Страница 1 из 3
Фаркоп.
Добавлено: 06 апр 2015, 09:25
salko
Здравствуйте,подскажите какой фирмы можно установить фаркоп без резки бампера?Фирма лидер подойдет,просто на форуме не нашол названия устанавливаемых фаркопов.Заранее благодарен.
Re: Фаркоп.
Добавлено: 06 апр 2015, 09:33
НачТех
salko,
Фаркоп «Leader»
FORD FUSION (хетчбек) 08/ 2002-2014г.в.
Артикул F104-А (съемный шар тип А)
Фаркоп «Leader» легко устанавливается на штатные отверстия автомобиля , предусмотренные заводом-изготовителем. Подрезка бампера не требуется. Для установки фаркопа необходимо демонтировать бампер. Конструкция фаркопа «Leader» позволяет сохранить усилитель заднего бампера , что положительно влияет на пассивную безопасность и не нарушает целостность конструкции автомобиля.
Re: Фаркоп.
Добавлено: 06 апр 2015, 09:40
salko
А подключить прицеп непосредственно к задним фонарям можно? Или потребуется подключение через реле к фонарям?
Добавлено: 06 апр 2015, 09:56
Сергейsp
Re: Фаркоп.
Добавлено: 06 апр 2015, 10:01
salko
Читал я сдесь.Вы мне ответьте конкретно можно без релюшек подключится или нет если нет то почему.Какие релюшки используются?
Re: Фаркоп.
Добавлено: 06 апр 2015, 10:58
НачТех
salko, на форуме где-то было... Сразу не нашел.
Смотри
тут
Добавлено: 06 апр 2015, 13:19
*Casper*
Реле любые автомобильные. Без реле можно, но есть риск.
Re: Фаркоп.
Добавлено: 06 апр 2015, 13:55
BigMik
Светодиоды в фонари и в прицеп, и никаких реле не надо, хватает на всё с запасом.
Re: Фаркоп.
Добавлено: 06 апр 2015, 15:37
avtopilot18
К чему темы плодить? В литературе как раз мои фотки. Я-ж описывал как раз самостоятельную установку фаркопа без подрезки бапмера и подключение электрики (с реле). С релюшками всё-таки рекомендую, потому что изредка приходится катать чужие прицепы, а какая там электрика?.... Несколько раз таскал прицеп с катером шефа (автопоезд, надо сказать, получился

), он вообще не парится за фонарики, только в воду катер выкатывает, а в город\из города 2 раза в год и без фонариков ездит. 5 лет, примерно раза два в месяц прицеп таскаю... полёт нормальный!
Мы не такие злые, просто всё давно описано... но ежели чего, спрашивай, ответим!
Кстати, у меня фаркоп производства как раз, "лидер плюс".
Re: Фаркоп.
Добавлено: 07 апр 2015, 09:19
salko
Спасибо за ответы,на калине был лидер плюс,так что на фьюжик буду заказывать лидер плюс.
Re: Фаркоп.
Добавлено: 07 апр 2015, 10:07
BigMik
avtopilot18 писал(а):он вообще не парится за фонарики, только в воду катер выкатывает, а в город\из города 2 раза в год и без фонариков ездит.
Мутант, такие ночью на трассе как привидения.
А я герметичные светодиодные другу поставил и не парюсь, в воду закатываем и хоть бы что, на проводке все стыки пропаяны и запакованы в пластилин с термоусадкой, уже третий год без проблем. Правда в воду/из воды пихаем не Фьюженом, а Наваррой, но по трассе и Фьюжена хватает. И тоже без релюшек.
Добавлено: 07 апр 2015, 14:19
avtopilot18
Так то у него Навара, но катер в сервис просил укатить (кстати катера разные бывают) . А по фонарикам- электрик в конторе каждый год снова ему делал, он всё сбивает при вкатывании в воду
- там въезд плохой, но ты же человека не изменишь, когда ему к 60 и свой бизнес немаленький, ему пофиг на фонарики
Re: Фаркоп.
Добавлено: 14 июн 2015, 22:01
Orsen
Доброго!
Посмотрел т.н. "схему, предложенную Каспером" ), хотел уточнить:
1) диоды какие? и какой физический смысл (не въеду что-то)
2) до блока реле линия от АКБ каким сечением? Если посчитать, что например аварийка и тормоза работают + туманки то при мощности 10-20 Вт на лампу получится ~100 Вт, что при напряжении 12 В даёт 8,5А. 0,75 мм2? 1,5? 2? в инете почитал подбор - такие формулы мудрёные
3) соответственно предохранитель чуть меньше чем максимально для данной проводки?
Re: Фаркоп.
Добавлено: 14 июн 2015, 22:45
*Casper*
1. Пофигу, лишь бы выдерживали обратное напряжение 15 вольт и прямой ток 0.5А.
2. 2.5 минимум.
3. 20 А
Re: Фаркоп.
Добавлено: 15 июн 2015, 05:36
avtopilot18
Физический смысл диодов- чтобы система работала только при подключении разъёма, не щёлкала релюшками вхолостую. У меня что-то пошло не так, время поджимало, надо было машину собирать в тот момент, я просто убрал диоды, оставив релюшки, сейчас у меня реле в бвгвжнике щёлкают постоянно.
Я протянул от АКБ через салон в багажник провод сечением 6мм, от него питается всё дополнительное оборудование: рация СВ, доп.розетки в салоне 12В и 5В, доп.розетки в багажнике 12В, светотехника прицепа. Хватает на всё с избытком. Предохранитель около АКБ стоит, 20А. За пять лет не перегорал

Правда, допрозетки очень редко включаются с прицепом вместе.
Re: Фаркоп.
Добавлено: 15 июн 2015, 11:16
Orsen
avtopilot18 писал(а):Физический смысл диодов- чтобы система работала только при подключении разъёма, не щёлкала релюшками вхолостую

если смотреть сверху вниз то 6 и 7 контакт разъёма со стороны прицепа - объединены по схеме (на стороне прицепа), играют роль перемычки, таким образом масса на реле будет поступать только при подключении разъёма. Диод стоит между массой (условно говоря вернувшейся с вилки прицепа) и управляющим сигналом от ламп задних фонарей, мы тут в три головы тупим понять не можем
и ещё - если стоит перемычка в вилке прицепа, то что тогда остаётся не задействованным на прицепе? ПТФ? или подсветку номера с габаритов забрать? Нумерация выводов по схеме по порядку 1-7 и соответствует 7-пиновой розетке, или представленная схема упрощённая и нужно голову включить при подключении?
UPD. С диодом разобрались-нагуглили про гашение ЭДС самоиндукции.
Остался ответ про пины в вилке ))
Re: Фаркоп.
Добавлено: 15 июн 2015, 20:48
avtopilot18
По схеме вопросы- к разработчику, я описал, как сам сделал, щёлкает, мне не мешает, пассажиры обойдутся. А по схеме подключения- 5 лет с четырьмя разными прицепами в любую погоду без перегорания предохранителей о чём-то да говорят.
Re: Фаркоп.
Добавлено: 26 июн 2015, 07:44
Orsen_
Установил механическую часть. Болты заранее развернул в другую сторону от ниши запаски (спасибо автопилот18), нашёл ещё один косяк производителя - у меня левый кронштейн лонжерона задевает за трубку топливопровода, который потоньше в диаметре (наверно обратка?) буду думать чё делать
Подскажите ещё пожалуйста по цвета на фонарях авто какой за что отвечает где глянуть
Спс ))
Re: Фаркоп.
Добавлено: 26 июн 2015, 11:10
avtopilot18
Вообще-то в комплекте с "хвостом" всегда бывает стандартная схема подключения с цветом проводов. Если делать самостоятельно-то вот:
http://kupi-pricep.ru/blog/rozetka. Индивидуальную схему делать не советую, ибо кто его знает, когда надо будет чужой прицеп цепануть... Наступал на эти грабли с первым автомобилем.
Re: Фаркоп.
Добавлено: 25 авг 2015, 14:19
bycter
При установке фаркопа какие заклёпки мне понадобятся (примерный диаметр и длина) для крепления усилителя бампера и установки самого бампера?