Страница 5 из 14

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 07 май 2017, 21:31
Dima!
timoha-07 писал(а):Димыч, нашел дешманские аналоговые свечи ( 600 р. штука), поставил, будем посмотреть))).
Во, во. Посмотри мне на витарке как раз срок менять подошел. Там тоже по мануалу 120 т.к. пробег свечей.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 18 май 2017, 10:52
Dima!
Быстро пролетел первый месяц и завершилась обкатка. Первыя 1000 пройдена. Уже можно сделать кое какие выводы. Начну как водится с недостатков.
Вернее с того что мне не очень нравится. Во первых словах это организация багажника. Мало того что в подполе докатка, так еще и сам подпол организован отвратительно. Много пустого неделового пространства. Я конечно сложил туда, что можно из постоянно возимого. Но реально просто обидно за невозможность целевого использованя. Где там широко разрекламированный Зум-Зум?. Опять же увы - докатка. На полноценное колесо для РФ пожмотились. Хорошо хоть не баллончик с жидким каучуком как в европийской версии.
В багажнике две боковые ниши, на полную глубину. Ура что они есть, плохо что они фасованной формы. Логичнее всего туда поместить бутыль с омывашкой, но далеко не всякая туда влезет, а канистра даже 5-литровая не влезет вовсе. Сейчас в поисках по магазинам высокой квадратной канистры. Что бы вошла по месту.
Второе что больше всего напрягает это штатная система оповещения о превышении скорости. Их на самом деле даже 2. Одна завязана на магнитолу и говорит голосом, а вторая на приборку и звенит звонком. Та что в приборке позваляет пределы настраивать, а вот та что в магнитоле просто жесть. Она привязана к навигатору работает даже в том случае если сам навигатор не включен. Причем работает гнусно. Ни каких +20. Только наминал. Сначала "Вы превысили разрешенную скорость" ориентируясь на текущее ограничение, которого может и не быть и совершенно без учета запаздывания GPS. А второе нудное и повторяющееся "Снизьте скорость". Может это кого то и способно дисциплинировать, но мой мозг уже на 3-й день вынес это на уровень фоновых шумов. Мне уже все равно, но пассажиров нервирует.
Третье это сигнализация о непрестегнутых пассажирах. Всех! На сиденье нельзя даже сумку поставить. Почему не загрубить датчик, я не понимаю. Из смешного. На переднем сидении он имеет ограничение, т.к. предполагается наличие на нем детского сиденья. А на задних что?
Четвертое. ДХО. Реализация его второй нитью в лампах дальнего света сомнительна. Его реально плохо видно. Обращаешь на него внимание, только тогда когда совершенно точно знаешь куда смотреть на машине. Долгое время думал, что он у меня вообще не горит. А второй прикол с ним, что он включается только с набором скорости 6 км\ч. Т.е. что бы проверить горит он или нет, я должен разогнаться и остановиться. Завести двигатель и убрать паркинг недостаточно. А если лампочка перегорела.? Судя по тому что у половины встречнх мазд он не горит, а у другой включен ближний, все на него реально забивают. Жив он или мертв никого не волнует. Сигнализатора БК на эту тему не существует.
Пятое. Подлокотник. В угоду дизайна или еще чего непонятно, он сделан кривыми и нерегулируемым. Сверху подушка заканчивается острым концом, на который руку класть неудобно, да еще и при моей посадке далеко сзади и снизу. Что бы было понятно о чем речь, вот картинка из буклета.Изображение
Опять Зум-Зум. Так ли уж нужен второй подстаканник как они себе это думают?
Пока за 300 р. на али заказал себе подушку. Потом видимо буду к этим ребятам обращаться. А во второй подстаканник уже скоро заедет пепельница с крышечкой, потому как закрытого ящичка для мелочи слева от руля нет. А я привык ее иметь и сыпать ее кудато надо. Вообще с закрытыми ящичками в салоне напряженка. По сути кроме крупных бардачка и подлокотника, только очешник на крыше и все. Все остальные ниши открытые и их на мой взгляд даже переизбыток. Но в нашей стране это зло. Ради какой ни то копеечной фитюльки разобъют окно. Дороже выйдет. Пусть будет не на глазах.
По технике пока сказать ничего не могу. Будем наезжать пробег и смотреть.
Положительного гораздо больше, но писать особо не буду, потому как во первых "Каждый кулик..", а во вторых "На вкус и цвет..." .
Скажу только что по управляемости, и переднему обзору это лучшая из всех машин на которых, я когда либо ездил хоть пару сотен км.
С динамикой пока сложно. Понятно что на обкатке первую 1000 я ездил как овощ, а адаптивность никто не выключал. Так же еще полноценно не опробованы режим "Спорт" и ручное переключение передач. С ручным вообще пока мало что понятно. Пару раз попробовал, кроме лишних движений рукой ничего не обнаружилось. Надо тренироваться, привыкать и понимать в каких случаях это должно работать.
И в заключении, и так букв много получилось, расскажу о самой бесполезной фишке которая есть в машине. "Голосовое управление". ЧТо это такое? Вот у вас есть магнитола, которая из маркетинговых соображений обозвана мультимедиа центром.
Вы можите управлять ее функциями:
1. С экрана тач-скрин.
2. Если с тач-скрина руки коротки, на ходу не удобно, то на тоннеле под правой рукой у вас есть шайба с 4-мя кнопками.
3. Если вы предпочитаете держать руки на руле, то на левой спице руля у вас 7- кнопок для этого же.
4. Но если и всего вышеперечисленного вам мало или вам реально нажимать кнопки влом, то тогда подавайте команды голосом.
Девка металлическим голосом, будет долго перечислять доступные в этом режиме команды, а если ей не понравится то что вы сказали, то запросто пошлет в режим обучения. Минут 5 на каждое действие. Сплошной элениум. Вот на что реально денег жалко.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 18 май 2017, 20:49
timoha-07
Димон, фигню брюзжащую башлевого типА запостил :crazy:
Во первых если хочешь омывайку запасную в "зум=зум" заныкать, бери в ашанах не в ПЭТ баклашках, а в пакетах (типа экологичных).. литров двадцать растолкать можно. Докатку за четыре года ни разу не вынимал (120 тКм), тем более твои же слова что " твоя маздяка для шоссе", за подлокотник... че в салоне, когда машину брал, язык отсох сказать за него, могли бы прикрутить за допплату дорестайловый, широченный. А заманухи разные для синяков-наркоманов нефиг по салону раскладывать, в любой машине!!
"Звуковой ограничитель скорости" легко отключаем, ищи, и нефиг по колхозному поклажу на сиденья ставить, багажник на то есть. Культур - мультур знаешь, да? :D Тем более спинки дивана опрокидываются на диван, и датчиков давления там нет, а если ноут на переднее сиденье кидаешь.... купи более легкий или на заднее ;)

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 19 май 2017, 09:06
Dima!
timoha-07 писал(а): и датчиков давления там нет,
А лампочки горят и сигнал бибикает. Откель понимает что там что то есть?

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 20 май 2017, 15:10
timoha-07
На "доре" нет, ( индикация горит, но не озвучивает). Значит допилили там систему, может концевики в шарнирах спинок стоят, спинку дивана опустишь не пиликает ведь.
Поменял масло в редукторе моста. На вид хуже чем в раздатке и на магните сливной пробки больше опилок. Если машина нагружена весом, значит чаще чем в 120 тКм менять масло надо.
Слева сливная пробка:



Сливную протер. Башка сливной на 24 ( накидным, головкой не подлезть, к обеим пробкам), а верхняя походу на "23", откручивал разводным(((



"Доработка" банки ( надел ПВХ трубку для заливки))):


Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 20 май 2017, 19:03
Santila
Dima! какая мазда у тебя, модель, комплектация?

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 20 май 2017, 22:02
Dima!
Santila, Сх-5, 2.0, 150 л.с, AVD. Комплектация не помню как называется. Средняя. Актив вроде. Но название не суть, потому что с прошлогодней с аналогичным названием не совпадает.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
timoha-07 писал(а): может концевики в шарнирах спинок стоят
Зачем в шарниры. В замки достаточно.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 20 май 2017, 22:24
йож
Dima!, ты как- то писал что теперь Сузуки гранд витара уже не та что была ранее. Что ты имел в виду?

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 20 май 2017, 22:42
Dima!
йож писал(а):Сузуки гранд витара уже не та что была ранее. Что ты имел в виду?
Во первых она теперь не гранд. Т.е. обычный среднеразмерный кросовер, типичной кубатуры а-ля хэчбэк класса С.
Во вторых он теперь именно кросовер. Т.е. если первая Витара была полноценный проходимец повышенного комфорта, то сейчас от проходимости не осталось и следа.
Ну и в третих, раньше она была самобытна, стояла в стороне от общих тенденций, то теперь она похожа на 2 десяка кросоверов других производителей.

Продолжай они ее выпускать не факт, что я бы взял мазду. Велика вероятность взял бы Витарку полный фарш 2.4 на автомате.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 май 2017, 13:24
timoha-07
Dima! писал(а):Зачем в шарниры. В замки достаточно.
Замки не обсуждаются, там по умолчанию. Ведь ты когда спинки дивана опускаешь (давишь на сиденье) ни чего не пищит?

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 май 2017, 13:50
Dima!
timoha-07 писал(а):Замки не обсуждаются, там по умолчанию
Я имею ввиду замки спинки.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 май 2017, 13:58
йож
Dima!, жаль что сняли с производства.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 май 2017, 16:20
Dima!
йож писал(а):Dima!, жаль что сняли с производства.
Жаль, хоть и логично. Для америки маловата. Там в ходу машины размером побольше, при этом в основном моноприводные. А для Европы великовата, да и 13 л. реального расхода в городском цикле для двухлитрового двигателя в теперешних реалиях непозволительно много. Та же Мазда имея паспортный городской расход 7.9 не устает повторять, что расход завышен в угоду динамики и удовольствию вождения.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 22 май 2017, 18:28
ANG
Не сбрасывай расходомер хотя бы 1 тыс.км. потом скажешь, сколько набежит.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 24 май 2017, 10:10
Dima!
ANG писал(а):Не сбрасывай расходомер хотя бы 1 тыс.км. потом скажешь, сколько набежит.
Ок. У него 2 предустановки. Свободная и синхронизация с одометром А. У меня пока вторая стоит.

Продолжаю рыть разную инфц по машине. В этот раз с удивлением узнал, что у меня КПП ни разу не традиционный автомат. Этот стоял на предыдущей версии.
А сейчас СкайАктив Драйв от японской Асаши, это по конструкции та же самая преселективная немецкая ДСЖ, с той лишь разницей, что вместо одного из сцеплений вставлен гидротранс, для достижения особой плавности переключений. Соответственно и шестерни в коробке аналогичны обычной механической, а не солнечного типа, как в обычных АКПП.
Вот так, сильно не хотел ДСЖ и таки ее получил, только японский вариант. :ttt:

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 24 май 2017, 15:53
SAnat
Dima! писал(а):Во первых она теперь не гранд. Т.е. обычный среднеразмерный кросовер, типичной кубатуры а-ля хэчбэк класса С.
Во вторых он теперь именно кросовер. Т.е. если первая Витара была полноценный проходимец повышенного комфорта, то сейчас от проходимости не осталось и следа.
Ну и в третих, раньше она была самобытна, стояла в стороне от общих тенденций, то теперь она похожа на 2 десяка кросоверов других производителей.
У витароводов даже картинка есть
Изображение

Вторую витарку конечно здорово присадили к земле + длинная база, по пересеченке уже не порысачишь спокойно (на трехдверке разве что).

А кто виноват, мы виноваты (как потребители).
Мы же берем больше кроссоверы, потому что большую часть времени нам нужны расход топлива+комфорт+управляемость.

Джип уже ниша для определенной категории, там нет расхода топлива приемлемого и управляемости + динамики.
А все таки большинство ездит большую часть времени по городу.
Даже я пришел к тому что кроссовер для меня выигрышней джипа во много раз.
Тот же лифтованный фьюжен с блокировкой будет раз в 10 лучше джипа для меня, и по расходу и по динамике и по управляемости и по стоимости обслуживания и содержания и по удобству езды в городе и еще куча почему.
А почему, а потому что как бы мы не любили выбираться часто на природу более 50% времени мы живем в городе, где на джипе не очень приятно ездить.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 24 май 2017, 19:28
ANG
Dima! писал(а):В этот раз с удивлением узнал, что у меня КПП ни разу не традиционный автомат. Этот стоял на предыдущей версии.
А сейчас СкайАктив Драйв от японской Асаши, это по конструкции та же самая преселективная немецкая ДСЖ, с той лишь разницей, что вместо одного из сцеплений вставлен гидротранс, для достижения особой плавности переключений. Соответственно и шестерни в коробке аналогичны обычной механической, а не солнечного типа, как в обычных АКПП.
Вот так, сильно не хотел ДСЖ и таки ее получил, только японский вариант.
ГДЕ ты это нашёл???
При наличии гидротрансформатора физически невозможно переключить передачу в коробке, которая сделана по принципу DSG или Powershift (то бишь по принципу обычной ручной коробки передач, построенной вокруг синхронизаторов и шестерён с постоянным зацеплением). У тебя ж синхронизатор не сможет сработать при переключении - гидротранс будет играть роль кривого сцепления, которое "ведёт".
Тем более невозможно поставить гидротранс на чётные передачи, а на нечётные сцепление...
У Мазды должна стоять коробка гидроавтомат с улучшенной муфтой блокировки трансформатора (многодисковое, вроде).

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 24 май 2017, 20:36
Dima!

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 24 май 2017, 22:37
ANG
Как я и сказал - у Мазды гидроавтомат с гидротрансформатором, в котором применена многодисковая муфта блокировки вместо однодисковой, которая ставилась на предыдущие коробки (и на Фьюжене тоже однодисковая). Благодаря этому гидротрансформатор можно заблокировать в бОльшем диапазоне нагрузок, отсюда и быстрый разгон машины с 2-литровым мотором. Ну ещё и масса у машины невелика для её размеров - 1480 кг FWD, 1560 AWD. Куга 1600 кг с FWD МКПП, 1700 кг с FWD/AWD AT,

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 24 май 2017, 22:46
Dima!
ANG, меня смущает сравнение с коробкой с двойным сцеплением. Согласись странно сравнивать разные по принципу работы механизмы.
ANG писал(а): Благодаря этому гидротрансформатор можно заблокировать в бОльшем диапазоне нагрузок
И здесь непонятки. Зачем тогда делать для дизеля и бензина две разные коробки?