Страница 5 из 5

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 16 янв 2011, 20:59
fidel1970
DNK писал(а):Ну рука не поднялась мигать такому
Здесь есть кое-какая хитрость. ;)
Для нормальных пацанов достаточно лишь раз переключалку вверх дёрнуть.
Для кретинов, наподобие вышеописанного тобой, частое мигание означает - сбавь скорость, чудило или выруби дальний, придурок... вообщем, как-то так.

А мигать всё равно надо - ведь главное не чтоб чувака гайцы не накрячили, а чтоб чувак беды не натворил, имхо.
Хотя полные неадекваты все эти знаки водительского внимания не ведают, ну или просто игнорируют. :(

Потому ДДД - рулит! :hat:

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 10:15
SAnat
Государственная дума приняла в третьем чтении закон, вдвое увеличивающий количество категорий и подкатегорий транспортных средств. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Документ увеличил число категорий транспортных средств до 10 - теперь появились ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М, также он устанавливает подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E).

В категорию М включены водители мопедов, легких квадроциклов и скутеров. Согласно закону, россияне смогут сдавать экзамен на получение водительских прав на мопед или квадроцикл с 16 лет. Иностранные граждане и лица без гражданства также вправе сдавать экзамены на общих основаниях.

Документ также вводит отдельные категории Tm (трамваи) и Tb (троллейбусы). Претендовать на получение прав на управление пассажирским транспортом можно с 21 года.

Закон устанавливает запрет на привлечение к работе водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. За нарушение требования предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Отметим, что разработка законопроекта продолжалась 2,5 года.

<Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):
категория <А> - мотоциклы;
категория <В> - автомобили (за исключением транспортных средств категории <А> ), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории <В>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории <В>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория <С> - автомобили, за исключением автомобилей категории <D>, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории <С>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
категория <D> - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории <D>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
категория <ВЕ> - автомобили категории <В>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории <В>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;
категория <СЕ> - автомобили категории <С>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;
категория <DЕ> - автомобили категории <D>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов; сочлененные автобусы;
категория <Tm> - трамваи;
категория <Tb> - троллейбусы;
категория <M> - мопеды и легкие квадрициклы;
подкатегория <А1> - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
подкатегория <В1> - трициклы и квадрициклы;
подкатегория <С1> - автомобили, за исключением автомобилей категории <D>, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов; автомобили подкатегории <С1>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
подкатегория <D1> - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили подкатегории <D1>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
подкатегория <С1Е> - автомобили подкатегории <С1>, сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов;
подкатегория <D1Е> - автомобили подкатегории <D1>, сцепленные с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 12 000 килограммов.

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории <А>, подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории <А1> и подкатегории <В1> с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории <В> - подкатегории <В1> (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории <С> - подкатегории <С1>, категории <D> - подкатегории <D1>, категории <СE> - подкатегории <С1E>, категории <DE> - подкатегории <D1E>.
Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории <М>.


Экзамены принимаются на транспортных средствах с механической или автоматической трансмиссией.
Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.
Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.
p.s. Во втором чтении звучала отмена экстерната :scare: , теперь по этому поводу тишина , хоть бы пронесло и экстернат оставили :bravo:

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 10:37
fidel1970
Вот насчет электротранспорта заморочки будут...
Дело в том, что для водителей трамваев, например, уже подкатегории есть - типа, равнинный трамвай и горный трамвай.
Для получения доступа на горный трамвайный маршрут нужна спецподготовка...

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 10:58
Dima!
SAnat писал(а): Согласно закону, россияне смогут сдавать экзамен на получение водительских прав на мопед или квадроцикл с 16 лет.
А в чем новизна? Я на мотоцикл тоже в 16 сдавал и это было еще 30 лет назад.

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 11:23
Doc Brown
Dima! писал(а):А в чем новизна?
В том, что могут убрать сноску про 50 кубиков

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 11:29
SHAMAN
Doc Brown писал(а):В том, что могут убрать сноску про 50 кубиков
Пора уже загонять скутера под права... "Синие" гонщики напрегают... :bomb:

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 15:51
Alister
Позавчера (вроде бы) по НТВ поздно ночью была передача "Мотосезон 13", про скутеристов, мопедистов и конечно мотоциклистов, записи с региков и камер, как они бьются... это ужас какой-то :eek: , только почему в такое время - надо в прайм-тайм :mad:

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 16:33
fidel1970
Alister писал(а):как они бьются... это ужас какой-то
Хрустики? :)

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 16:42
Alister
Дим, совсем не весело это :(

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 17:13
Doc Brown
Alister писал(а):совсем не весело это :(
Они сами для себя это выбирают. Так что плакать по ним особо не за чем. :unknw:

99.9% мотоциклистов нарушают ПДД, не соблюдая рядность движения. Не говоря уже о разрешенной скорости. Т.е. сознательно подвергают себя риску.
Alister писал(а):только почему в такое время - надо в прайм-тайм :mad:
Потому что это принцип работы современного ТВ (во всем мире, за исключением каналов, типа Культуры). Не нравится - присоединяйся к тем, кто вообще не смотрит ТВ. Я уже близок к этому - только спорт и новости, причем часто не наши. Фильмы с инета.

Re: Сдача экзамена по ПДД

Добавлено: 29 апр 2013, 17:16
Сергейsp
Оффтопим :mad: