Страница 5 из 9

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 сен 2012, 10:21
SAnat
Материал перенесен в раздел Литература, статья Разборка и чистка клапана адсорбера
nekto75 писал(а):И снова здравствуйте.
Хочу похвастаться починкой проблемы.
Итак, я купил бу машину 1.5 года назад, позже я понял, что судя по всему под капот лазали не раз, многих мелочей нет.
Это моя первая машина, я был полный ноль в машинах.
Аналогично, только купил авто полгода назад. И куда не лезу везде видно, что предыдущий хозяин лазил туда руками.

Проблема появилась только одна 3 месяца назад: "При откручивании пробки бензобака слышно как воздух начинает всасываться баком"
В итоге остановил двигатель. Снял пластиковый патрубок, ведущий от адсорбера к клапану продувка адсорбера, второй патрубок - он резиновый и ведёт во впускной коллектор - оставил на клапане.
Завожу машину и иду к капоту. Что я слышу! Свист всасываемого воздуха, гром и молния, клапан пропускает через себя воздух на холостых!
После я заткнул вход в клапан саморезом обмотанным полиэтиленовой плёнкой, трубка от адсорбера открыта в воздух.
Проехал так 10 км, встал, отвернул крышку бензобака - всё тихо! Не всасывает воздух!

Ура! Проблема найдена!
Ради прикола разобрал старый клапан. Долго матерился. Он оказался пустым! То есть корпус есть, а внутренностей нет!
Или предыдущий хозяин гнида мне подсунул это, либо его самого в сервисе надули.

Таким образом, если у кого сходные проблемы, проверьте работу клапана продувки адсорбера, возможно он не закрывается из-за грязи внутри. При этом у вас будет хрюкать крышка бензобака и пшикать когда её отворачиваете.
[/quote]
Дело не в грязи, грязи он не копит, разобрал внутри идеально чисто.
Вообщем решил совместить чистку форсунок с чисткой клапана адсорбера. Так его проще снимать.
Но в целом даже с установленной крышкой двигателя вполне можно подобраться и снять этот клапан.
Тоесть, чтобы снять клапан вообще ничего снимать заранее не надо (хотя без крышки двигателя и левого воздухозаборного патрубка будет намного проще).

Клапан держит всего 1 шуруп под отвертку torx 20, больше никаких защелок.




Обратите внимание на шланг от адсорбера, колхоз :smirk: , везде куда лезу что-то неоригинальное уже стоит.


Вот куда идет трубка от клапана и трубка с топливной рампы. Буду очень благодарен если кто объяснит куда они там дальше идут?




Клапан Denso :)




Если будете разбирать защелки отгибайте очень аккуратно, легко гнутся и непокидает чувство, что сейчас сломаются.


Вот как он устроен внутри , грязи нет, абсолютно чистый












Дальше неразборно пластик и железо спаяны термически


Пока собирал разбирал дошло как мне проверить клапан, по аналогии и тем же инструментом что и чистил форсунки


Обесточенный клапан не пропускает воздух как не дул. При подаче 12в он открывается свободно.
Шума почти не издает, вибрация при открытии минимальна.
Проверить можно по "звуку" ("щелканию") клапана или проверив наличие импульсов управления на нем.
На работающем двигателе я думаю нереально засечь его работу по слуху или вибрациям.

Я для проверки алгоритма его работы хочу подлючить мультимерт к проводам колодки (пока еще не занимался).

Я кстати продул ртом пластиковую трубочку идущую от адсорбера: в обоих направления довольно легко дуется, от безобака явно пары бензина судя по привкусу. То есть адсорбер рабочий судя по всему.
Я продувал только от себя , надо будет дунуть на себя проверить :puke:

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 24 сен 2012, 10:36
nekto75
SAnat писал(а):Вот куда идет трубка от клапана и трубка с топливной рампы. Буду очень благодарен если кто объяснит куда они там дальше идут?
Трубка от клапана идёт во впускной коллектор - клапан открывается когда машина едет в моменты нехолостых оборотов. Так происходит дожигание паров бензина, собранных в адсорбере.

Трубка от рампы - ну там их две по физике: входящая и обратка. В обратку стравливается бензин когда это нужно - регулировка давления + снятие давления привыключении двигателя.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 29 янв 2013, 16:31
HapyweB
Аналог клапана можно какой-то поставить? Просто цена за 4000 кусается.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 29 янв 2013, 16:49
nekto75
HapyweB писал(а):Аналог клапана можно какой-то поставить? Просто цена за 4000 кусается.
Где живёте? В СПб можно БУ купить за 600 руб.

euroauto .ru/ ?option=com_retaillist&task=parts&part=13232&firm=Ford&model=487&group=13#

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 01 июл 2014, 12:17
Nameless
А у меня такая ситуация.Начал шипеть бак при откручивании крышки.Если честно даже не скажу сосет он воздух или наоборот,скорее второе,больше похоже что выдыхает.После пары недель ежедневного шипения съездил в сервис.там посидели минут 20 и отправили домой уверив что все в порядке и никаких ошибок и все работает.Однако как приехал домой проверил еще раз и в этот раз там даже не шипение было а скорее какое-то несварение.Очень сильно шипел бак и внутри все бурлить начало на протяжении около 2-3 секунд.Меня это как-то немного напрягло.Подумал что может в крышке проблема и купил новую(не оригинал конечно но тоже с клапаном ибо оригинал стоил 2000 что для крышки я считаю маленько перебор) и опять же ничего не изменилось.Получается все-таки в сервисе что-то не досмотрели и проблема таки с адсорбером?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 01 июл 2014, 12:23
nekto75
Nameless писал(а):А у меня такая ситуация.Начал шипеть бак при откручивании крышки.Если честно даже не скажу сосет он воздух или наоборот,скорее второе,больше похоже что выдыхает.После пары недель ежедневного шипения съездил в сервис.там посидели минут 20 и отправили домой уверив что все в порядке и никаких ошибок и все работает.Однако как приехал домой проверил еще раз и в этот раз там даже не шипение было а скорее какое-то несварение.Очень сильно шипел бак и внутри все бурлить начало на протяжении около 2-3 секунд.Меня это как-то немного напрягло.Подумал что может в крышке проблема и купил новую(не оригинал конечно но тоже с клапаном ибо оригинал стоил 2000 что для крышки я считаю маленько перебор) и опять же ничего не изменилось.Получается все-таки в сервисе что-то не досмотрели и проблема таки с адсорбером?
Если при открывании крышки просто всасывает примерно как при открытии бутылки с газировкой (только потише, конечно), то это нормально.
Если всасывает при ЗАКРЫТОЙ крышке при ДВИЖЕНИИ машины с шумом на весь салон как бегемот, то это точно адсорбер.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Nameless писал(а):Очень сильно шипел бак и внутри все бурлить начало на протяжении около 2-3 секунд.
Это в какой момент? Окрытие крышки бака и просто ни с того ни с сего?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 01 июл 2014, 12:26
Nameless
nekto75 писал(а): Это в какой момент? Окрытие крышки бака и просто ни с того ни с сего?
Шипит всегда при открытии крышки.И когда машина стояла просто и после езды.
Да и открытием бутылки газировки там даже не пахнет)Все гораздо более шумно)
И запах бензина сразу сильно начинает чувствоваться пока шипит.Поэтому и думаю что выдыхает скорее

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 01 июл 2014, 12:59
nekto75
Nameless писал(а):
nekto75 писал(а): Это в какой момент? Окрытие крышки бака и просто ни с того ни с сего?
Шипит всегда при открытии крышки.И когда машина стояла просто и после езды.
Да и открытием бутылки газировки там даже не пахнет)Все гораздо более шумно)
И запах бензина сразу сильно начинает чувствоваться пока шипит.Поэтому и думаю что выдыхает скорее
Очень странно. Обычно или немного всасывает так как бенз уходит и давление выравнивается через адсорбер, или чуть выдувает если стояла машина и пары бенза выходят через крышку.

После поездки только всасывать должна.

Я могу предположить, что засорился канал "впуск адсорбера - бензобак": когда в процессе езды открывается выпуск адсорбера, давление в баке при расходовании бенза адсорбером не компенсируется, так как его высасывает двигатель. Как только машина останавливается, или обороты падают, выпуск адсорбера затыкается, открывается впуск адсорбера в бензобак. Если он засорен, то давление выравнивается через пробку бака. Если пробка жёсткая, или давление не на столько разное, то через неё может не пройти, и выравнивание давления происходит с шумом через открывание пробки. Но вы пробку меняли, поэтому пробка вроде нормальная.

Можно попробовать вынуть трубку из эл.маг. клапана и всосать ртом воздух из трубки (аккуратно, там пары бенза). Если не всасывается, то точно адсорбер. Хотя тут тоже варианты: канал "вход адсорбера - двигатель" может быть и нормальным (ртом всасывается), а вот канал "вход адсорбера - бак" может быть забитым.

Так что в вашем случае наверное стоит попробовать заменить адсорбер. ЕСЛИ КОНЕЧНО ВОЗДУХ ИМЕННО ВСАСЫВАЕТ ПРИ ОТКРЫТИИ КРЫШКИ. ПРИЧЁМ ВСАСЫВАЕТ ЯВНО НАМНОГО СИЛЬНЕЕ ЧЕМ У ДРУГИХ.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 01 июл 2014, 13:02
Xavi
Погодите, всасывать воздух в бак всегда будет через крышку, там клапан всаса есть, а выпуск избыточного давления типа через адсорбер через продувочный клапан который находится на впускном коллекторе и открывается только когда двигатель запущен, он у тебя может не работать поэтому и происходит такой "запор излишек бензиновых паров" или сам адсорбер уже забит и не регенерируется, т.е. не восстанавливается продувкой

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 01 июл 2014, 13:04
nekto75
Nameless писал(а):
nekto75 писал(а): Это в какой момент? Окрытие крышки бака и просто ни с того ни с сего?
Шипит всегда при открытии крышки.И когда машина стояла просто и после езды.
Да и открытием бутылки газировки там даже не пахнет)Все гораздо более шумно)
И запах бензина сразу сильно начинает чувствоваться пока шипит.Поэтому и думаю что выдыхает скорее
Да, и при нормальном адсорбере ри стоящей машине по идее пары из бака должны идти через адсорбер наружу, фильтруясь адсорбером. При этом давление в баке должно быть чуть больше атмосферного.
Если этот выпуск забит, то возможно будет выдувать при открытии крышки. Но что-то как мне кажется не очень сильно.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 01 июл 2014, 13:11
Nameless
Ну,дело в том что машину я эту в этом месяце купил только.А предыдущий хозяин,точнее хозяйка видимо не сильно любила за ней следить судя по тому что я с ней уже сделал..)Да и делали ей все если уж делали люди с руками из одного места судя по всему.Так что пожалуй поменяю все,спокойней будет.Спасибо за ответы)

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 01 июл 2014, 14:32
nekto75
Nameless писал(а):Ну,дело в том что машину я эту в этом месяце купил только.А предыдущий хозяин,точнее хозяйка видимо не сильно любила за ней следить судя по тому что я с ней уже сделал..)Да и делали ей все если уж делали люди с руками из одного места судя по всему.Так что пожалуй поменяю все,спокойней будет.Спасибо за ответы)
Вот нашёл кое-что, похоже на вашу картину.

http://znanieavto.ru/toplivo/absorber-t ... stemy.html

Принцип работы

Пары бензина, образующиеся в баке, поднимаются вверх, и через отверстие у горловины бака попадают сначала в сепаратор. Там они конденсируются и сливаются обратно в бак. Та их часть, которая не успевает превратиться в конденсат, через гравитационный клапан по паропроводу, попадают уже непосредственно в абсорбер, где и поглощаются активированным углем. Это происходит тогда, когда двигатель не работает.

В противном случае, в процессе движения автомобиля, при прогретом двигателе, система управления открывает электромагнитный клапан, и происходит продувка абсорбера. Пары бензина вместе с поступившим через другой клапан воздухом, выдуваются во впускную трубу двигателя, где и сжигаются.

Неисправность абсорбера

Со временем абсорбер засоряется и может прийти в негодность. Признаки неисправности данного элемента топливной системы, можно определить по косвенным признакам. Один из них, это образование избыточного давления в топливном баке. Происходит это по причине образования паров, которым некуда деваться из бензобака. В таком случае, в момент откручивания крышки, вы будете слышать шипение.

На моей ваз 2112, стоило начать откручивать крышку бака, и ее вышибало с такой силой, что страшно представить. Вот бы знать тогда, что это проблема с абсорбером. А так приходилось несколько раз в день просто выпускать пары.
Еще по причине плохой работы абсорбера обороты автомобиля, на холостом ходу, могут начать «плавать».

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:
Xavi писал(а):Погодите, всасывать воздух в бак всегда будет через крышку
Может и так.
Только у меня, когда эл.маг. клапан был всегда открыт, в бак воздух всасывался через крышку бака с адским пердежом, то есть разрежение в баке достигало порога, и после него клапан крышки срабатывал. То есть я предполагал, что крышка бака есть аварийный клапан для подачи воздуха в бак. А штатный, как я предполагал, как раз адсорбер - никто не запрещает через него воздух в обратную строну в бак гнать.
Просто других объяснений эффекта пердящей крышки бензобака у меня нет.

Топливный бак.

Добавлено: 30 авг 2014, 05:18
zhorzh74
При откручивании крышки бензобака слышится шипение воздуха(в бензобаке образуется разряжение)!!!Это так и должно быть или где-то стоит воздушный фильтор и он забился?В литературе ничего не нашел по этому поводу.

Re: Топливный бак.

Добавлено: 30 авг 2014, 07:11
avtopilot18
Так и должно быть.

Re: Топливный бак.

Добавлено: 30 авг 2014, 09:51
bda1
Разобрал крышку,вынял клапан-больше не тревожит.

Re: Топливный бак.

Добавлено: 30 авг 2014, 12:29
ANG
bda1 писал(а):вынял клапан
Зачем??

Re: Топливный бак.

Добавлено: 30 авг 2014, 14:47
Svarog
Там должен стоять двухсторонний клапан, который срабатывает при небольшом избыточном или недостаточном давлении в баке. Смысл - исключить попадание паров бензина в атмосферу и влажного воздуха в бак, но при этом обеспечить нормальную работу бензонасоса и исключить деформацию бака.

Re: Топливный бак.

Добавлено: 30 авг 2014, 21:09
bda1
Вынял т.к. бак то расширялся,то сжимался тобиш излишние нагрузки,а без клапана все спокойно.

Re: Топливный бак.

Добавлено: 31 авг 2014, 20:27
avtopilot18
А ничего, что у абсолютного большинства клапан стоит, временами шипит, и при этом с клапаном мы нормально ездим в разных климатических зонах с разным количеством бенза в баках, наматывая при этом нехилые пробеги. И с баком ничего не случается. А ты взял и достал этот клапан, ну смотри, как говорится, на свой страх и риск...

Re: Топливный бак.

Добавлено: 31 авг 2014, 21:11
ANG
Теперь бензин у тебя будет испаряться из бака.
И при перевороте машины (не дай бог, конечно) бензин потечёт.