SAnat писал(а): ↑15 сен 2019, 22:30
SAnat, Что зимней резине решил?
Буду на 195/65 15
Все просто, зимой нет ям, дороги становятся по снегом гладкие.
И зимой выше 90км/ч как-то очково (трассу у нас особо не чистят, сельская местность ).
Зимой нет бродов и каменной колеи.
То есть все плюсы больших колес для меня: лучше езда по плохим дорогам, выше максимальная скорость по трассе, выше колея, глубже брод уже не нужны.
Поэтому не нужны мне большие колеса зимой
Как же я ошибался
Общее: тема по летней резине, но говорим про зиму.
Так как:
- про эту резину начали в этой теме
- АТ - это не зимняя резина, и МТ тоже, всесезонка тоже не зимняя, поэтому разговор о том как летняя и межсезонная резина ведет себя зимой, и какова разница с зимней шипованной.
Это АТ-резина General Tire Grabber AT3 195/80 r15.
M+S, снежинка все дела.
Разница между 195/80 r15 на 195/65 r15 составляет 3см дорожного просвета.
Соответственно у меня было чуть выше 26см клиренс.
Меняя резину я возвращаюсь к своим 23 с малым сантиметрам.
https://www.youtube.com/watch?v=E9B3pO21lXo
Вроде мелочь, но обо всем по порядку...
Мне конечно хотелось сравнить шипы и типо липучку (всесезонка АТ).
Но в условиях тяжелого снега (крайне тяжелого снега), поэтому я ждал полтора месяца, чтобы снег стал по настоящему тяжелым.
Конечно весело по первому снегу по капот ехать, но большую часть времени снег тяжелый и езда соответственно по нему тоже очень тяжела.
https://www.youtube.com/watch?v=puCm7wFbNug
И все намного печальнее по тяжелому снегу.
Итак General Tire Grabber AT3 195/80 r15 , при своих заявленных 195 ширины у нее 165 насколько помню беговая часть, то есть резина узкая, имеет универсальный протектор.
Узкая резина больше оказывать давление на снег, то есть в теории сцепление с укатанным снегом лучше.
А также она лучше продавливает и роет снежную кашу, что опять же плюс в городе, когда надо снежную кашу продавить и зацепиться за твердое на дне.
Переобул я их на резину Kumho I'Zen KW22 195/65 r15, реальная 190 ширина, шипы, резина шире, протектор некое подобие елочки, но лучше.
Резина шире = меньше давление на грунт, хуже роет снег и кашу снега, меньше проваливается соответственно.
Для городской езды широкая резина вариант сомнительный, но когда надо ехать по целине, а под тобой полметра снега, продавливать снег совсем не хочется.
Итак переобувка прямо во время тестов, чтобы никаких влияний погоды и температуры снега.
Все тесты 1 днем.
С ударным гайковертом любой ремонт и переобувка проще простого
Вот так снег облепляет подвеску, смерзается и тормозов нету после.
Поэтому на зиму литье с широкими окнами между спицами, чтоб щеткой можно было сквозь диск все почистить.
1. Езда по снегу.
Тест был на подъем в горку по слегка рыхлому и по твердому снегу (2 горки).
1 передача внатяг без разгона, обороты 1100-1400.
Узкая резина да лучше роет снег и снежную кашу.
Она легче дорывается до твердого, но вот твердое оказывается асфальтом/грунтом с наледью, как правило.
Итог ну дорылась она, а шипов то нету.
Зацепиться за наледь она не может нормально.
Широкая на шипах в итоге победила. Значительно увереннее идет.
Тоже самое в нечищенном дворе, узкая прорыла снежную кашу, а зацепиться тяжело, шипов нету, а под кашей скользко.
В обеих дисциплинах шипы победили.
Тоже самое по МТ резине можно сказать.
Шипы таки для зимы лучше (если конечно у вас дороги солью и реагентами не обрабатывают).
2. Торможение.
Всесезонка бывает разной, я уже делал видео, где всесезонные шины сливали зимним в чистую.
Торможение меня шокировало.
По снегу они не везли.
Конкретно General Tire Grabber AT3 195/80 r15 (может из-за того что они узкие и хорошее давление оказывают на грунт), реально по сравнению с прошлым комплектом всесезонных шин - "земля и небо".
Поэтому я на них катался и проблем не имел особо 1,5 месяца, единственное в чистый гололед без шипов, конечно трогаться тяжелее и тормозной путь надо брать с запасом. Но ездил и даже в горки забирался по льду.
Итак кусок за городом, снег плотный накатанный, температура -8с , скорость 50км/ч, торможение в пол с активным АБС.
Три попытки торможения на каждой резине, итог шипы победили.
Разница из 3 попыток составила: 3метра, 4метра, 2 метра.
Иногда даже полметра тормозного пути помогают избежать ДТП.
3. Глубокий и тяжелый снег.
Вот тут тоска.
Если кратко клиренс упал с 26см до 23см от переобувки колес.
Эта пропасть сразу заметна.
Если раньше я шел по колее за УАЗиком на колесах побольше (30,5"), специально отъехал показать, что буквально чуть-чуть после него скребу днищем по твердой колее.
Кароче у меня не было проблем выехать с уазами, УАЗ бьет колею первым, а я по его колее на расслабоне еду.
Теперь всё, УАЗ на штатных колесах пробил колею, а я поехал за ним и сразу сел на брюхо
https://youtu.be/EVaeSdM6t2c
Итог покатушек, за УАЗом ехать не могу больше.
Впервые этой зимой воспользовался лопатой и хайджеком.
Форд фьюжен с заботой о вашем здоровье
Действительно, все как-то раньше едешь-едешь и даже из машины толком не выйдешь, она сама проезжала.
А тут вышел, свежим воздухом подышал, тренажерка (физкультурка) с лопатой и хайджеком бесплатно прилагается.
Ну и следом конечно не только ж клиренс упал, бампер тоже стал ниже к земле, с 35см до 32см.
Конечно я им бил дорогу себе в твердом снегу, ну и конечно порвал, да и фиг с ним, каждый год рву бампер и паяю потом.
Итог: норм катанул, устал (давно я не копал), но усталость приятная.
Надо новые большие шипованные колеса на зиму брать.
Физкультура конечно хорошо, но доехать до цели маршрута тоже хочется.