Страница 5 из 8

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 08:10
ANG
Ну так понту от голой машины, в которой всё специально сделано так, чтобы владелец постоянно ощущал себя либо жадиной, либо нищебродом.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 09:09
Dima!
SHAMAN писал(а):Конкуренты в районе 780-800т.р?
Тот же Rapid 628 т.
WV Polo sedan 600 т.
Doc Brown писал(а):или пустая машина
Напомню, что мы обсуждаем авто для пенсионера. Т.е. тот самый вопрос "Вам рюшечки или ехать?"
Полностью поддерживаю. мнение:
SAnat писал(а):Берите самый простой мотор (без компрессоров и турбин), механику (или проверенный автомат),
Чем меньше в машине наворотов, чем она проще, тем меньше вероятности, что что то выйдет из строя.

Кстати по поводу мобильности пеннсионера. Недавно понял что электросамокат + ОТ страшная сила.
Или вот такой транспорт, особенно для южных регионов
Изображение
Гораздо дешевле авто, но при этом мобильность ни чуть не меньшая.

Добавлено спустя 1 минуту:
ANG писал(а):Ну так понту от голой машины, в которой всё специально сделано так, чтобы владелец постоянно ощущал себя либо жадиной, либо нищебродом.
Пенсионеру не за чем понтаваться. Да и на мнение других плевать.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 09:11
SAnat
На самом деле не всем нужны подогревы, круиз контроли, кондей и т.п. (у меня батя в машине даже стеклоочистителем нормально пользоваться не умеет, я уже молчу про подогревы и прочие навороты, ему это не надо вообще, пенсионерам главное чтоб ехало и не ломалось я так понял)

У меня на машине на которой езжу в данный момент, ввиду того что фьюж стоит вторую неделю ждет доставки сальника рейки.

Есть хороший фарш, из климата, подогревов, подогрев, электроскладывания зеркал, и что :lol:
Автозапуска нет, это все что меня сейчас волнует , на остальное пофигу :lol:

- Зеркала раз отрегулировал и все, подогрев зеркал он мне не нужен.
- Климат тоже в топку, в ручную стараюсь подстраивать его постоянно, блин крутилки на фьюже были лучше, рукой вслепую касаешься крутилки и уже знаешь какое положение, и так же в слепую выбираешь нужное не отрывая взгляд от дороги на панель.
- подогрев попы в сиденье, пошел лесом на второй день, снял с фьюжа меховые накидки с сиденья.
Ибо с накидками как-то естсественнее пятая точка чувствует себя, а подогрев, он минуту нагревает , а потом жарит даже в минимальном положении чутка, неприятно, не естетственно.

Так что между наворотами с росыпью кнопочек и дисплеев, я за старого фьюжа.
В нем не на какие экраны и кнопочки не отвлекаешься от дороги.

И еще во фьюже есть такое ощущение приятное - старой машины из конца 90-ых.
Вот такой строгий стиль салона, после новых однотипных по салону машин садишься и первые часы ощущаешь себя в другой эре автомобилестроения.

Добавлено: 21 ноя 2017, 09:35
Prazhachka
Подогрев подогреву рознь. Я вот очень довольна подогревом лобового и зеркал. Пока соседи надраивают лобовое скребками, я уже давно еду куда мне надо.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 09:48
Doc Brown
Prazhachka писал(а):Я вот очень довольна подогревом лобового и зеркал.
Опять же, берем пенсионера. Камень в обычное лобовое - это 2-3 тыс (Китай), в лобовое с подогревом - уже от 10-12 тыс до 20. И не обязательно скребками. Концентратом омывайки или АИПС оттаивает не сильно дольше, чем от подогрева.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 09:52
Prazhachka
Doc Brown писал(а):Камень в обычное лобовое
А есть тогда вообще смысл иметь машину пенсионеру?Камень может попасть и в фару,это тоже дорого.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 10:15
SAnat
Dima! писал(а):Кстати по поводу мобильности пеннсионера. Недавно понял что электросамокат + ОТ страшная сила.
Вообще вещь.
Я как электровелосипед сделал , так даже на работу бывает на нем, потом мотоцикл купил, ну чтоб помощнее и побыстрее носиться.

Нравится мне 2 колеса, свободу в них чувствуешь (в отличии от закрытой коробки на 4 колесах), и мобильность значительно больше.
Ну а на самокате или велике вообще можно дорогу сокращать окольными путями ибо на нем можно по тратуару безнаказанно ;)

Но есть крупные минусы:
1. Безопасность , постоянно чувствуешь себя в опасности на дороге, и думаешь за всех, ибо в случае ДТП, либо банального падения из-за ямы на дороге тебя ничего не защитит.
2. Ну и грузоподъемность, на машине все таки возить можно очень много всего сразу.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
У нас даже тест был в Ебурге на велосипедах, надо было проехать утром маршрут от дома до работы одного товарища. ПРи этом постараться не сильно вспотеть.

Машины по пробкам ползут почти час его.
Электровел, проехал за 15мин.
Обычный за 30минут, ну и наездник малость вспотел, что утром перед работой большой минус.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 10:16
Svarog
Prazhachka писал(а): А есть тогда вообще смысл иметь машину пенсионеру?Камень может попасть и в фару,это тоже дорого.
Так в этом и состоит основной смысл моей идеи - машина, прежде всего, должна быть дешевой в ремонте и обслуживании, а по количеству "рюшечек" не должна опускаться ниже определенного минимума. Кондиционер/климат-контроль, на мой взгляд, к таковому минимуму относятся - хотя как мы ездили до появления этих очень полезных девайсов?
Сейчас вот с Тигой присутствует засада - нам напихали так много электроники, что я даже не пытаюсь разобраться во всех этий гейтвеях и прочих блоках, сидящих на CAN, хотя сам по образованию радиофизик и большую часть жизни так или иначе имею дело с электроникой. Второй элемент засады что ОД тоже не особо волочёт в этом - там действуют чисто по шаблонам от ELSA и прежде всего предпочитают крупноузловую замену. Относительно простой Фьюжен вспоминается как сладкий сон в части ремонта и эксплуатационного обслуживания.

P.S. Должен сказать, что на уровень дохода в 13-15 тыс. на человека в месяц я, все-таки, не рассчитываю. Пока у меня получается на ближайшие годы от 45 до 58 тыс. на одну пенсионерскую душу, в зависимости от ситуации. Хотя, пока я работаю, получается минимум вдвое больше.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 10:23
Prazhachka
Svarog писал(а):Кондиционер/климат-контроль, на мой взгляд, к таковому минимуму относятся
Однозначно. Но эти блага сейчас есть и на Грантах, и на Калинах. И в обслуживании они явно не очень дороги. Но это не повод же их покупать. Хотя, обстоятельства могут привести и к этому.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 10:27
*Casper*
Prazhachka писал(а):А есть тогда вообще смысл иметь машину пенсионеру?Камень может попасть и в фару,это тоже дорого.
Еще случаются аварии. А бывает что кирпич сверху падает. Что ж теперь, на улицу не выходить? Так может газ взорваться.

Вокруг нас куча опасностей и каждая хочет быть затратней других. Мне кажется думать надо о комфорте, удобстве. А не о том, как бы провести очередной вечер под машиной, только бы подошла дешевая китайская запчасть. :puke:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 10:28
Prazhachka
*Casper* писал(а):Мне кажется думать надо о комфорте, удобстве. А не о том, как бы провести очередной вечер под машиной, только бы подошла дешевая китайская запчасть.
+1

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 11:47
саш
*Casper* писал(а):Мне кажется думать надо о комфорте, удобстве. А не о том, как бы провести очередной вечер под машиной,
Комфорт и удобства широко представлены на нашем рынке. Мерседес, Ягуар, Вольво и т.д.
а вот надежность в средней ценовой категории - это большой вопрос.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 12:31
alex57
ANG писал(а):Экоспорт в МИНИМАЛКЕ стоит 930, если покупать без трейд-ин.
https://syktyvkar.masmotors.ru/car/ford/ecosport
и тут недалеко
http://ford-aleksmotors.ru/models/ecosp ... cars/4900/
Однако татарский форд как-то не вдохновляет. Чисто инстинктивно. Ошибаюсь?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
ANG писал(а):чтобы владелец постоянно ощущал себя либо жадиной, либо нищебродом.
Дык это чувство по данным Левада-центра постоянно испытывает около 90% россиян.
Так что переучиваться не понадобится..

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 12:52
Dima!
*Casper* писал(а):Мне кажется думать надо о комфорте, удобстве. А не о том, как бы провести очередной вечер под машиной, только бы подошла дешевая китайская запчасть.
Не согласен. Моему отцу сильно за 70, и тем не менее гараж лучшее времяпрепровождения. Вот только печалится постоянно. Соседи один за другим уходят.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 12:57
SAnat
alex57 писал(а):Дык это чувство по данным Левада-центра постоянно испытывает около 90% россиян.
Так что переучиваться не понадобится..
Вспомнилось
— С праздником всех!
— С каким?
— С днем инвалида!
— Почему Всех?
— Ну вот, ты, квартиру можешь себе позволить купить?
— Нет. — А машину какая нравится?
— Нет?
— Почему?
— Возможностей не хватает.
— Ну так вот сегодня день людей с ограниченными возможностями.
С праздником тебя страна. :up:

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 13:01
Svarog
Prazhachka писал(а):
Svarog писал(а):Кондиционер/климат-контроль, на мой взгляд, к таковому минимуму относятся
Однозначно. Но эти блага сейчас есть и на Грантах, и на Калинах. И в обслуживании они явно не очень дороги. Но это не повод же их покупать.
Единственный серьезный аргумент против чисто российских автомобилей, который я знаю - они чаще ломаются. Но тут есть минимум два момента:

1. Насколько чаще и насколько это серьезно? За 12 лет езды и 170 тыс. пробега на российских (точнее, российских и украинских) автомобилей я "встал" ровно два раза, остальное можно отнести к мелочам.

2. Каков современный стандарт "ломучести" автомобилей, ниже которого опускаться, как минимум, не хочется? Году в 1997 на "Дане" я ежегодно сам перебирал рулевую рейки и менял тормозные колодки задних колес, т.к. иначе было тупо не пройти техосмотр, т.к. рейка стучала, а проработавшие год колодки "не держали" на горке на ручнике. И ступичные подшипники за 7 лет менял минимум трижды. И это тогда казалось мне почти нормальным.

Но с ВАЗ-21113 к ОД я не ездил НИ РАЗУ (точнее, всего один раз на ТО, чтобы не слететь с гарантии). И серьезных проблем с ней не было, все что случалось я мог решить сам - кроме замены сцепления, хотя и это можно было сделать самому.

Зато с Фьюженом за 7 лет зафиксированная проблем было две (потек сальник левого привода и отказался включаться кондиционер), да еще одна была мной не распознана (потекшую помпу обнаружили при плановой замене ремня ГРМ). Все разговоры о том, что кто-то постоянно пасется у ОД, решая те или иные проблемы, лично мне кажутся явным преувеличением.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 13:17
Prazhachka
Svarog писал(а):Зато с Фьюженом за 7 лет зафиксированная проблем было две
Фьюжн,вот вроде крепкая машина,а досаждает мелочами. То дабл-старт, то замена правого подрулевого переключателя, то потекшая помпа. И это с моим мизерным пробегом. Наверное в сравнении с ВАЗом это ничего. Не могу сравнить, т.к не владела.
Машин без проблем, наверное не бывает, поэтому только выбирать меньшее из двух зол. Только вот как не ошибиться в выборе.
Почитав сию дискуссию, в очередной раз прихожу к мысли ездить дальше на Фью. Да, машина стареет,приближаются возможные крупные траты. Но кто знает,где найдешь, а где потеряешь.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 14:04
SAnat
Svarog писал(а):Единственный серьезный аргумент против чисто российских автомобилей, который я знаю - они чаще ломаются.
Они гниют. Вот единственное за что я не люблю наш автопром.
Казалось бы сделал машинку качественно, все ходит, отлично, но за кузовом следить вымораживает.

На самом деле начиная с гранты и калины, более ли менее нормально.

Да бывают косяки, но впринципе полазав по форумам сразу выходишь на проверенные запчасти, ставишь по дороже, но качественную запчасть, чем то что было с завода и все о проблеме забываешь.

А вот кузов, за ним следить надо, это на фьюжене мы расслабились, скол и пофих.
А тут ведь хотя бы раз в год надо поглядывать рыжики и подшаманивать кузовню.

Да раз в год вы скажите фигня, но пенсионеру оно надо, лежать под днищем или снимать локера и смотреть как там не загнивает ли, не обновить ли антикор.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 14:12
*Casper*
Dima! писал(а):Не согласен. Моему отцу сильно за 70, и тем не менее гараж лучшее времяпрепровождения.
Дим, таки гараж и я люблю. Особенно если заниматься чем-то приятным.
Но вот знаешь, у меня машинка, viewtopic.php?f=98&t=11290 , так вот удовольствия это не доставляет никакого. То есть чинить ведро с гайками постоянно - это не сильно интересно.
саш писал(а):Комфорт и удобства широко представлены на нашем рынке. Мерседес, Ягуар, Вольво и т.д.
Мерседес коллеги сегодня выплюнул пробку маслозаливной горловины. А так он чинится еженедельно. Так что не показательно.

Ягуары и вольвы - это у нас видимо не так широко распространено (в нашей местности), статистики у меня нет.
саш писал(а): вот надежность в средней ценовой категории - это большой вопрос.
Все ломается. Хотя про фьюж сказать этого трудно. Все-таки в большинстве своем они бегают и бегают.
SAnat писал(а):Они гниют.
А что сейчас не гниет?
У меня фьюж не гниет. А вот батин ниссан уже устал подкрашивать, а он моложе.

Re: А не купить ли мне вместо Тиги Весту SW Cross

Добавлено: 21 ноя 2017, 14:16
SAnat
Prazhachka писал(а):Фьюжн,вот вроде крепкая машина,а досаждает мелочами. То дабл-старт, то замена правого подрулевого переключателя, то потекшая помпа. И это с моим мизерным пробегом.
Пробег пробегом, а возраст и износ механизмов никто не отменял.

Любая сыпется, даже новая, на опеле на 2 году и 25тыс. км. пробега умер правый рулевой наконечник.
При этом машинка с асфальта редко съезжает.

А фью наоборот убивается жестко по грунтовкам и бездорожью, при этом пыльник правого наконечника уже ветками изрезан, я просто раз в полгода туда новой смазки добавляю и узел живет уже пару лет :lol:
Но блин живет же машина, и узел даже с порванным пыльником живет (хозяин просто следит и смазывает когда смазку вымывает).

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
*Casper* писал(а):То есть чинить ведро с гайками постоянно - это не сильно интересно.
Чинить постоянно надоедает.
Это хорошо по настроению посидеть в гараже поковырять по мелочи что-то, и удовлетвориться, что я молодец починил.
А когда часто надо лазать, это гнетет, и мысль одна продать и сплавить ее.