Страница 5 из 16

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 26 фев 2012, 17:08
almey
А раздел II пункт 5 есть?
А нормы для легковых автомобилей?

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 26 фев 2012, 17:16
Doc Brown
almey писал(а): что и было сделано при разработке данных норм.
Понимаете ли....
Когда я знаю, как "разрабатываются" нормы расхода воды, изопропилового и этилового спирта, водорода, СОЖ и т.п., меня очень сложно убедить в том, что в нашей стране нормы ГСМ прошли другой путь.

P.s. Вы тоже не внимательно читаете посты. Я писал, что вы НЕ считаете нормы средне-потолочными. :hat:

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 26 фев 2012, 17:33
Сергейsp
almey писал(а):А раздел II пункт 5 есть?
А нормы для легковых автомобилей?
Градация по тоннам идет, к какому легковому можно применить :)
на каждую тонну увеличения (уменьшения) собственной массы автомобиля с увеличением

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 26 фев 2012, 18:25
cthutq
Приветствую всех. эти средне потолочные нормы как раз и для того средние, что усредняют все автомобили, все территории, грузы, стили вождения и нетолько разные азс но и температуру бензина, температуру воздуха, атмосферное давление и тп и тд.

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 26 фев 2012, 18:26
almey
Doc Brown писал(а):Вы тоже не внимательно читаете посты. Я писал, что вы НЕ считаете нормы средне-потолочными.
:o :o :o
сергейsp писал(а):Градация по тоннам идет, к какому легковому можно применить
С переводом тонн в кг справится второклассник. ;)

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 26 фев 2012, 18:48
Сергейsp
almey, всё я сдаюсь :) , несмотря на то, что частенько на груженой газели из Москвы расход получался меньше, чем на пустой туда, взависимости от "настроения" :P

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 12:42
dfa
Был на СТО , заменил ремень ГРМ и сальники валов. Во вермя этого действа снимали клеммы с аккумулятора. Проехался 10 км. остаток бензина к моменту заглушения двигателя по предсказометру соотносился с предыдущими показаниями и составил около 160 км. Встал утром завел с пульта через 3 миин вышел - показания предстказометра - 87 км. проехал 15 км до работы - показывал 83. а потом резко переключился на 164 потом на 157 км. (я тихо ох..вал).
На СТО (в момент замены ГРМ и прочего) не смогли проверить двигатель - у них комп не считывает, оборудования пока нет. Обещали что придет через месяц - полтора тогда и проверят.
Хотелось бы рекомендаций местных гуру кроме изложенных выше. Например: требуется ли проверить датчик холостого хода? требуется ли каким либо образом проверить лямбды. Поматерить заправщиков? и тд.?:) Про замену свечей говорить не обязательно - их проверили.

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 12:45
*Casper*
dfa писал(а):Про замену свечей говорить не обязательно - их проверили.
И каков вердикт? Вы их сами видели?
dfa писал(а): требуется ли проверить датчик холостого хода?
Для начала надо суметь найти то, чего нет :)
dfa писал(а):требуется ли каким либо образом проверить лямбды.
Индикатор-то не горит
dfa писал(а): показывал 83. а потом резко переключился на 164 потом на 157 км.
Надо еще покататься, понаблюдать. Будут такие же резкие скачки - поедем чистить контакты.
dfa писал(а):(я тихо о...
А вот этого не надо. Согласно правилам за это выговор. Устное, но настойчивое замечание.

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 12:56
dfa
*Casper* писал(а):
dfa писал(а):Про замену свечей говорить не обязательно - их проверили.
И каков вердикт? Вы их сами видели?
да конечно - как новые
*Casper* писал(а):
dfa писал(а): требуется ли проверить датчик холостого хода?
Для начала надо суметь найти то, чего нет :) -?
а почему я спрашиваю как считаете?:)

*Casper* писал(а):
dfa писал(а):требуется ли каким либо образом проверить лямбды.
Индикатор-то не горит
а он всегда горит при неисправности датчиков? насколько я почитал тут форум и еще на соседний форум - индиктор могет и не гореть!
*Casper* писал(а):
dfa писал(а): показывал 83. а потом резко переключился на 164 потом на 157 км.
Надо еще покататься, понаблюдать. Будут такие же резкие скачки - поедем чистить контакты.
которые в бензобаке (или очень рядом) я так понял?
*Casper* писал(а):
dfa писал(а):(я тихо о...
А вот этого не надо. Согласно правилам за это выговор. Устное, но настойчивое замечание.
Звиняйте! Но ведь главное что не громко!:))))

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 13:14
*Casper*
dfa писал(а):а он всегда горит при неисправности датчиков? насколько я почитал тут форум и еще на соседний форум - индиктор могет и не гореть!
Может, если согласно системе датчик дает верные показания. Но обычно горит при неисправности
dfa писал(а):которые в бензобаке (или очень рядом) я так понял?
Начать проще с порога, потом приборка и потом уже бензобак - в порядке сложности.
Бывает, что достаточно передернуть разъем.
dfa писал(а):а почему я спрашиваю как считаете?
Причин может быть масса. В любом случае такого датчика нет. Функции ХХ - это процесс регулирования системы и удержания ее в определенном устойчивом состоянии.
Есть такая вещь, как клапан ХХ, но опять же не на фьюже. На фьюже ХХ обеспечивает дроссельная заслонка. Функцию обеспечивает модуль управления двигателем (РСМ).
Когда же неисправен клапан, то ХХ становится не стабильным или вовсе отсутствует. Также дестабилизируется ХХ на фьюже от неисправности или загрязненности дроссельной заслонки.

Что делать, когда расход поднялся?
1. А что за бензин. Качество бензина - это первое на что надо обратить внимание.
2. Чистота воздушного фильтра. Чем меньше воздуха проходит (низкая производительность фильтра) - тем выше расход и не правильная работа двигателя. Зимой может фильтр наглотаться воды и замерзнуть - это тоже понизит производительность. После замены фильтра следует либо скинуть клемму, либо понять, что адаптация произойдет не сразу.
3. Корректность работы датчика температуры и абсолютного давления ТМАР. рядом с заслонкой. Можно почистить как заслонку, так и датчик.
4. Свечи - их чистота, правильность зазора - есть повод к снижению расхода. Свечи должны быть чистыми, без нагара, изоляторы должны быть серыми, чистыми, без масляных отложений. Намек на красноту (ржавый или коричневый цвет) - повод к смене топлива, да и свечей заодно. Железный или медный налет способствует пропуску искры.
5. также конечно влияет и кислородный датчик, ибо это орган, который позволяет определить электроники качество работы двигателя, целостность сжигания топлива.
6. Не мало важный компонент - это водитель. Можно разогнать машину двумя методами - тупо утопить педаль газа и ждать или плавно утапливать педаль в соответствии с отзывом машины и ее разгоном. В первом случае будет вялый разгон и жор топлива, во втором более эффективный разгон и экономия. Сложно, зато экономично. А вот поведение водителя напрямую зависит от предыдущих факторов. Ведь, заправься плохим бензином - будешь ожидать от машины резвости и давить газ, а проку не будет, наоборот взлетит расход. Будет грязный фильтр - опять-таки движку нечем будет дышать. То есть тут одно за другое цепляется.
dfa писал(а):Звиняйте! Но ведь главное что не громко!
Все равно - не надо.

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 13:21
dfa
Я понял что такого датчика нет, но я понадеялся что будет что либо подобное. Исходя из сказанного Вами - у меня с заслонкой все в порядке. ХХ после прогрева ровный на 800 об.
Фильтр обязательно проверю. (это посложнее чем на Короне премио но вроде не особо, тут кто то описывал это действие)
Педаль не топлю - всегда нажимаю постепенно.
Ну и ругаться больше не буду;)

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 14:40
cthutq
Сегодня утром на показометре (при выезде из холодногогаража) было 206, проехал 11 км показывает 192. Загнал в теплый бокс, весь рабочий день фьюджик простоял в нем. Вечером на показометр
е о чудо 218 добрый дядя налил бензина? Приехал домой 11 км 182. Считаю на коротких пробегах показометру верить нельзя. Пробег 3800.

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 14:43
Randall
сергейsp писал(а):расход получался меньше, чем на пустой туда, взависимости от "настроения" :P
Выделил жирным главное!!! :best:
З.Ы. Ну а путь домой он завсегда короче, не знал? :P :D :D
cthutq, странно... я за своим таких серьезных скачков как-то не замечал... :o

Добавлено: 27 фев 2012, 15:22
cthutq
Я вчера писал от темпиратуры бензина тоже расход зависит. За день бензин нагрелся, расширился вот и разница в показаниях.

Добавлено спустя 22 минуты 18 секунд:
А насчет настроения это правильно. Я в командировке заметил: ездили в столовую дорога проходит через серпантин туда 15 км, обратно 14 км; у мужиков спрасил замечали такое, все в один голос говорят есть такое дело. Туда идеш по большому радиусу, обратно по малому. Теперь считайте если ехать на большие растояния да еще с грузом. Здесь и будеш считать по средне потолочному особенно на козенных машинах.

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 18:34
serezhiki
В гордском режиме, без особых форсажей 60-80км/ч на 20л откатал 230км. Не по показометру, но по одометру. Залил cегодня 24л, обнулил одометр суточного пробега, опять смотрим. Показометр усекает сразу, когда тошнишь или идешь с ускорением. педаль уже ощущаю :smirk: Поначалу маетно было, даже глох, как кухарка :o

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 21:55
Rom 1960
1) Не уверен, но думаю, что показания предсказометра расчитываются по расходу бензина и пройденому пути; учитывается -ли работа машины на стоянке и как-?, потом скорость движения-?; т.е. какой алгоритм /формула расчета этого данного/.
2) Может не в тему но не могу тоже понять как расчитывается средняя скорость;
у меня показания средней скорости всегда занижены /может в расчет идет и время стоянки??/

Сячитаю показания средней скорости и показометра остатка бензина до заправки - прогнозными, т.е. не совсем верными. Или я ошибаюсь? :o

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 22:30
tinimi
Rom 1960 писал(а):Сячитаю показания средней скорости и показометра остатка бензина до заправки - прогнозными, т.е. не совсем верными. Или я ошибаюсь? :o
Средней у меня нет.
А остаток хода - таки погода на марсе, может ошибаться легко.
Когда заглушишь, а потом заведешься - вообще стандартно разные показания.
Часто когда потолкаешься по пробкам - падает. Потом сам растет. И т.д.
Когда в Крыму с горы на передаче спускался - начал показывать что "бензин в баке вырабатывается!". Жаль гора быстро закончилась, так и не узнал что будет после остатка в 1000км.

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 27 фев 2012, 23:08
Doc Brown
Rom 1960 писал(а):учитывается -ли работа машины на стоянке и как-?
Учитывается. Исходя из расхода на ХХ (литры в час) и (вероятно) средней скорости за предыдущий период. Это заметно, если стоять и крутить двигатель на ХХ минут 20-30, то остаточный пробег уменьшается.
Rom 1960 писал(а):Сячитаю показания средней скорости и показометра остатка бензина до заправки - прогнозными, т.е. не совсем верными.
Относительно предсказометра, конечно да. Т.к. они основаны на предыдущих поездках. Я толкаюсь по пробкам и мне предсказывают пробег исходя из этого режима, потом я выезжаю на трассу и расход значительно уменьшается. Естественно, я проезжаю на баке больше изначально предсказанного.
Про среднюю скорость не совсем понял. Она же и есть усредненный показатель по уже пройденному пути. Как она может быть не верной?

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 28 фев 2012, 08:34
*Casper*
tinimi писал(а):Когда в Крыму с горы на передаче спускался - начал показывать что "бензин в баке вырабатывается!". Жаль гора быстро закончилась, так и не узнал что будет после остатка в 1000км.
Интересно. У меня так быстро не меняется. Может быть в новых алгоритм поправили?

Re: Увеличился расход топлива

Добавлено: 28 фев 2012, 14:39
tinimi
*Casper* писал(а):
tinimi писал(а):Когда в Крыму с горы на передаче спускался - начал показывать что "бензин в баке вырабатывается!". Жаль гора быстро закончилась, так и не узнал что будет после остатка в 1000км.
Интересно. У меня так быстро не меняется. Может быть в новых алгоритм поправили?
Я где то 15-20км спускался на 2-3 практически не нажимая на педали. Все время на передаче, изредка подтормаживая на поворотах, и иногда меняя передачу. И в конце начал расти. Причем когда начал - достаточно быстро пошел вверх. 300-400-500-600.