Страница 2 из 2

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 19 авг 2013, 15:46
serezhiki
реализовал и воспользовался. Можу запостить фотоотчет. Сюдыть?

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 19 авг 2013, 20:21
fidel1970
serezhiki писал(а):Сюдыть?
Ага. :yes:

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 19 авг 2013, 22:33
Puwistiy
жги.

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 20 авг 2013, 09:42
serezhiki
Дано:
Автомобиль Ford Fusion в комплектации Элеганс и инвертор китаяйского производства на 500Вт
Изображение

Изображение

Выбран вариант монтажа с использованием реле. Реле приобретено на 70А, ну нравится мне избыточность в силовых цепях.
Итого комплект для установки:
инвертор, клавиша с подсветкой, мамки-папки, реле (стартера, от какого зверя не скажу, не знаю, на 70А), колодка контактная, провода с сечением 4квадрата, провода с сечением 0,25 квадрата для цепей управления, предохранитель на 40А в корпусе, разрезная трубка-гофра, термоусадочные трубки, изоляционная лента, хомуты-стяжки.
Двигаясь по пути наименьшего сопротивления, решено разместить девайс под водительским сиденьем, поскольку прикинув, насколько мерзко перетыкать приборы под ногами пассажира или за бардачком, я решил не ставить инвертор за бардачок. Была идея разместить розетку на коробе закрывающем кулису (да простят меня гуру знающие имя кажной детали авто :o ), но понял, что это лишнее.
Начал со сдергивания кожухов и панелей, для понимания трассировки проводов и размещения выключателя:
Изображение

Изображение

Поскольку найти плавкую вставку с плоскими контактами под винт не удалось, решено интегрировать корпусной предохранитель.
Небольшая доводка корпуса реле и контактной группы позволила без лишних притопов адаптировать реле и предохранитель в штатные пустые места
Изображение
производим монтаж
Изображение

Изображение
Немножко облажался, полагал, что клеммы под зажим имеются в хозяйстве и не прикупил. Поэтому пока на скрутке в жгут. Опрессовать можно позже.
Изображение
Поскольку машинка 2008 года рождения, над педалью газа имеется дырдочка, в которую заведен кабелек от датчика открытия капота. упаковываем проводав гофру, напяливаем втулку для прохода моторного щита и загоняем провода внутрь салона. Всего в салон заведено 3 провода. +, - и цепь управления реле. питание получено непосредственно с аккумуляторной батареи и блока силовых предохранителей.
Мдя... борода...
Изображение
Запихиваем провода в гофру и проводим провод с запасом под сиденье и к кнопке включения
Кнопка запитана от проводов идущих к прикуривателю. Провода обернуты изолентой и аккуратно размещены (ну чтоб кулисой не пожевать)
Переходим к кнопке. Кнопку решено разместить рядом с рычагом переключения передач, поскольку у меня имется Мульт-Т-Лок, то приходится учитывать реалии реального места. Увы. Семь раз отмерь, один раз просверли, но все равно промахнешься. установленная кнопка уперлась в незадействованное ребро (пластик), поэтому внимательнее смотрим и ответку! Срезал ножом мешающий пластик. Отверстие ковырял "перышком" Вышло както-так:
Изображение

Еще раз проверяем прокладку жгутов устанавливаем крышку, прикручиваем провода к инвертору
Изображение

Подключаем аккумуляторную батарею и нажимаем кнопку:
Изображение
Оно работает!!!
Инвертор наглухо крепить не стал. Во-первых надобность прибора для меня весьма ограничена летним периодом (длительные поездки, отдых на природе, рыбалки) Поэтому прибор просто лежит на полу под водительским сиденьем. Отключить и убрать на хранение легко и не напряжно.

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 20 авг 2013, 10:51
fidel1970
serezhiki, отлично. Забабахаем статью! :hat:
Теперь вопрос... надеюсь при прокладке трассы проводов ты максимально отодвинул гофру от трубок печки?

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 20 авг 2013, 10:56
serezhiki
естественно! Хотя не думаю, что трубка отопителя может оказать влияние на гофру :o
Да, важное замечание, если не хотите гемора при замене салонного фильтра заложите провод петлей!!! Чтоб он не перекрывал крышку!

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 20 авг 2013, 11:17
fidel1970
serezhiki, еще дополнение... правда не по теме. :)
Вкрути саморез в патрубок воздухозабора у короба воздушного фильтра.
Все фьюжино-фокусо-фиестоводы так делают...

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 20 авг 2013, 11:34
serezhiki
это совет при виде пластинки для крепления накладки :o дык вроде нормуль держится, Интересно, как выдергивать пистоны не разрушая кррепления. Выдумали, же демоны...

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 20 авг 2013, 12:14
fidel1970
serezhiki, нет. Я тебе про патрубок воздушного фильтра говорю, на не про накладку салонника.
Кстати, накладку эту тоже можно на саморез посадить. Правда для этого спецгайку на кронштейн установить нужно.

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 20 авг 2013, 13:30
serezhiki
догнал, а с чем сие связано? у меня пока довольно плотно сидит и не выпрыгивает. Пробег-то всего за 50000 ушел. Выпадает? Патрубок в смысле, или бренчит истошно?

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 20 авг 2013, 19:44
fidel1970
fidel1970 писал(а):Забабахаем статью!
Вуалям-с... http://www.fusionguru.ru/articles/elekt ... _500Vt.htm

Добавлено: 14 июл 2014, 09:19
maxs-vd
Гдето слышал что преобразователями не рекомендуют заряжать АКБ разных девайсов?

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 14 июл 2014, 10:49
alex57
Ожидаемое плохое здесь - неидеальность синусоиды и пички. И то и другое простой выпрямитель
может не отработать и на заряжаемом дивайсе появятся пички возможно опасной для дивайса амплитуды.
Но в качественном преобразователе синусоида достаточно хорошая (идеальной не бывает), а пички ограничиваются и отфильтровываются.

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 14 июл 2014, 13:21
SHAMAN
Я пока не определился с местом установки... но склоняюсь к установке под сиденьем водителя. Это расположение, обуславливается использованием сего девайса пассажирами на заднем диване. Дико не хочется иметь удлинитель в салоне, длинной с удава. :smirk:

И по поводу контроля питания девайса не определился.
1. Прямой провод - хрон на девайсе.
2. 1вар.+реле (активация от замка зажигания )
3. 1вар.+реле (активация от кнопки )

Склоняюсь к второму варианту, так как использовать при заглушенном двигателе врят ли полноценно получиться.

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 15 июл 2014, 08:50
*Casper*
Под сиденьем сыро, особенно в снежную зиму.

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 15 июл 2014, 09:09
SHAMAN
*Casper* писал(а):Под сиденьем сыро, особенно в снежную зиму.
Сразу за лонжероном? Всегда было чисто и сухо... по крайней мере у меня. Да и зимой этот девайс врят ли нужен.
Вариант крепления девайса: приклеить ленту, с крючками липучки, к корпусу и вуаля.
Ещё рассматривал вариант размещения в багажнике, но длина силовой линии...

Re: Установка преобразователя 12В - 220В 500Вт

Добавлено: 15 июл 2014, 09:34
*Casper*
Ненай, у меня там сабик, зимой, када пассажиры сзади, бывает появляется гул. Раз есть - значит сыро. Суешь руку - точно сыро.