Страница 48 из 77
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 фев 2017, 16:44
hermes
MakPol писал(а):Пол уровня за 10 тыс. км. Когда вообще не уходит, тут у меня сразу вопрос "А бензин в баз из воздуха не засасывает?". Т.к. по любому масло если работает, то оно угарает. Но один знакомый владелец шкоды помню бил себя пяткой в грудь и утверждал, чт оу него как залил так и стоит и ни на мм не уходит. Вот такие вот чудеса.
эти чудеса могут быть от попадания топлива в масло.
уровень еще и расти может.
набери "бензин в масле на М271"
меня отсутствие расхода масла всегда напрягает.
по мне лучше пару литров на 10тыс, чем ноль
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 фев 2017, 16:49
MakPol
hermes, согласен на все 100. Я к тому и писал, что то, что противоречит физике процесса - противоречит здравому смыслу. Как еще в школе учили...энергия ниоткуда не берется и никуда не девается, а только переходит из одного состояния в другое. Так и тут. Но есть же такие хвастуны

Что и расход у них 4 литра при этом топят не по детски

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 фев 2017, 16:57
hermes
MakPol писал(а):hermes, согласен на все 100. Я к тому и писал, что то, что противоречит физике процесса - противоречит здравому смыслу. Как еще в школе учили...энергия ниоткуда не берется и никуда не девается, а только переходит из одного состояния в другое. Так и тут. Но есть же такие хвастуны

Что и расход у них 4 литра при этом топят не по детски

я на мерседесе (как раз на М271) поначалу удивлялся, что за 15 тыс уровень почти на месте.
и ОД и многие юзеры убеждали, что так и должно быть. (цэ ж мерседес)
в итоге выяснилось про топливо.
теперь хоть небольшой, но расход пошел.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 фев 2017, 18:28
MakPol
hermes писал(а):и ОД и многие юзеры убеждали, что так и должно быть. (цэ ж мерседес)

Прям слоган в голову приходит:
"Мерседес - на валу мы эту физику вертели"
Хон, трение скольжения, не не слышали

(это манагерье ОД и часть технарей чую)
А ведь пипл хавает и еще хвастается этим считая что их авто реально вертело физику
Хотя так, наверное, жить проще
Еще в песне было "Хорошо быть тупой...." из песни с говорящим названием Лох - это судьба (Стрельников, ППК, Капустина)

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 17 фев 2017, 09:52
aap
Я доливал моторное масло только в Волгу, когда сальниковая набивка была разворочена. На жигулях, других Волгах (с сальниками к.в. и хорошими сальниковыми набивками) фиужине - никогда не доливал масла, т.к. уровень масла всегда был в пределах нормы. Визуально я никогда не замечал изменения уровня.
Эти машины до сих пор в строю и помирать пока не собираются. Вот я и думаю - что же не так;)
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 17 фев 2017, 10:17
MakPol
Если масло работает, то оно уходит. Не просто так в мануалах к авто пишут, что от замены до замены уровень может уйти. Не дословно, но надо поискать, если конечно надо.
Да, уходит в той или иной степени по разному. От стиля езды и от условий эксплуатации также зависит. Кто-то за год 10-15 тыс проезжает и все на оборотах до 2000, например в церковь по выходным, тут и угар будет по идее минимальным, но тоже не факт. А кто по автобану 4000-5000 об.мин шпарит, тут немного другой угар будет.
Но опять же, давайте про хон вспомним. Если конечно все в зеркало не отполировали себе цилиндры. Что это есть, это по сути как-бы царапинки, где масло задерживается, чтобы уменьшить трение скольжения и бла бла бла (все примерно и на пальцах) кому надо почитает подробнее. Рекомендую гугль или яндекс или другой поисковик, главное желание.
То что примерно уровень не меняется - поверю, а то что ни капли не ушло за 10 000, то простите, тут что-то странное. Кто-то физику в вашем двигателе вертел тогда получается
Да и как точно точно с помощью щупа измерить то? тут авто так нагружено, тут иначе, вот и кажется что уровень 1 в 1. Плюс ко всему там на стенках осталось, тут стекло, тут недостекло. То что угар низкий - это прекрасно, но не надо тешить себя мыслями и говорить что масло не уходит. Вот к чему я все это. Если для самоуспокоения приятнее низкий расход приравнять к нулю - тогда другое дело конечно, но на самом то деле это не так.
Тот же знакомый у котрого расход - 0 еще и говорит, что масло как залил так и как слил цвета одинакового, тоже интересный факт. Я бы и тут поверил, но двигатель там шкодовский, который как и масложором отличается так и тем, что ну имеет масло свойства окислятся, что тут поделаешь. Двигатель BFQ (тот что 1,6), но владелец авто умнее и утверждает, что у него двигатель 1,6 MPI

И это даже подтверждается надписью на багажнике

И не переубедишь. И в сервисах ему так сказали

Так что если что, берете в магазине надпись позабористее, цепляете на багажник и все и угара 0 и двигло MPI, а у кого-то SOHC еще или даже DOHC и вообще ништяк

Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 17 фев 2017, 12:45
aap
Ну, коллеги, вы уж каплями мериться начинаете. Реально не представляется возможным оценить сколько капель было потрачено на угар. Поэтому, как говорят физики, этим количеством масла можно пренебречь. Я вот не замечаю изменения уровня, а двигатель живёт себе и живёт - это ли не показатель нормальной его работы. Вот если случится, что двигатель начнёт потреблять масло (даже 0.5 литра на 10000 км.), ранее его не потребляя, на длительном промежутке времени, тут я уже начну чесаться.
Допускаю, что есть двигатели, потребляющие весьма ощутимые объёмы масла на пресловутую 1ткм., но нафиг мне такой мармелад нужен.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 17 фев 2017, 16:57
шериф
Не забывайте каждые 10 000 км менять масло если ездите в городе. Трасса 15 000 км замена масла.
Добавлено: 17 фев 2017, 19:20
Сергейsp
И независимо от пробега один раз в год )
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 20 фев 2017, 09:33
maxs-vd
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 10:25
pol1964
А тогда вопрос - надо ли устраивать промывку при смене... ну, там нагар какой-никакой помыть?... 5-минуткой непосредственно в процессе или же той, что за 200км до смены заливают?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 10:27
MakPol
pol1964, тут у кого какая вера. Я не промываю. Меняю каждые 10 000 и все. В свежем масле есть моющие присадки. Если со сроком не затягивать и паленку не лить ИМХО норм будет в моторе.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 10:36
SAnat
Качественные масла и так моющие присадки имеют.
Если человек следит за машиной , регулярно меняет масло, впринципе проблем быть не должно.
Но если человек уже подкоксовал мотор, заливает промывку, это промывка отмывает куски кокса.
Куски кокса циркулируют по мотору, забивают сетку масло-приемника и каналы, это даже хуже.
Так что все индивидуально и зависит от степени загаженности мотора.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 13:19
pol1964
ну, до этого ничем не промывал, а тут подумалось - а вдруг лучше будет...? зимой обнаружил после холодов, что местами выдавливало масло из-под крышки. даже доливать пришлось... но холода прошли и все устаканилось, но... значит не надо?
Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 43 секунды:
И еще один вопрос - каким методом лучше менять : откачкой или сливом? отбросим в сторону "заодно посмотреть"...
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 13:30
MakPol
Я меняю сливом, никакой откачки не делал никогда и не уверен на 100% что все откачивается. Сливая я могу одну сторону поддомкратить и еще досольется потом другую и т.д. А вот куда там упрется шланг не знаю. Пробка же не зря имеется.
Делаем по старинке, греем масло дав двигателю поработать, сливаем с двигателя, откручиваем фильтр, ставим новый фильтр и закручиваем пробку, после чего заливаем новое масло. Все просто до безумия.
P.S. Я видел как в сервисах на холодную, когда возможная грязь осела через щуп откачали/отсосали масло и все. Далее фильтр сняли и новый навернули, а вот потом по просьбе поменять пробку отвернули старую и масло еще лилось. Не скажу точно сколько но от полстокана до стакана примерно

граненого

Вот и меняй так. Чем меньше окисленного масла с новым будет перемешиваться тем лучше.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 13:43
pol1964
поэтому и спрашиваю, есть ли у кого опыт откачки с Фью... на некоторых других откачка более предпочтительна. т.к. на самом деле сливная пробка(гайка) мешат полному сливу... но яма/подъемник все равно нужны. т.к. фильтр из-под капота все равно не поменять... на жигулях метод откачки был оправдан, а вот как на Фью?
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 13:45
lov2012
У себя меняю откачкой, проблем нет, откачивается около 4 л.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 13:57
MakPol
pol1964, а почему на жигулях метод откачки оправдан?
Я меняю на даче и там проще на землю-матушку прилечь и отвернуть и в тазик слить неспеша, затем перелить аккуратно все в канистру и утилизировать, либо использовать для каких других целей, например розжиг печки или же печка на отработке и т.д.
А вот мастерить для откачки приспособу не особо там оправдано. А на некоторых авто в семье имеется пробка с магнитом, так там откачкой как-то не очищается магнит, а только копится пыль на нем.
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 14:02
pol1964
Исключительно с точки зрения скорости - раз (там все же можно фильтр менять из-под капота), дешевле -два (сам не меняю - нет условий) и нет вероятности сорвать голову болту.... о танцах с бубном в таких ситуациях наслышан... да и говорят, что забирают с поддона почти все... с Фью несколько сложнее... фильтр стоит не удобно...
Re: Какое масло лучше лить???
Добавлено: 16 мар 2017, 14:10
MakPol
Ну при замене откачкой, если так будет решено, то предлагаю пробку отвернуть и глянуть, много ли вытечет. Есть поддоны, где щуп прям в нишу специальную в поддоне картера смотрит, но у фью поддон вроде как без такой выштамповки. Эт оконечно не литр остается, так что тут на любителя думаю. Но для себя выбрал, все равно снимать защиту да фильтр снизу.