Страница 41 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 24 окт 2013, 21:04
abdula
*Casper* писал(а):Попробуй чуть чуть пораньше поставить.
Что именно пораньше поставить? Мне показалось что как будто зажигание поздновато стало, но ведь зажигание я не трогал.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 24 окт 2013, 21:08
*Casper*
abdula писал(а):Мне показалось что как будто зажигание поздновато стало, но ведь зажигание я не трогал.
Верно говоришь, только позновато стало не зажигание, а впуск/выпуск. То есть у тебя выпуск открыт, а энергия сгорания еще не поглощена, работаешь на выхлоп и температуру! То есть надо распредвалы чуть пораньше поставить. Сейчас если выставить ВМТ, планка распредов не встанет (они будут стоять как бы \ \, вместо -- --)
То есть ставишь планку, болт. Ослабляешь шкивы распредвалов и подкручиваешь колено вперед до упора в болт. Затягаваешь шкивы и пробуй - все получится. Примерно пол зуба ошибка.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 24 окт 2013, 21:46
abdula
sedem писал(а):. Пластина и болт нормально встали? Длинна болта тоже как оказалось существенный параметр. Можно еще проверить высоковольтную часть. Похолодало опять же, расход выше.
Болт какой длины сделал пока не помню, на работе чертёж остался. А какой длины всё таки надо? Когда снимал ремень, то вот колено в болт упёрлось, а пластина вставиться и не смогла, распредвалы ещё не дошли градусов на 5, а может и больше. Я то потом сделал все как полагается, может в этом где-то причина.
Вы вот скажите, как поставить первый цилиндр в ВМТ в момент сжатия. Ведь если колено упёрлось в болт, это еще не значит что у первого цилиндра ВМТ, колено упирается и когда четвёртый цилиндр в ВМТ. Какие еще признаки ВМТ на первом существуют (например распреды раскручены и по ним посмотреть нельзя).
А то что похолодало, так это понятно, но не на столько же. Причем это зимой у меня всегда было 9 литров и я считал что это многовато.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 24 окт 2013, 21:56
*Casper*
abdula писал(а): может в этом где-то причина.
Возможно. Как раз вот они эти градусы позже и стали.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 24 окт 2013, 22:23
abdula
[quote="*Casper*"] То есть надо распредвалы чуть пораньше поставить. Сейчас если выставить ВМТ, планка распредов не встанет (они будут стоять как бы , вместо -- --)
Проверял. Колено в болт упирается, планка вставляется. Вот думаю может дело в длине болта? Casper у тебя нет ли чертёжика болтика?

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
вот нашёл откуда болтик я взял http://www.fusionguru.ru/forum/know ... php?id=113 и чертёж токарю давал такой

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 10:35
sedem
Там где 45 мм, должно быть 39. Это существенно. Вот нашел чертежик.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 10:55
Dima!
sedem писал(а):Там где 45 мм, должно быть 39.
Их три разных по длине. В наборе так и идут три, хотя на конкретной машине используется только один какой то.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 11:03
maxs-vd
Dima!,Да разговор про другие болты (который фиксируют вал в верхней мёртвой точке)
Где-то мы с *Casper*, Фотали болты, я сделал как на фото выше Сане не понравилось... крутить много, хотя у такого болта жесткость больше.
Сейчас сфотаю свой комплект

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 11:05
sedem
У меня вмт соответствовало 39мм.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 11:13
maxs-vd
39 этот размер разве имеет значение?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 11:19
sedem
Нет не этот, а тот, что от головки болта. Тот что на фото выше 45 мм.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 11:24
maxs-vd
sedem,
Я имел ввиду в 807 сообщение я по этому чертежу и делал
К стати вот и пластинка с прорезями...


А длину болта как у меня всегда можно подрегулировать гайкой если это необходимо

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 11:24
*Casper*
maxs-vd, да его еще и засунуть надо суметь. Надо мне мой сфотать.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 11:33
sedem
Это да, я тоже делал из обычного болта. Дорезал резьбу, а потом гайкой выставлял необходимую длину. Утончение на конце делал на наждаке. Вырезы,кстати на пластине , по моему ни к чему. :hat:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 12:07
maxs-vd
sedem писал(а):Вырезы,кстати на пластине , по моему ни к чему. :hat:
Это для мазды как я понял.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 21:43
abdula
Много сказано, но точного ответа про длину и влияния длинны на выставление ВМТ никто и не дал.
Ладно, выточили теперь болт 38 мм, в наличии есть 45 мм (по которому я делал), на следующей недели сам сравню как от этого зависит ВМТ. И никто так и не смог ответить как выставить первый цилиндр в ВМТ на такте сжатия не смотря на распред. валы

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 22:12
*Casper*
abdula писал(а):И никто так и не смог ответить как выставить первый цилиндр в ВМТ на такте сжатия не смотря на распред. валы
Так для этого болт и нужен.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 22:20
abdula
Колено в болт упирается и когда четвёртый цилиндр в ВМТ

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Вот например я перебираю полностью движок, ну нет на нём ещё распредвалов, то как найти ВМТ на первом цилиндре в момент сжатия. Повторяюсь, в МОМЕНТ СЖАТИЯ.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 22:25
*Casper*
Согласно сервисдоку, примерно, недокручивая до ВМТ первого цилиндра, вкрутить болт и довернуть колено.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
abdula писал(а):то как найти ВМТ на первом цилиндре в момент сжатия.
А нафига? 1 и 4 вместе встанут в ВМТ, но первый на впуск, второй на выпуск
А сжатие или разрежение - задает распредвал.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 25 окт 2013, 22:33
abdula
*Casper* писал(а): А нафига? 1 и 4 вместе встанут в ВМТ, но первый на впуск, второй на выпуск
А сжатие или разрежение - задает распредвал.
Возможно вы и правы, а я чего то не пойму. Но в сервис доке написано уперлись в болт и вставили пластину, а вот колено повернуть на 360 градусов то колено тоже упрётся ,но только пластина не вставится, вот здесь то как раз и будет у 4 цилиндра ВМТ. Или я чего то гоню, поправьте меня.