Давит антифриз (течь)

Обсуждение вопросов эксплуатации и ремонта автомобиля.

Модераторы: ERV, Техмодераторы

Ответить

Автор
adamand
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:16
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Давит антифриз (течь)

#1 Сообщение adamand » 17 мар 2015, 10:34

Здравствуйте уважаемые форумчане, Фьюжик 1.4, 80 л.с., 2007г.в., пробег 88 тыс. км. Я 3й владелец. Первая зима в прошлом году прошла удачно в части каких либо сюрпризов. Этой зимой обнаружил что потихоньку начал уходить антифриз. От прежшествующего хозяйина осталась баночка на доливку. Долил до середины отметки между макс. и мин. на расширительном бачке. оставил до наступления тепла, периодически посматривал. Исходя из наблюдений выяснилось что по проезду машинки буквально 5-10 км. антифриз вновь убегал и останавливался на отметке мин. на прогретом двигателе. Сного заливал и история вновь повтарялась. доходя до отметки мин. течь останавливалась. Снял бачок, внимательно осмотрел - всё в норме. посмотрел шланги на сколько видно, течи не обнаружил. Чуть не забыл , при течи в -30 уловил лехкий запах антифриза с радиатора, посмотрел под капотом визуально в норме лишь на защите с внутренней стороны снег окрасился в слегка красный свет. Неделю назад стало теплее и решил снять защиту и посмотреть с низу. в итоге осмотр радиатора в области сливной пробки в т.ч. не дал никаких признаков, зато вот при осмотре с низу, увидел 2а шланчика от радиатора и расширительного бачка поступали куда то в рубашку двигателя (извините за выражения, честно признаюсь что являюсь полным чайником))) далее эта чтука крепится болтами, и как раз рядом с ними и увидел красноватый оттенок, я так понимаю это какаято помпа???, может ли четь антифриз из данного места и что в таком случае можно предпринять, большое спасибо за совет).

так же при осмотре увидел 2е полых трубки, интересно что это, и таким ли оно должно быть или нет :umnik:

заодно сфоткал место под расширительным бачком, там какое то темно разлитое маслянистое пятно) может опора двигателя потекла или от гура жидкость. так как заметил что всетаки жидкость гура сочится из бачка и попадает на ремни генератора, как можно с этим боротся, ссылку сможет кто то дать?)


Аватара пользователя

CEPbIU
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 13:37
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Владимир

Re: Давит антифриз (течь)

#2 Сообщение CEPbIU » 17 мар 2015, 11:22

Течи антифриза бывают через:
- прокладку термостата;
- прокладку корпуса термостата;
- трещины в расширительном бачке.
Ну это из моего личного опыта.
Ford Fusion Ocean Durashift iB5 достойно отвозил меня больше 50 000 км с 06.05.2013 до 16.09.2015
Теперь с 05.10.2015 катаюсь на Hyundai Solaris 500k Special Edition Dazzling Blue 1.6 AT


Автор
adamand
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:16
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Давит антифриз (течь)

#3 Сообщение adamand » 18 мар 2015, 11:31

Ясно, будем смотреть чинить), а по остальным фото кто то что то сказать может?


timoha-07
Сообщения: 11270
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Давит антифриз (течь)

#4 Сообщение timoha-07 » 18 мар 2015, 11:59

adamand, на первой фоте : надо снимать крышку термостата ( на которой два патрубка рядом) торцевать ее чуть ( наждачку на стекло и по ней крышкой), и менять прокладку. Снимать крышку удобнее при снятом генераторе.
За полые загогулины, на второй фоте :unknw: , на моей таких нет.
По третьей фоте - менять бачок , на нем микротрещины. Можно временно вплавить сетку, но чтобы ездить пока пришлют новый бачок. А так пластик стареет, да. И еще слабое-хрупкое место: пластиковая трубка к бачку на быстросъёме. Тоже от времени хрупчает, ее аналог на 99% топливный от Газели ( цена рублей триста, на не достающий процент к родному - феном подрихтовать изгибы, и противоположной стороны от быстросъема уменьшить поля шайбы ерша).
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.


Гость
Гость

Re: Давит антифриз (течь)

#5 Сообщение Гость » 18 мар 2015, 12:26

Спасибо огромное за советы. Т.е. думаете что бачок так течет? Я его снимал глянул на нем то все чисто) а про полые трубочки всетаки интересно от бывалых что либо услышать)

Аватара пользователя

Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Давит антифриз (течь)

#6 Сообщение Puwistiy » 18 мар 2015, 13:22

трубочки сделай ещё фото, а то не очень понятно где это.


ANG
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Давит антифриз (течь)

#7 Сообщение ANG » 18 мар 2015, 19:19

Это пластиковая деталь на стартере - направляющие для жгутов проводки и силовых проводов. Деталь универсальная для разных машин, поэтому не все дырки заняты.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023


Автор
adamand
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:16
Полное имя: Александр
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Давит антифриз (течь)

#8 Сообщение adamand » 19 мар 2015, 11:29

Теперь всё ясно, всем огромное спасибо :)


huligantron
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 12:35
Полное имя: Дмитрий
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Re: Давит антифриз (течь)

#9 Сообщение huligantron » 19 мар 2015, 18:20

Еще добавлю, обрати внимание на радиатор, течет по пластиковым банкам. (2 шт поменял с такими симптомами). Так же советую поменять крышку расширительного бочка, скорей всего она не менялась ни когда, может стать причиной высокого давления и что то где то лопнет(самое слабое звено). Еще мне не понравилось на фото где присутствует бачок гур. Такое впечатление что еще у Вас давит масло гур. Проверьте уровень, и цвет жижи должен быть красным или зеленым, в зависимости какая жижа залита. Мой совет заменить.


Гость
Гость

Re: Давит антифриз (течь)

#10 Сообщение Гость » 21 мар 2015, 14:42

спасибо, бачок с крышкой заменю в том числе, интересно что уровень в гур не изменяется и не уходит жидкость красного цвета. А что за банки???)

Ответить

Вернуться в «Техчасть»