Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Можно и на сто поехать, за деньги ещё пару болтов отломают, потом ещё на сто поехать клапаны менять. Хватит, наездился уже.
-
pokvsel
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:28
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Краснодарский край
Re: Замена ремня ГРМ
как говорится - дурная голова ногам (в моем случае рукам) покоя не дает...
имеется у меня комплект LICOTA для выставления распредвалов, в нем три болта

какой из них использовать? третий, конечно, нафиг! первый и второй имеют длину 38,5 мм (рабочую длину, без головки)
я перед снятием старого ремня проверял положение валов. вкрутил первый болт, упер в него коленвал, вставил планку - все четко! ну и дальше с ним же работал,
а сегодня, (после установки ремня, крышки клапанов, кожуха, стартера) еще раз пролистал видео (где то тут было,, длиннное, 3х - часовое), и там автор показывает ВТОРОЙ болт. и вот тут то у меня появились сомнения... не хотелось бы опять все выставлять...
и еще один момент: болт коленвала затягивал динамометрическим ключем, 45 Н/м - легко идет, далее 90 градусов докрутил, показалось маловато, а потом еще 90 дотянул. не перестарался ли я? а то тут на форуме напугали что очень трудно открутить / закрутить вот я и тянул , пока трудно не стало.
кстати откручивали мы (вдвоем) с помощью ключа с удлинителями и метровой трубы на ключ - пошел легко, а закручивали полуметровым динамометрическим ключем.
имеется у меня комплект LICOTA для выставления распредвалов, в нем три болта
какой из них использовать? третий, конечно, нафиг! первый и второй имеют длину 38,5 мм (рабочую длину, без головки)
я перед снятием старого ремня проверял положение валов. вкрутил первый болт, упер в него коленвал, вставил планку - все четко! ну и дальше с ним же работал,
а сегодня, (после установки ремня, крышки клапанов, кожуха, стартера) еще раз пролистал видео (где то тут было,, длиннное, 3х - часовое), и там автор показывает ВТОРОЙ болт. и вот тут то у меня появились сомнения... не хотелось бы опять все выставлять...
и еще один момент: болт коленвала затягивал динамометрическим ключем, 45 Н/м - легко идет, далее 90 градусов докрутил, показалось маловато, а потом еще 90 дотянул. не перестарался ли я? а то тут на форуме напугали что очень трудно открутить / закрутить вот я и тянул , пока трудно не стало.
кстати откручивали мы (вдвоем) с помощью ключа с удлинителями и метровой трубы на ключ - пошел легко, а закручивали полуметровым динамометрическим ключем.
закручивали в два этапа
с перерывом в неделю, пока пришел второй болт (все это время мой фьюжик простоял на улице на двух домкратах )
первому свернули шлицы,

из-за того что головка на 18 имела глубокую внутреннюю фаску и все время соскакивала. приходилось монтировкой прижимать ключ с головкой к болту, упираясь в кузов
когда пришел второй болт головку немного доработали на наждаке

но монтировкой все равно подстаховывался
первому свернули шлицы,
из-за того что головка на 18 имела глубокую внутреннюю фаску и все время соскакивала. приходилось монтировкой прижимать ключ с головкой к болту, упираясь в кузов
когда пришел второй болт головку немного доработали на наждаке
но монтировкой все равно подстаховывался
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
pokvsel, если и дальше хочешь сам менять ГРМ, а может и не только себе - купи нормальный набор инструмента. Головка явно не на 18. Как-то откручивал челу - удлинитель согнул в дугу, но головка и болт остались целы.
Далее. Фикс болт из набора Licota - средний, вот такой же как в этом наборе

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
pokvsel, будешь корректировать, сфотай плз, как встанут валы относительно планки, когда вкрутишь правильный болтик. Оч надо.
Далее. Фикс болт из набора Licota - средний, вот такой же как в этом наборе

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
pokvsel, будешь корректировать, сфотай плз, как встанут валы относительно планки, когда вкрутишь правильный болтик. Оч надо.
-
pokvsel
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:28
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Краснодарский край
Re: Замена ремня ГРМ
*Casper* так это вроде для фокусников, у меня вот такой набор:
нет, длина одинаковая, сомнения по диаметру, ведь раз болты может согнуть, значит коленвал упирается не в торец болта, а перпендикулярно, а значит там диаметр играет роль, как то так...maxs-vd писал(а):Сань что за сомнения по длине болта или...?
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
maxs-vd, Макс, сам пока не пойму. Почитай ранее посты.
В наборе точно такой же болт, называется 303-748. Я фото привел для сравнения.pokvsel писал(а):*Casper* так это вроде для фокусников
Вот и я об этом думаю. Сделай фото плз. Я жду фордовский наборчик. Когда придет - не знаю.pokvsel писал(а):значит там диаметр играет роль, как то так...
-
pokvsel
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:28
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Краснодарский край
Re: Замена ремня ГРМ
ща глядел то видео, там на 2:32:25 https://youtu.be/9gNP8YZdivk?t=2h32m20s автор говорит , что в начале видео взял не тот болт. а правильный болт диаметров 5 мм. т.е тот который я и использовал*Casper* писал(а):сфотай плз, как встанут валы относительно планки, когда вкрутишь правильный болтик. Оч надо.
еще вот что вспомнил: когда крутил коленвал для проверки распредвалов, получилось так, что крутил не очень плавно и с небольшого размаху уперся в болт . так вот, в этот раз планка в пазы не влезла! я крутанул колено немного назад и потом плавно подвел к болту и на этот раз планка четко вошла в пазы. вывод такой: болт немного изогнулся и валы стали неправильно, значит колено подходит к болту с боку, следовательно имеет значение диаметр болта
завтра , если погода позволит, сниму крышку клапанов и сфоткаю положение распредвалов с разными болтами...
PS 5мм болт, скорее всего, правильный, потому, что перед снятием старого ремня я именно им проверил валы - все было норм!
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
Сочувствую.*Casper* писал(а):Можно и на сто поехать, за деньги ещё пару болтов отломают, потом ещё на сто поехать клапаны менять. Хватит, наездился уже.
Я бы нашёл нормальную станцию для трудных работ и сделал бы там, а оставшееся время можно потратить на зарабатывание денег на поездку на станцию...
Я, когда менял ремни, купил комплектом всё, включая болты в коленвал разных размеров. В итоге какой-то подошёл, его и вкрутили.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
- дедавова
- Сообщения: 1819
- Зарегистрирован: 04 май 2012, 16:34
- Полное имя: Владимир
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Кондиционер
- Люк на крыше: Нет
Re: Замена ремня ГРМ
Покупать ли сервисный набор? Мое мнение - твердое "нет". У 97% наших пользователей руки не дойдут никогда до этой процедуры. И правильно - риск велик, а операция не простая. Поэтому идти нужно в сервис. С купленными заранее качественными расходниками (ремни, болт коленвала). При обращении в сервис на замену приводных ремней ГРМ и вспомогательных агрегатов нужно задать всего один вопрос (не считая цены)ANG писал(а): купил комплектом всё, включая болты в коленвал разных размеров. В итоге какой-то подошёл, его и вкрутили.
- попросить продемонстрировать спец. инструменты
Они обязаны быть
Мастер, купивший довольно недешевые фиксаторы наверняка знает процедуру от и до.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Я номер взял из официального дока, которым пользуется форд. Этот номер - номер среднего болта (больше диаметр).
Что до быстрого прихода в болт - не знаю, тот, что у меня сейчас, ему пофигу. Хоть плавно, хоть с размаху.
Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Хорошо, когда у вас выбор сервисов есть. А когда их полтора и внешне выглядят как шарашка, то не знаю. Да и не такая сложная процедура - замена ремня, чтобы в страхе к дилеру бежать
Что до быстрого прихода в болт - не знаю, тот, что у меня сейчас, ему пофигу. Хоть плавно, хоть с размаху.
Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Хорошо, когда у вас выбор сервисов есть. А когда их полтора и внешне выглядят как шарашка, то не знаю. Да и не такая сложная процедура - замена ремня, чтобы в страхе к дилеру бежать
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
Зачем к дилеру? Кто про них говорил?
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
А куда?
Добавлено спустя 28 секунд:
И вообще не понимаю, если могу сам, зачем мне куда-то ехать
Добавлено спустя 28 секунд:
И вообще не понимаю, если могу сам, зачем мне куда-то ехать
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Re: Замена ремня ГРМ
Не думаю так, всё-таки много тех кто сам меняет, но процедура реально не простая и не надо экономить на сервисе если в своих силах не уверен!дедавова писал(а):У 97% наших пользователей руки не дойдут никогда до этой процедуры.
По поводу болта очень интересно увидеть куда упирается болт, так как даже закручивая на разную глубину коленвал стопорится в разных положениях, я об этом писал ещё когда сам менял. Но я тоже проверял планкой старый ремень прежде чем зафиксировать коленвал.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Макс, как зависит положения распредвалов относительно планки при разной глубине?
-
pokvsel
- Сообщения: 134
- Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:28
- Полное имя: Александр
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Краснодарский край
Re: Замена ремня ГРМ
короче, провел я эксперимент, снял крышку клапанов, выкрутил свечи и , для чистоты эксперимента сделал 4 оборота коленвала по часовой. затем поставил тонкий болт, уперся в него коленом вставил планку - все четко. сделал еще 4 оборота, вставил болт потолще, уперся коленом - планка опять четко входит в пазы. получается , что оба болта устанавливают положение КВ одинаково
пробовал болт не до конца закрутить, пазы чуть-чуть недоходят
пробовал болт не до конца закрутить, пазы чуть-чуть недоходят
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Re: Замена ремня ГРМ
Чем глубже закручено, тем раньше стопорит.*Casper* писал(а):Макс, как зависит положения распредвалов относительно планки при разной глубине?
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
То есть валы не доходят до планки?
- maxs-vd
- Первопроходец
- Сообщения: 11546
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
- Полное имя: Максим
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл
Re:
Да .*Casper* писал(а):То есть валы не доходят до планки?
Это легко проверить и не снимая крышки можно метки на ремне поставить.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
То есть получается, если мой болт короче, чем надо, то у меня валы будут отставать? Или опережать? Чет меня опять заклинило
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
Сначала скажи, в какую сторону крутится коленвал, если смотреть со стороны ремней.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023