Дневные ходовые огни.

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневные ходовые огни.

#321 Сообщение fidel1970 » 01 фев 2013, 22:29

*Casper* писал(а):сделать ДХО так, чтобы при автозапуске они не включались
:beer:
И при обычном запуске не включались чтоб, пока ремень не пристегнёшь... :smirk:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42078
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни.

#322 Сообщение *Casper* » 01 фев 2013, 22:35

fidel1970 писал(а):И при обычном запуске не включались чтоб, пока ремень не пристегнёшь... :smirk:
Ну эт лишне. ИХМО.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневные ходовые огни.

#323 Сообщение fidel1970 » 01 фев 2013, 22:38

*Casper* писал(а):Ну эт лишне.
Ну канешна лишнее... ага, щазззз. :P
Фигачить в темном зимнем дворе моими дэхэошечками соседям в окна как-то не айс. :pardon:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42078
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни.

#324 Сообщение *Casper* » 01 фев 2013, 22:41

fidel1970 писал(а):в темном зимнем дворе
Фарки включи, габаритки. Нет, фарки. Ближний - он в окна не светит

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневные ходовые огни.

#325 Сообщение fidel1970 » 01 фев 2013, 22:46

*Casper* писал(а):Нет, фарки. Ближний
Ну, человеееек (с)... а если я не хочу себя в заведённой машинке ваще никакими огнями обозначать? :D
Шо, в такой ситуации ни разу не был штоль? :rolleyes:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42078
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни.

#326 Сообщение *Casper* » 01 фев 2013, 22:55

fidel1970 писал(а):Шо, в такой ситуации ни разу не был штоль? :rolleyes:
Был с другой стороны. Ох как мне таким "сталкерам" по башне-то настучать хочется. Носются, понимаешь ли, без всего и быстро.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневные ходовые огни.

#327 Сообщение fidel1970 » 01 фев 2013, 23:00

*Casper* писал(а):Носются, понимаешь ли, без всего и быстро.
Э, ващет я стоЮ...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Rokin
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:13
Полное имя: Eduard
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2010- 11
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Ukraine

Re: Дневные ходовые огни.

#328 Сообщение Rokin » 11 фев 2013, 22:19

В связи с тем, что не удалось найти компромисса из выпускаемой промышленностью ДХО в наш сильно изогнутый бампер, сегодня воплотил давнюю задумку в жизнь... Это типа ДХО из противотуманок, т.к. последними пользуюсь крайне редко. Фоток немного выложил, попозджее отчет сделаю. Здесь Для коммутации обошелся одним реле на 10А. Обмотка реле включена параллельно лампам габаритов, а НЗ контакты параллельно контактам включения противотуманок. Монтаж велся в районе переключателя освещения. Работает схема так- при подаче зажигания реле не включено и включены ДХО- противотуманки. При включении габаритов реле включается и обесточивает ПТФ, которые также можно включить при помощи включателя ПТФ . Поставил светодиодные лампочки Н11 на 7.5 Вт. с внутренним стабилизатором тока. Полное отключение ПТФ при ручнике или автозапуске не предусматривал в целях ненадобности, хотя можно развязаться и управляться по плюсу. Что бы не слепило окружающих можно и габариты включить во время работы двигателя (хотя Фиделю это очень не нравится...) Все фотки делались около 15.30.
Для сравнения


Последний раз редактировалось Rokin 11 фев 2013, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Дорога ошибок не прощает...

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневные ходовые огни.

#329 Сообщение fidel1970 » 11 фев 2013, 22:29

Rokin писал(а):хотя Фиделю это очень не нравится...
Это точно. :)

А чё ты этот вариант не рассмотрел?

Изображение

Вчера на украинской всефордовке ребята обсуждали...
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

Rokin
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:13
Полное имя: Eduard
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2010- 11
Климатика: Климат-контроль
Откуда: Ukraine

Re: Дневные ходовые огни.

#330 Сообщение Rokin » 11 фев 2013, 22:41

fidel1970 писал(а):
Rokin писал(а):хотя Фиделю это очень не нравится...
Это точно. :)

А чё ты этот вариант не рассмотрел?

Вчера на украинской всефордовке ребята обсуждали...
Недавно на автобазаре крутил такие в руках, подключал, сравнивал с другими. Слабоватенько на улице работают, в темном магазине слепят, хотя комбо- это не плохо. Но честно говоря - не понравились они мне...
Дорога ошибок не прощает...

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Дневные ходовые огни.

#331 Сообщение SAnat » 28 июн 2013, 18:51

renya11 писал(а):Поставил ДХО в виде LED в туманках. Самое правильное решение на мой взгляд.
Мощность 7,5 Вт каждая. Генератор разгружен (вместо 110 Вт потребляет 15 Вт, при включении стрелка тахометра не реагирует никак вообще), обозначают авто хорошо, стекла не нагреваются (ну и не трескаются, соответственно). В авто ничего нет нештатного, претензий по переоборудованию предъявить невозможно.
Конечно света в темноте по сравнению со штатными туманками почти нет, но Филипсы +50% в фарах компенсируют этот недостаток.
Фото штатных туманок

Сравнение с LED

Сами лампочки

Как светят
Пришли седня утром лампочки такие http://www.aliexpress.com/item/New-Arri ... 60575.html (не реклама, просто информация о лампах).

Кратко: 11ватт, 6000K белый свет, 4 свермощных светодиода по бокам работающих на отражатель, по центру свермощный Cree диод с линзой.
От варианта 7,5ватт отказался, мне показалось маловато будет.

Вот как выглядит на машине


Сразу говорю проверить как светит ночью возможности минимум месяц не будет, у нас белые ночи, полностью белые как днем почти (это для тех кто живет не на Севере, у вас ночью таки темнеет, у нас светло).

Начну с плюсов, так как они в первую очередь в глаза бросились.
1) Субъективно светит ярче стандартных галогенок на 55в
2) Выглядит белый цвет баще (теперь дожидаюсь белых ангельских глазок, вообще будет красота).
3) Экономия само собой
4) Нагрев, даже после продолжительного времени стекла еле теплые , как будто на солнце были, но если вытащить лампу она горячая довольно таки, особенно жгется аллюминивый радиатор)
5) Нагрузка на генератор: стрелка тахометра подтверждаю не прыгает вниз и потом вверх как при включении галогенок, при этих лампах стрелка стоит мертво на холостых 900 оборотах.

Но не все так однозначно, собственно минусы:
1) Светит на мой взгляд через чур уж ярко , для ДХО днем 7,5в за глаза было бы ;) (но мне нужно было и чтоб в темное время и в туман нормально светило).
2) Белый свет на мой взгляд когда я заезжал во двор освещает предметы не так хорошо, теплый освещает приятнее для меня (и пофигу что белый красивше, я уже говорил что внешний вид мне параллелен вобщем-то), но теплые цвета пока только есть у ламп до 5в и диодами даже не 5050 , а всего навсего 3528, то есть очень слабо. :(
3) Линза передняя :( , боковые диоды работают на отражатель и тут хорошо, но оказалось, что линза спереди находится почти у самого стекла туманки и дает световой пучек по очень широкой площади (в высоту выше дальнего света даже у обычных ламп :( ), стоя перед машиной во весь рост с 4 метров в сумерках двора, меня свет ПТФ раздражает , терпимо, но неприятно. Думаю встречные водилы в сумерках не скажут спасибо.

В целом покупкой доволен , самый главный недостаток для меня под номером 3 , его думаю устранять покрасив линзу термостойкой краской, по контуру, оставив на линзе в центре точку в 5мм наверное.
Если есть советы еще как можно сузить ширину светового пятна от линзы, буду благодарен.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневные ходовые огни.

#332 Сообщение fidel1970 » 28 июн 2013, 23:18

SAnat писал(а):проверить как светит ночью
Только не забывай, ДХО - это ДНЕВНЫЕ ходовые огни!!!
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Дневные ходовые огни.

#333 Сообщение SAnat » 29 июн 2013, 12:40

Я хочу добиться универсальности, если б я хотел ДХО взял бы лампы на 7,5вт , я хочу возможность не только как ДХО пользовать , но и как туманки и в сумерках, и главное чтоб встречных свет не напрягал.

Не люблю я узкоспециализированные вещи, только одно ДХО , я за универсальность.

Да и вряд ли я буду их пользовать как ДХО, мне ангельских глаз в фарах одних хватит для обозначения на дороге (когда сделаю посмотрим как будет светить, возможно хватит чисто глаз, возможно глазик + габариты , благо габарит выступает в фару и светит хорошо днем).

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42078
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни.

#334 Сообщение *Casper* » 01 июл 2013, 00:26

SAnat писал(а):Я хочу добиться универсальности
ПТФ лучше желтые.

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Дневные ходовые огни.

#335 Сообщение SAnat » 01 июл 2013, 13:03

Мдя универсальности не получается
*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Я хочу добиться универсальности
ПТФ лучше желтые.
как освещение это да, но если как ДХО лучше заметен и красивше смотрится белый я посмотрел.
Туманов у нас нет, пока лето ночей темных тоже, поэтому на диодах пока, потом посмотрим.

Заметил тут, что 11вт для диодных огней как раз для летнего солнечного дня
А вот в накрытом дворе и в суммерках они напрягают глаз, зато на солнце идеально по яркости обозначают авто, сравнивал с товарищем у которого на 7,5вт диоды, у него тускло смотрится в яркий солнечный день.

Вообщем все познается в сравнении.
В сравнении с габаритами


И в сравнении с ближним светом


p.s. Видать от зелени вокруг свет ПТФ кажется на фото каким-то сзелена, на самом деле он чисто белый.


max_izm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 01:46
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Нет
Откуда: Измаил, Украина
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни.

#336 Сообщение max_izm » 28 сен 2013, 21:50

Смотрю я на вас и удивляюсь - ГАИ уже отменили, да? Насколько я помню замена ламп на диодные называется изменением конструкции осветительных приборов... Понятно - в своем городе и я могу хоть гирлянду прицепить вместо фар, но иногда приходится выезжать куда-то дальше. Откупаться от каждого встречного гаишника - не айс, да и встречных водителей понимать надо. Я при установке ДХО рассматривал в первую очередь сертифицированные отдельные фары, чтобы я мог любому гаишнику доказать, что это у меня не просто светодиоды горят, а именно ДХО, что подтверждается описанием, инструкцией и товарным чеком. В итоге выбрал вот эти - http://avtozvuk.ua/info/12418 (не реклама) и установил в "стандартные" места над ПТФ - благо по всем ГОСТам они подходят.
Не стоит произносить слова, если это не изменит тишину к лучшему...

Аватара пользователя

*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42078
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Дневные ходовые огни.

#337 Сообщение *Casper* » 28 сен 2013, 22:23

max_izm, по нашим правилам, можно ДХО, Фары или ПТФ. Вот и включаем ПТФ ;)
А диоды - чтобы пореже менять лампы. Дорогие блин эти Н11

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневные ходовые огни.

#338 Сообщение fidel1970 » 29 сен 2013, 06:24

max_izm писал(а):ГАИ уже отменили, да?
:smirk:
Наша машинка снята с производства... чё хочу, то ворочу (шутка). :D

Если серьёзно, то установка сертифицированных ДХО согласно установленных параметров раздражения не вызывает... ни у гайцов, ни у встречных водителей.
Ну, а если включать дхошки в тёмное время суток или устанавливать их ракообразно - добро пожаловать в клуб изгоев.
Заклюют... :pardon:
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Аватара пользователя

SAnat
ФЬЮЖЕМУЧИТЕЛЬ
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:11
Полное имя: Станислав
Автомобиль: FFn Core
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Люк на крыше: Нет
Откуда: Свердловская область

Re: Дневные ходовые огни.

#339 Сообщение SAnat » 29 сен 2013, 18:41

max_izm писал(а):Смотрю я на вас и удивляюсь - ГАИ уже отменили, да? Насколько я помню замена ламп на диодные называется изменением конструкции осветительных приборов... Понятно - в своем городе и я могу хоть гирлянду прицепить вместо фар, но иногда приходится выезжать куда-то дальше. Откупаться от каждого встречного гаишника - не айс, да и встречных водителей понимать надо. Я при установке ДХО рассматривал в первую очередь сертифицированные отдельные фары, чтобы я мог любому гаишнику доказать, что это у меня не просто светодиоды горят, а именно ДХО, что подтверждается описанием, инструкцией и товарным чеком. В итоге выбрал вот эти - http://avtozvuk.ua/info/12418 (не реклама) и установил в "стандартные" места над ПТФ - благо по всем ГОСТам они подходят.
Обсуждал этот вопрос тут http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 66#p202766
У меня для Вас новость: Ваши ДХО с чеками , инструкцией и даже сертификатом НЕЗАКОННЫ все равно, и если ДПС захочет то докапается.
ДХО если они не стоят с завода или в конструкции авто не предусмотренны как опция (именно эта модель огней), то это можно признать внесение изменений в конструкцию транспортного средства по Тех. регламенту , а значит нужно получить "Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности".
А получить его не так просто http://forums.drom.ru/kemerovo/t1151836171.html

По теме: по городу езжу, но как вижу ДПС (слава богу редко, а 95% времени у меня городская езда) включаю ближний, и ДХО в фаре гаснет, на трассу еду с ближним не рискую, хотя впринципе правовое знание вопроса есть , ДХО стоят согласно всех гостов, машина снята с производства, вообщем спорить и доказывать свою правоту можно , но я не ищу лишних проблем.
Если серьёзно, то установка сертифицированных ДХО согласно установленных параметров раздражения не вызывает... ни у гайцов, ни у встречных водителей.
Ну, а если включать дхошки в тёмное время суток или устанавливать их ракообразно - добро пожаловать в клуб изгоев.
Я спецом в разное время суток проверял, отходил от машины смотрел слепит ли, 2 раза передалывал, сейчас доволен.

Аватара пользователя

fidel1970
Администратор
Сообщения: 28722
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 07:46
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Автоматическая
Год выпуска: 2007-11
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дневные ходовые огни.

#340 Сообщение fidel1970 » 29 сен 2013, 19:23

Включать ДХО в тёмное время суток несуразица, нонсенс!!!
Потому, как ДХО - ДНЕВНЫЕ ХОДОВЫЕ ОГНИ, предназначенные для обозначения встречного ТС на дороге в СВЕТЛОЕ время суток.
Тому, кто этого пока не понимает, я лично объяснял бы дубиной по башке!
И хрен бы с ними, когда днём при полной иллюминации рассекают, но ночью... какого лешего ночью гайцы таких светлячков не тормозят?
Those who are willing to sacrifice their essential freedom for a little bit of temporary security are not worthy of either freedom or security.(с)

Ответить

Вернуться в «Салон и кузов, лампы и светотехника»