Страница 12 из 33

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 21 апр 2012, 17:58
*Casper*
maxs-vd, фота есть форсы с колечком - прокладкой?

Добавлено спустя 14 секунд:
И какого диаметра прокладка?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 21 апр 2012, 18:21
maxs-vd
*Casper* писал(а):maxs-vd, фота есть форсы с колечком - прокладкой?
Был дело фотал http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 364#p22364

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
*Casper* писал(а):И какого диаметра прокладка?
На форсунку? Не знаю, могу с десятки замерить лежат в запасе...

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 21 апр 2012, 19:02
*Casper*
:hat:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 27 апр 2012, 19:03
Сергейsp
И я обслужился, салонник, воздушный, м/фильтр, свечи Бош с буквовками фмк :) , передние колодки тоже Бош со скидкой всё потянуло на 1.5 ( масло накопилось с предыдущих замен )

Re: Как не я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 07:32
fidel1970
По причине поперечного "гуляния" левого переднего колеса, а также ввиду полного выхода из строя левого амортизатора - мной было принято решение заменить некоторые элементы подвески на новые.

Да, пусть не будет упомянуто всуе имя Великого Ша - предварительную консультацию получил у него.
Кстати, большой рахмат тебе, Димон, за совет. :hat:

Чуть ранее заказал в сервисе (который выбрал для ремонта) необходимые запчасти.
А именно:

Амортизаторы передние "Моторкрафт" (типа родные)
Левый - 1329535 (3 800р.)
Правый - 1329533 (3 800 р.)

Опорные подшипники стоек 2 шт - 1198235 (990 р.)



Отбойники передние 2 шт - 1347289 (840 р.)



Пыльники рулевых тяг 2 шт - 22925 (620 р.)



Рулевые тяги "Лемфёрдер" 2 шт - 2600201 (1100 р.)



Итого, на сумму - 11 210 руб.

Снятое левое колесо обнаружило вот такой видок...



Это значит амортизатору хана. :(

Хану долой!





Стяжка приужины амортизатора специальным приспособлением.



Изъятие старого опорного подшипника стойки.



Потроха подшипника.



Новая стойка в сборе.



По недоумию, забыл заказать новые пыльники на амортизаторы (почему-то подумал, что они с родными стойками в комплекте должны идти) - пришлось собирать стойку без пыльников, старые измочалились вхлам.

Ну и про новые наконечники рулевых тяг чёта упустил.
Старые, хоть ещё и сгодятся, но лучше бы конечно было и их заменить...

Наконечник рулевой тяги выглядит так:



Это левый, кстати...

Сняли старые рулевые тяги ( напомню, левая болталась в шаровом соединении аки боварская сосиска).



Установили новые, с новыми чехлами.





Старые ленточные хомучы заменили на червячные (это про большие речь, маленькие оставили старые- пружинные).

Кстати говоря тяги выворачивались при помощи вот такой чпециальной головки.





Собственно, после сборки подвески автомобиль был установлен на стенд регулировки развала/схождения.





Промежуточные данные.



Регулировка.



Результат.



В качестве бонуса отрегулировали фары.



Стоимость работ составила - 4 104 руб.

Усё. :hat:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 09:38
avtopilot18
Нормально так поремонтировался... А поводом к ремонт у послужила недавняя поездка по танкодрому или ещё чего?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 09:40
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Усё. :hat:
А пыльники на стойки?

Re: Как не я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 10:02
sansan
fidel1970 писал(а):Усё. :hat:
Про головку, поподробнее можно. Я понял, что надо сначала наконечник с тяги снимать?

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 10:14
fidel1970
maxs-vd писал(а):А пыльники на стойки?
Некритично. :)
sansan писал(а):надо сначала наконечник с тяги снимать?
Да. :yes:

Re: Как не я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 16:22
Сергейsp
sansan писал(а):
fidel1970 писал(а):Усё. :hat:
Про головку, поподробнее можно. Я понял, что надо сначала наконечник с тяги снимать?
Это типа приспособы для выворачивания/заворачивания шпилек вручную, там в отверстие где вставляется шпилька стоит толстая калёная шайба с насечкой, ось крепления смещена от центра, когда вращаешь приспособу шайба проворачивается и клинится насечкой на шпильке. Есть под машинный инструмент, те по принципу бендикса работают, стоят три ролика и они отдельно для заворачивания/отворачивания.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 16:42
fidel1970
сергейsp писал(а):Это типа приспособы для выворачивания/заворачивания шпилек вручную
Ну, типа да. :)

Пол-дня сегодня потратил на общения с машинкой.

Надумалось мне подкрасить, уже слегка поржавевшие задние барабаны.
А поскольку при установке летних кованых дисочков виднеющиеся ржавые круги имели вид весьма непрезентабельный, решил эту проблемку устранить.

Ну, ещё нужно было разобраться с противным скрипом, доносящимся из района то-ли левого, то-ли правого заднего колеса.

Хорошо, что Каспер, катаясь со мной на машинке подсказал примерное направление изходящего визга. :)

Поддомкратил машинку, снял колёсико... то, что передо мной предстало - я вам показывать по этическим соображениям не стану. Ну, нафиг! :puke:

Вот вид, когда я там всё прочистил...



Причина скрипа предстала перед глазами.
Помимо накопившейся в барабане грязи имел место быть ишшо один косячок.

Видимо, при установке новых тормозных накладок, я перехимичил с регулировкой компенсатора и один из упоров тормозной накладки, тот который вставляется в рабочий цилиндр, сместился и изгиб тормозной накладки задевал углом за поверхность барабана.
По крайней мере следы характерных потёртостей в том месте имелись (на фото изумрудный круг).



Хоть в этот раз при снятии тормозных барабанов я был уже основательно вооружён подходящим инструментом - без приключения не обошлось.
Сломался болт, удерживающий датчик ABS. :wall:

Но, где наша не пропадала... :)

Срезал остаток болта, накернил дыркм, подобрал новый болт.



Высверлил и затем выковырял эту бяку из... :mda: ну, короче оттуда.



Затем взял метчик, второй номер...



... и прогнал резьбу.



Кстати, использовал мой любимый трубчатый ключик на 10, которого недавно так недоставало кое-кому. :P


Снятые барабаны были очищены и покрашены.



На это раз использовалась уже другая термостойкая краска.

Посмотри-поглядим как оно будет чё... :pardon:



А, да... скрип наверно должен пропасть. С утречка посмотрю... :rolleyes:

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 16:59
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Видимо, при установке новых тормозных накладок, я перехимичил с регулировкой компенсатора
А вообще его надо регулировать? Я что-то этим не занимался...

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 17:15
fidel1970
maxs-vd писал(а):А вообще его надо регулировать?
Если при установке новых тормозных накладок барабан не будет надеваться, то по-любому придётся эту хрень крутить. :pardon:
Затем, необходимо сделать обычный алгоритм при регулировке стояночного тормоза - 10 раз на тапку "стоп", крутить до упора гайку ручника, потом ещё плюс четыре оборота.
Приподнять колесо и прокрутить при опущенном рычаге.
Если ноу проблем, колесо крутится - уперёд и с песней! :)

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 17:59
Сергейsp
fidel1970, любимый ключик :mda: , оно есть у меня, токмо по моему 8х10, завтра гляну и положу под сиденьку ;)

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 18:02
fidel1970
сергейsp, нужен именно торцовый на 10, причём трубчатый. :)

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 18:53
Сергейsp
fidel1970 писал(а):сергейsp, нужен именно торцовый на 10, причём трубчатый. :)
Ну ты ещё поучи слесаря 6 разряда :friends: , сфоткаю покажу, только у меня под вороток отверстия просверлены, отвёрткой крутить можно, а вообще если в закромах пошарится много чего забытого за 38 лет накопительстватрудовой деятельности найти можно :o

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 19:06
Doc Brown
Че вы оба завелись? :puke:
Есть ведь разные трубчатые. Есть как у Фиделя на фотке - только один размер, а есть двусторонние трубчатые. Как раз и будет 8*10.

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 19:19
Сергейsp
Мы завелись :mda: , ни разу, просто мой трубчатый лучше в два раза(8х10) :P

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 20:00
fidel1970
сергейsp писал(а): мой трубчатый лучше в два раза
А мой всегда в машинке. :P
А на 8 нафиг не нужен... почти. ;)

Re: Как я обслуживал(а) Фьюж (фотоотчёты)

Добавлено: 06 май 2012, 20:10
Сергейsp
А я завтра положу и...и у меня есть инструмент из ЗИПа ГАЗовского и не один (ток счас вспомнил, только бы найти) там ещё отвёртки такие хорошие, квадратное жало, можно вместо монтажки использовать :P