грм
Ford 1 473 807 Сальник коленвала передний
Ford 1 406 755 Болт коленвала "44.5"
Elring 023.520 Сальник распредвала передний(2шт)
Dayco PVE003 Комплект поликлиновых ремней
Reinz 71-38086-00 Прокладка клапанной крышки
SKF VKPC 84217 Насос водяной (решим на месте, если старая хорошая, то эту верну)

Посмотрите, пожалуйста, нормальные заменители и ничего больше не нужно докупить?

Аватара пользователя
саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение саш » 04 июл 2016, 21:01

Аврора писал(а):Посмотрите, пожалуйста, нормальные заменители и ничего больше не нужно докупить?
Все, что касаемо ГРМ я бы брал оригинал.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Сообщение *Casper* » 04 июл 2016, 21:06

Я бы сальники не трогал без необходимости

Аватара пользователя
саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re:

Сообщение саш » 04 июл 2016, 21:07

*Casper* писал(а):Я бы сальники не трогал без необходимости
И я бы не трогал.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аврора
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Аврора » 04 июл 2016, 21:08

саш писал(а):
Аврора писал(а):Посмотрите, пожалуйста, нормальные заменители и ничего больше не нужно докупить?
Все, что касаемо ГРМ я бы брал оригинал.

Dayco PVE003 Комплект поликлиновых ремней - это ремень генератора и ГУР. Оно касается грм?

Про сальники поняла, посмотрят состояние, если что, тоже сдам. А сальники тоже только родные ставят или можно взять заменители?

И, кстати, прокладку крышки мне где-то год-два назад меняли. Все-равно новую покупать?
Последний раз редактировалось Аврора 04 июл 2016, 21:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение саш » 04 июл 2016, 21:11

Аврора писал(а):это ремень генератора и ГУР. Оно касается грм?
Как бы нет, но учитывая сложность установки, я бы взял тоже оригинал. В экзисте 1900руб.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аврора
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:14
Полное имя: Дина
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Аврора » 04 июл 2016, 21:18

саш писал(а):[
Как бы нет, но учитывая сложность установки, я бы взял тоже оригинал. В экзисте 1900руб.
Dayco там на 900р дешевле.

Аватара пользователя
саш
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 21 май 2016, 12:24
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 1989
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Рязань

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение саш » 04 июл 2016, 21:25

Аврора писал(а):
саш писал(а):[
Как бы нет, но учитывая сложность установки, я бы взял тоже оригинал. В экзисте 1900руб.
Dayco там на 900р дешевле.
Я лишь высказал свою точку зрения.
Инструкции читают в 2-х случаях
1. Когда читать нечего
2. Когда уже все сломано.

Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 04 июл 2016, 21:54

Внешние ремни - любые. Мне только контитеч не понравился. Я их на ГУР пару штук при надевании разорвал. Сейчас там GAtes трудится. С надеванием/снятием проблем нет, все через помпу делается достаточно просто.

Прокладку КК возможно лучше поменять (если нет плавно лазить туда вновь и вновь). Хотя с другой стороны, вот себе ставил оригиналку, сейчас раз 5 влез в ГРМ (выше поднимался вопрос) - не течет. Но, уже имеет место быть огрубление.

hermes
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:53
Полное имя: Сергей
Автомобиль: Другой
Люк на крыше: Нет

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение hermes » 04 июл 2016, 22:44

*Casper* писал(а):hermes, тут ранее уже подмечали - 80 ткм можно ехать по трассе, а можно простоять в пробке - это совсем разные вещи для помпы. Хотя я тоже склоняюсь к тому, что нафиг не надо трогать помпу.
Чтобы это доказать нужна достоверная статистика
А иначе - домыслы

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»