Холостые обороты
Добавлено: 20 сен 2016, 22:28
Добрый вечер!
Появилась странная штука с оборотами. Особенно проявляется на холодную, после многочасового простоя. Заводим машину обороты держаться, если нажать на газ, то обороты поднимаются, но после того как отпустишь газ они проваливаются ниже нормы и снова поднимаются до нормальных.
К примеру если сразу после старта мотора на прогревочных 1100 оборотах нажать на газ, то после отпускания педали они проваливаются до 600 и снова возвращаются к 1100. Дальше уже не так сильно просаживаются, но все равно опускаются ниже нормы. Причем нет разницы можно поднять обороты до 3000 и отпустить или просто дотронуться до педали газа. Эффект тот же.
До этого боролся с подергиваниями при разгоне и плавающими на холостых оборотами. Побороть не удалось пока и видимо эти проблемы связаны. Ошибок нет, заслонка чистая, свечи новые, провода и катушку заменил пол года назад, MAP-сенсор заменил, фильтра в норме.
Самое первое проседание до 600 я не записал, но в принципе итак видно:
https://youtu.be/_-GUEmRQcSU - холодный двигатель, самый выраженный эффект.
https://youtu.be/HGwQTsi43oY - холодный двигатель. эксперименты с нажатием. Пробовал едва касаться педали.
https://youtu.be/fLZVRf8NFf8 - почти прогретый двигатель, проехал километра 3. Почти пропало, но все равно заметно как обороты проседают немного ниже нормы и возвращаются к норме.
В движении на холодную это чувствуется как провал. При переключении или когда трогаешься перегащовывая несколько раз заметно.
Напрашивается проблема с дросселем или датчиком положения, но решил спросить мнения гуру прежде чем покупать запчасть. Дороговато нынче экспериментировать )
1.4, пробег 94 тысячи.
Появилась странная штука с оборотами. Особенно проявляется на холодную, после многочасового простоя. Заводим машину обороты держаться, если нажать на газ, то обороты поднимаются, но после того как отпустишь газ они проваливаются ниже нормы и снова поднимаются до нормальных.
К примеру если сразу после старта мотора на прогревочных 1100 оборотах нажать на газ, то после отпускания педали они проваливаются до 600 и снова возвращаются к 1100. Дальше уже не так сильно просаживаются, но все равно опускаются ниже нормы. Причем нет разницы можно поднять обороты до 3000 и отпустить или просто дотронуться до педали газа. Эффект тот же.
До этого боролся с подергиваниями при разгоне и плавающими на холостых оборотами. Побороть не удалось пока и видимо эти проблемы связаны. Ошибок нет, заслонка чистая, свечи новые, провода и катушку заменил пол года назад, MAP-сенсор заменил, фильтра в норме.
Самое первое проседание до 600 я не записал, но в принципе итак видно:
https://youtu.be/_-GUEmRQcSU - холодный двигатель, самый выраженный эффект.
https://youtu.be/HGwQTsi43oY - холодный двигатель. эксперименты с нажатием. Пробовал едва касаться педали.
https://youtu.be/fLZVRf8NFf8 - почти прогретый двигатель, проехал километра 3. Почти пропало, но все равно заметно как обороты проседают немного ниже нормы и возвращаются к норме.
В движении на холодную это чувствуется как провал. При переключении или когда трогаешься перегащовывая несколько раз заметно.
Напрашивается проблема с дросселем или датчиком положения, но решил спросить мнения гуру прежде чем покупать запчасть. Дороговато нынче экспериментировать )
1.4, пробег 94 тысячи.