Страница 42 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 22:37
НачТех
abdula писал(а):повернуть на 360 градусов
Все верно. Не вставиться. Ведь распредвалы повернуться только на 180 градусов. Один оборот коленчатого вала равен 1/2 оборота распредвалов. :hat:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 22:38
ANG
Пока нет распредвалов, у мотора нет тактов сжатия и других. Есть только ВМТ и НМТ.
Сначала поставить ВМТ, а потом установить распредвалы так, чтобы влезла пластина.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 22:43
abdula
НачТех писал(а):Все верно. Не вставиться. Ведь распредвалы повернуться только на 180 градусов. Один оборот коленчатого вала равен 1/2 оборота распредвалов. :hat:
Извините , не доглядел, умолкаю.Чего то я тогда напридумал , и сам же в этом разобраться не могу. Спасибо что на путь истенный вернули.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 22:50
*Casper*
abdula писал(а):а вот колено повернуть на 360 градусов то колено тоже упрётся ,но только пластина не вставится, вот здесь то как раз и будет у 4 цилиндра ВМТ. Или я чего то гоню, поправьте меня.
Ну и что? Если двигу собираем с нуля - пофигу.

Добавлено спустя 55 секунд:
abdula писал(а):Чего то я тогда напридумал , и сам же в этом разобраться не могу. Спасибо что на путь истенный вернули.
Да фигня. Когда мозг клинит и не так можно запутаться. Надо отвлечься...

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 ноя 2013, 20:40
Xavi
Занялся заменой грм, даже распечатал мануальчики здешние, и капец все пошло не по плану, мануалы расходятся в порядке разборки и сборке, надо составить нормальный железный алгоритм. вобщем работал один, засада подкралась незаметно, в итоге имею не до конца собранную машину.
а все началось с того что я сорвал болт шкива не выставив его в вмт(( потом по маленечку то кв. то рв. подкручивал к меткам, поменял ремень, собрал почти до конца (не затягивая до посинения) болт кв. Стемнело-пришел докуривать ветку, и начинаю понимать что спец болт который в блок закручивается должен быть 38мм. а у меня он примерно 3.5, не покупал, а вкрутил тот, что предназначен для подушки двигателя, он затягивается к "подкапотному" пространству, а глядя на спицу которая в свечном отверстии стояла, как только начала уходить вниз, кв. упирался в болт, соответственно мне кажется сдвинута на неопределенный градус фаза теперь. завтра куплю болт и подкорректирую его как он должен быть, и заново все проверю.
Срывал болт через тормоза и 5 передачу, затягивать планирую так же, потому что приспособ для фиксации в стартере нету, вполовину силы притяну через фиксацию ступицы, а после еще раз проверю, блин страшно все так делать.

может надо немного почистить тему? а то за сорок страниц перевалило и много флуда в нем не несущей полезной инфы

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 ноя 2013, 20:50
maxs-vd
Xavi писал(а):может надо немного почистить тему?
В шапке темы появились дельные рекомендации.
Про болт не понял... ну и нафига тогда проточки на болтах делают, если потом просто закручивать простые болты... ?
Xavi писал(а): потому что приспособ для фиксации в стартере нету
Раньше надо думать.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 ноя 2013, 20:58
Arsen
Пофигу там, на длину. Колено упёрлось в болт и всё, да ты ж по спице в цилиндре видел... Стопорить надо было отвёрткой помощней. Двигатель не заводи!!!!! А то руки оторву. Прокрути руками сто раз.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 ноя 2013, 21:12
Xavi
я сто раз крутил коленвал и ухо напрягал все тихо ходит, не клацает не стучит, maxs-vd,я теперь сам не понял про какие проточки ты говоришь? которые без резьбы? так и на тех болтах которые подушки притягивают к кузову тоже есть проточки без резьбы примерно 5мм. мой план завтра найти болт проточить примерно так как показано на схеме, установить и проверит действительное положение вмт и положение РВ а уж потом принимать решение затягивать все как есть или заного подогнать РВ к КВ.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 ноя 2013, 21:20
maxs-vd
Xavi писал(а):maxs-vd,я теперь сам не понял про какие проточки ты говоришь? которые без резьбы?
Да в болту... правда я сам понять не могу для чего она нужна...
Изображение

Изображение

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 ноя 2013, 21:30
Xavi
вот второй болт который сфоткан он вообще вредный для форума, его длина не соответствует стандарту, потому что изза увеличенной длины с 38мм до 45 возможно заблаговременное соприкосновение КВ с ним. Кто-то грозился замерить разницу использования болтов разных длин, но наверно останется тайной))

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 ноя 2013, 22:05
abdula
Xavi писал(а):Кто-то грозился замерить разницу использования болтов разных длин, но наверно останется тайной))
Не останется. Я на больничном сижу, и гараж занят пока. На следующей недели займусь наверное.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 05 ноя 2013, 22:21
*Casper*
Xavi писал(а):Срывал болт через тормоза и 5 передачу, затягивать планирую так же, потому что приспособ для фиксации в стартере нету, вполовину силы притяну через фиксацию ступицы, а после еще раз проверю, блин страшно все так делать.
удлинитель для головки от воротка - прекрасно блокирует коленвал (я первый раз так лочил).

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2013, 13:13
Xavi
только что с гаража, зашел на обед. вкрутил контрольный болт длинной 38мм (на схеме он 39мм) ну и ессно ВМТ теперь в другом месте, выставил как надо, упер воротком в стартерном окне, затянул болт и тут нАна! пока затягивал РВ немного сместился, пришлось его лочить пластиной в пазах, страшно но все уже сделал, затянул при этом смазав болт спец житкостью чтоб не открутился, сейчас пойду собирать все наместо, чую намучаюсь еще с ремнями аксессов. вечером планирую проверить итог работы.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2013, 13:44
sedem
Arsen писал(а):Пофигу там, на длину. Колено упёрлось в болт и всё, да ты ж по спице в цилиндре видел... Стопорить надо было отвёрткой помощней. Двигатель не заводи!!!!! А то руки оторву. Прокрути руками сто раз.
Земляк, не вводи людей в заблуждение. Размер в данном случае точно имеет значение. Правильная длинна 39 мм. Длиннее - упирается раньше ВМТ.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2013, 13:46
Puwistiy
длина приспособы от года выпуска зависит. есть инфа в факе.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2013, 13:48
НачТех
Puwistiy, ты путаешь эту проспособу с болтом крепления шкива... :) Именно там три болта разной длинны. Зависит от года выпуска АВТО. :hat:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2013, 17:03
Xavi
вот я и собрал все на место машинка снова в строю, работает ровно как и раньше, старый ремень имел мало трещин, год спокойно бы откатал, все ремни заменены, ролик с мизерным шатом тоже на замену, сальники сухие, все пучком. изменений в тяге не заметил значит все как было так и поставил. Громадный камень с души свалился, спасибо форуму за то что есть! :beer:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2013, 20:49
Arsen
sedem писал(а):не вводи людей в заблуждение. Размер в данном случае точно имеет значение. Правильная длинна 39 мм. Длиннее - упирается раньше ВМТ.
Напишите красными буквами наверху.
Не надо сразу разбирать всю машину при замене ремня. Делай как я. Сними крышку грм. Вкрути болт и вставь пластину. Прокрути двигатель и посмотри, как всё было. Тебе будет пофигу на длину болта, вкручивай любой. А потом посмотри на разрез двигателя и тебе станет всё ясно. Приспособы - цена копейки.
Изображение
Вкручивай болт и смотри когда упрётся, проверь пластиной, только и всего.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2013, 20:53
*Casper*
Arsen, если есть стопор колена, то болт в общем-то и не нужен.
Выставили ВМТ по распредам и зафиксили колено - крути куда хошь.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 06 ноя 2013, 21:07
Arsen
Вариантов много. И это тоже вариант.
Надо соображать, что делаешь. И это главное.