Страница 5 из 6
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 25 июл 2014, 17:50
*Casper*
НачТех писал(а):Много раз говорил - светодиоды с "обманкой" не экономят ток АКБ.

Так за это никто не спорит. Но и перегорают они очень редко.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 27 июл 2014, 22:11
SAnat
Мда греется жутко.
Пара секунд и начинает вонять и дымить, просто выгорает краска. Само сопротивление держит, не сгорает, но нагрев конечно жуткий.
Слева направо 22ом/38ом/47ом/1кОм
Даже на 47ом без завода двигателя I = 12/47 = 0,26А - Рассеиваемая мощность = 3,1 Вт. Через 3 секунды он уже руки обжигает.
Ну нет, лучше я с 1 кОм останусь
Интересную фишку приметил, диоды 5050, 24шт, при включенном "торшерном" свете и закрытой двери есть остаточное свечение кристаллов, а напряжение на концах плафона 7,2в.
Подключаем дополнительно второй задний плафон на торшерный свет, тоже с 24 диодами 5050 , и диоды тухнут в обоих плафонах, нет больше свечения, напряжение на концах плафонов уже 6,4в.
Еще не понял почему, но кидаем резистор в параллель 47ОМ, напряжение 0,0в на контактах плафона, меняем резистор на 1кОм, на контактах плафона почему-то 0,06в
Ну и еще обычное 5-контактное реле в параллель такие песни поет
[av]
http://youtu.be/DLFXHBbYaL0[/av]
Наверное оригинальное реле батсейвера рассчитано на плавное включение выключение, обычное реле к сожалению нет.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 28 июл 2014, 15:49
*Casper*
SAnat писал(а):Еще не понял почему, но кидаем резистор в параллель 47ОМ, напряжение 0,0в на контактах плафона, меняем резистор на 1кОм, на контактах плафона почему-то 0,06в
Закон Ома для полной цепи.
Вот таких пяток спасут тебя.
Резюны.JPG
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 28 июл 2014, 21:41
SAnat
Ага я сегодня с самого утра такие искал, на 500-550ом (твои 510), ничего не нашел, хотя удочку закинул, если перезвонят завтра, может получится договориться, чтоб на следующей неделе привезли.
Все железки пересмотрел, откуда бы выпаят, уже диапазон поиска расширил до 400-700ом
Мне бы хватило и одного, в одном месте запаралелить
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 15 сен 2014, 21:36
SAnat
SAnat писал(а):
Ну и под ногами
Китайская лента в силиконе

Под ноги каждому пассажиру и водителю светили 4 ленты smd5050 РГБ по 6 диодов. Чуть яркости не хватало снизу таки с приходом темных вечеров (тем более из-за драйвера + ргб контроллера на ленты доходит всего 10,6в, на максимальной яркости с пульта РГБ контроллера), на этих выходных, перепаял на 4 ленты по 9 диодов 5050 каждая, так лучше стало.
В планах убрать подсветку панели приборов сверху (там где скорость, тахометр и шкалы), а сделать полноценную обратную РГБ подсветку шкал диодами 5050, родные 3528 диоды в подсветке слабоваты для меня

Re: Фонарики в двери
Добавлено: 15 сен 2014, 22:09
*Casper*
Че за адская лажа с подсветкой магнитолы?
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 16 сен 2014, 04:51
Mettler
У магнитолы, вроде, штатная подсветка. У меня также горит.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 16 сен 2014, 06:43
SAnat
Штатная , хм... А ведь Каспер прав , надо бы переделать ))))
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 03 мар 2015, 22:32
SotM
Вроде бы это подходящая тема.
В планах сделать подсветку низа дверей. При открытие какой либо двери подсветка загорается именно у той двери.
Прочитал тему, но до конца и не понял как это сделать. Как я понял минус брать где-то в двери. А плюс где?
Приблизительно думаю что плюс берется с разъема GEM C-316 (контакты 19, 18, 17, 8), но могу и ошибаться.
P.S. Особо не пинайте, я начинающий радиолюбитель.
Добавлено: 03 мар 2015, 23:21
*Casper*
С провода зеркала бери. Лишнего заводить не надо.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 04 мар 2015, 00:51
SotM
Хмм, надо будет посмотреть что да как.
А как бы с задними дверями?
Добавлено: 04 мар 2015, 17:55
*Casper*
А в задних ничего нет. Заводить
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 04 мар 2015, 20:33
SotM
Ну вот, вернулись к моему изначальному вопросу.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 04 мар 2015, 20:52
*Casper*
SotM писал(а): плюс берется с разъема GEM C-316 (контакты 19, 18, 17, 8)
Це ж концы. Откель там плюс?
На среднем разъеме, точный пин не помню, но там питание ЦЗ и "+"
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 04 мар 2015, 21:12
SotM
*Casper* писал(а):Це ж концы. Откель там плюс?
А фиг его знает. В описание точно это не оговаривается.
На среднем разъеме, точный пин не помню, но там питание ЦЗ и "+"
Хммм, получается, что подсветка загорится сразу на всех дверях?
А как бы вот сделать, чтобы загоралась именно на той, что открыта? И еще гасла после 30 минут простоя.
Ведь БК откуда-то знает какая дверь открыта, вот и подумал что можно эту информацию взять с разъема C-316.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 04 мар 2015, 21:52
*Casper*
SotM писал(а):гасла после 30 минут простоя
Нафига эта гармонь? ПОл часа акум гробить.
Есть концы - это земля при закрытой двери и слабый слабый "+" при открытой.
Есть Силовой плюс.
Есть силовая масса.
Есть микросхема ULN2003.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 04 мар 2015, 22:31
SotM
*Casper* писал(а):Нафига эта гармонь? ПОл часа акум гробить.
Так ведь полюбасу освещение рубится в салоне через 30 минут при открытых дверях.
Есть концы - это земля при закрытой двери и слабый слабый "+" при открытой.
Есть Силовой плюс.
Есть силовая масса.
Есть микросхема ULN2003.
Опять же, выскажу мнение дилетанта. А если к этим "концам" подключится через какое нибудь слаботочное реле?
Дверь открылась и этот самый слабый слабый "+" замкнул реле, и на освещение пошло питание, ну скажем от батсейвера.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 05 мар 2015, 00:36
*Casper*
SotM писал(а):А если к этим "концам" подключится через какое нибудь слаботочное реле?
*Casper* писал(а):Есть микросхема ULN2003.
SotM писал(а):ну скажем от батсейвера.
Возьми с него питание. Но можешь с зеркал взять - тот же баттсейвер.
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 05 мар 2015, 07:33
SotM
*Casper* писал(а):Есть микросхема ULN2003.
Т.е. эта микросхема работает как реле?
Теперь еще бы понять как её использовать...
Re: Фонарики в двери
Добавлено: 17 мар 2015, 21:45
SAnat
*Casper* писал(а):Потому, что с него "+" идет на концы ГЕМ и не дает последнему уснуть.
Справедливо для биполярника, но....
Я конечно заказал эту микросхемку
http://www.joyta.ru/4575-mikrosxema-uln ... imeneniya/
......Но все мысль из головы не вылазит никак, почему нельзя обычный мосфет поставить
Там никакого плюса на концы не идет же.
Диод, предполагается для защиты , если транзистор пробьет.