Предисловие.
У меня давно наполовину сломался палец соединяющий шток ГЦС перепускного цилиндра сцепления и педаль сцепления (этот момент я не заметил). В следствии чего, рабочая зона расцепления-сцепления сместилась сильно вниз, почти до пола. И я привык к такой работе: сначала нажимал педаль поступательно (ступня в воздухе), в конце пятка ступни попадала на коврик и дожимал педаль поворотом вокруг пятки — сцепление расцепилось. Назад: чуть отжимал педаль поворотом вокруг пятки — сцепление начало схватываться; далее отжимал педаль поворотом вокруг неподвижной пятки — сцепление включилось полностью; потом просто снимал ногу с педали.
Недавно пришла беда: палец срезало полностью по двум плоскостям (он развалился на мелкие куски). Сцепа перестала выключаться. Симптомы — не воткнуть все передачи: втыкались только после приложения большой силы на рычаг КПП (первая и задняя с хрустом).
По руководству https://www.drive2.ru/l/5820764 разобрали и выяснили причину. В итоге заменил все четыре пластиковые втулки на оси педалей сцепления и тормоза, finis 1148722 (одна упаковка — одна втулка) (на педали сцепления втулки стерлись в хлам: педаль болталась в бок сантиметра на 2; на педали тормоза втулки были в приличном состоянии, но в связи с трудоемкостью разборки, заменил и их). Плюс заменил сам главный цилиндр сцепления (он тёк и была большая выработка на отверстии штока, куда вставляется палец), finis 1913885 .
Злополучный палец отдельно не продается, только с составе узла педалей сцепления и тормоза. Знакомые выточили на станке. Эскиз во вложении.
Основная часть.
У фьюжна очень длинный ход педали сцепления 14 см. После ремонта для меня стала сильно непривычна новая работа: педаль сцепления нажимаю в пол — сцепление выключилось; начинаю отпускать педаль поворачивая ступню вокруг пятки — сцепления всё нет и нет, уже паника, потом начинает схватываться. Но у меня уже не хватает гибкости ног, чтобы отпускать педаль поворотом вокруг пятки. Начинаю отпускать педаль поступательным движением ноги в воздухе — нет плавности, грубо работаю со сцепой (пару раз заглох). Помучившись неделю так и не привык к новой работе педали.
Решил ограничить ход педали снизу — приклеив снизу педали пятак (бобышку) толщиной 1.8 см. И работа с педалью снова стала привычной и комфортной: немного отжимаешь педаль поворотом вокруг пятки — сцепление начало схватываться; далее отжимаешь педаль поворотом вокруг неподвижной пятки — сцепление включилось полностью; потом просто снимаешь ногу с педали.
Вопрос.
Является ли такое вмешательство (бобышка под педалью) криминальным? Чревато ли не выжимание штока ГЦС до конца (недожим)? На слух сцепление выключается (расцепляется).
Сколько нужно свободного хода педали назад: от упора в пол до начала схватывания (момент схватывания определяю по тахометру)?
Уменьшение хода педали сцепления
Модератор: Техмодераторы
-
- Сообщения: 950
- Зарегистрирован: 15 янв 2016, 19:17
- Полное имя: Пётр.
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2008
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Московская область город Ступино
Уменьшение хода педали сцепления
Ну ты и акробат.После сборки и восстановления выжимной прокачивал?
-
- Руководитель
- Сообщения: 42208
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Уменьшение хода педали сцепления
Судя по схватыванию на верху, прокачивал
Re: Уменьшение хода педали сцепления
Вопрос. Где эскиз, который во вложении?