Страница 5 из 11

Re: Стойки!!!

Добавлено: 24 окт 2012, 10:14
дедавова
Buyvol63 писал(а):
дедавова писал(а):Стойки не разборные !
Подшипники чтобы проверить, надо действительно их разобрать и посмотреть выработку - вот смотрите.
http://www.fusionguru.ru/articles/hodov ... st/228.htm

Люфт осевой присутствует и на новом подшипнике. В собранном виде он выбирается. Главное оцените состояние беговых дорожек на обоймах.
Спасибо, деда, материал исчерпывающий :bravo: :super: . Пойду токаря достану на всякий случай (опоры по-любому дороже обойдутся) попрошу его сделать парочку шайб.
Кстати, дедавова, подскажите точные размеры шайб: диаметр отверстия, наружный диаметр, толщину металла.
Диаметр не помню. Но это просто - открываете капот и измеряете диаметр стакана под шток. Даете припуск пару десятых мм. И если понадобится садите с натягом. А может у Вас всё ОК?!

Re: Стойки!!!

Добавлено: 24 окт 2012, 10:18
Buyvol63
Может, а если нет? Ну в принципе потом, позже, после установки стоек (если понадобиться) можно поставить шайбу.

Re: Стойки!!!

Добавлено: 24 окт 2012, 10:21
дедавова
Buyvol63 писал(а):Может, а если нет? Ну в принципе потом, позже, после установки стоек (если понадобиться) можно поставить шайбу.
Нужно ли точить шайбу узаете после отвинчивания гайки штока. Шайбу можно ставить независимо от замены стоек

Re: Стойки!!!

Добавлено: 24 окт 2012, 10:42
Buyvol63
дедавова писал(а):
Buyvol63 писал(а):Может, а если нет? Ну в принципе потом, позже, после установки стоек (если понадобиться) можно поставить шайбу.
Нужно ли точить шайбу узаете после отвинчивания гайки штока. Шайбу можно ставить независимо от замены стоек
Спасибо всем за поддержку и ответы. :bravo:

Re: Стойки!!!

Добавлено: 14 ноя 2012, 18:34
Мультик
Замена задних амортизаторов на 85000 пробега. Задний правый умер до состояния стука на кочках :pardon: . Менял сам, установил КАЯБУ. Эффект очевиден: лучше держит повороты, не раскачивается на лёгком бездорожье.

Стойки

Добавлено: 19 дек 2012, 10:53
александр102
может ли из за стойки передней нижняя часть колеса больше торчать наружу? при этом стойка не течет и вроде как работает нормально. поменял нижние рычаги в сборе рулевые тяги не менял только стойки. зарание спасибо.

Re: Стойки

Добавлено: 21 дек 2012, 21:23
Sanek770
может...
калеса передние домиком?
меняй стойки...
если нет, то рано...
я долго искал причину колес домиком....поменял кучу железок...
но оказалось стойки умерли...пробег был около 100000км...
учитесь на моих ошибках...

ешо после замены шаровых, на одном колесе немного ушёл развал, не критично, но ушел...
оказалось на шаровом немного длиньше липесток крепления к рычагу...
не критично, но все же...

Re: Стойки

Добавлено: 21 дек 2012, 21:41
SHAMAN
Хм... я всегда считал, что дело в пружинах...

Re: Стойки

Добавлено: 22 дек 2012, 12:46
александр102
спасибо за ответ,поменяю обязательно. я менял пружины полностью вывести не получилось,осталось только стойки поменять что и сделаю,еще раз спасибо!

Re: Стойки!!!

Добавлено: 12 мар 2013, 15:12
НЬЮFFОРД
Масляные амортизаторы-это масляные амортизаторы...
Никаках газовых не бывает :lol: это сокращенное название газо-масляных!!!
Рабочее тело и там и там масло...просто у последних газовый подпор
Масло почти все производители иномарок перестали ставить с 1995 года ;)

Re: Стойки!!!

Добавлено: 12 мар 2013, 19:29
Dima!
НЬЮFFОРД писал(а):Масляные амортизаторы-это масляные амортизаторы...
Никаках газовых не бывает это сокращенное название газо-масляных!!!
В масляных амортизаторах рабочее тело масло.
В газовых газ. А в комбинированных как масло так и газ.
Газовые амортизаторы предания старины глубокой. Их сейчас не применяют из соображений безопасности. Потеря герметичности в них, грозит резкой потерей управляемости. Ну там еще в холодную погоду претензии к ним были. В общем сейчас уже не суть. За уходом их со сцены имя "газовых" закрепилось за комбинированными - газомасляными.

ЗЫ. Между прочим, есть мнение что пружины стоящие в паре с масляным амортизатором не подходят к комбинированным. Для них нужны свои пружины.

Re: Стойки!!!

Добавлено: 13 мар 2013, 10:52
НЬЮFFОРД
Dima!,
может и есть "чисто" газовые,но в машинах,на ходовой не используются...

Re: Стойки!!!

Добавлено: 13 мар 2013, 12:10
Dima!
НЬЮFFОРД писал(а):но в машинах,на ходовой не используются..
Именно что в ходовой. А вот на капотах и дверях багажника встречаются.

Re: Стойки!!!

Добавлено: 01 апр 2013, 09:54
serezhiki
Полундра... или чума. Други подскажите как отдефектоваться.
Преамбула. на малой скорости едучи по родному поселку вледел в заснеженую ледяную колею, которая была земетена снегом. Итог: изуродован диск, так, что обод диска отгнуло на 30мм от родины. Диск отреставрировал, но выявил что нейтральное положение руля ушло на 15 градусов.
Заехал на диагностику, чел специализируется на сходе и развале. Перетрясает ходовку. Выявился развал колеса. верхняя часть колеса приблизилась к стойке, левое колесо в норме правое стоит так что низ вывален на пару сантиметров наружу.
Шаровая, рулевой шарнир, опорный подшипник в норме. Грешим на стойку, что загнуло шток. Но хотел посоветоваться с опытными собаководами, тьфу, фьюжиноводами. Кто сталкивался с такой траблой? Может не стойка, а кулак поворотный. Обе запчастюшки не из дешевых.

Подскажете?

Re: Стойки!!!

Добавлено: 01 апр 2013, 09:57
*Casper*
serezhiki, левый и правый колеса местами поменяй и посмотри результат. Если останется без изменений - продолжай искать, если проблема перейдет на другое колесо - дело в колесе.
У меня после удара колесо с виду нормальное (тоже правил киянкой). А вот на шиномонтаже сказали "Выкинуть", потому как диск то ли яйцом, то ли восьмеркой, то ли все сразу

Re: Стойки!!!

Добавлено: 01 апр 2013, 10:06
timoha-07
Если верхний край колеса к стойке, Сань кривое колесо все время ближе к стойке не может быть.
При рассматривании "молекул" ходовой - кривую стойку ( да с таким сантиметражом) по идее видно.Либо корпус стойки ( в месте обжима в кулаке ) погнуло, либо шток. А на "стакан" под капотом смотрели?

Re: Стойки!!!

Добавлено: 01 апр 2013, 10:06
maxs-vd
serezhiki,
Стойку согнуло.
Как тут на фото http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 749#p77749

Re: Стойки!!!

Добавлено: 01 апр 2013, 10:17
serezhiki
Колесо после ремонта (с нагревом локальным) идеально отбалансировалось и не имеет никаких биений. Никаких киянок, выправили по-уму.

Читал эту темку, у девушки был случай с изгибом стойки. Вот и кумекаю.

Еще вопросец искать оригинальную стойку или брать пару новых и не умничать. Если новые прошу совета, что брать?

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
посмотрел картинко. Вот один в один "лапоть" (наклон колеса) Значит вот он какой северный олень!!!
Стакан и опорный подшипник не пострадали, не видно никаких изменений в состоянии. Таки значит загнуло в точке крепления.

Таки обе менять значится? На что!!!

Re: Стойки!!!

Добавлено: 01 апр 2013, 10:22
maxs-vd
serezhiki писал(а): На что!!!
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =104&t=562
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 104&t=1182
Всё от предпочтений и финансовых возможностей...

Re: Стойки!!!

Добавлено: 01 апр 2013, 10:46
timoha-07
Таки обе менять значится?
Зо ответ на этот вопрос такие дебаты были :) .. Но ведь даже одновременно установленные, одинаковые стойки живут и умирают каждая по своему.