Страница 5 из 12
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 16:25
maxs-vd
SAnat писал(а):и на самом деле было что-то другое.
Не забываем кондёр потух, до этого!.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 16:36
SAnat
А машины сгорают быстро
Видел в лесу на покатушках, как мужики в возрасте, посмотрели из под днища в бензобак УАзика, есть ли бензин в бензобаке подсвечивая зажигалкой.
Увидел когда уже полыхнуло, нет больше уазика этого, выгорел дотла быстро, даже среагировать не успели толком

Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 16:50
*Casper*
СЛуште, а если от фокуса и взять провод. Он там с хроником, дальше идет по такому же принципу, длина подходящая. Как мысль?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 17:03
timoha-07
maxs-vd, Максим коллектор бабахнуть не мог, потому как ДЗ не перекрывает колодец наглухо. Бабахнуть мог один из подплавленных бачков радиатора с антифризом, тем более антифриз горячий был и под давлением.
Наверное Отец Сергий прав- очаг возгорания балластный резистор кулера, пластика там валом, кулер замолчал следом затух кондей ( фреон был горячее нормы без охлаждения автоматика по давлению в кондее отработала)), а очаг продолжал работать Пластиковый щит кулера как дрова, заплавилась открывная кочерга капота пластиковая ( автор не смог открыть капот), а там и топливная рампа с топливом. Хвост стартера к гене в самом низу, и самозавод машины был бы не в апогее пожара, а в начале, если КЗ в том хвосте источником. Короче пожар по радиатору далее на рампу с фильтром воздушным и далее на всю проводку включая стартерный( сверху в низ с напалмом из пластика и топлива)
Ни разу не эксперт, просто ятд ( давно живу).
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 17:13
maxs-vd
timoha-07,
Оченьдаже может быть что первоисточником стал резистор, но это если у автора климат или автомат?
Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Смотрю у автора темы и климат и автомат... Тогда скорей всего ещё до остановки воспламенилось сопротивление.
Добавлено: 17 авг 2017, 17:28
hiv87
Резистор этот тот, в котором термопредохранитель стоит? Он же по идее должен был тогда перегореть? По температуре или по силе тока?
Хотя может быть, мне кажется он вывалился из пластиковой защиты, когда все только начиналось. И он расплавил пластик, потому что именно туда я направлял огнетушитель.
Но тогда вопрос, почему не перегорел предохранитель? Это все из-за Клина вентилятора?
Кстати, с виду этот предохранитель был цел, завтра сфотаю его, да попробую прозвонить!
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 17:44
Сергейsp
Это не термопредохранитель, резистор для включения пониженной скорости кулера.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 17:45
maxs-vd
hiv87 писал(а):Резистор этот тот, в котором термопредохранитель стоит?
Он в корпусе кожуха крепления вентилятора. Кстати уже были случаи на фруму у кого от перегрева он плавил пластик и отваливался. Это у фиделя, я ему ещё такой резистор с фиесты отправил.
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 17:45
timoha-07
hiv87 писал(а):Это все из-за Клина вентилятора?
Нет. Это все из-за не корректного монтажа балласта на шасси кулера. То есть он правильно, не предельно для своего предохранителя сидел в своей цепи и в виду "вредного" контакта с пластиком шасси, выделяя балластное тепло делал свое черное дело, а когда сила Земного тяготения превысила прочность расплавленного пластика он вывалился. Само КЗ проводов при том могло быть но уже после создания очага. А тяга воздуха меж радиаторами и мотором, на заглушенном моторе, очень приличная должна быть, там прямоток, очаг лихо раздует
Затупление мотора очень могло быть из-за того что муфта компрессора кондея была включена, а вентирятор радиатора молчал = повышенное давление в системе кондиционирования вызывало подклинивание компрессора.
Добавлено: 17 авг 2017, 17:50
hiv87
Что за балласт? Я этого не знаю. Вентилятор не снимал, не трогал. Трогал только штуку, которая вставляется в пластиковую защиту вентилятора (резистор сопротивления?), у меня в нем перегорал термопредохранитель и я менял именно его (термопредохранитель)
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 17:53
maxs-vd
hiv87 писал(а):Трогал только штуку, которая вставляется в пластиковую защиту вентилятора (резистор сопротивления?), у меня в нем перегорал термопредохранитель и я менял именно его (термопредохранитель)
Нет там предохранителя,вы авто с рук брали?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 17:53
timoha-07
Балласт синоним резистора в контексте вентилятора двухскоростного.
Добавлено: 17 авг 2017, 17:57
hiv87
Да, у родного дядьки. В 2012 году.
Я вот про это говорю:
http://qlaster.ru/public/image2/1/769/1769737_0x0.jpg
Вы о нем же?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 18:02
maxs-vd
hiv87 писал(а):Я вот про это говорю:
Это и есть резистор, но не как не предохранитель. Да это слабое место греется сильно, не знаю может ли от перегрева щёлкнуть керамика трубки?
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 18:06
hiv87
maxs-vd писал(а):hiv87 писал(а):Я вот про это говорю:
Это и есть резистор, но не как не предохранитель.
Да, но в нем же стоит как раз термопредохранитель, между мелическими ножками.. Вот он у меня пару лет назад перегорал, и вентилятор не работал. Я менял не резистор, а именно этот термопредохранитель, ставил кажется на 216 градусов, 15А
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 18:16
maxs-vd
hiv87 писал(а):Я менял не резистор, а именно этот термопредохранитель, ставил кажется на 216 градусов, 15А
Думаю далее стоит заострить внимание на этом моменте. Я не могу точно сказать как устроен этот механизм, фиеста супруги на работе, а у меня на фью нет его.
Но возникает мысль если он взорвался то легко мог пробить осколками радиатор.
Добавлено: 17 авг 2017, 18:19
hiv87
Нет, он целый. Я так понял речь о том, что керамика сильно нагрелась и начала плавить пластмассу. Так вот это термопредохранитель и служит, чтобы не было перегрева или скачка тока, иначе перегорает и вентилятор вообще перестаёт работать. Даже при включении кондея
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 18:21
Сергейsp
Re: Моя ласточка сгорела
Добавлено: 17 авг 2017, 19:07
timoha-07
Отец, ракурс фоты не позволяет увидеть есть там термопредохранитель или нет. По идее должен быть, это их буржуйские типа "ГОСТы", такие хроны лепят всюду: на трансформаторах понижающих, тепловентиляторах (бескорпусные) в фенах...
Захар, не факт что по "запасу тока с температурой" на том хроне вина, возможно резюк (сопротивление, резистор, балласт) из-за некорректного монтажа на проводах вися, керамикой пластик жарил, ногами своими горячими он не мог поджечь. Короче не домыслами а опытами проверять надо. Просто в своём ятд сделал + к мыслям Сергейsp, оттуда пожар. Если бы хвост стартера был виной то наперво чад от изоляции был и свистопляска на приборке и в работе мотора была бы, а у тебя просто затупил мотор, то запросто объясняется повышенной нагрузкой на компрессоре кондея ( из-за роста давления в системе кондея)
Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Ааа, Отец, есть там хрон температурный, пролистал далее, увидел.
Добавлено: 17 авг 2017, 20:21
*Casper*
Ребят, на кожухе слева снизу закреплен рещисто, внутри которого стоит термопредохранитель. Не спорьте. Но вот кулер не работает дольше 20 сек после остановки двигуна.