Ремонт тросика передней двери
Добавлено: 26 июн 2026, 11:07
Размещу и здесь для архива...
Ни для кого не секрет, что эта болячка озадачивала многих владельцев фьюжей. В очередной раз наткнувшись на вопрос столкнувшегося с этой проблемой вспомнил, что у меня лежит старый поменянный тросик с лопнувшим сердечником, решил глянуть на него еще раз, может придет мысль как то починить в запас, опять просмотрел отчеты тех кто ремонтировал, но убедился в трудоемкости процесса и отмел эту идею. Потом просматривая объявы бу тросиков опять удивлялся ценам на них. Но… внезапно пришла мысль, почему все пытаются починить сломанный?!
Короче идея возникла заменить трос задней двери в оболочку передней, ведь они практически все в хорошем состоянии. Таким образом купил трос за 300 рублей и когда он пришел начал сравнивать их, заведомо зная, что задний длиннее и получается нужно решить вопрос только с бобышкой.
Дальше будут только фото, процесс думаю будет понятен, в общей сложности он занял часа три в домашних условиях. У кого руки от куда надо хорошо сэкономят при желании))
Старый лопнувший как у всех на стыке тяги в замке
Сравнение длинны тросов
Сравнение наконечников крепления в замке
Оригинальная бобышка, пластик съемный
Размеры бобышки, я решил сделать цельную.
Нашел кусочек алюминиевого брусочка, из него и сделал. Может у кого то будут другие идеи и исполнение.
Откусил трос до нужной длины, чуть залудил конец, в бобышке отверстие двойного размера, на выходе больше и в него подпаял, и не сильно обжал, усилие там не большое.
Вот и получился рабочий тросик. Как говорится… контроликс и контролвэ)) было — стало.
Ни для кого не секрет, что эта болячка озадачивала многих владельцев фьюжей. В очередной раз наткнувшись на вопрос столкнувшегося с этой проблемой вспомнил, что у меня лежит старый поменянный тросик с лопнувшим сердечником, решил глянуть на него еще раз, может придет мысль как то починить в запас, опять просмотрел отчеты тех кто ремонтировал, но убедился в трудоемкости процесса и отмел эту идею. Потом просматривая объявы бу тросиков опять удивлялся ценам на них. Но… внезапно пришла мысль, почему все пытаются починить сломанный?!
Короче идея возникла заменить трос задней двери в оболочку передней, ведь они практически все в хорошем состоянии. Таким образом купил трос за 300 рублей и когда он пришел начал сравнивать их, заведомо зная, что задний длиннее и получается нужно решить вопрос только с бобышкой.
Дальше будут только фото, процесс думаю будет понятен, в общей сложности он занял часа три в домашних условиях. У кого руки от куда надо хорошо сэкономят при желании))
Старый лопнувший как у всех на стыке тяги в замке
Сравнение длинны тросов
Сравнение наконечников крепления в замке
Оригинальная бобышка, пластик съемный
Размеры бобышки, я решил сделать цельную.
Нашел кусочек алюминиевого брусочка, из него и сделал. Может у кого то будут другие идеи и исполнение.
Откусил трос до нужной длины, чуть залудил конец, в бобышке отверстие двойного размера, на выходе больше и в него подпаял, и не сильно обжал, усилие там не большое.
Вот и получился рабочий тросик. Как говорится… контроликс и контролвэ)) было — стало.