ЖенаНачТеха писал(а): ↑08 июл 2020, 22:13
Я очень надеюсь, что обитающие здесь форумчане помнят моего мужа - Сергея Малыгина, НачТеха из Ставрополя.
Светлая память.
ЖенаНачТеха писал(а): ↑09 июл 2020, 03:42
Еще дополняю. Перед этим мне делали замену гура и двух ремней. Произвела замену колодок и задней левой стойки которая потекла. Больше никаких работ не было.При этом проблем со сцеплением не было. Появились они сразу после выезда с СТО
Приодически раз в год мониторьте еще:
- состояние ремня ГРМ
https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 2532&hilit (ремонт мотора очень дорогой, если потрескавшийся ремень оборвется)
- трубку ГУР сзади мотора на протечки
https://www.fusionguru.ru/forum/viewtop ... 62#p396562
Замена Колодок была значит, скорее всего оно самое.
Сцепление у нас во фьюжиках гидравлическое, работает с того же самого бачка за аккумулятором.
Уровень жидкости надеюсь после замены остался в норме (риски уровней справа на бачке).
Я бы прокачал для начала, это несложная и недолгая операция и после нее уже можно идти к более дорогим процедурам и думать о замене.
Пример
https://www.youtube.com/watch?v=95zDWlmD92E
Только в видео говорится про бутылочки, мне хватало 300-400грамм пропустить (сначала идет черная жидкость с пузырьками, грамм через 100 пойдет уже светлая чистая). Ну и не забывать во время прокачки жидкости подливать в бачек свежую, чтоб уровень не ушел из бачка (не пошел воздух в систему).
Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
ЖенаНачТеха писал(а): ↑08 июл 2020, 22:13
В наличии имеется Фьюжен 1,4 МКПП
Итак,
1. 3000951006 SACHS Сцепление комплект (диск и корзина сцепления)
2. 510005810 INA/LUK Подшипник выжимной гидравлический
3. 1 712 552 FORD Сальник вала приводного (2 шт)
4. 132624 ZIC Масло трансмиссионное 2 л
Вот это у меня на данный момент предполагается к покупке.
Жидкость тормозная dot4 - 1 литр в случае замены сцепления, 0,5 литров если просто прокачать сцепление.
Почему 1 литр в случае замены?
Вам придется раза 2-3 прокачивать после замены сцепления.
Я когда менял сцепление, прокачал, пузырьков воздуха нет в системе (смысл в том что воздух при нажатии педали сжимается и не совершает полезной работы, а жидкость не сжимается и передает ваше нажатие на педаль дальше без потерь).
Ну я поехал кататься, обкатывать новое сцепление, вернулся я через 10 минут обратно в гараж, потому что новое сцепление работало отвратительно, пробуксовывая с проблемами переключения.
Начал снова прокачивать опять воздух, подождал пока воздух кончится и пойдет снова чистая жидкость, опять поехал испытывать машину.
В этот раз лучше, но не идеально работает.
Покатался вернулся еще прокачал, еще немного воздуха вышло с жидкостью.
После этого идеально.
Можно ли использовать жидкость повторно, если она чистая и наливалась в чистую сухую емкость, конечно можно.
Отправлено спустя 11 минут 6 секунд:
ЖенаНачТеха писал(а): ↑08 июл 2020, 22:43
Цепляет уже в самом конце.
Я так 5 лет ездил. Цепляло в самом конце, ну цепляло и ладно, главное ездило.
Прокачку сцепления делал, каждые пол года - год, она помогала, сдвигала порог срабатывания с самого конца на чуть пораньше.
Но за год как-то все возвращалось назад, то есть сцепление начинало схватывать в самом конце и я повторял прокачку.
И снова начинало после прокачки схватывать чуть пораньше, а не в самом конце.
Потом через 5 лет, началось следующее:
Я включаю в движении на оборотах мотора выше 3000 3 или 4 передачу и резко нажимаю газ в пол и слышу скрип из под капота, сцепление начало пробуксовывать от резких нагрузок, но еще держало.
Если газ в пол резко не нажимать после включения передачи все было нормально (то есть в обычное езде без проблем).
Так я отъездил еще 2 года без проблем.
А потом на 5 передаче, у меня когда я ехал по трассе в крутую гору, и давил газ хорошо так почти в пол, я стал чувствовать, что обороты растут у мотора, машина должна разгоняться, а она наоборот теряет скорость, то есть сцепление проскальзывать на 5 стало в гору, когда машине тяжело.
Смысл любой проверки сцепления это создать нагрузку на сцепление, а крутая гора это сильная нагрузка.
Так я решился на замену, но на сцеплении которое хватало в самом конце хода педали я откатался 7 лет.
Отправлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Это дело привычки. Человек за день-два ко всему привыкает, даже к сцеплению на самом верху его хода.
Отправлено спустя 34 минуты 49 секунд:
Еще дополню, новое сцепление после установки схватывало в самом начале подъема педали.
Прошло 2 года с замены, уже схватывает примерно в середине.
Попробовал прокачать, прокачал. Ничего не изменилось, уже все, схватывает теперь по серединке.
Все таки даже небольшой износ сцепления (уменьшение толщины диска), всего 2 года отъездил, да какой там износ (это мелочь), сильно отражается на точке схватывания на педали сцепления.
P.s. Для всех, кому интересно что я думаю, то мое мнение поршень под педалью сцепления, создающий давление в системе при нажатии педали, вот этот
https://www.drive2.ru/l/5831985/
Слишком маловат в диаметре и если поставить другой главный цилиндр под педаль сцепления (от другой машины подобрать), можно этим делом изменить точку схватывания педали сцепления.
Смысл в том что рабочий цининдр под педалью должен быть больше заводского в объеме, тогда он больше жидкости отправит в сцепление за небольшой ход педали сцепления. Так можно не только изменить точку схватывания, но и изменить ход педали, сделать педаль сцепления с коротким ходом (тогда дозировать точку схватывания при коротком ходе педали будет сложнее кстате).
Но это уже так сказать метод колхозного подбора запчастей и потом их подгонка от другой машины, это только для тех кто замарочен на этом и готов тратить время и деньги на доработки (изменение заводской конструкции автомобиля под себя).