Страница 5 из 18
Re: Замена масла...
Добавлено: 26 апр 2011, 08:25
Dima!
maxs-vd писал(а):Так в чём проблема? Не устраивает формула F ? Я пока только штатное лью!
+1. Я помню еще времена когда это масло только у дилера. Но это было давно. Сейчас то оно в любом магазине АЗ есть. Ну в любом фордовском точно. При этом цена по сравнению с иными другими вполне как минимум сопоставима.
Re: Замена масла...
Добавлено: 26 апр 2011, 08:36
alex57
Doc Brown писал(а):Это масла так называемой НС-технологии, с плюсами минералки, синтетики, и большим индексом вязкости впридачу.
О большом индексе вязкости.
В прошлый раз был Mobil (синтетика). По моему настоянию залили на этот раз Формулу F.
Когда лили механик (у него яма

) брезгливо заметил - "жидкое, как вода".
И в самом деле на вид старое масло (то что оставалось в старой канистре - синтетика 5W40) выглядело гораздо более густым и вязким. (Конечно вязкость мерить надо. Вискозиметр в принципе есть, но и глазом хорошо видно - F жидкое.. ).
Кстати, цокот из-за которого масло поменял на F, не исчез, а мб даже усилился..
Re: Замена масла...
Добавлено: 26 апр 2011, 08:44
Dima!
alex57, Это все от лукавого. Особливо вязкость. Если жара то лучше масло погуще, а если мороз то как раз наоборот.
Вязкое масло может быть даже хуже не вязкого. Для конкретного двигателя. Ты же не знаешь на какое масло по вязкости рассчитаны смазочные каналы колен вала например.
Re: Замена масла...
Добавлено: 26 апр 2011, 08:49
Doc Brown
alex57 писал(а):Когда лили механик (у него яма

) брезгливо заметил - "жидкое, как вода".
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?" (с)
Важна рабочая вязкость, а не холодная. На холодную важен краевой угол смачивания, чтобы оно не стекло с деталей на стоянке. Но с этим у любых масел вполне неплохо.
Re: Замена масла...
Добавлено: 26 апр 2011, 10:31
alex57
Doc Brown писал(а):На холодную важен краевой угол смачивания, чтобы оно не стекло с деталей на стоянке.
Вот. Они (маслоделатели) называют это липкостью.
F, кстати, быстрее стекает с гаражных петель и змерзает в -25. А вот с Мобилом это меньше происходило. Который год мажу петли в гаражных воротах маслом, которое лью.
Хороший индикатор. Сразу видно, когда ворота открываются, когда нет. Как скрипят.
И пусть производитель, особенно Форд, гуторит что хочет. А главное, цокот не пропал, как рассчитывал.
А тема-то холивар..

Re: Замена масла...
Добавлено: 26 апр 2011, 11:40
fidel1970
alex57 писал(а):
А тема-то холивар..

О, дошло наконец...
Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 16:11
buy_val
Не вдаваясь в цифры и терминологию... Мне мой авторитет автомобилист и
химик по образованию, сказал не лить промывку. Я бы даже не лил при переходе на другое масло. Просто нуно прикинуть осталось на дне чуть старого масла+ чуть промывки (кстати как правило миниралка+керосин+еще какая то кака) ну и + супер-пупер новое масло...
вопрос: на каком масле ездим?
Ну на самый паскудный случай, сделай первую смену (при переходе на др. масло) пораньше.
ну а страшилки-анекдоты про холодец, это в любом сервисе по-на рассказывают, это как про: "защиту днища"... помните?
Кстати у Фольца Туран меж сервисный пробег =30тыс.
А у дальнебойщиков (уже писал) смена масла после 50-60 тыс. (знаю, двигатель низкооборотистый и т.д.) - однако...
Димастый, при всем уважении к твоему авторитету...
не лей промывку.
Ну и еще у Ю.Гейко (авторадио) там есть его мнение по поводу этого... и про масло, и про промывку, и про бензин.

Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 16:45
Dima!
buy_val писал(а):Ну и еще у Ю.Гейко (авторадио)
Мне лично Гейко не авторитет. Очень часто у него дилетантизм и популизм. Журналюга эксплуатирующий тему. Не более того.
Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 17:21
ANG
buy_val писал(а):Кстати у Фольца Туран меж сервисный пробег =30тыс.
Причем не только у Турана. Все TSI моторы.
На масле "Long Life". На другом масле - 15 тысяч.
Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 17:28
buy_val
Dima! писал(а):Мне лично Гейко не авторитет.
Ожидал такой реакции...
Но все же до тога как стать журналюгой, он закончил МАМИ (у меня такого образования нет - даже теории), + 2 кругосветки (да же если просто "прокладка") + в армии служил офицером — начальником автотракторной службы ракетной площадки в Казахстане. Работал инженером-испытателем на АЗЛК, каскадёром на киностудии, приёмщиком в автосервисе...
+ некоторые замеры и испытания по его просьбе в НАМИ делают... на сколько они правдивые, пусть остается на его совести или на совести тех кто публикует их с сылкой на Ю.Г.
да и ваще по большему счету, авторитет у каждого свой (в себе), ну как религия... я не агитирую за Гейко, это как и срок смены масла, каждый решает сам, но полезно изучить различные мнения.
Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
ANG писал(а):На масле "Long Life". На другом масле - 15 тысяч.
а кто вкурсе почему на новых ФФью межсервисный пробег порезали???

Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 17:38
Doc Brown
ANG писал(а):Причем не только у Турана. Все TSI моторы.
Причем только у сферической лошади в вакууме. Я приводил цитату из Фольксовсой сервисной книжки - нет там никаких 30 000 - написано "межсервисный пробег назначается дилером в зависимости от условий эксплуатации"
buy_val писал(а):а кто вкурсе почему на новых ФФью межсервисный пробег порезали???
1. Потому что чудес не бывает и не может масло ходить 20 000 км без вреда для двигателя. А т.к. многие берут ФСК, то там 160 000 гарантийный срок и возможно косяки уже всплывают от такого интервала.
2. Дирерам тоже хочется кушать.
Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 17:40
sbob
Doc Brown писал(а):Важна рабочая вязкость, а не холодная. На холодную важен краевой угол смачивания, чтобы оно не стекло с деталей на стоянке. Но с этим у любых масел вполне неплохо.
Док, а мне почему-то кажется, что масло начинает стекать при выключенном двигателе, не дожидаясь, пока этот двигатель остынет...
buy_val писал(а):Димастый, при всем уважении к твоему авторитету... не лей промывку.
ИМХО ни особого вреда, ни особой пользы промывки не дают... я еще на "жигулях" игрался в промывайки, а двигатель прошел около 100 т.км и затребовал капиталку. А "аудюшку" покупал с пробегом 180 т.км и уже ничего не промывал, прошел еще 80 т.км и продал...

Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 17:45
Doc Brown
sbob писал(а):Док, а мне почему-то кажется
Он от температуры меняется не очень значительно. Поэтому даже при низкой вязкости тонкая пленка масла останется на стенках
Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 17:47
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Он от температуры меняется не очень значительно. Поэтому даже при низкой вязкости тонкая пленка масла останется на стенках
+1, чем круче масло тем меньше вязкость зависит от температуры.
Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 18:29
sbob
сергейsp писал(а): ...чем круче масло...
Круче - это в смысле, что круче только яйца вкрутую?

Re: Замена масла...
Добавлено: 27 апр 2011, 18:35
Сергейsp
Круче это в смысле куриные и Фаберже ( в смысле его работы )

Re: Замена масла...
Добавлено: 29 апр 2011, 22:56
Kudryash
ЧОйто я заказал по видимому маленький масленый фильтр для 1.6

как думаете ,менять на большой ?
Re: Замена масла...
Добавлено: 29 апр 2011, 23:02
Сергейsp
Я ставил оба. Сейчас тоже короткий стоит.
По каталогу Бош 89мм на 1.6
Re: Замена масла...
Добавлено: 29 апр 2011, 23:58
fidel1970
Kudryash писал(а):как думаете ,менять на большой ?
А смысл? У меня на движке такой же...
Re: Замена масла...
Добавлено: 30 апр 2011, 00:22
*Casper*
Kudryash писал(а):ЧОйто я заказал по видимому маленький масленый фильтр для 1.6
для 1.4 и 1.6 идут одинаковые фильтра.
Есть фильтр обычный, а если увеличенный. И тот и другой взаимозаменяемы. Если ТО делаешь раз в 20 ткм, то лучше большой, если чаще - пофиг.