Страница 44 из 70
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 09 апр 2017, 08:41
MakPol
Плавают новым стилем

С кроля на брас перешли

Добавлено: 09 апр 2017, 08:51
*Casper*
Поменялось поведение машины в целом, словно плавание оборотов - дело 35ое
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 09 апр 2017, 17:55
MakPol
По пути на работу записал пару fsl. Предлагаю время впрыска и угол сравнить на холостых.
ВОТ и
ВОТ
Вечером еще с полностью остывшей машины сниму данные. Ну и что в процессе прогрева.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 09 апр 2017, 18:01
*Casper*
Ага, сделаем, попоззе. Ща не готов (немного тогой).
Сегодня днем ездил - в общем имеет место быть провал. Сначала бодренько подхватывает, потом провал и начинает ехать. Вот этот провал стал ощущаться после замены датчика. До этого ощущался эпизодический дерг.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 09 апр 2017, 18:04
MakPol
А датчик кипятил? Ну проверял верно ли он показывал? Термопару тестера или если градусник есть и сопротивления позамерять. Увлекательное действо, но тогда можно понять что правда, а что нет в показаниях.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 09 апр 2017, 18:38
*Casper*
А точно, ступил я. Я ж в параллель пандоровский датчик приткнул прямо рядом с температурным.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 09 апр 2017, 21:05
MakPol
Вот еще пару fsl это после стоянки авто продолжительное время и как прогрелось после езды немного того, что на холостом выдает.
ВОТ1 и
ВОТ2
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 10 апр 2017, 11:54
*Casper*
MakPol писал(а):ВОТ и ВОТ
LiveData_2017-04-09_10.53.31 - прокатился
LiveData_2017-04-09_12.02.38 - тупо завел.
Верно понял?
Смотрю тоже оборотики проваливаюся за 750.
А вот SPARKADV у тебя в плюсе. А у меня иногда в минус улетает.
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ровненько все так. Эээх.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 10 апр 2017, 14:55
SAnat
MakPol писал(а):Предлагаю время впрыска и угол сравнить на холостых.
Не просто на холостых.
Указывайте октановое число и включенные потребители (любые, хоть радио играет, хоть нештатный БК установлен).
Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
*Casper* писал(а):А вот SPARKADV у тебя в плюсе. А у меня иногда в минус улетает.
Смесь богаче, угол ниже. Поди, фары включены, вентилятор печки, музыка играет, и т.п.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 10 апр 2017, 15:25
*Casper*
SAnat писал(а):Поди, фары включены
НЕТ.
Музыка в пол голоса, почти шепотом.
Вертилятор - 2 скорость из 7.
Стас, при поддавании газу - провальчик, куда лезить?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 14:14
*Casper*
Смотрите-ка чего я нашел
Хочу поделиться информацией о не часто используемом методе диагностирования двигателя по показаниям разрежения во впускном коллекторе.
Чем хорош этот метод? Измерение вакуума во впускном коллекторе позволяет определить неисправность без разборки двигателя, что может быть весьма полезным, если простаивание авто с разобранным двигателем в ожидании запчастей непозволительная роскошь.
Как изменяется вакуум во впускном коллекторе при работе двигателя в режиме холостого хода? Когда закрыт впускной клапан, давление во впускном коллекторе равно атмосферному. На такте впуска воздух поступает в цилиндр через ограниченное отверстие в дроссельной заслонке, поэтому во впускном коллекторе возникает разряжение (абсолютное давление ниже атмосферного). Впускной клапан закрывается, давление снова возрастает. Пульсации давления от разных цилиндров накладываются друг на друга и во впускном коллекторе возникает какое то среднее давление, которое ниже атмосферного (т.н. «разряжение»). Абсолютное давление в вакууме равно нулю, а атмосферное давление равно 100 кРа (100 кило Паскалей). Во впускном коллекторе на холостом ходу (дроссельная заслонка прикрыта) давление ниже атмосферного (т.е. ниже 100 кРа), но выше абсолютного вакуума (0 кРа). Давайте условимся называть разряжением разницу между атмосферным давлением и фактическим давлением во впускном коллекторе.
Для исправного двигателя можно считать допустимым абсолютное давление на уровне не выше 30 кРа (разряжение -70 кРа). Давление в 40 кРа (разряжение -60 кРа) допустимо только для ВАЗов. При давлении в 50 кРа – имеют место серьезные проблемы в двигателе.
На двигателе моего авто разряжение около -76 кРа. Стрелка практически неподвижна. Дальнейшие проверки механической части двигателя не нужны. Мне представляется, что замерить вакуум гораздо проще, чем, например, компрессию, поэтому если есть подозрения на ненормальную работу двигателя, имеет смысл начать с измерения вакуума во впускном коллекторе, а уж потом проводить измерения компрессии или утечек в цилиндрах для локации и уточнения неисправности.
Куда подсоединить вакуумметр? В разрыв любой вакуумной трубки. Чем дальше от впускного коллектора, тем точнее будут показания. Потому что будут сглаживаться более резкие пульсации от ближайшего к точке снятия вакуума цилиндра двигателя. На наших авто очень удобно подсоединяться в разрыв трубопровода, идущего к вакуумному усилителю тормозов. Хочу заметить, что при таком подсоединении имеется риск не заметить утечку вакуума из-за проблем в вакуумном усилителе тормозов. Но обычно утечка в вакуумнике легко определяется по изменению в работе тормозной педали и посторонним звукам (шипению) вблизи вакумника.
Итак, прогрели двигатели, подсоединились. В идеальном двигателе стрелка вакуумметра должна стоять неподвижно на отметке -80 кРа. Так как у большинства форумчан автомобили далеко не новые, то -70 кРа вполне допустимо. При резком кратковременном нажатии на педаль газа вакуум падает до значения -6кРа, затем плавно возвращается до исходного значения.
По каким причинам может снижаться разряжение во впускном коллекторе?
1. Проблемы с компрессией из-за износа поршневых колец или недостаточного смазывания зеркала цилиндра при использовании некачественного или слишком вязкого масла. В этом случае в цилиндры двигателя поступает воздух из картера через увеличившийся зазор между поршнем и цилиндром. Разряжение уменьшается. При равномерном износе стрелка вакуумметра должна стоять неподвижно на отметке ниже -80 кРа. При резком кратковременном нажатии на педаль газа вакуум падает до значения 0кРа, затем плавно возвращается до исходного значения. Чем ниже показания, тем хуже состояние двигателя.
2. Прогар выпускных клапанов. Часть выхлопных газов поступает обратно в цилиндр, давление в цилиндре увеличивается, разряжение уменьшается. Стрелка вакуумметра равномерно колеблется в диапазоне 38-65 кРа. Измерение компрессии укажет на проблемный цилиндр.
3. Неплотное прилегание впускных клапанов. На такте сжатия часть горючей смеси, находящейся в цилиндре, выталкивается обратно во впускной коллектор. Разряжение уменьшается. Стрелка вакуумметра равномерно колеблется в диапазоне 50-60 кРа. После отсоединения свечи неисправного цилиндра колебания стрелки вакуумметра прекратятся. Такое же поведение стрелки вакуумметра будет наблюдаться в случае пропусков зажигания в цилиндре из-за умирающей свечи зажигания или переобогащенной/переобедненной смеси. Для точного понимания причины необходимо измерение компрессии.
4. Недостаточный зазор в свечах зажигания. Стрелка вакуумметра колеблется в диапазоне 50-55 кРа.
5. Задержка фаз газораспределения, проблемы с клапаном VVT. Стрелка вакуумметра колеблется в диапазоне 30-50 кРа.
6. Износ пружин клапанов ГРМ. Стрелка вакуумметра колеблется в диапазоне от 35-75 кРа.
7. Заедание впускного клапана в направляющей. При работе двигателя в режиме холостого хода стрелка вакуумметра колеблется в диапазоне от 48-60 кРа. Измерение компрессии поможет понять, проблема в заедании или неплотном прилегании клапана.
8. Износ направляющих клапанов. При работе двигателя в режиме холостого хода стрелка вакуумметра очень быстро вибрирует в диапазоне 48-65 кРа.
9. Пробитая прокладка головки блока цилиндров. Выхлопные газы перетекают из одного цилиндра в другой. В расширительном бачке пузырьков может и не быть. При работе двигателя в режиме холостого хода стрелка вакуумметра колеблется в диапазоне от 20-65 кРа.
10. Подсос воздуха во впускной коллектор. Стрелка вакуумметра колеблется в диапазоне от 10-20 кРа.
11. Заблокированный выпускной тракт. Например, забитый катализатор. При первом запуске двигателя стрелка вакуумметра падает до уровня 5 кРа, затем скачками поднимается до 50-55 кРа.
Чтобы проверить сопротивление катализатора проходу выхлопных газов, выкручиваем кислородный датчик. У кого их два, выкручивать надо тот, который перед катализатором. Вместо кислородника вкручиваем переходник, к переходнику подсоединяем манометр. В режиме холостого хода на манометре должно быть не более 10 кРа, при 2500 об/мин – не более 20 кРа. Сам катализатор не проверял ни разу, если кто сделает, прошу отписать, что получилось. Если не в лом, то и повторить мне в личку.
Источник -
http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=59487
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 14:40
Dima!
Чет, бред какой то как мне кажется. Когда компрессию мерят, объем цилиндра закрыт и известен. А впускной тракт система открытая.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 14:54
MakPol
Ну как закрыт, в идеале да, но когда есть утечки... Поршневые кольца там, клапана...
Обе методики имеют место в диагностике. Вон, если посмотреть у Чистова ролики, у него там очень занятный приборчик сделан для измерения утечек в цилиндре. И проблемный найти элементарно позволяет. Но он также пользуется и вакуумометром.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 15:01
*Casper*
Ну бред или нет, а получается, если утечек нет и гуляет впуск в районе 40 - дело пахнет регулировкой / притиркой / дефектовой клапанов и направляющих, что к 200 с шишечкой вполне может иметь место быть.
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 15:09
MakPol
Вот про
*Casper* писал(а):что к 2000 с шишечкой вполне может иметь место быть.
это пробег имеется в виду? Или я затупил

Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 15:10
*Casper*
ага, 210. Это я с нулями немного перебрал
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 15:19
MakPol
А я уж подумал, что либо 2 ляма накатал, либо на этом мысль заканчивается. Да, у меня 120 тыс по одометру. Но правда до меня кто и как ездил не знаю.
Клапана бы да, уже наверное по меньшей мере посмотреть, что там внутри, поджаты ли они. Седла и разбиться могли. Как я понял голова не снималась с двигателя с момента покупки авто?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 15:28
*Casper*
Клапаны я смотрел. У меня более менее в пределах допуска и зазоры БОЛЬШЕ, нежели меньше. Один выпускной только выходит на пару соток за пределы, но опять же в БОЛЬШУЮ сторону. То есть не поджаты точно.
Вот я еще думаю за лавр. Может есть смысл сгородить пипетку и плавно загнать лавр во впуск? Чтобы промыть мотор.
Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Или все-таки не трахать мозги себе и людям и отдаться кому-нить на полноценную диагностику/ремонт?
Re: Дергается, надоело.
Добавлено: 12 апр 2017, 15:34
MakPol
Я бы лавры и прочее не юзал. Если что-то пойдет не так то вкладыши можно провернуть а это совсем другие деньги, ну или тупо эффекта будет 0. Все эти раскоксовки ИМХО мертвому припарка. Механическую очистку, притирку и прочее ничего не заменит.
На пассате было 500 тыс пробега и там уже двиглу я пытался до этих 500 тыс то голову перебрать, то колпачки поменять, помогало, но не на долго.
К диагностам бы к нормальным типа Чистова, но где их найдешь...
Добавлено: 12 апр 2017, 15:56
*Casper*
А как лавр во выпуске на вкладыши повлияет?