Страница 5 из 12
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 21 июн 2016, 07:48
timoha-07
У автора похоже ещё родная помпа стоит. Как то пытался снять со старой родной помпы крыльчатку... ( на родной помпе пластиковая) крыльчатка в хлам, а обсосок что от неё остался так и не снял с вала.

Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 21 июн 2016, 10:31
ZheglovEV
помпа работает - давление в системе создает хорошее, циркуляции жидкости нормальная. перевернутый термостат объясняет почему радиатор сразу начинает греться, но никак не объясняет почему двигатель не остывает даже при включенным вентиляторе.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 21 июн 2016, 10:35
serezhiki
Мыть радиатор, если не остывает с карлсоном. Самое плохое, пока оставим в стороне - микротрещину, завоздушивающую систему охлаждения.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 21 июн 2016, 10:36
*Casper*
ZheglovEV писал(а):перевернутый термостат объясняет почему
образовалась пробка, но не более того.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 21 июн 2016, 11:19
Puwistiy
пробка, воздух не выходит. термос перевернут.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 21 июн 2016, 13:52
ANG
Термостат можно вставить наоборот? Он вроде несимметричный.
Добавлено: 21 июн 2016, 13:53
*Casper*
Дыркой вниз можно вставить.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 22 июн 2016, 18:44
ZheglovEV
Ну, что могу сказать по факту своей проблемы? Поотбивать бы руки этим слесарям с сервисе... Термостат был установлен задом наперёд. Начал его проверять - бросил в кипяток - не работает... Видать заклинило. Уже хотел за новым ехать, но товарищ на работе предложил прогреть его горячим воздухом на паяльной станции. На 200 градусах воздушного потока его расклинило. Дальнейшие эксперименты в кипятке подтвердили работоспособность термостата. Теперь насладиться от поездки можно, а то при +35 с печкой на максимуме совсем жестко...
Всем спасибо за помощь
Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
timoha-07 писал(а):Puwistiy писал(а):возможно надо перевернуть на 180,
Андрей, +1. Автор даже походу и не вник в твою версию. ( версия с крыльчаткой - сомнительная)
Андрей, +1. Да, действительно не вник, так как подумал, что повернуть надо термостат на 180 градусов вокруг своей оси. Просто в голову не приходило, что можно поставить задом наперед.
Кстати для информации о криворуком сервисе - страна должна знать своих героев: RENOZIP, Каширское шоссе, д. 76, к. 4
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 22 июн 2016, 19:41
ANG
Мне кажется, что основная проблема была в том, что термостат был заклинен, а не в перевороте.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 22 июн 2016, 20:01
ZheglovEV
ANG писал(а):Мне кажется, что основная проблема была в том, что термостат был заклинен, а не в перевороте.
Его и заклинило по причине неправильной установки. Если термостат стоит задом наперед, то работа помпы и давление в большом контуре препятствует его полному открытию и ОЖ в большом контуре если и движется, то очень медленно.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 22 июн 2016, 20:14
Culibin 58
ANG писал(а):Мне кажется, что основная проблема была в том, что термостат был заклинен, а не в перевороте.
Уважаемые, у термостата есть бачек с термоэлементом который омывается ОЖ в первую очередь (по короткому контуру) и в зависимости от температуры открывается для длинного контура через радиатор. Так что клин термостата быстрее всего следствие "кривых ручек".
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 22 июн 2016, 21:10
спам-55
На жигуленке было дело термостат заклинил в открытом положении, но это было на 24 году его жизни, движущая часть истерлась от времени и встала в клин, так к слову.
Добавлено: 22 июн 2016, 22:57
*Casper*
Задом наперед термостат если и откроется, то слишком поздно
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 22:46
ni2ke
Нужна помощь!
Машинка бегала без проблем, даже на нашем юге стрелка температуры ОЖ стояла как вкопанная ровно посередине. Но недавно при очередном осмотре (ездит жена, смотрю я

) обнаружил низкий уровень ОЖ в бачке. Осмотр выявил треснутый бачок в районе большого соска, заказал бачок на Экзисте, получил, поменял. Т.к. в наших краях найти фордовский антифриз проблематично (знаю, у самого Мондео), решил заменить антифриз на тойотовский (беру в их сервис-центре).
Сливал с радиатора сдёргиванием нижнего шланга (боюсь пробки трогать). Залил просто через бачок. Пару дней ездила жена, но сегодня вечером проехал сам, заметил, что температура быстро растёт и доходит до крайнего деления минуты за полторы. Включение печки на полную и вентилятор на 4-ю скорость уверенно возвращает стрелку в середину шкалы. Вентилятор молотит на постоянку...
Пробовал выехать на объездную и дать 120 км/ч - при отключении печки греется так же быстро...
Прочитав внимательно ветку, понял, что в радиаторе воздушная пробка... Надо было при заполнении системы отручивать верхнюю пробку радиатора?
Собственно вопрос: как победить эту проблему правильно? Вычитал, что надо выгонять пробку, а как это делать - не нашёл...
Заранее спасибо!
ПыСы. Более часа по вечернему городу при +35 с включённой "на всю" печкой - это за гранью добра и зла...

Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 22:56
*Casper*
ni2ke,открути пробку. Страшного ничего нет.
А лучше слей, и заливай по правилами (с откручиванием).
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:04
ni2ke
*Casper* писал(а):ni2ke,открути пробку. Страшного ничего нет.
Открутить... а дальнейшие действия?
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
*Casper*, лучше на холодную или на горячую выгонять пробку?
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:09
*Casper*
ni2ke, как бы я сделал.
1. Слить. Дабы не было недоразумений
2. Открутить пробку.
3. Лить тонкой струйкой, пока не потечет, не давая заполняться бачку.
4. Закрутить пробку.
5. Долить тонкой струйкой.
6. НЕ ЗАКРЫВАТЬ БАЧОК. Запустить и гонять минуты 3-5 на оборотах 3000.
7. Доливать по мере или без меры.
8. Понаклонять машину. Это либо бездорожье, либо найти бугор и по очереди колесами на него наезжать с открытым бачком. (это в догонку и не обязательно).
Все. Далее только доливать по мере.
А вот еще. Остуди, открой, закрой, нагрей, аккуратно открой - если разница уровня больше 1см - пробка все еще имеется.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:17
ni2ke
*Casper* писал(а):2. Открутить пробку.
*Casper* писал(а):4. Закрутить пробку.
Это ты про верхнюю?
*Casper* писал(а):3. Лить тонкой струйкой, пока не потечет, не давая заполняться бачку.
Потечь должно тоже из верхней дырки радиатора?
*Casper* писал(а):1. Слить. Дабы не было недоразумений
А как слить полностью? Ну чтобы и из печки слилось?
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:22
*Casper*
ni2ke писал(а):Это ты про верхнюю?
Ага
ni2ke писал(а):Потечь должно тоже из верхней дырки радиатора?
Угу
ni2ke писал(а):А как слить полностью? Ну чтобы и из печки слилось?
Разбирать тройник и дуть. Но печку сливать большой необходимости нет. Прогазовочкой она продувается на раз.
Re: Перегрев двигателя
Добавлено: 17 июл 2016, 23:30
ni2ke
*Casper* писал(а):Разбирать тройник и дуть.
Какой тройник и куда дуть?
Ссылки нет, где всё разжёвано? Извини, но внутрь фьюжика много не лазил...
*Casper* писал(а):Но печку сливать большой необходимости нет. Прогазовочкой она продувается на раз.
О как... А мне на сервисе категорически запретили заводить машину со слитым антифризом...
Примерно так:
1. сливаю сколько сольётся
2. включаю печку на максимум
3. завожу машину и газую
-- ?
А сколько по времени газовать, хоть примерно?