Страница 5 из 10

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 30 окт 2011, 15:09
ZanZag
офф: не, я понимаю что у многих украинцев батхёрт по поводу "в/на", но вы то зачем нормы русской речи коверкаете? :rolleyes:

задумался я о покупке ридера. в подарок папане. хочу избавить его от никому не нужной пыльного склада книг одноразового содержания (он по привычке все покупает и покупает, т.к. воспитан в те времена, когда книгу фиг достанешь. но беда в том, что это на сама деле 90% одноразовых книг. и это библиотекой то не назовешь. сотни стопок, ничего не найти... уже давно пора перейти на электричество, вопрос только был в удобстве чтения, потому как за компом от читать не хочет)

так вот. от темы отстал сильно, знаком только в общих чертах.
недавно видел в магазине какую-о модель за ~4тыр, и с "вся школьная лит-ра в подарок" :D

с благодарностью приму ссылки на авторитетные ветки типа "какой ридер мне купить", если вы сами на такое натыкались.
(надо бы навестить 4пда, по идее там уже такое должно быть...)

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 30 окт 2011, 15:29
Alister
ZanZag писал(а):в магазине какую-о модель за ~4тыр
за такую сумму только с LCD экраном, а не с "электронными чернилами", думаю от этого глаза будут быстро уставать, все равно , как за компом читать :hat:

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 30 окт 2011, 17:19
alex57
ИМХО с ТФТ экраном ни в коем случае. Особенно при немолодом зрении. Это совсем другая разница.
ТФТ мельтешит и подзаряжать надо через каждые несколько часов.
У е-инков страница статичная и зарядки хватает на тысячи страниц перелистывания.

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 30 окт 2011, 19:26
ZanZag
e-ink может быть сенсорным?
что еще важно в читалке?

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 30 окт 2011, 20:26
Doc Brown
ZanZag писал(а):e-ink может быть сенсорным?
А важна ли сенсорность в читалке? Я пробовал листать кнопками - вполне удобно.
ZanZag писал(а):что еще важно в читалке?
e-ink бывает разный. Себе рассматриваю только Pearl. Четче текст. Для меня также важна диагональ. 6" показалось мало. Хочу брать 9.

Добавлено: 30 окт 2011, 20:30
Dima!
большой экран это палка о двух концах

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 30 окт 2011, 20:38
ZanZag
Doc Brown писал(а):А важна ли сенсорность в читалке?
если читалка с тырнетом, то очень важна. так намного удобнее.
Doc Brown писал(а):Я пробовал листать кнопками - вполне удобно.
кнопки кнопкам рознь.
вот если есть колёсико для листания страниц - это круто.
Doc Brown писал(а):Для меня также важна диагональ. 6" показалось мало. Хочу брать 9.
это тоже сугубо индивидуально.
иметь читалку формата больше чем покетбук (бумажный) - это неудобно (мне)
таскать с собой лопату... где ее держать? в карман не полезет, в сумку для документов тоже.

да и стоять с такой габаритной штукой в метро - неудобно.

(если только дома - другое дело. только я большей частью читаю в дороге).

кстати, меня всегда удивлял габарит девайсов по сравнению с экраном. накой хрен делают такие здоровые корпуса? :mda:
по мне так эта штука должна быть всей поверхностью - экран.

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 30 окт 2011, 22:41
alex57
ZanZag писал(а):если читалка с тырнетом, то очень важна. так намного удобнее.
Есть читалки с сенсорным экраном е-ink. Тот же Покетбук903.
Но вот применение е-инковых экранов для Инета (уже обсуждалось)
дело на любителя. Если Инет медленный, то скорость е-инк экрана
может и не раздражать. ;) ИМХО - лишнее это.
ZanZag писал(а):колёсико для листания страниц - это круто.
Когда полистаете реальную книжку, то возможно колесико не покажется крутым.
ИМХО для колесика надо экран пошустрее.
ZanZag писал(а):по мне так эта штука должна быть всей поверхностью - экран.
PocketBook 360° Plus. Взгляни на эту модельку. Пользовался около полугода.
Маленькая (экран 5"), достаточно прочная, входит в обычный карман. Софт хороший. Достаточно дешевая - 5-6 тыр. И экран как раз занимает почти весь корпус (сравнительно). Удобно читать перед сном. Только надо следить, чтобы она падала при засыпании на постель. ;) Экран хрупкий.. Разок уронишь на пол и летальный исход. Есть недостаток - кнопки громко щелкают. Но мб это уже преодолели (у меня была старая модель без плюса). При покупке пощелкать... Лучше даже выбрать из нескольких.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Doc Brown писал(а):6" показалось мало. Хочу брать 9.
Аналогично. На 5" техлит читать невозможно.
А худлит наоборот - на 5" даже удобнее.

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 00:13
ZanZag
alex57 писал(а):Если Инет медленный, то скорость е-инк экрана
может и не раздражать. ;) ИМХО - лишнее это.
не весь тырнет это ролики и флешь. а медленный графический рефрешь страницы я уж как-нибудь стерплю.
т.е. пусть тырнет лучге будет, чем не будет. не пользоваться всегда модно успеть.

собственно вопрос был бывают или нет. спасибо за ответ.
alex57 писал(а):ИМХО для колесика надо экран пошустрее.
не виу прямой связи. наверное потому, что ее нет. :rolleyes:
на секундочку, я пользуюсь электрическим видом литературы с 1996 года, ага. до того были распечатки на бумаге, но жто не считается.
по началу это был девайс совершенно не предназначенный для этого, а именно, эл.записная касио. 4 строчки по 20 символов. да, это был еще тот изврат.
а уже второй девайс, касио Pocket Viewer был с боковым колесиком-качалкой.
короче, в колёсиках я знаю толк. не утруждайтесь про их ненужность мне рассказывать. :smirk:
alex57 писал(а):Экран хрупкий.. Разок уронишь на пол и летальный исход
ага. а бывают экраны "пластиковые", которым не страшны умеренные нагрузки и удары?

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 08:40
Dima!
ZanZag писал(а):а медленный графический рефрешь страницы я уж как-нибудь стерплю.
Ну не настолько уж он медленный. По мне так не хуже чем просто на мониторе. А иногда и быстрее с учетом того что браузер уже по умолчанию всякие ГИФки не грузит.

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 08:45
alex57
ZanZag писал(а):а бывают экраны "пластиковые", которым не страшны умеренные нагрузки и удары?
Они есть, но так же как и цветные электронные чернила - пока в опытных образцах.
Тот же Покетбук выпустил было ебук для школьников (PocketBook Education), было много
презентаций и слюней, и даже пару раз вроде продавался (если верить яндекс-маркету)
по цене около 10 тыр, но в нормальную продажу так ничего и не поступило.
Подозреваю, что не так он и хорош этот пластиковый экран. Пока.

Ну и еще где-то говорят есть детище Чубайса под лозунгом "Свершилось" и пускание слюней. :smirk:
Plastic Logic номер забыл какой..
Вот и Wexler перенес продажи на декабрь http://www.wexler.ru/home/news/201110/141
Также примерно и покетбук переносил-переносил (не буду троллить :) ).

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 12:48
ZanZag
так а из чего сейчас делают эти экраны? стекло там присутствует у всех, потому все хрупкие?
прижали в метро и все... ?

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 12:54
alex57
Прижали, уронили и все...
Существуют футляры и обложки с твердыми вкладышами для переноски.

(Ну или ждать декабря. Мб :smirk: Wexler и выбросит на рынок то, что по ссылке.) а мб и нет.. ;)

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 13:01
ZanZag
alex57 писал(а):Прижали, уронили и все...
погоди.. ну неужели они более нежные чем любые другие устройства (нетбуки, кпк, смартфоны) с классическим TFT экраном?

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 13:07
Dima!
Значительно нежнее.

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 13:17
ZanZag
из-за размера или свойство самого экрана?

честно говоря это серьезный недостаток. теперь буду точно рассматривать модели поменьше размером.

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 14:11
buy_val
ZanZag писал(а):да и стоять с такой габаритной штукой в метро - неудобно.
а шо наши люди в булочную уже на тахи не ездят(с)? :smirk:

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 14:18
ZanZag
машина в городе - потеря времени на простой в пробках. не могу себе позволить такой шик. лучше читать стоя в душном тесном метро, чем смотреть часами на стопари впередистоящего. :pardon:

это я сейчас подбираю в подарок, но уже подумываю о покупке и себе, т.к. старый кпк уже разваливается... почти 7 лет ему...

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 14:20
buy_val
ZanZag, Я бы присмотрелся к Samsung Galaxy, можно выбрать и размер и функционал, единственное - цена.

Re: Читалка Amazon Kindle 3G (Free 3G + Wi-Fi)

Добавлено: 31 окт 2011, 14:48
ZanZag
так тож коммуникатор... не?
я такое не люблю. куча ненужного за большие деньги.
от телефона я хочу всего лишь чтоб он звонил, и чтоб стоил 2-3тыр или меньше.
в кпк сейчас актуально только навигация и книжки. электронная записнуха уже почти не используется. шедуллер тоже. перешел на писание ручкой в маленьком блокнотике(moleskin), получаю удовольствие. хочу хорошую перьевую :D

вот и планирую, подобрать приличный навигатор с песнями-плясками возмодностью "взлома" и преврашение его в кпк, чтоб можно было пользоваться своей версией igo (куплю, но хочу своих скинов), и чтоб работал HalliReader и ряд других мелких прог со старого кпк, или их аналогов. и игрушки типа маджонга (головоломки)
но при этом хочу оценить насколько комфортнее лично мне будет отдельный ридер. если не понравиться - отдам штурману. :D

покупку коммуникаторов не приемлю по своей сути. я очень люблю гаджеты, но трезво рассудив - он мне не нужен на 90% своих ф-ций.
а даже если, то я в европе лучше яблофон возьму, он лучге интегрируется с домашней яблотехникой.

так что пока вариант именно такой. старый кпк -> навигатор (доведенный до кпк девайса) + читалка (не привязанная к торговому дому, ибо у меня Traum Library уже есть и в этом деле активно участвую. книги должны быть свободными.)